Четверг, 28.03.2024, 23:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » По каким принципам форумчане оценивают модели
По каким принципам форумчане оценивают модели
Александр1978Дата: Понедельник, 08.12.2014, 00:04 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Добрый вечер,вот сижу и смотрю на голосование и возникает вопрос по каким критериям форумчане оценивают,отдают свой голос за ту или иную модель. Хотелось бы услышать мнение людей которые на форуме очень давно и с высокой репутацией ,заранее спасибо жду озывов в теме особенно тех кто собирает авиацию очень интересно.Вопрос к моделистам со стажем скажем что общего имеют вот эти модели с точки зрения оценки копийности качества ну и всего остального,просто второй раз сталкиваюсь с этим



готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Понедельник, 08.12.2014, 00:16
 
ModellerДата: Понедельник, 08.12.2014, 01:59 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Ой. Тему в хлам. Сколько можно.....

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
АйбарДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:05 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
А тут от балды оценивают, иногда заведомо хреновая модель побеждает над действительно хорошей... А вот почему так, неизвестно...

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
Алексей-АлексейДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:12 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
В свое время, при проведении Кубка Киева были сформулированы критерии оценки. Модель оценивается по следующим критериям
- аккуратность исполнения - 20 баллов
- обьем работы - 30 баллов
- точность исполнения ( точность формы и очертаний, правильная геометрия) - 30 баллов
- общее впечатление - 20 баллов.
При некотором упрощении, все эти четыре критерия можно уровнять по баллам, большой беды не будет. Еще я принимаю во внимание, из оригинала собрана модель или из сканов, окрашена, или нет.


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
RudinДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:15 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
Посмотрим по результатам следующего месяца. Если победит овца обыкновенная, то реально от балды shades

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
RudinДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:20 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
Алексей-Алексей, Там оценивает комиссия, при этом комментируя поставленные балы. А в данном случае - это тест на судейство. У каждого свои критерии и взгляды на модель. И я бы не сказал, что это плохо.

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
vaviloff74Дата: Понедельник, 08.12.2014, 02:24 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rudin ()
Там оценивает комиссия, при этом комментируя поставленные балы. А в данном случае - это тест на судейство. У каждого свои критерии и взгляды на модель. И я бы не сказал, что это плохо.

Никто там ничего никогда не комментировал wink
Цитата Айбар ()
А тут от балды оценивают, иногда заведомо хреновая модель побеждает над действительно хорошей... А вот почему так, неизвестно...

Как раз известно ,частенько голосуют за знакомого в ущерб объективности
 
Aleks3526Дата: Понедельник, 08.12.2014, 02:25 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 309
Награды: 1
Статус: Offline
Ну здесь же не конкурс, никто не подсчитывает баллы. Я например выбираю очень просто, понравилась, ставлю галочку, пускай модель на конкурсе каком нибудь и заняла-бы не первое место. Среди нас вряд-ли все профессиональные судьи. галочки ставят по симпатии.

Все пропьем, но флот не опозорим!
 
RudinДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:29 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата vaviloff74 ()
Никто там ничего никогда не комментировал
Ну, по крайней мере ты всегда можешь подойти и пообщаться по этому поводу, даже в неформальной обстановке. Это все открыто.


Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
IridiumДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:32 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Не вполне соответствую заявленным критериям, но попробую изложить свою систему (потому что иногда результаты конкурсов действительно вызывают недоумение):

  • Открываю на отдельных вкладках все модели выбранной категории
  • Абстрагируюсь от автора, национальной принадлежности модели, периода, количества фотографий и проч.
  • Смотрю на качество изготовления простейших элементов без учёта сложности модели. Прежде всего:

    • бочонков фюзеляжа, наборных колёс и т.п. Если автор выставил на конкурс "вырубленые топором" колёса или мятый корпус, я закрываю эту вкладку
    • щели и подкраска торцов. То же самое, -- если щели в палец шириной и белые/кислотные торцы автора не "парят", я закрываю вкладку
    • если модель -- самодел или из перекрашенных автором сканов, смотрю насколько автор вообще заморачивался с копийностью. Подбор цветов по принципу "я художник, я так вижу" или слой краски в палец толщиной -- огромный минус.

  • Пересматриваю все открытые вкладки ещё раз. Смотрю на более сложные элементы уже с учётом сложности самой модели -- подвесные топливные баки, винт + кок винта, фонарь, капот двигателя. Правила простые:

    • модель "простого" издательства, собранная "с душой" может конкурировать с тем же Халинским, собранным "без души". Речь о рихтовке сложных поверхностей и скрытии стыков.
    • самодельный фонарь, бесшовные винт, кок, бак, головки ракет дают преимущество. Также влияет их количество
    • подкраска кока. Обращаю внимание на подбор цвета. Если цвет не совпадает по определению (например, кок красный или чёрная спираль на белом фоне, а фюзеляж зелёный), то оцениваю насыщенность, оттенки цвета (насколько они из одной оперы с основным цветом). Очень это ценю.
    • использование новых для меня техник и приёмов, которые можно позаимствовать

  • Как правило остаётся одна-две-три модели, и я делаю "коррекцию". Если какая-то из понравившихся мне моделей резко опережает в голосовании остальные, я отдаю голос только за остальные понравившиеся мне модели (для уравнивания шансов). В качестве исключения:

    • могу сдвинуть приоритет в сторону достойной модели автора, который ещё не побеждал на конкурсе
    • могу дополнительно отдать голос за модель "молодого" автора, который, если можно так сказать, на своём уровне вложил в модель максимум усилий, но не был оценён другими участниками голосования.


Много букв, спасибо тем, кто осилил.


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка


Сообщение отредактировал Iridium - Понедельник, 08.12.2014, 03:20
 
vaviloff74Дата: Понедельник, 08.12.2014, 02:35 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rudin ()
Ну, по крайней мере ты всегда можешь подойти и пообщаться по этому поводу, даже в неформальной обстановке. Это все открыто.

Как то ни разу не услышал ответы wink по поводу той или иной оценки
 
RudinДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:35 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
Iridium, shock Во блин...

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
Александр1978Дата: Понедельник, 08.12.2014, 02:35 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Iridium, полностью с вами согласен по такому же принципу оцениваю
больше все таки вопрос к тем кто собирает авиацию или к людям участвовавшим в соревнованиях по бумажному стендовому моделизму,а не просто к тем кто клеит поделки


готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Понедельник, 08.12.2014, 02:38
 
RudinДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:37 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
vaviloff74, А я специально спрашивал по своим моделям все недостатки. Мне помогли.

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
vaviloff74Дата: Понедельник, 08.12.2014, 02:39 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Александр1978, Я думаю тут у большинства действует принцип ,что больше понравилось за то и голосую
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » По каким принципам форумчане оценивают модели
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: