Пятница, 29.03.2024, 07:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Ту-154 / Ил-62 в масштабе 1:33 в хорошем качестве (Вопросы на засыпку :))
Ту-154 / Ил-62 в масштабе 1:33 в хорошем качестве
3d_pepperДата: Четверг, 18.01.2018, 01:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: -9
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую,

Третьего дня посмотрел все части фильма про создание и эксплуатацию Ту-154 ("Моя легенда"), на той же волне посмотрел про Ил-62. Ссылки про Ту-154 будут внизу описания темы, а я здесь про другое.
Ту 154 хотел собрать довольно давно, но достойную модель надо либо клепать самому руками в папкекуре, либо это будет сувенирка .. такая штука из пластика и металла, видел только в аэропортах и стоила от 5 до 50 тыс, в зависимости от масштаба (максимум 1:72)..может есть и меньший масштаб, но мне не попадались.
И да, ценю для самолётов масштаб 1:33. Такой самолёт и в таком масштабе найти не удалось, хотя при этом успел обзавестись довольно точной электронной моделькой Ту-154М, без внутрянки. Ил-62 тоже видел, но качество развёртки совсем печальное.

Теперь собственно вопросы:
1. Насколько в интересена бумажная модель Ту-154М и Ил-62 в масштабе 1:33 ?
2. Нужна-ли внутрянка ? (у Ту-154 несколько вариантов салона, но через илюминаторы их разглядеть нереально)
3. Предположим, если я разработаю такую модель, напечатаю на хорошей бумаге с приличным качеством печати, тиснением и надрезами, за сколько бы его кто-нибудь согласился купить?
4. Если вдруг на пункты 1-3 будут положительные ответы, есть-ли консультанты по Ту и Ил, чтоб модель более-менее достоверной получилась?

Собственно ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=1HiKRwS8u7o
https://www.youtube.com/watch?v=7zyinSE-Ou4
https://www.youtube.com/watch?v=WnZONf-V76E
https://www.youtube.com/watch?v=xOO8H0JpP_A


Сообщение отредактировал 3d_pepper - Четверг, 18.01.2018, 01:56
 
141005Дата: Четверг, 18.01.2018, 03:28 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 3d_pepper ()
но достойную модель надо либо клепать самому руками в папкекуре

Ту 154 и Б-2 и М есть на данном сайте. Не знаю кто как, а я считаю, что качество его отличное и копийность тоже.Вот например
Ил-62 М сейчас тоже уже в разработке Вот тут
Кстати Ту-154 уже много раз и много кем собиралась. Перекрасов ее тоже вполне достаточно.
Ил-62 имеющийся я перерабатывал сам в Ил-62М. Там только сечение фюзеляжа с круглой формы на овальную не менялось.
Вот например моя сборка


jack-vorobey

Сообщение отредактировал 141005 - Четверг, 18.01.2018, 03:33
 
3d_pepperДата: Четверг, 18.01.2018, 03:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: -9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 141005 ()
Ту 154 и Б-2 и М есть на данном сайте. Не знаю кто как, а я считаю, что качество его отличное и копийность тоже.Вот например
Ил-62 М сейчас тоже уже в разработке Вот тут
Кстати Ту-154 уже много раз и много кем собиралась. Перекрасов ее тоже вполне достаточно.
Ил-62 имеющийся я перерабатывал сам в Ил-62М. Там только сечение фюзеляжа с круглой формы на овальную не менялось.
Вот например моя сборка


Коллега, всё что вы тут написали - очень здорово!
НО Я говорил о масштабе 1:33! не 50, 54, не 72! Рускоязычные бумажные сайты я облазил вдоль и поперёк за последние полтора года и ваши работы тоже видел.

Дело в другом! Насколько интересен выпуск модели на нормальной бумаге с лазерной нарезкой такой модели у нас в России?
 
Lom-bardДата: Четверг, 18.01.2018, 13:25 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 184
Репутация: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый 3d_pepper, ! Ну кто Вам за всю Россию-то ответит? ВВП у нас на сайте не зарегистрирован. (Кажется) biggrin biggrin biggrin
По существу. Идея Ту-154 в 33-м масштабе - отличная! Но...
Я, например, поклонник "моделяжевского" направления, я - за внешность. Кто-то другой - поклонник Халинского и проест Вам плешь на голове , если Вы на пятой лопатке турбины правого двигателя не там поставите заклёпку.
Есть у вас желание сделать модель - делайте! Тестовую сборку обязательно проведите. И вот, по итогам сборки, по отзывам, можно будет задавать главный вопрос: Насколько интересен выпуск модели на нормальной бумаге с лазерной нарезкой такой модели у нас в России?
Удачи! С интересом буду следить за развитием темы.


Dum spiro - spero!
 
alexlutДата: Четверг, 18.01.2018, 14:13 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
3d_pepper, а развёртыки будут?



Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
nextnicДата: Четверг, 18.01.2018, 15:30 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 141005 ()
Ту 154 и Б-2 и М есть на данном сайте.

Точно, есть, при чем обе модификации в одной модели biggrin (к слову о копийности).


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.


Сообщение отредактировал nextnic - Четверг, 18.01.2018, 15:30
 
АлданДата: Четверг, 18.01.2018, 15:37 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Максим-Broadway сделал несколько самолётов в 25-м.
33-й не сильно меньше 25-го, а последователей нет.
Думаю, большой самолёт не многим нужен...
 
ModellerДата: Четверг, 18.01.2018, 16:55 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Тема, можно сказать, что не о чём.

Цитата
довольно точной электронной моделькой Ту-154М[/

На сколько точная?
http://only-paper.ru/forum/83-22633-547096-16-1486379333

Если делать что то новое, то большой масштаб это не есть новое и то самое необходимое мерило.
Для 1:33 достаточно просто увеличить существующие приличные издания Тушки. Но лучше по методу Бродвея делать. http://only-paper.ru/forum/32-19577-1

Либо ИМХО развить тему с двойной кривизной, по типу имитации обшивки.
http://only-paper.ru/forum/28-15126-546398-16-1485849067
http://only-paper.ru/forum/28-15126-555668-16-1491803753

Либо судя по всему забить и доверить всё Сахару.
Либо пойти его путём. Включая и издание.
http://only-paper.ru/forum/6-23480-1#564438

Цитата
есть-ли консультанты по Ту и Ил, чтоб модель более-менее достоверной получилась?


треш biggrin :D

Ну а вообще есть, и гугл не забывать тоже, хорошо бы). То же польское издание сколько полоскали, движки с другой модификации итд. БМ тоже не без того кажется.)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Четверг, 18.01.2018, 17:14
 
141005Дата: Четверг, 18.01.2018, 18:36 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bobkow ()
модель будет огромная - 1,3 метра - нетрансплртабельная (даже в межкомнатную дверь не всегда пройдет, значит должна быть сборная-разборная (крыло, оперение, хвостовая часть - съемные). Верх фюзеляжа лучше съемный - чтобы салон рассмотреть можно было. Может быть бумага и нелучший материал для такого проекта - возможно придется из дерева каркас собирать

Поддерживаю сказанное Артемом ( bobkow ), т.к. я собираю в 1:54- ом масштабе - приходится внутрь центроплана каждой модели ставить каркас из реек ( тобиш деревянный), как у воздушного змея. Модели и так то получаются более метра в длину по фюзеляжу в основном. Конечно можно некоторые модели ( небольшие) как например ЯК-40 ( автор очень мною уважаемый, DI-3) пустить в 33 м масштабе, что уже давно сделано ( для ЯК-40 это вполне неплохо), отличная модель! А для Ту-154 и Ил-62 я думаю 33 масштаб - " перебор" по всем показателям!!!! biggrin
Р.S : впрочем, если рискнете и будет положительный результат- как говориться "карты Вам в руки".


jack-vorobey

Сообщение отредактировал 141005 - Четверг, 18.01.2018, 18:37
 
tenguДата: Четверг, 18.01.2018, 19:16 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 880
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
А представьте сколько будет стоить такая модель в 33 масштабе!!!

С уважением Алексей
 
141005Дата: Четверг, 18.01.2018, 20:09 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bobkow ()
Или уже нет ни цеха ни модели

Да, я бы тоже посмотрел, что с этой моделью Ту-154. Интересно было бы видеть результат.
Хотя у меня самого скажем так "канула в бездну" по сборке на форуме большая модель ИЛ-86 диаметр фюзеляжа более 12 см. Модель была завершена все таки не доделанным результатом. Оказалась крайне не транспортабельной. Фото выкладывать не стал на форуме. Выявилось много "косяков" в сборке. Это из опыта работы по сборке моделей большого масштаба. К тому же картона с бумагой и клея уходит "не мерено".


jack-vorobey

Сообщение отредактировал 141005 - Четверг, 18.01.2018, 20:14
 
ModellerДата: Четверг, 18.01.2018, 21:47 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Связана ли данная тема с этим?
http://only-paper.ru/forum/3-3236-579488-16-1516122311


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
zxigorДата: Четверг, 18.01.2018, 22:05 | Сообщение # 13
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1834
Репутация: 187
Награды: 0
Статус: Offline
3d_pepper, мои ответы на твои вопросы:
1 - в 1:33 неинтересна по многим факторам, которые выше "озвучены"
2 ,3,4 - вытекает из ответа на первый вопрос.
это были мои личные ответы.
с удовольствие приобрёл бы Ту-154 неважно какой модификации в М 1:50. только что бы копийность была на высоте. а не как у Орлика.....
P.S.: похоже у нас с КАВ-ом не получится "допилить" этот орлик....


делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.
от аватарки не откажусь ...
 
ShorrCanДата: Четверг, 18.01.2018, 22:30 | Сообщение # 14
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Вставлю свои пять копеек.

1. Большие самолёты продаются вяло. На один большой уходит 20 журналов маленьких.
2. По себестоимости разработки и печати это 3-4 тыс долларов, что по этим временам даже
крупным издательствам затруднительно (потому Орликовский в 1/50)
3. Ожидаемая цена около 450 грн за шт (около 16 долл)
4. Продавать эту штуку будут 4-5 лет.
 
3d_pepperДата: Пятница, 19.01.2018, 00:30 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: -9
Награды: 0
Статус: Offline
Ничё так настрочили.

Цитата bobkow ()
А на сколько лет планируется долгострой ? То что в таком огромном масштабе для данных моделей проект очень сильно затянется и велики шансы остаться незавершенным сомнений нет. Здесь попадался проект ту-134 в 1:33 - несколько лет изредка всплывают небольшие фрагменты - и не факт, что близко завершение. Если замахнуться на огромный масштаб - не миновать многолетнего долгостроя - захочется каждую заклепку воспроизвести, потом опустятся руки от колоссального объема работ, а назад сдавать тоже не особо захочется - смысл делать огромный масштаб без внутрянки и детализации - повторять существующие наработки? - и повиснет проект а заморозку/разморозку. Вряд ли удастся в одиночку такой проект довести до завершения в разумные сроки.


1) Никто и не говорил, что это всё в одну каску будет делаться.
2) Долгострои бывают из-за отсутствия мотивации, лени, нехватки времени и средств производства. Моё мнение, если это будет коммерческий проект, выходящий по прибыльности хотя бы чуть-чуть в "+" - им уже стоит заниматься. А коммерческое направление само по себе мотивировано.
3) Для заклёпок и др. мелких но важных элементов нужны будут консультанты. Но упираться из-за каждой заклёпки конечно не стоит - их там 100500 штук.

Цитата Lom-bard ()
Уважаемый 3d_pepper, ! Ну кто Вам за всю Россию-то ответит? ВВП у нас на сайте не зарегистрирован. (Кажется)
По существу. Идея Ту-154 в 33-м масштабе - отличная! Но...
Я, например, поклонник "моделяжевского" направления, я - за внешность. Кто-то другой - поклонник Халинского и проест Вам плешь на голове , если Вы на пятой лопатке турбины правого двигателя не там поставите заклёпку.
Есть у вас желание сделать модель - делайте! Тестовую сборку обязательно проведите. И вот, по итогам сборки, по отзывам, можно будет задавать главный вопрос: Насколько интересен выпуск модели на нормальной бумаге с лазерной нарезкой такой модели у нас в России?
Удачи! С интересом буду следить за развитием темы.


Нуу не очень понял, что такое моделяжевское направление, но да, тестовый образец делать надо и вполне вероятно не один.

Цитата alexlut ()
3d_pepper, а развёртыки будут?
Давайте проектировать тракторы и делать из них выкройки


Да Вы остряк, скучать не даёте wink

Цитата Hydra ()
1. Не больше чем любой другой гражданский самолет в большом масштабе. В зависимости от ливреи, думаю тираж в 600 шт., разбежится за год два при цене в пределах 1000-2000, но там себестоимость на единицу будет не меньше 1200 наверно, много листов А3
2. Без внутрятины модель в 33 это просто набор макулатуры, в 50-72-м такой самоль тоже должен быть с нутром, меньше уже можно и забить.
3. См. п 1. Я думаю на старте, при грамотном предпродакшене и связи с магазинами, расхватают ок. 100 шт, дальше как фортуна пойдет до 5-10 в месяц, а может и ноль. Моделисты народ не предсказуемый. Но не стоит рассчитывать что за этими монстрами народ встанет как за горячими пирожками. Тут другой вопрос, а опыта то у вас хватит? Спроектировать, оформить, издать? На должном то уровне.
4. Без комментариев. С таким вопросом можно было тему не создавать


Сразу вопрос по 1ому пункту: на чём основаны Ваши оценки?
2ой пункт спорный, но это повод сделать что-то типа комплектаций. Хочеш салон - "на", не хочешь - не "на" smile
По 3ему пункту: Традиционные магазины и торговые связи это здорово, но неэффективно. Есть более продуктивные способы, которыми я планирую воспользоваться. В целом же надо выяснить, есть ли вообще интерес.
По 4ому.. Эх.. сами себя опровергли. Тоже без комментариев.

В целом, если есть дельные идеи, предлагаю кооперироваться и сотрудничать.

Цитата Modeller ()
Тема, можно сказать, что не о чём.

Цитата
довольно точной электронной моделькой Ту-154М[/
На сколько точная?
http://only-paper.ru/forum/83-22633-547096-16-1486379333
Если делать что то новое, то большой масштаб это не есть новое и то самое необходимое мерило.
Для 1:33 достаточно просто увеличить существующие приличные издания Тушки. Но лучше по методу Бродвея делать. http://only-paper.ru/forum/32-19577-1
Либо ИМХО развить тему с двойной кривизной, по типу имитации обшивки.
http://only-paper.ru/forum/28-15126-546398-16-1485849067
http://only-paper.ru/forum/28-15126-555668-16-1491803753
Либо судя по всему забить и доверить всё Сахару.
Либо пойти его путём. Включая и издание.
http://only-paper.ru/forum/6-23480-1#564438
Цитата
есть-ли консультанты по Ту и Ил, чтоб модель более-менее достоверной получилась?
треш biggrin


Про бродвейную сборку не знал, хотя мне она представляется заморочной для среднестатистического сборщика.
Сахар да, отличный Ил-76 сделал, но продукт явно не для масс.

Цитата 141005 ()
Поддерживаю сказанное Артемом ( bobkow ), т.к. я собираю в 1:54- ом масштабе - приходится внутрь центроплана каждой модели ставить каркас из реек ( тобиш деревянный), как у воздушного змея. Модели и так то получаются более метра в длину по фюзеляжу в основном. Конечно можно некоторые модели ( небольшие) как например ЯК-40 ( автор очень мною уважаемый, DI-3) пустить в 33 м масштабе, что уже давно сделано ( для ЯК-40 это вполне неплохо), отличная модель! А для Ту-154 и Ил-62 я думаю 33 масштаб - " перебор" по всем показателям!!!!
Р.S : впрочем, если рискнете и будет положительный результат- как говориться "карты Вам в руки".


Согласен, без силовых элементов явно не обойтись.

Цитата tengu ()
А представьте сколько будет стоить такая модель в 33 масштабе!!!


Явно дешевле 72 масштаба в пластике и то, если повезёт найти такой.

Цитата zxigor ()
3d_pepper, мои ответы на твои вопросы:
1 - в 1:33 неинтересна по многим факторам, которые выше "озвучены"
2 ,3,4 - вытекает из ответа на первый вопрос.
это были мои личные ответы.
с удовольствие приобрёл бы Ту-154 неважно какой модификации в М 1:50. только что бы копийность была на высоте. а не как у Орлика.....
P.S.: похоже у нас с КАВ-ом не получится "допилить" этот орлик....


Ок, -1.

Цитата ShorrCan ()
Вставлю свои пять копеек.

1. Большие самолёты продаются вяло. На один большой уходит 20 журналов маленьких.
2. По себестоимости разработки и печати это 3-4 тыс долларов, что по этим временам даже
крупным издательствам затруднительно (потому Орликовский в 1/50)
3. Ожидаемая цена около 450 грн за шт (около 16 долл)
4. Продавать эту штуку будут 4-5 лет.


По 1 понятно
По 2, а как организована разработка моделей в вашем издательстве?
По 3, Ок
По 4, А как организованы ваши продажи? Через большие издательства/сети?

Ещё интересно, вам приходили заказы на собранные модели? Сколько это удовольствие может стоить?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Ту-154 / Ил-62 в масштабе 1:33 в хорошем качестве (Вопросы на засыпку :))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: