Пятница, 29.03.2024, 02:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Клубы, кружки моделистов » Детский клуб моделизма «Мастер Ок» (Россия, Республика Хакасия, г. Абакан)
Детский клуб моделизма «Мастер Ок»
vladmlavrovДата: Четверг, 09.11.2017, 04:08 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, никаких реек, фюзеляж коробочкой - либо прямой коробочкой, получается полукопия, ширина где-то 22- 25 мм, чтобы резиномотор внутри поместился (верхнее фото самолет слева, розовый). Либо коробочкой у которой виды сбоку и сверху повторяют виды самолета (верхнее фото, самолет справа, Цессна с синей полосой). Летали оба препохабно, очень маленькая площадь крыла, лучше брать самолеты с большой площадью крыла. На второй сверху фото обратите внимание на парня слева - у него в руках модель И-153 Чайка с фюзеляжем из пенопласта (снаружи и изнутри обработан крупной наждачной бумагой). Сначала склеивали фюзеляж из двух пластин пенопласта на трех каплях клея, потом обрабатывали снаружи, потом разрезали и обрабатывали изнутри до толщины 4-5мм, потом склеивали обратно. У этой модели еще очень интересный винт (к сожалению, плохо видно, а потом автор запретил фотографировать). Делается из уголка для обоев (пластик 40х40 толщиной около 1,2мм). Вырезаем профиль винта, утюгом черех бумажку или над газом нагреваем, выгибаем на цилиндрической поверхности нужной вогнутости поверхность, приклеиваем спереди и сзади фанеру в центре - получается винт, доступный в изготовлении совсем маленьким детям. летал неплохо (но и не сказать что очень хорошо).
Крылья у всех моделей из потолочки, в середине у монопланов из двойной потолочки. Мы делали такие модели в прошлом году по чертежам Як-3 и Миг-3 - ничего, летали. (их фото внизу)




По таким полукопиям даже соревнования проводятся, вот несколько чужих моделей
http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=1768
http://www.parkflyer.ru/static....593.jpg
http://www.parkflyer.ru/static....540.jpg
https://dev.rcopen.com/forum/f82/topic162416/13


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
MavДата: Четверг, 09.11.2017, 17:51 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Владимир, огромное спасибо за материал! Судя по тому, что Вы уже прошли этот
период моделизма с ребятами, я двигаюсь в правильном направлении. Классная
модель копия По-2. Понравилась сильно. Надо тоже подумать над резиномоторной
копией какого-нибудь самолета. Кстати, на втором фото у мальчика (4-й справа)
металка МиГ-29. Я её уже освоил и сделал шаблоны для ребят. Начал испытывать
на летные качества и столкнулся с тем, что он плохо планирует. Взлетает хорошо,
но как только поступательная скорость гасится, клюет носом и как топор к земле.
Какую только центровку не пробовал. С руки летит устойчиво и довольно прямо,
а как только оттянешь его, так он вверх и так же вниз. А хочется, что бы планировал.
Попробую на крыле "зуб" сделать, в плане. Может планировать будет получше.
Думаю отрепетировать и следующие соревнования сделать с металками. К тому
времени может у нас снег выпадет, меньше грязи будет.
Цитата vladmlavrov ()
а потом автор запретил фотографировать

А что так?! У них наверное жаба зеленая живет, которая душит их постоянно.
Был у меня такой эпизод в авимодельной жизни: Поехали мы как-то на соревнования
по кордовым копиям. Тогда только кордовые были. С нами был наш лучший копиист
Володя. У него была изумительная копия красного биплана Pitts Speshil. Он много
времени занимался автоматическим запуском двигателя. Но как-то все не получалось.
А тут на соревах он увидел копию Су-26 у которой этот механизм присутствовал. Ну
он и решил поинтересоваться у них, как они сделали. Свои мысли и начинания рассказал.
А они ему отказали. Он так расстроился, чуть не до слез, и сказал мне слова, которые
я запомнил на всю жизнь: "Как они не поймут, что я могу сделать стартер лучше их, может
хуже, но я никогда не смогу сделать как сделали они..." А дальше пару слов без падежей.
Конечно Володя сделал стартер на свою модель, и она завоевывала не раз призовые места
на соревнованиях. Все бы ничего в этой истории, но Володя был глухонемым с детства и отказать
такому человеку в помощи, просто... Думаю они позавидовали его биплану и не хотели, что бы
у его модели появилась еще одна опция. За это же дают баллы на соревнованиях.
Поэтому я с презрением отношусь к таким людям. Никогда не держу модельных секретов от
моделистов. Знаю, что все равно они не сделают так как я, а я не сделаю как у них.
Это я с Володей и его Спитом. Чита 1998 год.
Прикрепления: 9869131.jpg (285.1 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Четверг, 09.11.2017, 17:57
 
MavДата: Пятница, 12.01.2018, 01:21 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Форумчане, коллеги всем доброго здоровьица! С прошедшими праздниками и всего самого наилучшего
в Новом году.
Несмотря на то, что наш Клуб в основном специализируется на пластиковых и летающих моделях, так же
имеет место и бумажное моделирование у детей. Признаюсь честно, что бумагой заниматься больше любят
девочки. Как так получилось, что моего 10 летнего Никиту "прорвало" на бумажные модели и он за
праздники сумел сделать аж три модели. Я был в ауте! Что на него нашло так и не понял. Понял одно
растет достойный кокурент biggrin
И так по-порядку:
Лидочка продолжает творить чудеса бумажного моделирования. Каждый раз она выбирает сложные модели.
И на этот раз она выбрала довольно сложную и детализированную модель медведицы с подарком, которую
подарит своей бабушке на Новый год. И ведь успела склеить её к Новому году. П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Е-М !!!


Никита за праздники успел сделать автомобиль Мустанг, и две маски - Льва и Оленя.


Пятилетний Матвей склеил и расскрасил легендарную "Катюшу", а Сергей Алексеевич
подготовил рассказ про историю создания и применения этого грозного оружия в нашей
общей Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. Считаю необходимым делать
небольшие рассказы для ребят и рассказывать во время занятий о той или иной технике, о
людях, конструкторах, которые не жалея своей жизни помогли отстоять независимость нашей Родины.


А вот и приступаем к изготовлению "металок" в виде истребителя МИГ-29 для участия в соревнованиях,
которые должны будут пройти в конце января 2018 г. Уверен будет интересно. Соревнование будет
включать в себя номенации 1.На дальность, 2.На время, 3.На точность.

Вот коротко описал наши маленькие успехи. Много в этом году удалось сделать, но самое главное это
общение с детьми. Разговаривая с ними отчетливо понимаешь, что перед тобой будущие Гении. Однако
результат им нужен почти мгновенный. Никак не могу им донести, что в моделизме нельзя торопиться и
всему нужно Время!
P.S. Копаясь в старых вещах нашел советский зеркальный фотоаппарат "Зенит". 10 летний сын заинтересовался
им. Я стал объяснять и показывать его устройство: куда вставлялась пленка, как она заряжалась, как
происходил процесс проявки и т.д. и т.п. Сын выслушал это все, взвел затвор, нажал на спуск. Произошло
щелканье затвора .... и он спрашивает: "А где фотография?" Я чуть с дивана не упал! Вот какими категориями
они мыслят!
До скорых встреч! Удачи!
Прикрепления: 0382821.jpg (48.0 Kb) · 4489203.jpg (42.4 Kb) · 7892034.jpg (39.1 Kb) · 6620975.jpg (95.3 Kb) · 5013263.jpg (111.6 Kb) · 0456567.jpg (94.9 Kb) · 9494985.jpg (70.5 Kb) · 8541661.jpg (81.5 Kb) · 4625873.jpg (84.4 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Пятница, 12.01.2018, 01:25
 
MavДата: Суббота, 17.02.2018, 20:48 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня в конце занятий я с огромным желанием представил ребятам свою очередную
модель легендарного истребителя Второй мировой войны F4U Corsair, сделанную из бумаги.
(Cardboard Model M1:33) Рассказал им об истории прототипа, различных камуфляжах этого
удивительно прекрасного истребителя, а так же о многих других моментах, связанных с ним.
Подчеркнул исключительность схемы крыла «обратная чайка», которая встречается в мировом
авиастроении очень редко. О том, чем вызвано применение такой конструкции на истребителе
и многое другое. Ребятам очень понравилось, и естественно они захотели сделать модель
самолета из бумаги. Какую модель им предложить, пока не знаю. Есть над чем подумать…

Прикрепления: 9607033.jpg (138.0 Kb) · 8836243.jpg (134.7 Kb) · 3264328.jpg (109.2 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Суббота, 17.02.2018, 20:57
 
belikДата: Воскресенье, 18.02.2018, 02:14 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Online
Су-26, Як-55, Як-52 от Hobby Model.
Для начала самое то.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
MavДата: Воскресенье, 18.02.2018, 22:08 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Огромное спасибо belik, обязательно посмотрю эти развертки.
Все российские, а значит для моих парней подойдет. Однако, думаю, что нужно найти
что-то из простеньких военных ястребков. Им же надо про войну, про героев, которые
спасли мир от фашизма. Но все равно спасибо, обязательно попробую сам. Удачи!


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Воскресенье, 18.02.2018, 22:09
 
belikДата: Понедельник, 19.02.2018, 03:21 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Online
Цитата Mav ()
Однако, думаю, что нужно найти
что-то из простеньких военных ястребков.

Fiddlers Green - вам в помощь, там МиГ-3 и Як-3 в разных окрасах и разных масштабах есть.
Модели довольно симпатичные. Для новичков отлично подойдет.
Еще BETEXA посмотри там тоже наши ястребки есть но вроде как чуть сложнее.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Paperman44Дата: Четверг, 08.03.2018, 04:08 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 128
Награды: 0
Статус: Offline
О круто моодцы!!!Так держать!!!! .Я сам руковожу кружеом ,Самоделкин" в центре дошкольного образования гМалоярославца и мы недавно победили на конкурсе космонавтики посвященному Цалковскому К.Э с действующей пневмо-ракетой
 
MavДата: Пятница, 09.03.2018, 23:31 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Paperman44 ()
мы недавно победили на конкурсе космонавтики посвященному Цалковскому К.Э с действующей пневмо-ракетой

Класс! Примите и наши поздравления! Желаем дальнейших творческих успехов! То ли еще будет!
А мы на 23 февраля с мальчишками решили отметить наш праздник веселыми соревнованиями в классе метательных
моделей самолетов, и викториной "Есть такая профессия - Родину защищать". Было очень весело и азартно как на
самих соревнованиях, так и на викторине. Ребята сделав модели самолетов сами их раскрасили в различный красочный
камуфляж. Очень интересные и живые получились самолетики. И тем интереснее проходили соревнования. Первое место
занял Елисей Русак, второе место - Киреев Андрей, третье место - Озорнин Илья и Совгир Никита. Викторину выиграл
Озорнин Илья, второе место у Совгир Никиты, а третье занял Баранов Женя.
Прикрепления: 4800986.jpg (110.4 Kb) · 4820597.jpg (119.8 Kb) · 4708054.jpg (103.5 Kb) · 3960348.jpg (94.2 Kb) · 9223697.jpg (134.0 Kb) · 8713357.jpg (89.2 Kb) · 3463187.jpg (92.2 Kb) · 9483092.jpg (71.8 Kb) · 5972120.jpg (84.4 Kb) · 0908651.jpg (50.0 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.
 
MavДата: Четверг, 14.06.2018, 02:18 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
Выставка стендового моделизма и военно-исторической миниатюры.
Ура! Наконец-то свершилось, и состоялась первая выставка стендовых моделей в моей жизни,
которую организовал наш Клуб детского моделизма «Мастер Ок». Ребята нашего Клуба давно
хотели поучаствовать в выставке стендового моделизма. Думали её провести на стороне, в каком-
нибудь музее или выставочном зале. Не получилось по непонятным причинам и поэтому выставку
сделали прямо у нас в Клубе.
Не просто было собрать модели для выставки у ребят, ведь они все свои работы забирают домой.
Иногда лак не успевает высохнуть, а они торопятся домой. А далее следуют банальные неприятности.
У кого-то младшие поломали модели, другие подарили, а третьи даже умудрились продать. Вот такие
нынче дети. Наверное, и время проведения выставки, немножко, неудачно выбрано – летние каникулы
у ребят. Они начали разъезжаться по деревням к бабушкам, в лагеря отдыха. Но другого времени для
проведения выставки было выбрать невозможно т.к. все сделанные модели невтерпеж было держать в
Клубе.
Всего на выставке было представлено 27 экспонатов. 3 диорамы с бронетанковой техникой, 3 диорамы
с летательными аппаратами и одна панорама. Бронетанковая техника в масштабе 1:72 и 1:35. Самолеты
и вертолет в масштабе 1:72. Так же имелась одна модель самолета в масштабе 1:48. В основном все
модели отечественной фирмы «ЗВЕЗДА».
Мероприятие приурочили ко Дню России. Пока ребята общались между собой, обсуждая модели и
просто разговаривая с собой на отвлеченные темы, оргкомитет занялся своей работой. Алексей
Александрович совместно с Александром Григорьевичем производили оценку качества изготовления
каждой работы. Из-за того, что в основной массе моделей это были однотипные модели, приходилось
«придираться» к самым мелким мелочам. Очень интересным был процесс оценки диорам, потому что
помимо оценки самой модели техники нужно было учитывать тематику диорамы, понять задумку участника.
Пока происходила оценка экспонатов выставки, за большим центральным столом начиналась викторина
посвященная Дню России. Наша страна в начале долгого пути, несмотря на то, что истории России много
веков. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном
суверенитете (независимости) России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и
ее законов. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия
страны – Российская Федерация (Россия), до этого, с 1922 года страна называлась СССР – Союз
Советских Социалистических республик. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела
и первого Президента уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые
выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году
придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации
о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть День независимости,
затем День России.
Ребятам задавали простые вопросы, связанные с историей России, с былинами о России, о праздниках и
обычаях на Руси. О русских поэтах, баснописцах, о русских народных сказках. О происхождении Герба
России и значении каждого цвета нашего Флага. Определились три финалиста викторины, это Грушевский
Владислав, Совгир Никита и Танкова Лидия, соответственно 1, 2 и 3 место. Было очень интересно и здорово.
Многие вопросы вызывали бурю эмоций у ребят. Например, не все знали Северную Столицу нашей Родины,
или как называлась наша Родина в древности. Да и другие вопросы вызывали радостное оживление при
выкрикивании ответов. И каково же было видеть их удивление, когда они узнали, что столицей первого
русского государства был Киев. По завершении викторины Председатель оргкомитета Сергей Алексеевич
сказал слова напутствия ребятам, поблагодарил их за участие в викторине и пожелал им дальнейших
творческих успехов. Пока есть у нас такие увлеченные и умные дети, мы можем быть спокойны за их
будущее воспитание. Ни капли не сомневаюсь, что они вырастут настоящими гражданами нашей великой России!
Пока суть, да дело, судейская комиссия завершила свою работу и определила финалистов в следующих номинациях:
1. Диорама с бронетанковой техникой
2. Диорама с авиацией
3. Модель бронетанковой техники в М 1:72
4. Модель авиация в М 1:72
5. Модель бронетанковой техники в М 1:35
Не буду описывать всех призеров выставки и их работы, скажу лишь то, что 10-12 летним мальчишкам и девчонкам
под силу собирать и окрашивать различные модели и миниатюры. Они научились читать инструкции, правильно
отделять от литников и обрабатывать детали, аккуратно без отпечатков склеивать детали между собой и особенно
остекление. Получили навыки окраски модели, создания масок для камуфляжа и, конечно же, навыки работы с
аэрографом. Выработанная на занятиях моторика рук, нестандартное мышление, применение различных материалов,
инструментов, все это с взрослением и получением базовых знаний по различным наукам поможет им стать
высококлассными специалистами в науке, медицине, работе по специальности.
Ну вот и закончилась выставка. Очень приятные, какие-то спокойные чувства удовлетворенности, у меня в душе.
Получилось! Пусть не так масштабно, без хороших, модельных призов, но получилось. Обстановка, освещение,
столы на них экспонаты. Нумерация экспонатов, ограждение и предупреждение не трогать модели. Оргкомитет,
верстка грамот и дипломов. Жюри из 2-х высококлассных моделистов, которые беспристрастно определили
победителей. Все как на больших выставках. Приходили родители некоторых участников, были даже семьи.
Немного бы рекламы, освещения этого события в местных СМИ и вообще бы красота была! Ну да ладно, как
говорится, с почином.
Хочу искренне выразить слова благодарности всем без исключения членам оргкомитета и жюри. Все вместе мы
сделали выставку, которая на всю жизнь запомнится ребятам, потому что она у них была самая первая. А всё
первое, всегда прочно, на всю жизнь, остается в нашей памяти.
Чернова Н.А. – создание макетов грамот и дипломов, художественное оформление,
Семашкевич С.Э. – создание фотоматериалов и архива выставки,
Василовский А.А. – оценка миниатюр и моделей, председатель Жюри,
Чернов А.Г. - оценка миниатюр и моделей.
Совгир Т.В. – организация выставки и проведение Викторины.

P.S.
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья —
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Прикрепления: 8928759.jpg (77.9 Kb) · 3479717.jpg (91.1 Kb) · 0213739.jpg (83.2 Kb) · 2541234.jpg (72.4 Kb) · 6580397.jpg (81.0 Kb) · 0886529.jpg (93.8 Kb) · 6964615.jpg (93.8 Kb) · 2072074.jpg (59.5 Kb) · 7070452.jpg (93.8 Kb) · 4340092.jpg (86.4 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Четверг, 14.06.2018, 02:19
 
MavДата: Четверг, 11.03.2021, 22:08 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
После годовалого перерыва, связанного с пандемией и прочими оргвопросами я снова открыл Клуб
стендового моделизма уже в своем помещении.
https://vk.com/club144107377?w=wall-144107377_170%2Fall


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.
 
malik_p2010Дата: Пятница, 09.04.2021, 18:57 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за информацию kstu.kz

Malika1994
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Клубы, кружки моделистов » Детский клуб моделизма «Мастер Ок» (Россия, Республика Хакасия, г. Абакан)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: