Пятница, 24.05.2024, 09:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Клубы, кружки моделистов » Кружок начального технического творчества в школе (Пригласили в школу вести кружок моделирования для начинающих)
Кружок начального технического творчества в школе
dunlandДата: Пятница, 02.11.2012, 02:57 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
вообще 22 чел это 2 полноценные группы 1 и 2 года обучения соответственно если заниматься по всем правилам то у вас должно быть 2 раза по 2 академ часа в неделю т.е 8 часов (могут растянуть до 9) а то полноценные 0,5 ставки педагога д.о.
У меня группы друг за другом с перерывом 20 мин


в процессе...... сам не знаю что
 
zerghunterДата: Пятница, 02.11.2012, 03:00 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 205
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Klimov, 22 это очень много. Нормальные группы 5-8 человек. а больше это уже бардак. У меня 8 человек ходит постоянно, и 2-3 заглядывают. занятия идут 2 часа или больше. Ходят в омновном взрослые уже (с 4го класса) так что каждый делает свою модель. Слава богу выстригать ровно научились.

строили, строили и наконец построили!!!
Костромичи откликнитесь 89109566915
"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше


Сообщение отредактировал zerghunter - Пятница, 02.11.2012, 03:06
 
KlimovДата: Пятница, 02.11.2012, 04:52 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
22 (26) это списочный состав.
Приходят по-разному. от 12 до 18. Один день был Аншлаг - 22!
Очень тяжело, но администрацию убедить непросто. Аргумент простой. Они пару недель походят и бросят, групп будет две, а это деньги...
Спасибо, что все расходы оплачиваются: Бумага, картриджи для цветного лазерного принтера, клей, линейки... и даже расходы на содержание сайта!

Прорвемся! Всем нам терпения и удачи! Спасибо за поддержку.


Визитка
 
busikДата: Пятница, 02.11.2012, 04:57 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Программа кружка из бумаги
Это версия от которой я отталкивался, добавляя в неё терминологию моделирования, разные технологии ( подкраска торцов, правильное чтение схем и т.д.). К сожалению у меня нет её в электронном виде , но есть в журналах учёта посещаемости, если интересна моя, готовая программа - могу отсканировать и выложить фотки заполненного годового плана за прошлый год.


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
KlimovДата: Пятница, 02.11.2012, 05:02 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (busik)
К сожалению у меня нет её в электронном виде , но есть в журналах учёта посещаемости, если интересна моя, готовая программа - могу отсканировать и выложить фотки заполненного годового плана за прошлый год.

Спасибо, пока не требуют, но если что, буду иметь ввиду.


Визитка
 
KlimovДата: Пятница, 02.11.2012, 05:54 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Так выглядят мои мастера


Визитка
 
Alien_JДата: Пятница, 02.11.2012, 07:02 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите: А как впервую очередь Вы делали так что бы детям было интересно?
В самом начале идут основные понятия... А уже потом идет практика... Я думаю не каждый ребёнок может дотянуть до этого...
Или я заблуждаюсь?
 
busikДата: Пятница, 02.11.2012, 07:22 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Сразу практика, простые модели, ошибки... и на всех ошибках сразу учите. У них появляется огромный стимул следующую модель делать лучше и аккуратнее. Не забываем подхваливать детей. И обязательно " разделите" уровень моделей на разные категории, например :" Ух ты, Саша, при таких темпах ты скоро начнёшь уже делать модели с каркасом из картона..." или " Ой Ваня, ты так аккуратно собираешь, что следующую модель будешь собирать уже с подкраской торцов!", " Артём, ты так аккуратно вырезаешь, что на следующем уроке я доверю тебе в руки ЯПОНСКИЙ нож!" Они спать потом ложатся и им снится, одному японский нож, другой мечтает попробовать собрать танк с несущим каркасом, третий во сне видит набор красок, и то, как он подкрашивает торцы smile А мне только этого и надо!! smile

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
KlimovДата: Пятница, 02.11.2012, 07:49 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alien_J)
Скажите: А как впервую очередь Вы делали так что бы детям было интересно?
В самом начале идут основные понятия... А уже потом идет практика... Я думаю не каждый ребёнок может дотянуть до этого...
Или я заблуждаюсь?

Quote (busik)
Сразу практика, простые модели, ошибки... и на всех ошибках сразу учите. У них появляется огромный стимул следующую модель делать лучше и аккуратнее.

Виталий абсолютно прав. Практика с первого дня. Теория - ее очень немного - по ходу: "Ребята! Обратите внимание Алеша сделал... Так ошибаются часто, давайте я вам расскажу и покажу как..."
И тут же вернулись в работу.
На первом занятии все показывают, что умеют ножницами, и тут-же приступают к машинке. "Первая модель" видали. Урок идет 2 часа.
На втором занятии таких делают, как правило, две. Конечно не все. Есть такие которых целое занятие учу держать в руках ножницы и к середине урока на пальцах мозоли!


Визитка
 
KlimovДата: Пятница, 02.11.2012, 07:54 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Первоклассник приходит домой и с порога заявляет. - Меня не беспокоить, у меня домашняя работа. Мне Сергей Борисович дал выкройки Енотика! biggrin

Визитка
 
Alien_JДата: Воскресенье, 04.11.2012, 03:06 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
Директору идея понравилась, она только за...
Спасибо всем за план.
Его немного подделать под их образец.
Скорее всего занятия будут уже с 1 сентябре, но план уже надо начинать... Мол пока он утвердится и так далее, оформление и всякая бюрократия.


Сообщение отредактировал Alien_J - Воскресенье, 04.11.2012, 03:06
 
KlimovДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:22 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alien_J)
занятия будут уже с 1 сентябре

Это опечатка, или занятия действительно начнутся через год?
Мой директор порешительнее. Встретились, обсудили, дал задание завучу найти помещение и включить в расписание. Все, через две недели уже занимались.
Какую-то бумажку именуемую Учебный план составили, но она от жизни далека.
Больше интересует практический результат. Детям нравится, навыки появляются.


Визитка
 
Alien_JДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:31 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 532
Репутация: 245
Награды: 0
Статус: Offline
Был разговор и в начале февраля... возможно даже тогда
 
KlimovДата: Понедельник, 05.11.2012, 07:05 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Удачи!
И не тушуйтесь. Если быть естественным и с интересом, то дети это чувствуют. и с радостью потянутся. Никаких натяжек. Делаем то, что умеем.


Визитка
 
KlimovДата: Четверг, 08.11.2012, 22:05 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Выкладываю отчет по выставке

У каждого моделиста своя маленькая полочка

И конечно самые важные - первоклашки с "очень редкими" моделями :-)


Визитка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Клубы, кружки моделистов » Кружок начального технического творчества в школе (Пригласили в школу вести кружок моделирования для начинающих)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: