Понедельник, 13.05.2024, 04:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » ЮГ-модел Корабли в масштабе 1:350 (опрос)
ЮГ-модел Корабли в масштабе 1:350
Как Вы думаете, будут ли пользоваться спросом корабли в масштабе 1:350
1. думаю ДА [ 129 ] [44.18%]
2. думаю НЕТ [ 163 ] [55.82%]
Всего ответов: 292
nempoburДата: Суббота, 18.02.2012, 01:55 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 61
Награды: 0
Статус: Offline
Из кораблей у меня только незавершенная "Пенелопа" в 1:250 из "Малого Моделяжа". В 250-м они выпустили всего несколько кораблей, а обратились к этому странному масштабу только из-за ограничения на количество и формат листов издания, распространявшегося в основном по подписке (т.е. по фиксированной цене за номер).
Еще недавно, когда все польские издательств, кроме JSC, уже давно приняли для кораблей масштаб 1:200, "Малый Моделяж" все-таки выпустил в строенном номере авианосец "Эссекс" в масштабе 1:300 (я его купил в киоске в 2005 за 27,9 злотых, то есть как три обычных номера ММ по 9,3). И вот прошлой весной они с помпой выпустили "Дредноут" в 200-м, тоже в строенном номере, уже за 35 злотых. Во вступлении к инструкции написали, насколько это круто, потому что "некоторые интересные с исторической точки зрения суда ввиду их малых размеров многое теряют в масштабе 1:300".
И что? И одна моя знакомая из Гданьска берется клеить эту супердетализированную модель... предварительно уменьшив все выкройки в два раза, то есть до 1:400. Фотоотчет смотрите на "Конрадусе", ссылку не выкладываю. Модель до ватерлинии в составе диорамы.
Что из этого следует? По моим наблюдениям, моделисты делятся на две категории: строители и коллекционеры. Первые могут годами строить одну-единственную модель облюбованного прототипа, стараясь достичь максимального сходства с оригиналом. Масштаб выбирается такой, который позволяет добиться максимальной детализации.
Вторые собирают коллекции, например, "Все корабли ВМВ на ТО ТВД" или "Все самолеты "Аэрофлота". И здесь крупный масштаб только помеха: все это добро где-то держать надо, да и воспринимается лучше, если такую коллекцию можно охватить одним взглядом.
Ответ на вопрос "будут ли пользоваться спросом бумажные корабли в 1:350?", по-моему, однозначен - нет. Но если бы вопрос звучал "купит ли кто-то бумажные корабли в таком масштабе?" - то ответ: кто-то, безусловно, купит. Но спроса это не обеспечит.
 
vaviloff74Дата: Суббота, 18.02.2012, 04:59 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (kugar)
Да нифига . за то придут те кому неохота крутить стволы , кнехты , зенитки , а проще поставить пластиковые ( при условии присутствия их в комплекте наравне с бумагой). В принципе -это новый подход и он будет иметь свой сегмент на рынке . Это если официально, а не официально - будут брать.

Есть моделисты (очень заслуженные ) которые привыкли к определённым рамкам и не видят других вариантов просто потому , что они СПЕЦЫ в своём роде ( это без ёрничества , они правда классные спецы). Но вопрос о том чтобы в массы двинуть. А массы любят попроще и покрасивей. И в этом случае такие модели будут востребованы ( не нужно париться с мелочёвкой- покрасил и приклеил пластиковую, не занимает много места- можно кораблик на полку воткнуть, а не отбирать у семьи жизненное пространство(жёны и мамы будут терпимей ) не нужно париться над моделью пару-тройку месяцев можно за неделю собрать и т.д. )

Будут покупать. Именно простые моделисты - не асы, пацаны. мужики без особого опыта. БУДУТ.


Вы посмотрите стоимость допов к 350 smile стволы ,травление ,палубы детали smile
 
voebelДата: Суббота, 18.02.2012, 05:03 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
я больше тяготею к авиации,но корабли тоже нравятся.в новом периоде еще не собирал,а в старом собраны -линкор,два эсминца и два парусника.все из ММ(естественно).сказать по правде,мне все равно какой масштаб,я корабли не коллекционирую,интересен сам процесс сборки,а потом отдаю хорошим людям..спецом себя не считаю,но в том периоде сам разрабатывал из бумаги эсминец "вице-адмирал дрозд"из М-К в 100 масштабе ,а потому не буду покупать прибамбасы к модели,сделаю сам..голосую -нет.

с чистого листа бумаги..

Сообщение отредактировал voebel - Суббота, 18.02.2012, 05:09
 
VladimirKowtunДата: Суббота, 18.02.2012, 07:14 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 200
Репутация: 502
Награды: 0
Статус: Offline
Я корабли не собирал ещё ни разу , но думаю, что достаточно масштабов 1:200 и 1:300. В трёхсотом модель тоже много места не займёт да и масштаб не такая уж и редкость на мой взгляд...
 
stanislav83Дата: Суббота, 18.02.2012, 18:49 | Сообщение # 50
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vaviloff74)
Вы посмотрите стоимость допов к 350 smile стволы ,травление ,палубы детали smile


конечно если стволы точеные из бронзы,леера травлёнка из меди,то и цена высокая+стоимость доставки почтой.
а теперь представьте что все это заменено дешевой пластмассой которая отлита по формочкам.
тогда стоимость допов станет копеечной+учтите продажу в ларьках союзпечати.
(вполне можно впихнуть в 100 рублей весь обвес скажем на крейсер.а корабль целиком с допами вполне может стоить скажем 300 рублей-тогда его купят)


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
vaviloff74Дата: Суббота, 18.02.2012, 18:52 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Сильно сомневаюсь .тем более льют обычно допы не из пластмассы а из смолы .Ну и на леера решетки и прочую мелочь хотелось-бы посмотреть из пластмассы smile
 
stanislav83Дата: Суббота, 18.02.2012, 20:58 | Сообщение # 52
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vaviloff74)
на леера решетки и прочую мелочь хотелось-бы посмотреть из пластмассы

на 200 еще можно отлить.А на 350 незнаю.
но технологии же совершенствуются-может уже и возможно.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
irДата: Суббота, 18.02.2012, 22:04 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
как вы думаете почему делают стволы и леера дополнительно к моделям? да потому ,что из пластика это либо нельзя сделать либо уродски выглядит. а посему пластиковых лееров в 350 не дождётесь и афтермаркет к бумаге как стоил дорого ,так и будет стоить.
не вижу большой разницы между 1/400 и 1/350. сам предпочитаю масштабы покрупнее. корабль не может быть маленьким!
ну а если бумага и пластик по цене станут равны ,то ес-но предпочту пластик


Сообщение отредактировал ir - Суббота, 18.02.2012, 22:06
 
RnD7Дата: Суббота, 18.02.2012, 23:10 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Маленький вопрос к основателю ветки: а уже есть идея какой-то модели в данном масштабе, или вопрос пока теоретический? Если есть, может рискнуть, выпустить пробную партию и посмотреть, что получится? А то участники обсуждения так и будут "ломать копья" на теории.
Проголосовал "Да", т.к. считаю (и это подтверждают высказывания не только в этой ветке), что на любую модель в любом масштабе будет спрос. Вопрос скорее - большой или маленький?
 
GunnsДата: Воскресенье, 19.02.2012, 02:39 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (RnD7)
может рискнуть, выпустить пробную партию и посмотреть, что получится?

Quote (Vladimir)
Да можно для пробы издать один и тот же корабль в двух масштабах.

для начала можно не рисковать, а спроектировать какой-то один корабль в 2-х масштабах - 1:200 и 1:350 и выложить в свободный доступ. Ничего страшного, никто не обеднеет.
И потом кто-нибудь возьмётся и сделает оба масштаба. Вот тогда можно будет услышать мнение о степени деталировки, изготовлении лееров, стволов, зениток, спасательных кругов и прочей мелочёвки. Ровно как и копийность модели.
Кстати о копийности. Всё живое стремится любыми способами приблизиться к тому, как выглядел оригинал. Тот же афтермаркет, тот же масштаб, позволяющий и развернуться по полной и добиться желаемого. Нет, надо умышленно идти в обратную сторону.
Ну невозможно достичь высокой копийности в маленьком масштабе.
Посмотрите на травло в 200-м масштабе, какое всё хрупкое и тонкое. Представляю всё это в 350-м. И никакой пластик не поможет, поскольку это будет набор кубиков, палочек и прямоугольничков. Кроме того, весь этот процесс изготовления афтермаркета из пластика, начиная от изготовления матрицы, заканчивая серийным производством, я уверен, что не такой уж дешёвый. И всё это отрефлектируется на цене модели.

Quote (ir)
корабль не может быть маленьким!

это точно.
 
ShorrCanДата: Воскресенье, 19.02.2012, 03:58 | Сообщение # 56
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
RnD7, результаты голосования как раз говорят о том что стоит
попробовать.
 
СеренькийДата: Воскресенье, 19.02.2012, 04:10 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
А Аврора есть в бумаге?
 
ShorrCanДата: Воскресенье, 19.02.2012, 04:37 | Сообщение # 58
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Есть. Даже в 2-х расцветках. В Qeste вроде.

Сообщение отредактировал ShorrCan - Воскресенье, 19.02.2012, 04:39
 
Victor68Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:26 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 1902
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vaviloff74)
а в 350 "пеесят" автоматов уменьшатся до пяти ?

А в 350-м количество деталей в каждом автомате уменьшится с "25" до "5".
 
stanislav83Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:22 | Сообщение # 60
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Серенький)
А Аврора есть в бумаге?

да есть она,несколько изданий.
начиная от ММ и до квеста(Qeste)и WMH вроде делало.

на самом деле полно моделей которых еще невыпускали.Правда для 350 придется что то большое выбирать-эсминец,фрегат,корвет в 350 будет уныло мелким.
по идее авианосец можно,или линкор,ну крейсер накрайняк.
еще можно что то гражданское типа сухогрузов и танкеров,какой нибудь нефтерудовоз или контейнеровоз.
или какой то современный корабль,типа десантных вертолетоносцев-тот же мистраль будет возможно неплохо смотреться.(хотя опять же будь выбор я ухватил бы в 200 а не в 350,но это я,а кто то захочет и в 350)

Quote (ShorrCan)
результаты голосования как раз говорят о том что стоит
попробовать.


у нас народ жигули покупает с удовольствием,потом ездит на них и ремонтирует с неменьшим рвением.
голосуют так сказать за производителя...пол страны на жигулях...
ЗЫ- ShorrCan, а вы вот купите себе жигули?
попробуйте подойти к вопросу не "пипал хавает",а "взял бы я себе сам?".

впринципе будет интересно посмотреть на корабль в 350 из бумаги.Экзотика)


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » ЮГ-модел Корабли в масштабе 1:350 (опрос)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: