Суббота, 30.03.2024, 00:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » Требуется Сенсей (Помочь, научить, объяснить - с нуля)
Требуется Сенсей
mittraДата: Суббота, 28.11.2015, 20:01 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
Ищу Учителя - да прибудет с ним Сила :)

Цель - освоить 3D именно в плане создания модели из бумаги
Задача - Делать будем выкройки обшивки и каркас для модели вертолета Rooivalk CSH-2. Без какой либо детализации.
Мотивация - хочу сделать нормальную модель этого вертолета (а не мутанта от HobbyModel).

Резюмируя:
Считаю, что что-то осваивая надо делать именно то, на что есть желание (тут с МаксАртом не поспоришь). Относительная простота задачи - в 3D нужно только фюзеляж (т.е. крылья, вооружение, шасси, винты, начинка кабины и пр. выступающие части - в 3D мне не нужны).

Итого:
Нужен человек готовый потратить на меня время, выслушать кучу тупых вопросов (я в 3D - полный ноль, терминологией не владею) и, надеюсь, научить таки меня работать в 3D.

Ососбенности обучения:
Я по книжкам не обучаем - вообще. Проверенно многими годами. Обучаюсь только работая с практикой (Фотошоп, Корел и др.)(по крайней мере до достижения первого LevelUP по вопросу, потом появляется понимание, что я читаю, а так безтолку)
Т.е. Учить меня надо на кокретном примере (см. выше).
Это не означает, что я хочу, чтобы за меня таким образом сделали модель (уже не хочу), мне нужна помошь в виде указаний, что именно и как делать. Да, местами, наверное до состояния - "Ткни мышкой в такое-то меню, третий сверху пункт видишь?".

Есть желающие, мазохисты?
Я буду стараться, честно-честно smile


Визитка

Сообщение отредактировал mittra - Суббота, 28.11.2015, 20:01
 
vladmlavrovДата: Вторник, 15.12.2015, 02:35 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
mittra, тут задача распадается на две составляющие.
Первая задача - это освоить программу трехмерного моделирования. Это вам придется делать самим. Воспользуйтесь услугами студентов машиностроительных вузов, думаю, они недорого возьмут (официальные курсы - это очень дорого). Это вам никто бесплатно давать не будет, я когда вел лекции на своем предприятии для инженеров, уходило 5 дней оп 8 часов плюс еще 5 дней практики по 8 часов, и то они не очень уверенно после этого работали.
Из вариантов можно выбирать следующие: SolidWorks, Inventor, Catia V5 или любая другая подобная машиностроительная программа, имеющая функцию создания развертки из конической утолщенной поверхности.
Народ полюбил программу Rinicero, возможно, это и правда лучший вариант, я ее не видел, работаю в Catia V5 и по мелочи в автокаде.
После освоения программы трехмерного моделирования начинается собственно освоение умения делать модели из бумаги. Тут информации намного меньше, всего несколько часов болтовни, таких специалистов думаю мы вам на сайте найдем. Там надо знать всего несколько тонкостей.
Если вы живете в таком месте, где это все недоступно, можете попробовать поработать в автокаде, это дольше, но проще. Тут я вам могу помочь, тем более что современный автокад очень сильно вырос и найти его можно почти везде.
На эту тему я уже очень давно написал учебник, посмотрите, может быть, вы поймете, что все там очень просто:
http://samlib.ru/l/lawrow_w_g/acadcreation.shtml
Для просмотра картинок нажмите на строку вверху "Иллюстрации - приложения".
Если что, пишите.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
mittraДата: Среда, 16.12.2015, 23:41 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
Владимир, спасибо за учебник. Буду смотреть.

По поводу студеозусов... В моем пгт таких нет (это если кратко smile ). Пробовал разговаривать с рекламщиками - понял, что люди что-то знают только на бумаге.... Те, кто работает в АвтоКаде - с 3Д никогда не связывались - только 2Д чертежи и ни шагу в сторону. (Все выше сказанное касается только контингента в моем населенном пункте).
А так, да, мне бы хватило денек посидеть рядом посмотреть и задать несколько вопросов и для меня бы процесс пошел. Но увы...

На данный момент освоение 3Д начал с программы SketchUP. Но мне ее уже мало в плане возможностей, хотя и есть явный прогресс и результаты. Правда приходится выкройки допиливать в Кореле после SketchUP'а, так-как он не понимает полноценных кривых, а строит все отрезками прямой линии. Пока хоть так....

Да, и в связи со всем выше сказанным - тему можно закрыть.


Визитка
 
vladmlavrovДата: Четверг, 17.12.2015, 02:13 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
А ну отставить унывать и закрывать темы!
Дорогу осилит идущий. Если есть желание - то осилите и вы. Я свою первую модель развернул в 8 лет, это был Т-34 (снял размеры циркулем - измерителем с пластикового Т-34 от кругозора). Думаю, вам больше 8, так что справитесь.
Журнал ПаперАрт в свое время и был основан для того, чтобы помогать начинающим разработчикам. Просто в вашем варианте это все будет насколько медленнее, чем если бы вы жили в большом городе.
Давайте я вам основы покажу. Определитесь, какие программы вам доступны в виде дистрибутивов из следующих: SolidWorks, Catia V5. Просто я знаю только эти. Если нужно некоторое время подождать, когда вы будете в большом городе, не проблема. Какую найдете программу, такую и будем осваивать. Если тяжелые недоступны, начнем с автокада. Его дистрибутив можете найти?
уроки по SolidWorks есть в сети, скорее всего, его и придется мучить, он широко распространен в нашей стране и специалистов по нему много. Впрочем, по Катьке тоже уже уроки есть.
SketchUP забудьте. Не того уровня программа.
И да пребудет с нами сила шворца.
Если не против, начнем потихоньку по скайпу. скиньте в личку почту и личные данные: опыт, возраст, владеете ли аглицким, скайп.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Четверг, 17.12.2015, 02:14
 
mittraДата: Четверг, 17.12.2015, 05:45 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
clap

Визитка
 
ModellerДата: Четверг, 17.12.2015, 18:44 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Как же всё запущенно..... facepalm

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
vladmlavrovДата: Пятница, 18.12.2015, 02:05 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, а современный 3DMax развертки делает автоматически? Или только поверхностное моделирование?

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ModellerДата: Пятница, 18.12.2015, 02:53 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
vladmlavrov, Всегда "Пепакура" для этого использовалась. Зачем усложнять.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
StIKEGДата: Пятница, 18.12.2015, 05:12 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
Rhino рулит
 
ModellerДата: Пятница, 18.12.2015, 21:27 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
StIKEG, Рулит не Рино, не Макс, не Скетчь..... рулит подход к обучению......

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
vladmlavrovДата: Суббота, 19.12.2015, 04:10 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Пепакурой пользоваться можно, но ее не всегда можно переупрямить и заставить сделать разрезы там, где надо.
В деле создания сложных моделей мои симпатии в стороне тех методов, которые дают полный контроль, а это, как правило, машиностроительные программы.
Но в целом вы правы, ключевой момент - это правильное обучение.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ModellerДата: Суббота, 19.12.2015, 04:37 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
Пепакурой пользоваться можно, но ее не всегда можно переупрямить и заставить сделать разрезы там, где надо.


Значит делается дополнтельная нужная грань в 3d изначально.....


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
StIKEGДата: Суббота, 19.12.2015, 05:27 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
Пепакурой пользоваться можно, но ее не всегда можно переупрямить и заставить сделать разрезы там, где надо

Вокруг Rhino тоже приходится с бубном прыгать.
 
nextnicДата: Суббота, 19.12.2015, 16:23 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата StIKEG ()
Вокруг Rhino тоже приходится с бубном прыгать.

Да "бубен" все равно присутствует. "Видишь суслика - нет, а он есть" (ДМБ). Эффективная формула остается неизменной: 3Dпакет+Pepakura+2Dпакет.


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 20.12.2015, 03:17 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Вот что точно сказано - это про бубен. Без бубна точно никак. Ни в одной из программ. biggrin

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » Требуется Сенсей (Помочь, научить, объяснить - с нуля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: