Пятница, 29.03.2024, 06:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Разработки моделей и их оценка (Оценка качества разработки моделей)
Разработки моделей и их оценка
Giga111Дата: Четверг, 23.03.2017, 02:18 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 527
Репутация: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, господа моделисты! Вот, решил открыть новую тему. Немного наболело. Бывает так, что ищешь модель и находишь её у нескольких издателей. И вот здесь начинается хождение по мукам. Разработку какого издателя скачать и что клеить? Встают вопросы- на сколько тчательно модель проработана, на сколько проработана сходимость деталей, на сколько проработана сходимость окраски....... Ну, и многое другое. Предлагаю в эту тему скидывать информацию по моделям с их разработчиками и свои мнения. Вот, например. Я клеил Т-34-76 от Халинского. Детализация модели великолепнейшая, окраска тоже. Правда, деталей осталась куча. Это говорит о том, что инструкция выполнена не на отлично. Клеил Тигра от Русских инженеров. Получал глубочайшее удовольствие. Проработка модели на высшем уровне. По покраске сказать ничего не могу- я распечатывал на черно-белом принтере. Модель понравилась. Сейчас клею Ту-22М3 от Hobbi model. исходник предоставлен в масштабе 1:33. Я взял переделанный масштаб 1:100 и переделал его в 1:72. Что могу сказать? Сходимость отвратительная. При склейке окраска не совпадает. Некоторые детали, указанные в инструкции я вообще найти не могу. Приходится их разрабатывать самому. Вот как-то так. Может быть кто-то клеил его в 33-м масштабе? Может быть скажет слова против моих. Но у меня пока такое мнение о данном разработчике. Я не думаю, что в этой теме будет реклама или антиреклама моделям. Давайте делиться мнениями и облегчать друг другу путь в моделизм biggrin biggrin biggrin
 
MajorPainДата: Четверг, 23.03.2017, 03:16 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Giga111 ()
мнение о данном разработчике.

ХМ - это издательство, разработчик модели - это или Михал Грабовский, или ещё кто.... У других издательств тоже есть "кривовато" разработанные модели..... Так что ХМ в данном случае не одинок, к сожалению....
Цитата Giga111 ()
Я взял переделанный масштаб 1:100 и переделал его в 1:72

Стоп. Размер страниц модели в 100-м масштабе в пикселях (скажем, 3508х2480) у всех листов было одинаковым? Или отличался на "незначительные" 5-10 пикселей? Дело в том, что если они отличались между собой хотя бы на +/-5 пикселей в длину и ширину, то ничего удивительного в
Цитата Giga111 ()
Сходимость отвратительная.

я не вижу..... wacko Если же листы были одинаковые, а оно все равно отвратительно сходится - в топку такой "шедевр"....
Ну и по поводу "антирекламы" - недавно пробовал собирать S-3A "Viking" от Флая.... Вроде и листы были нормальных размеров (скан не с этого сайта брал), и уменьшил нормально, но увы и ах - дошел до хвоста и выбросил.... Стабилизаторы категорически не подходили к фюзеляжу - если бы там были зализы, то ещё ладно, образующиеся щели в 2-3 мм можно было бы и перекрыть, но зализов на оперение я там что-то не заметил.... wacko Кроме того, сегменты фюзеляжа между собой сходились местами "ступенчато" - в общем, я решил, что мне такой "шедевр" не нужен и избавился от почти сделанного фюзеляжа..... Новичкам и моделистам, которые привыкли к Халинскому или относительно новым моделям GPM, не советую смотреть на это "произведение искусства" от Флая.... Ну, разве что у кого есть раритетный оригинал этой модели - там уж не знаю, может, он и собираем....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
klimorehДата: Четверг, 23.03.2017, 04:24 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
MajorPain, Стабилизаторы перепутаны там, я вроде в сборке писал



А модель очень интересная и немного сырая (ТЕ старая)
Прикрепления: 4908662.jpg (157.0 Kb)
 
АлексДата: Пятница, 24.03.2017, 05:43 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
дааа ужжж, ну в общем понятно.... теперь по факту

скан - тут в принципе скрыта основная масса проблем, качая отсканированную модель нужно всегда быть готовым к тому что что то будет не сходиться из-за искажений геометрии и возможной разнице в размере деталей на разных листах, не совпадать по цвету из-за чернил и калибровки устройств печати и отображения

разработка - даже покупая оригинальный журнал мы не застрахованы от мелких или крупных огрехов или ошибок, тут в основном решает подход издателя к всему комплексу мероприятий для разработки/издания журнала, но в случае их присутствия как правило на сканах некоторые неточности усугубляются

перемасштабирование - тут беда и с увеличением и с уменьшением исходника, причем даже в случае наличия векторного исходника простое увеличение вытаскивает все мелкие недочеты незаметные на модели в исходном масштабе и делает их весьма заметными, а при уменьшение появляется большое количество ненужных деталей в принципе, а также некоторое количество деталей которые нужно печатать на более тонкой бумаге

Giga111, зы, кстати, а аватарку печатать не пробовал)))) тоже ведь почти оригинал))) принцип вроде тот же что и с моделями из скана))) а, ну да, за скан не посодют))))


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 24.03.2017, 05:45
 
оркДата: Пятница, 24.03.2017, 14:03 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
С 33 в 100, затем в 72. Ну, здесь дело не в Грабовском. Тут любая модель получила бы проблемы.
Ту-22М3 от ХМ собирались, было несколько готовых моделей на разных на сайтах. В целом отзывыв не самые страшные. Да были какие-то проблемы, но много ли моделей вообще без них?
Поэтому совет- клейте оригиналы, если они есть в природе. А сканы, если оригиналы вообще недоступны.
Второй совет. Собрался клеить, перелапать сайты, в том числе немецкие, польские, чешские, найди чужие сборки. Изучи.
Некоторые модели я клеил больше руководствуясь чужими сборками чем инструкциями
 
MajorPainДата: Пятница, 24.03.2017, 22:24 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата орк ()
совет- клейте оригиналы, если они есть в природе. А сканы, если оригиналы вообще недоступны.

Если речь о сборке в "оригинальном" 33-м - согласен 100%, но если человеку захотелось Ту-22М3 в 72-м, то "оригинал" тут может быть только..... пластиковый! wacko biggrin В бумаге оригиналы почти все в 33-м...
Небольшое количество оригиналов печатал WAK в 50-м или 48-м, но с сильными упрощениями, что делает их не очень интересными даже (опять-таки) в 72-м, не говоря об "оригинальном" исполнении....
Топикстартер, кстати, судя по всему, не фанат 33-го, так что не стоит превращать эту тему в очередной холивар "сканы vs оригиналы" - пока НЕТ нормальных оригиналов в 72-м (или 50-м), которые немногим бы уступали в деталировке 33-му, разговор в таком ключе вызовет только непонимание с обеих сторон (уже наблюдается - ни один из оппонентов не взял во внимание масштаб, о котором идет разговор, сразу "быка за рога" - и об оригиналах в 33-м)....

P.S. Название топика (ИМХО) априори НЕправильное и изначально провоцирует на очередной холивар о сканах, оригиналах и нравоучениях.... Следовало бы назвать попроще, например, "Уменьшенные модели - проблемы, пути решения и отзывы о сборках".... Тогда бы, скорее всего, не было бы этих красивых постов, которые читаем выше, и начинающегося недопонимания сторон диалога....
Я, к примеру, напрочь не понимаю:
1) какое отношение имеет разработчик к несходимостям сканов, да ещё и после двойной смены масштаба?
2) о каких "лишних" деталях в уменьшенных моделях ведет речь многоуважаемый коллега Алекс? (у меня пока только двигатели оставались несобранными при уменьшении в 72-й, да и то - потому, что "кто не пробует - у того не получается" (с). Просто даже не пробовал);


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 24.03.2017, 22:32
 
МаксАртДата: Суббота, 25.03.2017, 05:15 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата Giga111 ()
Предлагаю в эту тему скидывать информацию по моделям с их разработчиками и свои мнения.

Предлагаю писать отзывы о моделях в комментариях к материалам на главной :). Увидели скан знакомого журнала, вспомнили свою сборку - отписались вкратце. Если всё скидывать в одну тему, найти будет невозможно.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
balu109Дата: Суббота, 25.03.2017, 05:56 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Giga111 ()
исходник предоставлен в масштабе 1:33. Я взял переделанный масштаб 1:100 и переделал его в 1:72. Что могу сказать? Сходимость отвратительная.

в одной строке и вопрос и ответ на него.
А что тебе мешало 72й (если уж так нужон) делать сразу из 33го? surprised wacko Есть же и сканы "родные", и перекрас.
 
MrEgoISTДата: Суббота, 25.03.2017, 16:07 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Согласен с предыдущими ораторами...
Нечего самим себе проблемы создавать, а потом валить все на разработчиков. В данном случае если уж обсуждать модель, то либо оригинал печатный, либо оригинал цифровой.
Ну и как сказал МаксАрт, есть же комментарии, по ним читать отзывы много удобнее.


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
Giga111Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 04:55 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 527
Репутация: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Ребятки, спасибо за отзывы. Но меня, видимо не совсем правильно поняли. Про перемасштаб я понимаю и понимаю все огрехи при этом. Я о другом. Вот сейчас взял Ту-134 от DI-3. Клею и нарадоваться не могу. Всё в наилучшем виде. Почему-то думаю, что и другие модели у них не хуже. Соответственно, я посоветую другу скачать модель именно DI-3. Я , конечно, знаю об отзывах о моделях. Но! Согласитесь, вот вы сами много туда пишите? Честно говоря, я ещё ни разу не писал. Соответственно, когда начал искать модель, я не знал какую разработку взять. Я как-то об этом думал.
 
MajorPainДата: Воскресенье, 26.03.2017, 06:00 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Giga111 ()
вот вы сами много туда пишите?

Я писал в комментарии и о "Бофайтерах" Флаевских, и о "Доунтлессе" от ММ smile , правда, после обновления разделов на Главной - не знаю, сохранились мои комментарии или нет? wacko
Вообще, насчет отзывов в комментариях скажу одну вещь - они имеют смысл, если клеил из "сканов с этого сайта" или из перекраса, сделанного местными коллегами. А если, как в случае с "Викингом", скан брал не здесь, сам пытался реставрировать - разве корректно писать "скан этой модели мне собрать не удалось, не качайте эту фигню" в отношении "местного" скана? wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Giga111Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 06:11 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 527
Репутация: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно, я и подразумевал, что сканы берутся с нашего сайта
 
Giga111Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 06:13 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 527
Репутация: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, стало стыдно и я зашел, оставил отзыв по Ту-134))))))
 
MrEgoISTДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:05 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Giga111, да вы правы, не всегда сами оставляем отзывы. Но в любом случае ТАМ их найти удобнее, не правда ли?
Так давайте переведем разговор в другое русло, типа:

Товарищи, оставляйте отзывы о модели, после ее сборки!!!!

MajorPain, а может имело смысл сравнить сканы? Думаю это не очень сложная операция? Или попросить сравнить кого-то, возможно они идентичны. Тогда отзыв будет вполне корректен. smile


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
aaaДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:36 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 36
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Внесу свои 5 копеек.
Иногда в материалах на главной встречаются ссылки "Модель в мастерской и в фотогалерее на форуме". Сейчас, как я понимаю, они ограничены только "авторскими" новостями. Почему бы не расширить практику и не включать туда, хотя бы в виде отзывов, все существующие на сайте сборки?
Ну а в темах по сборке/галерее уж по-любому есть информация о том, из чего делалась модель - из оригинала или из скана. И оценка там будет намного развёрнутее, чем в комментариях, и конечный результат представлен наглядней некуда.


Секта Свидетелей ДП.
Сертифицированный тролль.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Разработки моделей и их оценка (Оценка качества разработки моделей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: