Четверг, 28.03.2024, 21:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Пепакура / Pepakura » Модели, сделанные в Pepakura (Животрепещущий вопрос?!)
Модели, сделанные в Pepakura
Нужны ли нам модели, сделанные в Pepacura?
1.Да[ 96 ][89.72%]
2.Нет[ 6 ][5.61%]
3.Незнаю[ 5 ][4.67%]
Всего ответов: 107
XDiemДата: Вторник, 11.01.2011, 11:10 | Сообщение # 16
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Trg, автор не поленился, сказалось отсутствие свободных рук smile
Многое пришлось упростить, многое просто выкинуть. Нипример над экраном детектора есть такой прикольный ободок, который в пепе получился 3мя полосками по 0,5 мм шириной, в конечной версии его нет, еще были различные разъемы снизу и сбоку, они просто заделаны. Убрал кронштейн, т.к. набор полосочек не всем приятно клеить ну и т.д. по-мелочи.
Не в качестве оправдания, а в качестве инфы: игровые модели хоть и низкополигональны и просты, однако для пепакуры их тоже надо подготовить иначе некоторые модели разворачивать - адская работа.


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал XDiem - Вторник, 11.01.2011, 11:26
 
TrgДата: Четверг, 13.01.2011, 04:13 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (XDiem)
Trg, автор не поленился, сказалось отсутствие свободных рук

а ты его делал?в смысле проектировал?
не в целом респект как бы, и отсутствие кронштейна и уж тем более каких то совсем уж мелочей меня как раз ни трям-трям - если б он мне нужен был - я бы свой кронштейн туда забубенил. если заметил - я даже кнопки не делал. я этот сварог делал для страйковой РПГ по Сталкеру и подарил его тамошнему учоному - собственно для подарка он и делался.

проблема была с ним в другом - жуткое неудобство сборки его - там надо бы было по другом детали разворачивать, ну в смысле например шоп не было полосочек шириной 3 мм и с клапанами по обоим бокам - одной стороной к верхней плоскости корпуса клеить - другой - к вертикальной стенке прибора - неудобно очень, не технологично. лучше было шоп та полосочка была зацело с допустим вертикальной стенкой и один клапан для наклейки верхней крышки.
ну и расположение самих клапанов - во многих местах их симметричными можно и надо бы - а они как бы по кругу... ну эт показать нада как на словах не знаю....
ну и каркас не помешал бы очень весьма - но то меньшее зло - бо квадратно-гнездовой каркас я сам забубенил туда - почти А3 миллиметрового ушол и всё тип-топ. я ещё и эпоксой заливал изнутри весь прибор - для большей прочности и водостойкости. вопщем-то фотки есть и процесса сборки - ну я каркас и его положение фотал.
ещё двое парней из близко знакомых страйкеров собирать его начали - но не закончили наскока мне известно


A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed.
 
XDiemДата: Четверг, 13.01.2011, 04:43 | Сообщение # 18
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Trg, сделал его действительно я, а вот проектировал, рисовал т.е., не я)
Вот я и говорю, что свободных рук небыло...


xdiem.blogspot.com
 
vov4ik_zverДата: Четверг, 13.01.2011, 05:31 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Думается мне что постановка вопроса в данной теме по меньшей мере не корректна.
Я бы озвучил это так: -А нужно-ли выкладывать на главную модели оружия развернутые в Пепакуре.

Обсуждения это прекрасно, но решает всё модератор-как скажет так и будет. Другой вопрос ,что новостной редактор не всегда в состоянии оценить качество и актуальность модели но это весьма субъективные критерии.
Кому-то нужна модель со всеми мелочами (которые практически не поддаются качественной сборке), мне например достаточно общего представления о форме и размерах деталей.

Зададим себе вопрос,а почему вообще появилась эта тема? Из-за нескольких злобных выкриков о "квадратноспи" представленных моделей и не аргументированных высерах о "пепакурном г...е"?
Тут как говорится "Кесарю-кесарево,а слесарю-слесарево",каждый волен в своём выборе.
Я свой выбор сделал,-"Бизон" был последней моей разработкой на главной странице сайта. Все последующие только на форуме или в личку.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
ModellerДата: Четверг, 13.01.2011, 05:37 | Сообщение # 20
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (vov4ik_zver)
Я бы озвучил это так: -А нужно-ли выкладывать на главную модели оружия развернутые в Пепакуре.

....а ещё точней. Готовых моделей без какой-либо обработки/оптимизации.

Мне вот тоже не совсем непонятны, необоснованные наезды на абсолютного лидера в производстве развёрток из 3D моделей.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
XDiemДата: Четверг, 13.01.2011, 06:07 | Сообщение # 21
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vov4ik_zver)
А нужно-ли выкладывать на главную модели оружия развернутые в Пепакуре.

Вопрос таки был поставлен корректно.
vov4ik_zver, Если камень в мой огород, то пожалуй, на все мнения аля "уг пепа, квадратная чушь" и иже с ними мне как-то...
Quote (vov4ik_zver)
Другой вопрос ,что новостной редактор не всегда в состоянии оценить качество и актуальность модели но это весьма субъективные критерии.

Весьма субъективные. Имеются вопросы - вэлкам в личку. Если все молчат, значит всем все нравиться.
насчет обработки/оптимизации скажу так. Я не мастер, но к мастеру стремлюсь, поэтому все свои развертки(не разработки, а развертки!) довожу до состояния "собираемо в 95% случаев", другое дело, когда идет конструктивная критика с тыканием автора носом в ошибки - это да, это мне нравиться(не тыкаться носом, а ошибки исправлять smile ). Как-то так.


xdiem.blogspot.com
 
IroqezДата: Четверг, 13.01.2011, 07:51 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
vov4ik_zver,
Quote
"Бизон" был последней моей разработкой на главной странице сайта.

А вот это зря, чесслово! Очень понравилась разработка. Бери пример с XDiemа - его караван идет, даже если собакам дела нет к его каравану. Уж как его костерили за "левую" СВД, а ничего - до сих пор благодарности получает.
 
XDiemДата: Четверг, 13.01.2011, 09:24 | Сообщение # 23
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Iroqez, biggrin Ну спасибо!

xdiem.blogspot.com
 
LosДата: Четверг, 13.01.2011, 17:50 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
А , вчём проблемма? Ненравится пдо неклей! Лучше пусть будет, чем совсем небудет. Помоему так.
 
Vitold_VessoneДата: Четверг, 13.01.2011, 18:54 | Сообщение # 25
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Los, Некоторым не нравится 'загромождение главной страницы ПДОшной фигней'.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
voron55Дата: Четверг, 13.01.2011, 19:17 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Поднимался вопрос по поводу "Нужны-ли простенькие модели" Ответ был, нужны! Модели из пепакуры не такие уж простенькие, и значит они нужны!!! hello Не надо считать себя, родивщемися с серебрянной ложкой во рту, все мы учимся...

Сообщение отредактировал voron55 - Четверг, 13.01.2011, 19:20
 
lenceДата: Четверг, 13.01.2011, 21:05 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Очередная тема привлечения к себе внимания. Без обид. Уже была тема про Game Paper, и что? Может создать темы "Нужны ли модели созданные с помощью карандаша и линейки (Робототехник, к примеру)", "Есть Халинский. Нужны ли другие модели?", "Нужны ли модели вообще?", "Нужна ли тема "Нужны ли модели сделанные в Пепакуре"". Бред полнейший. XDiem, твои модели хвалят, ругают, и собирают. Чего тебе ещё надо? На сайте много людей, которые кроме оружия делают ещё и транспорт, и не жалуются, и результат достойный.
Нужны ли такие модели- да, нужны. Кто кричит про квадратные стволи и фиговые текстуры- напильник в руки и вперёд. И в Фотошопе модели делают, и на листике в клеточку, важно также КАК делать, а не только в какой программе. Один из плюсов бумаги- широченный простор для фантазии и доработок. Исходники важны, но между ними и результатом есть ещё один момент- процесс изготовления, в этом и прелесть моделизма(как по мне).
 
БескудДата: Четверг, 13.01.2011, 23:55 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Кует не молот - кует кузнец.

Дело не в пепакуре, дело в модели-исходнике, в том, как ее разворачивать, и в том, конечен ли продукт, или развертки будут редактироваться в кореле или другом редакторе.

Собираясь развернуть модель, оцените её технологически - большинство из них в оригинале имеют размер 2-4 см по длине, и они в этом своем размере очень привлекательно смотрятся, но увеличьте их десяток раз - результат будет совсем иной, часто неудовлетворительный.

Разворачивая модель в пепакуре, нужно иметь некоторое представление о сборке, иметь какой-никакой личный опыт в бумажном моделировании, чтобы не допускать откровенно глупых решений - клапаны на обеих склеиваемых гранях, нагромождение мелких элементов, нелогичные разрезы.

Ограничение пепакурой и игровыми модельками - тупик: полноразмерные модели часто представляют собой оболочку, этакий бумажный пузырь, неспособный нести собственный вес, требуют усиления и всяческой доработки, что многих пугает, а для решившихся на сборку чревато; визуализация игровыми текстурами не всегда качественна, внешний вид портят всяческие полоски, линии, штрихи; 3-д модели, как правило, никак не подготавливаются к разворачиванию з-д редакторами, отсюда лишние/отсутствующие элементы, разворачивание "ромашкой" и прочее.

Формат ПДО интересен лишь тем, что позволяет не заморачиваться с инструкцией к модели - это для начинающих моделистов и моделей начального уровня; разработчику smile он в первую очередь нужен и удобен для нумерации выкроек при их обработке в кореле.

Пепакура - всего лишь инструмент, он в кривых руках, пустой голове и слабой воле не виноват нисколько...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
XDiemДата: Пятница, 14.01.2011, 07:09 | Сообщение # 29
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Похоже мы всетаки плавно перешли к обсуждению меня любимого...
lence, мне лично ничего не надо, я в этом направлении уже свое дело сделал, а больше... а больше мне собственно и не требуется. У меня есть свой журнал, свое дело так что...
Тут я пытаюсь раскрыть вопрос о полезности и нужности именно пепакуры, а не о "талантах", которые с ней развлекаются.


xdiem.blogspot.com
 
uuzhДата: Пятница, 21.01.2011, 23:11 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 633
Репутация: 468
Награды: 0
Статус: Offline
Я голосовал за.
По нескольким причинам.
1. Пепа - хороший и нужный инструмент. Он не виноват в кривых исходных моделях и руках их развернувших (имею ввиду себя).
2. Никогда даже не пытался сворачивать круглые детали, используя разметку (линии сгиба) Пепы. Сходится все-равно отменно. Для разработчиков в Пепе - просто сотрите линии сгибов для тех-же стволов и получите тот же эффект, что и в не- пепакуровских моделях. Не будет граненного ствола smile
3. Мне также важны общие обводы, а каркас, мелкая деталировка - это уже мои собственные проблемы smile

Вывод - не нравится - не делаем, а не облаиваем хороший инструмент и людей которые не поленились им воспользоваться.


Последние:
ВСС, ОЦ-33, WalterP.38K
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Пепакура / Pepakura » Модели, сделанные в Pepakura (Животрепещущий вопрос?!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: