Пятница, 29.03.2024, 06:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » 3D фотограмметрия
3D фотограмметрия
alexlutДата: Среда, 26.04.2017, 00:43 | Сообщение # 151
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Тема чот непопулярна, а зря!

Оказывается и в Рине можно без ИМ и прочих костылей выставлять камеры и моделить непосредственно по фото!



Занятие муторное и хлопотное, но, если у вас авторские фото с целым EXIF, вполне реальное! Очень помогает такой вот ресурс, и интересное свойство фоток, у которых при кропе снимка эквивалентное фокусное расстояние объектива изменяется прямо-пропорционально кроп-фактору. Иными словами, если рамку выделения уменьшить с сохранением соотношения сторон, и выделить нужный объект на фото, то эквивалентное 35-мм камере фокусное расстояние (а именно оно используется в 3D-редакторах) увеличится ровно во столько же раз, во сколько уменьшится сторона обрезаемой этой рамкой фотографии.

Сложно? Зато жуть как интересно! smile

ЗЫ Понятно, что никто этого читать не будет, но статья очень-очень в плане понимания что, куда и как, в смысле прикинуть ту самую пирамидку от объекта моделирования до камеры (camera и target location).
Прикрепления: 6488019.jpg (171.2 Kb)


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 26.04.2017, 01:18
 
StIKEGДата: Среда, 26.04.2017, 05:15 | Сообщение # 152
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Тема чот непопулярна, а зря!


У меня сейчас два проекта завязано на фотограмметрию, так что слежу за данной темой во все глаза

Цитата alexlut ()
Очень помогает такой вот ресурс


Что то не помог, или никакой информации в фотках
 
alexlutДата: Среда, 26.04.2017, 06:00 | Сообщение # 153
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
StIKEG, да, без EXIFа - никак. Только фото с камеры. Там вытаскивается тьма параметров помимо тех, которые есть в виндовских "свойствах файла".

Hydra, пошаговый тутор я не напишу. Очень многое делается интуитивно. Задать базовую поверхность получается методом тыка сперва. В башенке это была окружность турели. Но она тоже не чисто круглая, поэтому строился десяток касательных к ней. Но главное - эквивалентное фокусное расстояние. Установив его для камеры, уже просто вертишь базовую форму до совпадения с фото. Потом с другим фото. Потом третье фото показывает, куда еще двигать. Потом получается три именованных вида, и один рабочий, который ты с матюками переключаешь постоянно с проекций в перспективу и обратно. Потому, что шевелить именованные нельзя. А потом оказывается, что пулемет на фото стоит не горизонтально, а чуть направлен вверх. И поймав этот наклон у тебя вдруг всё-всё становится на свои места. Отакая от история...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 26.04.2017, 15:18
 
alexlutДата: Среда, 26.04.2017, 16:53 | Сообщение # 154
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Hydra, я тебя на подвиги, ты меня smile Итак - тутор по коробку:

1. Снимаем коробок. Для такого сложного объекта достаточно пары фоток.
2. Смотрим EXIF. Если есть эквивалентное фокусное расстояние, хорошо. Если нет (как в моем случае) ищем кроп-фактор для модели вашей камеры. Для моей мыльницы Cyber-shot DSC-P10 Crop factor: 4.87 (данные производителя). Умножаем фокусное расстояние из EXIF (15,5 мм в моем случае) на кроп фактор. Получаем эквивалентное ФР 75,485. Рино округляет до второго знака, так-что берем 75,49.
3. Подготовительный этап закончен. Запускаем Рину. Дальше много слов, поэтому снял видео:



4. Последние телодвижения в видео - масштабирование в размер коробка и проверка размеров. Мой коробок имеет размеры 51 на 12 на 36 мм. Модель, выполненная за шесть минут на коленке имеет размеры 51 на 35,2 на 11,44 мм. Такие дела smile


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
канопусДата: Среда, 26.04.2017, 17:49 | Сообщение # 155
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut в течении недели тоже такой задачей занимаюсь. Есть 1 фото дома с одного ракурса, пытаюсь сделать модель.
Начинаю как и ты , фото вставляю в перспективу. А дальше можно с помощью команд Set CPlane (там много функций:вращение ,повороты осей) в окне перспективы задать новые координатные оси относительно фото. Ну и потом строить. У меня получается через раз.Чей то я не допонимаю.
 
alexlutДата: Среда, 26.04.2017, 18:06 | Сообщение # 156
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
канопус, одного фото мало. С башенкой я по двум сделал, а потом третье воткнул, тут-то у меня наклон пулемета и нарисовался. Вся фишка в параллельном перемещении и повороте рисуемого объекта в соответствии с фото. Играться надо параметрами камеры target и camtra, а не просто координатами.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
канопусДата: Среда, 26.04.2017, 18:11 | Сообщение # 157
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
Саш, а ты мог бы по работе с Match perspective ролик сделать? ( если есть свободная минутка)
 
nextnicДата: Среда, 26.04.2017, 23:00 | Сообщение # 158
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата канопус ()
Match perspective ролик сделать?

На ютубе по "Match perspective" в максе роликов масса (есть и на русском). Ну вот например.


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.
 
alexlutДата: Четверг, 27.04.2017, 00:01 | Сообщение # 159
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
канопус, я этой функцией не пользуюсь. Она корректно работает только на кубиках. Или я не умею по-человечески точки задавать.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
канопусДата: Четверг, 27.04.2017, 01:43 | Сообщение # 160
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Она корректно работает только на кубиках

А у меня даже на кубиках не получается. biggrin
 
StIKEGДата: Четверг, 27.04.2017, 05:33 | Сообщение # 161
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата канопус ()
А у меня даже на кубиках не получается.


Иди лучше тренируйся вон на... на кошках
 
alexlutДата: Четверг, 27.04.2017, 13:07 | Сообщение # 162
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Третья строчка предлагаемых вариантов запроса в гугле нам кагбе намекаэ:

Прикрепления: 6773374.jpg (20.7 Kb)


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
StIKEGДата: Четверг, 27.04.2017, 20:59 | Сообщение # 163
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, а как ты тут выставлял вид?

Прикрепления: 7413568.jpg (384.3 Kb)


Сообщение отредактировал StIKEG - Четверг, 27.04.2017, 21:03
 
alexlutДата: Четверг, 27.04.2017, 21:47 | Сообщение # 164
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
StIKEG, конкретно здесь - вручную. Фокусное расстояние подбирал эмпирически, про то, что описал выше еще не знал. Сэкономил бы кучу времени.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
StIKEGДата: Четверг, 27.04.2017, 22:36 | Сообщение # 165
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
канопус, а что конкретно не получается, у меня вроде бы корректно работает.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » 3D фотограмметрия
Поиск: