Пятница, 29.03.2024, 06:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Железнодорожный транспорт » Тепловоз ТЭ2 (масштаб 1:87)
Тепловоз ТЭ2
ДаймДата: Пятница, 22.02.2013, 00:17 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Вот решил пополнить коллекцию моделей)



Модель стендовая, без электродвигателей. Хотя, если сцепить ее с действующим локомотивом, вполне неплохо бегает по рельсам, плавно вписывается в кривые и хорошо проходит стрелки. Правда в кривых самого малого радиуса все таки с рельсов спрыгивает.

Чертежи взяты отсюда - http://www.modelzd.ru/paper_02.html и распечатаны на ватмане формата А4 при помощи принтера. В целом размеры чертежей пришлось немного подгонять под масштаб, а некоторые детали полностью перечерчивать, так как размеры не сходились с масштабом. Используемый материал - примерно на 90% бумага (чертежный ватман и бумага для принтеров), булавки для осей, скрепки для поручней и лестниц. Детали лобовой части секций и то, что из них получалось, мне вообще не понравились и для большего сходства с прототипом использовал специальную детскую пасту для лепки (что то типа пластилина и глины), которая высыхает на воздухе и становится похожей на керамику. Нашел ее в одном концелярском магазине. Лепишь, шлифуешь и вполне неплохо получается. Предложенные автором модельные автосцепки мне тоже не понравились и я решил сделать межсекционное соединение как в реале - две тяги, гибкое суфле и соединение рукавов. В лобовых частях использованы пластиковые автосцепки СА-3 от фирмы Евротрейн. С краской конечно переборщил - это мой первый опыт в окрашивании таких моделей, да и вообще в целом первая модель собственного изготовления. Так что слишком жестко критикой не кромсаем))) В планах еще один такой тепловоз, но с другим вариантом окраски и более подробной деталировкой.

Рельсы от Trix. На заднем плане вагоны от Евротрейн и М62 от Fleischmann:
 
alex76Дата: Пятница, 22.02.2013, 03:03 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 259
Репутация: 1594
Награды: 0
Статус: Offline
Издалека -красиво. А рассмотреть поближе можно? И низ бы рассмотреть получше.
 
ДаймДата: Пятница, 22.02.2013, 08:28 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Издалека -красиво. А рассмотреть поближе можно? И низ бы рассмотреть получше.

Да, издалека неплохо смотрится, но при близком осмотре просто жуть)) Видны все косяки.

Колеса вырезались переделанным циркулем и собирались вручную. Иглу циркуля перетачивать в лезвие не было возможности. Специального инструмента для вырезания не нашел, поэтому использовал подручные средства. Кусок выдвижного лезвия канцелярского ножа, плюс обычный циркуль и в итоге замечательно круглые колеса. Рессоры надо было сделать наборными. Думаю на следующих моделях буду делать их такими. А вот краски действительно многовато.


Суфле из обычной принтерной бумаги. Гибкое и не мешает вписыванию тепловоза в кривые


Ошибся с диаметром поручней. Надо было использовать проволоку потоньше. Расцепной рычаг в метельнике отсутствует
 
youdmitДата: Суббота, 23.02.2013, 06:07 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Дайм)
Так что слишком жестко критикой не кромсаем)

Дайм, Дмитрий, а за что кромсать? Я первый раз вижу модель,собранную именно по этим развёрткам. Это своеобразный подвиг,можно сказать. Нет, кромсать не будем!


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
ДаймДата: Суббота, 23.02.2013, 08:54 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Это своеобразный подвиг,можно сказать. Нет, кромсать не будем!

Спасибо!)
 
LUNOHODДата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:58 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 1359
Награды: 2
Статус: Offline
Отличная модель получилась! Да ещё и в таком масштабе! biggrin И не скажешь. что с бумаги.... Здорово! Гляжу и вспоминаю станцию Джанкой. Там такие были. Только серого цвета. Потом ТЭ-3 появился.
 
ДаймДата: Пятница, 10.01.2014, 09:48 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Отличная модель получилась! Да ещё и в таком масштабе! biggrin И не скажешь. что с бумаги.... Здорово!


На мой взгляд так это полнейшая фигня)))) Пример того блина, который комом))) Но все равно спасибо большое smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Железнодорожный транспорт » Тепловоз ТЭ2 (масштаб 1:87)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: