[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 512345»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » Краудфандинг в бумажном моделировании

Краудфандинг в бумажном моделировании
HydraДата: Вторник, 11.04.2017, 18:11 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Долго думал создавать эту тему или нет. Собственно как всегда ждал волшебного пинка. И такой пинок для меня стал посещением сайта папертаймс. Сейчас это относительно пустая и типовая страничка частного проекта, все в общем то добротно и традиционно для таких вещей включая страничку с кошельком для пожертвований на поддержку проекта. Мне кажется такой механизм не работает, но может сработает то о чем я сейчас напишу.

Но это тема не призыв или повод к действию это просто на бла-бла-бла

И так что такое краудфандинг, думаю многие знают, кто не знает может воспользоватся гуглом/википедией. Ну а если совсем лень то краудфандинг - это финансовая поддержка проектов за счет пожертвований большого количества участников. В классическом виде это выглядит примерно так; есть краудфандинговый сервис (сайт). туда приходит создатель презентует проект и заявляет сколько ему нужно для его реализации, сторонние люди смотрят и если им этот проект нравятся и они хотят его поддержать они регятся на сервисе и кидают звонкую монету создателю. По достижении требуемой суммы создатель реализует проект, а те участники которые сделали пожертвования получают "глубокое моральное удовлетворение" и может какие то еще "плюшки". Из ярких примеров такого механизма конечно можно привести создание фильма "28 панфиловцев", как известно часть средств на него собрали через краудфандинг, за что жетвователи пронеслись в титрах, а по итогу фильм должен быть в свободном доступе.

Глобально схема вроде интересная но в бумажном моделировании такое наверно не сработает. Например разработчик (или даже перекрасчик) говорит вот я готов сделать проект "классного танка", цена вопроса 20 000 р. Вот реквизиты для пожертвований. За ваши пожертвования я обязуюсь выложить все в свободный доступ и указать вас в журнале.
И все...
Сбор думаю что не состоится. Во-многом это связано с тем что не наберется достаточно количество жаждущих именно этот "классный танк", чтобы пожертвования были совсем не обременительны, ну там 100 рублей к примеру, тесть 200 человек. Еще не маловажным фактором является то что работа проектировщика считается дормовой. Моделист готов отдать деньги за что то осязаемое, журнал - деньги продавцу, распечатку скана - деньги принтеру, но он совсем не готов давать деньги проектировщику за то что он делает проект для всех. Если только разве в качестве похвалы и то не больше десятка рублей, но не взнос на конкретную конечную цель.
В нашей среде есть люди которые с завидным постоянством делают или могут делать годный контент. Например тотже Максим, привсех минусах и недоработках у него завидная регулярность и относительная пригодность. Таких людей надо по возможности поддерживать и лучше звонкой монетой как универсальным инструментом внимания.
Так вот в интернете есть краудфандинговая площадка которая по механике отличается от того что я описал выше это Патреон. Механика там примерно следующая. Создатель не указывает какую то конкретную цель, а просто становится на регулярную поддержку спонсоров по результатам своего контента - патронат (патрон - покровитель).
Например проектировщик заявляет что вот за ближайшие 12 месяцев я сделаю 6 вот таких моделей, люди смотрят и видят о круто тут есть 4 которые мне бы пригодились подкину ка я проектировщику чуток денег. Создатель соответственно за это может премировать спонсоров, например спонсору в первую очередь хочется модель №3, и проектировщик передвигает ее в своем графике ближе к реализации. Ну или за взнос в 1000 рублей, патрон может попросить из возможных вариантов окраски сделать именно вот эту. И т.п. То есть у жертвователя есть определенный мезханизм взаимодействия и влияния на создателя. А у создателя есть стимул не бросать проект или повышать качество. Технически это выглядит примерно так у создателя есть аккаунт на сервисе - кошелек, спонсоры регяться на сервисе и привязывают карточку и каждый месяц или по итогу выпущенного контента (модели), могут нажать на кнопку пожертвовать/поддержать и кинуть ту или иную сумму создателю. После определенной суммы (по-моему 100 долларов) создатель может обналичивать деньги. Получается что то вроде зарплаты гонорара.
Механизм минимум интересный может ли он работать в бумажном моделировании я не знаю, ведь все мы понимаем что 90% готовы только скачивать за даром, но мало ли. Мне кажется такой механизм может работать только в двух случаях, создатель регулярно делает контент, пользователи достаточно точно знают что они получают. То есть никому не известный проектировщик вряд ли наберет много патронов, ну а поддержать кого-нибудь типа Ежа, Максарта или Сахара человек под 100 наверно должно набраться, хотя бы рублей по 30 и то приятно.
В общем вот такие мысли на бла бла бла.

alexlutДата: Вторник, 11.04.2017, 19:45 | Сообщение # 2
Бла-бла-бла эт я уважаю smile Cкок я тебе уже пинков-то напинал. Аж неудобно, чесслово biggrin

Тут - не получится. Хотя на РЦ - работает достаточно четко. Не знаю, почему такая разница менталитетов. И там и тут вроде моделисты. Но на РЦ - Европа, а тут - глухая Азия. Тема для докторской по психологии, короче.

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

МаксАртДата: Вторник, 11.04.2017, 20:57 | Сообщение # 3
Награды: 12
Единственный вопрос: смысл? Разбогатеть не получится. Заработать тоже не получится. По себе скажу, что моделька рисуется, если есть настроение. А тут предлагается анонсировать модели на год вперёд. Настрой пропал - всё, кранты. Заставляй сам себя рисовать что расхотелось. Ибо сто человек накапали тебе 3000 рублей. Угу. Уж гораздо проще на конкретный пепелац договориться с конкретным издателем.

Мужики, модели всё-таки для души, а не для заработка. Да и страсть к халяве у нас, диких скифов и азиатов, никуда не денется. ИМХО: утопия.

З.Ы. А на "28 панфиловцев" я таки заслал несколько тыщ. Хорошо что жена форум не читает.

В разработке: Работа над ошибками Як-100
М-55 "Геофизика"
Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске.

Сообщение отредактировал МаксАрт - Вторник, 11.04.2017, 20:58

HydraДата: Вторник, 11.04.2017, 21:53 | Сообщение # 4
Цитата МаксАрт ()
Единственный вопрос: смысл?

Примерно тот же что в пожертвованиях на номер телефона или указаниях электронных кошельков. Так или иначе многие проектировщики показывают что готовы принять донат/спонсорство. Другое дело что значительная часть моделистов не видят для себя смысла в пожертвованиях. Патронаж в определенном смысле дает этот смысл, чтот то типа "я дам тебе 100 р., а ты за это прислушаешься к моим словам".
Я тоже отношусь к краудфандингу с большим скепсисом, но если я не вижу его применения это не значит что ктото другой не придумает как этим воспользоватся, просто я наткнулся на такую платформу видел что народ ей пользуется и подумал что может кому-нибудь сгодится. Специально написал ведь что это не руководство к действию, а так просто потрещать на тему.

Я ведь тоже меряю по себе, и договор с издателем кстати лично для меня совсем не гарантия что я доведу проект до логического конца. Вот у меня есть договор на два корабля (3д готовы, а один так вообще - леера на тест поставить, да развертки подверстать, и все) а они лежат в сторонке, и я вместо этого делаю бесплатный катер. Значительная часть из нас делает модели не за наживу, а потому что нам нравится делать модели, и мы их будем делать что так, что так. Просто при спонсорстве есть больший стимул. Ну и опять же обратный фидбек, о том что интерсно людям. Мне вот все равно в какой цвет красить Т-34, а может кому-нибудь ну страсть как нужен "зимний сетчатый камуфляж катуковской бригады", или кто то хочет самолет без сколов. Задонатил 50 -100 рублей уже есть смысл расмотреть возможность. Ну как то так.

И еще раз для закрепления это не призыв и повод к действию, просто вот есть такая штука.

alexlut,
Вас из дас РЦ?

vov4ik_zver если вы что то не поняли, могу объяснить на пальцах вот - это средний smile

alexlutДата: Вторник, 11.04.2017, 22:11 | Сообщение # 5
РЦ дас ист RC-Forum

Там дяденька собирается делать... ну пусть Кразика в 1:43. Объявляет подписку. Народ пишется. Моделка делается, тиражируется. Подписчики шлют дяденьке денюшку. Дяденька в ответ шлет моделки. При нынешних ценах на 1:43 есть проекты не на одну сотню тысяч рублей. Даже с учетом безответственных подписчиков дяденька имеет добрый гешефт, подписчик имеет эксклюзифф. Пачму здесь не так - не знаю. Наверное патму же, пачму покрыху только с ядиска скачали под триста человек, а склеют трое. Ну пятеро... И у Макса вон - сколько кричат "давай Пе-8, давай Ер-2!!!". А сколько будет сборок?

Блин! Я же сам себе ответил! На РЦ покупается готовая модель и ставится на полку. А тут - заплати, потом еще красиво склей... Результат не гарантирован, короче. Наверное в этом дело. Пипец, я - доктор психологии! cool

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Вторник, 11.04.2017, 22:25

Geolog235149Дата: Вторник, 11.04.2017, 22:45 | Сообщение # 6
Награды: 1
Тема интересная.Если честно я за, обеими руками. Готов заплатить если будет действительно интересные модели. Но вот что-то подсказывает что в моделизме не как не укладывается "планавая работа", на это потребуются неопределенные сроки проектирования biggrin Да и не все у нас наверно готовы платить. И самое главное найти наверно не спонсора , а того кто готов сделать такую разработку, и потом "может быть" за свою работу получить деньги, да и еще неизвестно сколько. Наверно это все авантюра, но идея интересная.

Сообщение отредактировал Geolog235149 - Вторник, 11.04.2017, 22:51

tenguДата: Среда, 12.04.2017, 01:14 | Сообщение # 7
Тема в принципе интересная и правильная, но.....почему то у нас такая схема не работает(((допустим мне интересны некоторые модели,и в течении какого то времени я готов вложить в них определённую сумму.но как я понимаю,эта сумма будет больше стоимости готового журнала раза в 2-3.Но таких желающих вряд ли много будет,да и не каждый согласится влаживать в разработку больше,чем стоит готовый журнал.

Слышал я,что мышцы силой
Заполняют брагой с пивом)))

tenguДата: Среда, 12.04.2017, 01:33 | Сообщение # 8
Просто работа разработчика окупится только в случае издания модели,других вариантов в нашем случае нет.

Слышал я,что мышцы силой

mapsДата: Среда, 12.04.2017, 01:50 | Сообщение # 9
Мне кажется, в теме подменили некоторые понятия изменившие саму суть краудфандинга.
Как применить данную схему к моделизму, надо подумать. А вот в музыкальном бизнесе, он сейчас широко распространён. Причем к нему прибегают не только молодые и раскручивающиеся группы, но и уже достаточно знаменитые.
Как пример - группа "Моделист" объявляет о подготовке к выходу нового альбома (имеется в виду, что материал в виде текстов песен уже набран) и необходимы финансы на аранжировку, запись альбома и пр. Группа объявляет:
1. Альбом в электронном виде - 500р;
2. Альбом на диске - 1000р;
3. Альбом на диске с автографами участников - 1500р. и т.д.
Т.е. все, кто вложится данными суммами, получат свои записи в случае успешного выхода альбома. Т.е. они оплатили несуществующий товар. Всем остальным - альбом продается за деньги.
В моделизме, на ум приходит опыт журнала "Крылья Победы". Они объявили подписку, видимо не собрали необходимой суммы. Два номера и... тишина.
С проектированием моделей, ещё печальнее.
Хотя, таких разрабов как Макс (при условии печати в издательстве), Ёж, Сахар с удовольствием бы поддержал.
Как то так. smile

tenguДата: Среда, 12.04.2017, 01:58 | Сообщение # 10
но если кто вдруг будет разрабатывать су-26/29/31 готов вложиться)))

Слышал я,что мышцы силой

Mari4kaДата: Среда, 12.04.2017, 15:27 | Сообщение # 11
maps, Поддерживаю.
В новинках в своё время засветился " Три Краппки" с тестовой моделью VB206s (сочлененный Лось) и, издательство не ответило на запрос
в личку разрабу пару раз стучалась тоже молчек.
А сколько у нас талантливых разработчиков которые не довели модель до логического завершения.
Моделист готов платить за готовую протестированную модель.
И как написал Виктор:
За электронный вид
В бумаге (картоне)
От издательства с обложкой.
Сделайте наглядный пример расчета
буксир "Петя" 1/25 отбеленный
с рубкой от Мусорщика и с элементами толкача
Модель будет идти как стендовая (или R/C)
Теперь исходим из того что модель не имеет исторической ценности и
её нет в оригенале и мы не претендуем на аутентичность то есть делаем по
образцу и подобию значит цена разработки меньше
А вот пускать ваши разработки в открытое плавание или просить за них
цену тут уже ваш интерес.
Не разбогатеете это точно ибо такая как я или какой другой пупкин
получив модель рано или поздно сольёт её в интернет.

HydraДата: Среда, 12.04.2017, 18:07 | Сообщение # 12
alexlut, данкешон, я то просто подумал о РС груп. Твой пример все таки немного не то. В нашем случае это бы выглядело примерно так.
Проектировщик приходит на форум показывает модель Т-62, и говорит что то типа этого. Я ее могу издать этот проект тиражом в 500 шт., если есть желающие можете заслать мне по 700 рублей, за это вы гарантированно получите печатные экземпляры, с авторской подписью, остальные, если что то останется от тиража, уже будут покупать в магазинах и наверно по цене не ниже 1600. Номинально, все логично, и работает по факту, конечно ничего не получится. Банально не наберется платежного кворума, пиши там хоть Т-62, хоть Пе-8, хоть Ми-8.

Geolog235149, maps, Mari4ka, и другие наши коллеги

Так, давайте я еще раз повторю. Я не предлагаю какое то конкретное действие не для себя не для других проектировщиков. Я просто рассказал об определенных механизмах связанных с финансированием проектов.
Да, наверно показать это на собственном примере было бы проще, хотя наверно и возможностей какашек собрать по этому поводу тоже не мало. Но я вот для описанной мной схемы мало подхожу, во-первых, делаю я хорошие или плохие проекты мало кто в курсе, во-вторых, я не стабилен с доведением проектов до конца. Вот сегодня я копаюсь с катером, а завтра меня потянет в архитектуру и я буду сидеть рисовать форты и замки.
Для того чтобы озвученная схема работала хотя бы гипотетически, нужно минимум известность производителя контента и стабильность производства этого контента. Двумя этими качествами могут похвастаться не так уж много проектировщиков. Вот Рома (филиндр) талантливый проектировщик, а стабильности проектов никакой, с другой стороны Игорь (дредушка) безрукий халтурщик зато регулярно выпускает модели. В обоих случаях при всей разности краудфандинг не сработает.

Еще пример вот есть Вячеслав (МВА) он делает классные проекты тракторов, делает просто так, качай-собирай. Делать такие проекты это серьезная работа.
Имеет ли смысл кинуть ему ну хотя бы рублей 50-100 просто потому что он делает то что в общем то никто больше повторить не может? А если ему кинуть (или собрать) 1000-2000 и попросить спроектировать не "нафигнекомуненужный" СТЗ-ХТЗ, а "мегаклассный" СТЗ-5 с БМ-13. Или за туже сумму попросить проектить не богомерский белек под покраску, а кашерную модель с текстурами.
Т.е понимаете я описываю механизм относительно безвозмездной поддержки, которая была бы не напряжна спонсору но при этом доставляла бы спонсору какой то профит, толк, барыш.

Вот пример с муз индустрией тоже вполне красочный только система описывается не та. То чем я написал выглядит примерно так
https://www.youtube.com/embed/zgjNk6c1Kn4 biggrin

То есть вот есть уличный певец, он поет, перед ним стаканчик. Народ ходит мимо, кто то остановится послушает, кто то кинет пару монет в стаканчик, кто то кинет уже банкноту. Певец как пел, так и будет петь. Просто от того сколько в стакане монет будет зависеть, как часто он сюда приходит и радует прохожих своим пением. Много монет, он торчит целыми днями и радует окружающих, мало монет он бывает не так часто потому что надо еще ходить на работу или выступать в других местах. Если в стаканчике вместо монет будут банкноты, то певец может записать десяток другой компашек и самые ярые фанаты могут взять эти компашки чтобы слушать дома.

и еще раз это просто бла-бла не надо сломя голову бежать что то организовывать

Сообщение отредактировал Hydra - Среда, 12.04.2017, 18:08

mapsДата: Среда, 12.04.2017, 23:58 | Сообщение # 13
Цитата Hydra ()
Я не предлагаю какое то конкретное действие не для себя не для других проектировщиков. Я просто рассказал об определенных механизмах связанных с финансированием проектов.

Дык и мы разворачиваем идею в разных вариациях... biggrin

Mari4kaДата: Четверг, 13.04.2017, 01:29 | Сообщение # 14
Ребята есть модели разные и есть разные сборщики этих моделей.
Большинство разработчиков делают модели не на продажу.
Они продают в первую очередь своё умение а потом если совпадают интересы
издателя и разраба то последний берется за работу.
Вариант такой еще разраб делает модель с полным фаршем,
но в свободное плавание уходит упрощенный вариант а остальное
в электронном виде и за денюжку то это приемлемо.
Цитата Hydra ()
попросить спроектировать не "нафигнекомуненужный" СТЗ-ХТЗ,.

Ох зря вы так, агро-моделисты не поймут.

alexlutДата: Четверг, 13.04.2017, 01:53 | Сообщение # 15
Цитата Hydra ()
по факту, конечно ничего не получится

Йа-йа! И даже не менталитет тому виной. Я не знаю как в столицах, а в моем родном преданном, проданном и разграбленном бывшем миллионном промышленном городе у граждан просто нет денюшек. Обратили ли вы внимание, как часто обновляются темы о продаже моделей? Я вот уже год вижу одни и те же позиции у одних и тех же продавцов. Какие нафиг кворумы?

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Правила раздела, общение, технология проектирования (Р) » Краудфандинг в бумажном моделировании
Страница 1 из 512345»
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus