Воскресенье, 28.04.2024, 04:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Животные, растения » Восточная символика (Символика, значение, первоисточники...)
Восточная символика
MargaritayДата: Четверг, 17.06.2010, 22:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Увлекаюсь восточными течениями и символикой. Это, конечно, влияет и на выбор моделей.
Показывю свои работы, и, кому интересно, что они означают.
Приступим:

Драко́н (от греч. δράκων) — собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ. Слово «дракон» используется в именованиях некоторых реальных видов позвоночных, преимущественно рептилий и рыб.
Китайский дракон (龍, лун) — в китайской мифологии и культуре символ мужского начала (ян) и китайской нации в целом. В отличие от европейского дракона, китайский представляет доброе начало. Дракон, держащий в лапах жемчужину мудрости, олицетворяет полную гармонию, величие и мудрость. Он считается одним из сильнейших символов в Фэн-шуй. Именно дракон своим дыханием рождает животворную энергию ци, дающую жизнь всему живому. Дракон символизирует могущество, мудрость и доброту, а так же приносит успех в бизнесе. В Китае дракон с жемчужиной считался символом императора, его божественным покровителем. Рекомендуется ставить статуэтку дракона на Восток. Однако не стоит помещать его выше уровня глаз главы семейства, иначе в этом случае считается, что дракон будет доминировать.


Фе́никс (возможно от греч. φοίνιξ, «пурпурный, багряный») — мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя. Известна в мифологиях разных культур. Считалось, что феникс имеет внешний вид орла с ярко-красным оперением. Предвидя смерть, сжигает себя в собственном гнезде, а из пепла появляется птенец. По другим версиям мифа — возрождается из пепла. В китае Дракон и Феникс - основной Инь-Ян символ китайской космологии и мифологии. Феникс - иньское великолепие и женская красота, когда Феникс стоит рядом с Драконом. Вместе они символизирует плодотворный брак, благословляемый успехом, процветанием и детьми.


Тануки (яп. 狸) или (яп. タヌキ) — традиционные японские звери-оборотни, символизирующие счастье и благополучие. Как правило, в японской культуре оборотнями могут быть (или стать) лишь тануки, лисы и кошки. На русский традиционно переводится как «барсук-оборотень», но с биологической точки зрения тануки — это енотовидная собака. Тануки обитают в Японии и на Дальнем Востоке России.

Стилизованные скульптуры тануки можно встретить в Японии у домов, магазинов и ресторанов — пузатые фигурки с ярко выраженными первичными половыми признаками мужских особей. Считается, что чем ярче выражены эти признаки (чем больше размер мошонки), тем больше тануки приносит счастья. Количество счастья прямо пропорционально размерам его мошонки. Тануки может раздувать её до невероятных размеров — спать под ней, укрывшись, как одеялом, или даже превратить в дом. Для японцев тануки - это популярные герои детских песенок, сказок и легенд, не особенно умные непоседливые создания, безуспешно пытающиеся подшутить над людьми. Считается, что, положив на голову листья, тануки могут превращаться в кого захотят. Некоторым выдающимся легендарным тануки японцы строят храмы и поклоняются, как богам. Издавна симпатичные фигурки Тануки были популярны как обереги и зазывалы счастья и удачи, чем-то порой напоминая европейских садовых гномов. Волшебные функции приписываются каждому элементу облика Тануки. Трактовки могут разниться в деталях, но в общем они примерно такие: шляпа-зонт - оберегает от невзгод, большие глаза отвечают за внимательность и осторожность, большой живот - за благополучие, фляга с сакэ повод для хороших знакомств, толстый хвост - завершение задуманного, домовая книга в лапах - расчетливость... Многие замечают непомерно большую мошонку, преумножающую богатства.

Продолжение Следует......................


I'm your angel in life
You're mine, even away
 
klimchekДата: Пятница, 18.06.2010, 02:18 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 42
Репутация: 44
Награды: 0
Статус: Offline
Вы не в ту тему написали, почитайте правила конкурса. А модельки достойные, переместите только их в галерею
 
MargaritayДата: Суббота, 19.06.2010, 06:06 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Ошиблась angel1 Как удалить этот топик?

I'm your angel in life
You're mine, even away
 
timДата: Среда, 22.09.2010, 16:51 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 550
Репутация: 713
Награды: 3
Статус: Offline
Великолепно!!!! biggrin "+"

Время стирает города и цивилизации... но оно не властно над истинными ценностями...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Животные, растения » Восточная символика (Символика, значение, первоисточники...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: