[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » Помогите воплотить идею в жизнь. (Прошу подсказки.)
Помогите воплотить идею в жизнь.
Max75Дата: Вторник, 16.07.2013, 01:07 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Рылся в интернете и нарыл очень интересный сайт на котором много чертежей разнообразной техники, танки, самолеты, трактора и прочее. Самое интересное в сайте, это то, что есть чертежи редких экземпляров, некоторые из которых были только на бумаге. Так-как моделированием я занимаюсь больше для собственного удовольствия, то душа больше лежит сделать что то редкое. Вот приглянулись мне пару экземпляров БТТ, но таких, уже разработанных я не нашел. Вот и созрела мысль разработать самому. Благо опыт разработки моделей из листового пластика у меня довольно таки большей. Ну вот и дошли до самой просьбы. Подскажите пожалуйста простенькую программу для создания развертак. Но такую, что бы человек в возрасте мог в ней разобраться (автокад и фотошоп не осилил sad ) ). Желательно на русском языке и желательно с толковым описанием. Дело в том, что когда работал с пластиком, всех этих программ не было, потому все модели разрабатывались в единственном экземпляре. Разработать модель из бумаги особой проблемы для меня нет. Вот только она будет в единственном варианте, а хотелось бы сделать доброе дело и поделится с людьми, а может и продать кому если захотят купить ( еще так много моделей не издавалось). Заранее спасибо.
 
Vitold_VessoneДата: Вторник, 16.07.2013, 01:26 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Я работаю в Компасе. Несложная вещь, хорошо подходящая для работы с моделями техники. По крайней мере, пока дело не доходит до поверхностей двойной кривизны.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Max75Дата: Вторник, 16.07.2013, 01:29 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Vitold_Vessone, а полное название программы можно?
 
Vitold_VessoneДата: Вторник, 16.07.2013, 01:37 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Kompas 3D

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Max75Дата: Вторник, 16.07.2013, 02:30 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
А эта программа может сама развернуть деталь, ну скажем по заданным линиям или процесс разворота делается самостоятельно? ну скажем нужно развернуть цилиндр. Есть волшебная кнопка, бац и получаешь прямоугольник с длиной равной длине окружности и примыкающие к нему два кружка с необходимым диаметром. Или надо все это чертить самостоятельно?
 
Vitold_VessoneДата: Вторник, 16.07.2013, 02:37 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Нет. Для разверток нужен Pepakura Designer. Вот с этой парочкой я обычно и работаю.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Max75Дата: Вторник, 16.07.2013, 02:51 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Вооо уже ближе к телу. Почитал я про компас, что то наподобе автокада. Можно конечно и самому разворачивать, но ето двойная работа
 
ShorrCanДата: Вторник, 16.07.2013, 02:54 | Сообщение # 8
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Max75, а что за сайт Вы нашли?
 
Max75Дата: Вторник, 16.07.2013, 03:21 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
ShorrCan, Вот думал не говорить что за сайт. Но совесть взбунтовалась, я ведь не жадный. http://armor.kiev.ua/ вот этот больше по серийным танкам. http://www.aviarmor.net/ а тут есть редкие машины и куча модификаций серийных, а также переделки трофейных. Пользуйтесь на здоровье. Кто решит разрабатывать с данных сайтов, прошу учесть СУ-101 занята мной.
 
ShorrCanДата: Вторник, 16.07.2013, 04:06 | Сообщение # 10
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Max75, привет тебе от Чобитка Василия, моего знакомого и владельца первого сайта... cool B) cool
Э-хе-хе...
UPD: а второй полностью содран с книг Свирина и других. При этом они пишут что все права принадлежат
администрации сайта.)))))


Сообщение отредактировал ShorrCan - Вторник, 16.07.2013, 04:08
 
Max75Дата: Вторник, 16.07.2013, 04:39 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
ShorrCan, Ну так я и не собирался использовать их тексты, фото и чертежи для публикации на других ресурсах или в виде печатной продукции. Мне всего навсего нужны чертежи для собственного использования. По чертежам будут сделаны выкройки и все. Или в данном случае я тоже нарушу авторские права? Я не очень разбираюсь в этом вопросе. Если я что то нарушаю, вы мне подскажите и я буду искать другие источники.
Vitold_Vessone, Есть вопрос по компасу. Как сохранить чертеж с расширением понятным для пепакуры. Чего то не соображу не как. Пытаюсь сохранить с расширением dxf, вроде кура должна понять, а она плюется.


Сообщение отредактировал Max75 - Вторник, 16.07.2013, 04:49
 
Vitold_VessoneДата: Вторник, 16.07.2013, 04:55 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Max75, Пепакура не понимает чертежи, она работает с моделями. Формат для экспорта - .stl двоичный.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Max75Дата: Вторник, 16.07.2013, 04:58 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
То есть необходимо в компасе сделать модель и только потом пытася в пепакуру его всунуть, я правильно понял?
 
lenceДата: Вторник, 16.07.2013, 04:59 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Max75)
прошу учесть СУ-101 занята мной.

Если что, вдруг не знал, модель уже есть http://only-paper.ru/news....01-5391
 
Vitold_VessoneДата: Вторник, 16.07.2013, 05:02 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Max75, Да. Но я не знаю, насколько этот способ применим к бронетехнике. Так что лучше узнать мнение тех, кто ее разрабатывает.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » Помогите воплотить идею в жизнь. (Прошу подсказки.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: