Суббота, 30.03.2024, 00:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » О новых моделях. (чуть поговорить)
О новых моделях.
ModellerДата: Вторник, 26.06.2018, 19:08 | Сообщение # 61
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Ну ну. Кто тебе виноватЪ. Следи за оборотами речи уважаемый. Твой еврейский манс с форумом опустим.

Объясни. Выпуская модели Макса ты спрашивал нужны они или нет? Про вундер комбайн вопросов не было тоже. Это эксклюзив не кем не изданный.
Но за то нужно спросить про танчик. В очередной раз.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
sergei84Дата: Вторник, 26.06.2018, 20:12 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 302
Репутация: 693
Награды: 0
Статус: Offline
Вставлю свои "пять копеек" в очередную дискуссию о
Цитата ShorrCan ()
что моделизм "сдувается". Меньше строят, меньше покупают,


Цитата ShorrCan ()
традиционные модели "приелись", 20 лет ничего нового..


Не говорю за всех, но мое мнение - бумажный моделизм превращается в некую секту, куда не хотят принимать никого нового. Наглядный пример по Питеру:
- март 2018 выставка "Масштабный мир" - бумаги два десятка моделей.
- май 2018 Кубок университетов - ТРИ модели в классе С-7.
И это на весь пяти миллионный Питер. Может я не прав, но мне видится, что проблема в том, что и разработчики, и издатели да и моделисты увлеклись мегадетализированными, супернавороченными моделями. Да это здорово, но сколько из купленных журналов мы увидели в собранном виде? Сколько начинающих моделистов можно привлечь в ряды "бумажников" такими моделями? Ну кто из молодежи будет сидеть месяц-два и выклеивать из бумаги Т-34, когда в те же деньги можно за несколько вечеров собрать пластиковый? Что касается "старой гвардии" - мы ж все "хомяки", у каждого запас моделей не на один год работы. Так что объемы продаж неизменно должны снижаться.
Поэтому по поводу новых моделей надо первоначально решить для кого эти модели предназначены.
Если для "секты" - то можно издавать любые детализированные и навороченные модели, если будет что-то новенькое - хорошо, не соберем, так "в норку утащим".
А если для привлечения "свежей крови", то мое мнение - необходимы модели гражданских автомобилей, спортивной авиации, фантастической техники.
Причем модели должны быть не сложными ( но и не примитивными), эффектными (благо печать теперь позволяет) и главное НЕДОРОГИМИ.
Сканы это конечно здорово, но принтеры есть далеко не у всех, а прилично изданный журнал с несложной моделью ценой в несколько сотен рублей будет вполне конкурентоспособен.
А главное - любой подросток, собрав за короткое время из такого журнала эффектную модель, которую не стыдно показать приятелям, становиться в будущем потенциальным покупателем для "яматов" и пр.



На стапеле: ......
Визитка
 
ShorrCanДата: Вторник, 26.06.2018, 20:24 | Сообщение # 63
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sergei84 ()
Может я не прав, но мне видится, что проблема в том, что и разработчики, и издатели да и моделисты увлеклись мегадетализированными, супернавороченными моделями.

Нет, Вы правы. Но с другой стороны - издашь упрощенную, простую в сборке модель,
начнут писать - издал ерунду. Многие издательства пытались делать детские серии, не
идёт, не покупают.
 
RobototehnikДата: Вторник, 26.06.2018, 21:20 | Сообщение # 64
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
ShorrCan, О, моя тема пошла! Я не делаю высокодетализированные модели. Я делаю по возможности несложные, но текстурированные модели. Сейчас к сожалению, пока не до разработок, но! В моем интернет-магазине модели покупают. И если раньше покупали только иностранцы, причем со всего мира, то с некоторых пор подключились и наши. Возраст? С 9-12 лет до 68. Но я мелким не продаю, потому что они еще не зарабатывают, а разбираться с родителями не хочется. Для них у меня бесплатные есть. Модели из магаза, через год-полтора, переходят в бесплатные. К чему это все? Мало кто собирает модели уровня Халинского. Но очень много моделистов с маленьким опытом, которые хотят модель "им по силам", но которая красиво выглядит. И им по фигу что она не точная.
Что касается платных несложных моделей. Делайте сборники! Объедините 3-4 простых моделей и продавайте по нормальной цене.

sergei84, Недавно хотел со своими моделями поучаствовать, так в теме обсуждения "элита" так обосрала, что всякое желание принимать участие на "сходняках" пропало окончательно! А другие с моими, даже очень простыми моделями участвуют, занимают места, получают награды. Не супер-пупер конечно, но в своих категориях. Они рады, мне приятно!

Короче моделизм жив, молодежь клеит, даже покупает. Вот только "старые пердуны-ортодоксы" от моделизма все время стараются быть царем горы, очевидно думая, что бумажный моделизм это секта. И пока молодежь не купит и не соберет что-то уровня Хала, то быть ей недостойной чернью! smile А уж коли купит и соберет, то уже соперником, которого надо изгнать.... biggrin

ПыСы Из недавнего. Моделист получил медаль в Вильнюсе за мой простенький Газ-АА ассенизатор. Как-то так....



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего


Сообщение отредактировал Robototehnik - Вторник, 26.06.2018, 21:25
 
ShorrCanДата: Вторник, 26.06.2018, 21:29 | Сообщение # 65
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Robototehnik ()
так в теме обсуждения "элита" так обосрала, что всякое желание принимать участие на "сходняках" пропало окончательно!

Цитата Robototehnik ()
Вот только "старые пердуны-ортодоксы" от моделизма все время стараются быть царем горы

Цитата Robototehnik ()
И пока молодежь не купит и не соберет что-то уровня Хала, то быть ей недостойной чернью! А уж коли купит и соберет, то уже соперником, которого надо изгнать...

Золотые слова, на самом деле..
А накидай мне ссылок своих моделей.
 
Victor68Дата: Вторник, 26.06.2018, 21:51 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ShorrCan ()
Очень многие говорят, что моделизм "сдувается". Меньше строят, меньше покупают,рынок перенасыщен как бумагой так и пластиком. Многие модельные фирмы и издательства по сутина пороге клинической смерти - нет ни продаж, ни оборота. С другой стороны, традиционныемодели "приелись", 20 лет ничего нового..


Покажусь назойливым, но всё же ещё раз выскажу свою точку зрения: бумажный моделизм хорош для 12 - 16 летних подростков. До 12 лет ещё не умеют что-то сделать, а после 16 у них уже девочки перед глазами. И результат их стараний им хочется увидеть не за 500 чел.-часов работы, а за 50. Халинский же наводнил рынок до безумия сложными моделями и остальных издателей к этому подтолкнул. В итоге такие переусложненные модели в ТАКИХ количествах мало кто в состоянии собрать до конца. Только охоту отбивают от моделирования. Поэтому издавайте модели с количеством деталей в духе польского "Малого моделяжа" 80-х годов, но с качественной компьютерной прорисовкой каждой из них, и будет счастье и моделистам и издателям! smile
 
Victor68Дата: Вторник, 26.06.2018, 21:56 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ShorrCan ()
Многие издательства пытались делать детские серии, неидёт, не покупают.


Вот именно, что детские = ПРИМИТИВНЫЕ. А нужно с соблюдением приличной копийности и ограниченным числом деталей. Как когда-то сказал Павел Осипович Сухой: "Сложное и дурак придумает!". А есть и такой печальный опыт: https://sklep.gpm.pl/modele-kartonowe/samoloty/1/24 . Были бы эти Спитфайр, Мустанг и Мессер с хорошей сходимостью и с хоть немного улучшенными формами фюзеляжей - были бы они бестселлерами бумажного авиамоделирования.


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 26.06.2018, 22:06
 
ShorrCanДата: Вторник, 26.06.2018, 22:01 | Сообщение # 68
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
По типу Малого Моделяша 80-х?
 
Victor68Дата: Вторник, 26.06.2018, 22:15 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ShorrCan ()
По типу Малого Моделяша 80-х?

Да. Чтобы количество деталей было ограниченным. Нет большого смысла в отдельных элеронах и рулях высоты. Нет большого смысла и в собранной "звезде" мотора. Да и в кабине под фонарём почти ничего не видно. Зато трудоёмкость сборки модели самолета уменьшится в 3 - 4 раза. Поработает ребенок немного и сразу радостный результат видит, после которого еще захочет что-то сделать. А будет ковырять 2 недели начинку кабины - на третьей неделе выбросит всё в мусорку и больше не захочет ничего.
 
squirrelfishДата: Вторник, 26.06.2018, 22:27 | Сообщение # 70
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ShorrCan ()
А накидай мне ссылок своих моделей.

http://only-paper.ru/forum/64-17393-1


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
ShogunДата: Вторник, 26.06.2018, 22:30 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
К постам Степаныча.
Сейчас собираю бесплатную простенькую гоночку-коробочку на 2 листа выкроек от Эпсона.
Всё по-классике, на клапанах. Элементарная в сборке, но на выходе весьма симпатично.
Прикрепления: 9678223.jpg (134.1 Kb)
 
ShorrCanДата: Вторник, 26.06.2018, 22:33 | Сообщение # 72
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish, спасибо.
По простым моделям, думаю можно даже малый
моделяш переиздать, в хорошем качестве, большими
тиражами, для школ, например..
 
MajorPainДата: Вторник, 26.06.2018, 22:34 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
такие переусложненные модели в ТАКИХ количествах мало кто в состоянии собрать до конца. Только охоту отбивают от моделирования. Поэтому издавайте модели с количеством деталей в духе польского "Малого моделяжа" 80-х годов, но с качественной компьютерной прорисовкой каждой из них

Ну-у, насчет 80-х - это Вы уже загибаете, можно и 90-х - деталировка там уже не так бедна (по современным меркам), но в тоже время и не "супер-дупер", позволяет собрать, к примеру, самолет за 4-5 дней без напряга (и даже, при желании, в гораздо меньшем масштабе, чем заявлен в журнале)....
А вот насчет перегруженных деталировкой современных моделей, особенно флота и БТТ, целиком и полностью согласен.... Временами посмотришь на развертки какого-нибудь узла - ну, он и очень близок к идеалу (на рендере в инструкции), и детализирован "по самые уши", но качественно собрать это сможет только профи или какой-нибудь супер-мега Чемпион по картону, которых не так много среди нас....
Все, кто постоянно посещает Онли, наверно, в курсе - за сколько "масштабных" проектов хватался я сам.... И где они в итоге? Часть - пылится на полках и вряд ли когда-то увидит Финиш, часть - ушла в небытие, а растет моя коллекция только за счет эсминцев авторства Гжегожа Новака да авиации Марека Пачинского и Павла Мистевича (Ки-43 Фучека не в счет - попытка собрать его же Р-40С от ВАК пока не привела к желаемому результату, хотя начинал уже ТРИЖДЫ сначала)..... Все озвученные авторы рисуют модели, как некоторые бы сказали, "среднего" уровня сложности, но зато собирать их приятно и результат радует..... Причем, несмотря на свои "бзики" в плане приверженности соответствию моделей прототипам, критичных несоответствий в моделях этих авторов я не замечал, ну, разве что некоторые детали можно было бы развернуть и немного иначе, но так как разработаны-то самолеты Мистевича для 33-го, то об этом мне лучше промолчать....
К чему я это? Нужно определиться с какой-то "золотой серединой" - чтобы модель мог собрать и школьник, и взрослый дядька-моделист, часто тоже не имеющий времени (а зачастую - и терпения, что наблюдаю у себя лично) на сборку супер деталированной модели уровня Халинского/ДБ/свежайшего GPM.... Тут на ум сразу может прийти Анграф - модели флота у них как раз среднего уровня сложности, но, черт возьми (пардон) - в них полно мелких, но неприятных нестыковок и просто недостатка деталей по недосмотру разработчика (а флот у них уже несколько лет ударно "клепает" один и тот же разработчик).... Т.е по деталировке - близко к этой "золотой середине", но опять - не то из-за проблем со сборкой (мелкие косяки могут задолбать и взрослого дядьку, а уж отвадить от бумаги школьника, особенно новичка, который только пробует что-то собрать из флота - и подавно)....
P.S. Школьники - не школьники, а новички нынче пошли амбициозные.... Иногда читаешь - аж дрожь пробирает от их амбиций.... biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 26.06.2018, 22:39
 
ShogunДата: Вторник, 26.06.2018, 22:36 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ShorrCan ()
умаю можно даже малый
моделяш переиздать, в хорошем качестве, большими

В том-то и дело что тупо переиздать не самый правильный вариант.
Нужна изначально грамотная разработка и окраска.
 
ShogunДата: Вторник, 26.06.2018, 22:39 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
Вообще в последнее время выход бумажных моделей напоминает выход компьютерных игр.
Выбросить поскорее что-то полусырое, лишь бы было.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » О новых моделях. (чуть поговорить)
Поиск: