Пятница, 29.03.2024, 12:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Токарные работы в бумажном моделировании. (Нехитрый токарный станок.)
Токарные работы в бумажном моделировании.
Max75Дата: Суббота, 26.10.2013, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Столкнулся с проблемами при изготовлении колес и стволов орудий. Не совпадения, заломы, ну и все остальное, так знакомое моделистам. Потому возникла идея, все круглое точить. На сайте корабельщиков нашел тему как из дрели сделать примитивный токарный станок, но они все точат из дерева, что облегчает работу за счет жесткости . Попробовал сделать ленивци и и ствол на " пазик 3", вроде получается, но неудобно ( дрель держал в руках). Вот и хочу спросит. Кто использует в работе токарные работы и как это происходит технологически? ( Если не секрет)
 
Vitold_VessoneДата: Суббота, 26.10.2013, 19:54 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
На Панцире я наносил шпатлевку на колеса и потом шлифовал их с помощью дрели. Собственно процесс прост до идиотизма: надеваем колесо на болт, фиксируем двумя гайками, зажимаем в патрон и вперед. Предвидя нечто подобное я еще пару лет назад купил самую маленькую аккумуляторную дрель, какую нашел. Держать ее одной рукой совсем несложно. Да, особой точности так не добьешься, но сгладить углы на уже сделанном колесе - никаких сложностей. Единственное "но" - то, что я делал, больше похоже на гончарный круг.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
nd223Дата: Суббота, 26.10.2013, 19:56 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Max75, ну если тебе нужно на раз, или два, то нет смысла делать полноценный станок. Я просто на дрель кидал кусок чугуния, киллограм так на 30 biggrin
А если планируешь делать нормальный станок, то в теме о барказе какого то там века, автор Dane, есть нормальный станочек.
 
KorvinДата: Суббота, 26.10.2013, 20:13 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Предложу 2 крайних варианта. Первый - не заниматься ерундой с "как-бы почти токарным имитатором из дрели". Делают люди самодельные станки, и весьма приличные - но имея возможность заказать изготовление деталей станка на еще более приличном оборудовании. Гугл в помощь, есть такие конторы в России. С помощью же дрели и наждачки замечательно делаются мачты и реи парусников, но никак не колеса. Второй вариант - купить микро-токарник Проксон. На том же шипмоделинг.ру можете глянуть цены. Тогда да - сможете делать массу замечательных деталей из дерева (пушки, колеса, мачты...). Первоначальные затраты конечно приличные, но и результат того стоит. К тому же делают на него самодельные копиры - те же пушки идут массовым тиражом.
ЗЫ видел фото промежуточного варианта "типа-токарника" - на одной станине соосно зажаты дремель с кулачковым патроном и патрон от дрели, соответственно заготовка зажимается в оба патрона. Точились в такой приспособе стволы, мачты и пушки по копиру, результат был неплохой. Изготавливается достаточно просто. Как обеспечить соосность - вам расскажет любой толковый слесарь, работающий с насосами. Они умеют центровать валы.
 
stell33Дата: Суббота, 26.10.2013, 20:34 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Если делать станки.то с бумаги, автоматически, переходим на дерево и металл.
А это уже совсем другое......
 
KorvinДата: Суббота, 26.10.2013, 20:37 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата stell33 ()
А это уже совсем другое......

Ну почему? Просто самодельный афтермаркет. Те же деревянные колеса на самолеты GPM давно продает. А уж рангоут из бумаги вообще не катит - только дерево и металл.
 
scregДата: Суббота, 26.10.2013, 21:05 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Korvin ()
деревянные колеса на самолеты GPM давно продает

Пластиковые. Деревянные — это от Флая, кажется.

Для самолётных колёс дрели вполне достаточно. Я обычно грубо снимаю углы крупным напильником, а потом доравниваю и сглаживаю наждаком на дрели.
 
Max75Дата: Суббота, 26.10.2013, 21:48 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Korvin, Оба варианте не подходят. Объясню почему. Во первых, купить готовый станок или собрать из готовых деталей, для меня дорого. Во вторых, покупать готовые колеса и стволы не гоже, зачем тогда делать самому модель если можно купить готовую и не мучатся. Мне бы подсмотреть как можно сделать держатель для резца, так что бы можно было подводить тот же резец постепенно, дабы достигать необходимого диаметра. Как это выглядит на обычном станке я знаю, но хотелось бы что бы этот узел можно было собрать из подручных материалов и при минимальных денежных затратах.
 
KorvinДата: Суббота, 26.10.2013, 22:22 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Max75 ()
Во вторых, покупать готовые колеса и стволы не гоже, зачем тогда делать самому модель если можно купить готовую и не мучатся.

Неверный вывод. Купить некоторые готовые элементы не равно купить готовую модель. Некоторые вещи из бумаги просто хреново выполняются по определению, некоторые - очень долго делать. Поэтому и покупают люди те же стволы, резку, решетки, блоки для такелажа, траки для БТТ. Таким образом просто экономится время, затрачиваемое на нудные монотонные операции. Да и результат по определению лучше. Если же для вас принципиально изготовить все именно из бумаги - другой вопрос.

Цитата Max75 ()
собрать из подручных материалов и при минимальных денежных затратах

Алюминиевый профиль вам в помощь. У нас например продается разнообразный. СтОит недорого. Вполне можно сделать из него направляющие, примерно как на заводском токарнике, и перемещать по нему каретку с резцом вдоль детали. Можно вручную, можно используя резьбовой стержень (соответственно в каретке резьба для него - получаем плавное перемещение). Стержни такие опять же не проблема - длина вроде до 2-х метров, резьбы 6, 8 точно есть. Аналогично перемещение перпендикулярно детали - еще одни направляющие на каретке, по которым ходит резцедержатель. Вот для него стержень обязателен. Получаем аналог токарника, который стоял во многих советских школах. Дешевле вряд ли что получится. Токарный копировальник на базе этого варианта тоже можно делать.

ЗЫ станок при минимальных затратах и результат даст соответствующий. Покупка приличного станка - это собственно покупка времени у себя же. Если подумать - не такие уж они и дорогие, насобирать можно, если стоит такая цель.
Идея - на основе читанных когда-то идей из советских еще журналов.


Сообщение отредактировал Korvin - Суббота, 26.10.2013, 22:24
 
летчикДата: Суббота, 26.10.2013, 23:36 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Max75, стволы думаю будет сложновато сделать на станке из бумаги, можно попробовать скручивая из офиски с последующим накручиванием полос до нужного профиля. Изготавливаю сам кок винта например из кружков картона а потом насаживаю на тонкое сверло. как на шуруп что бы не проворачивалось,и обробатываю до готовности, или так же можно сделать носовые части торпед. Надо посмотреть в старых изданиях журнала моделист-конструктор или в ЮТ приложении было.

семь раз примерь, один раз приклей!
 
Max75Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 01:34 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
летчик, Я и не говорил, что стволы будут из бумаги. Хотя можно и из бумаги.
Цитата Korvin ()
Алюминиевый профиль вам в помощь.
Вот за этот совет спасибо. Я вот прочитав эту фразу, вспомнил, что работаю с алюминиевыми оконными системами в которых много всяких направляющих. В общем, всем спасибо за внимание, я уже подобрал материал, буду теперь мастерить станок на основе эл.дрели, а вместо резца будет или плашка с наждачной бумагой или обломок надфиля с алмазом.


Сообщение отредактировал Max75 - Воскресенье, 27.10.2013, 01:35
 
IroqezДата: Воскресенье, 27.10.2013, 23:54 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Max75, вот наткнулся случайно- как идея НЕ РЕКЛАМА!
 
Max75Дата: Понедельник, 28.10.2013, 02:34 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Iroqez, спасибо, посмотрю.
 
billabong73Дата: Понедельник, 28.10.2013, 03:32 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Max75, Я обтачиваю стеклышки для фар. Зажимаю в дрель кусочек оргстекла .Саму дрель зажимаю в тиски. Где то в технологиях есть тема...

http://only-paper.ru/forum/93-3195-1


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели


Сообщение отредактировал billabong73 - Понедельник, 28.10.2013, 04:12
 
DaneДата: Пятница, 22.11.2013, 23:57 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 791
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Max75 ()
Во первых, купить готовый станок или собрать из готовых деталей, для меня дорого.


Тава-а-а-а-арищщь!....
Тогда можно гораздо проще: _http://www.youtube.com/watch?v=wnv0DAR_gWA
Так что в любом деле сначала - голова.... А уж потом новомодные высокие технологии и тэ дэ....
Сейчас собрать ЛЮБОЙ станок - дело времени. И даже не денег. С деньгами - каждый дурак может. А вы попробуйте без денег....
И красть с завода особо ничего не надо (хотя... думаю nd223 за такие мысли меня не одобрит biggrin ). Дома полно всего, только осмотреться надо предметно....


Нарушение правил форума!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Токарные работы в бумажном моделировании. (Нехитрый токарный станок.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: