Пятница, 24.05.2024, 00:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » А вы бы купили формы для папье-маше? (Модели больших размеров и эксклюзив)
А вы бы купили формы для папье-маше?
1. Да, люблю делать модели сам. [ 18 ] [62.07%]
2. Предпочел бы отливку из пенопласта для обклеивания. [ 4 ] [13.79%]
3. Нет, люблю фабричный пластик или бумагу. [ 7 ] [24.14%]
Всего ответов: 29
RobototehnikДата: Четверг, 29.11.2012, 15:40 | Сообщение # 16
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
vladmlavrov, Снова перечитал тему. А зачем каждый слой по часу сушить? Я когда делаю папье-маше зачастую все клею за один присест. Даже корпуса для своих роботов изготавливал. Просто после выклейки и просушки сверху и изнутри один слой синтетической ткани на эпоксидке ложил. Получалось легко и прочно!

А по поводу фигурок с сайта. Изготавливают их фабричным способом заполняя металлические формы бумажным тестом. Внутри они не пустые и поэтому тяжелые. По этой же причине все представленные образцы небольшого размера. Точно также в СССР изготавливались некоторые елочные игрушки, хорошо помню из детства, да и решетка для яиц тоже так штампуется. Причем если обеспечить прогревание формы, то просушка ускорится в разы. smile



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
vladmlavrovДата: Пятница, 30.11.2012, 04:36 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
При использовании классики в духе ПВА и газетной бумаги каждый слой сушить приходится по полдня, а то и сутки (наклеил - пора на работу идти или спать).
Если формовать из бумажной массы, то это можно конечно, но это уже другой материал, намного грубее и форму он не так держит. Проще залить форму эпоксидной или полиэфирной смолой или жидкими пластмассами. А это уже другой порядок изделий... Хотя почему бы и нет?
Просто когда мне знакомые сказали, что видели в продаже большие фигуры (как правило зверей) за много тысяч рублей из папье-маше, для раскрашивания, я удивился. Пока мы думаем, другие делают и продают. Обидно, однако.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
BoatsmanokДата: Пятница, 30.11.2012, 06:37 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
другие делают и продают.

Это слово - главное.
Но не такое простое это дело.
 
RobototehnikДата: Пятница, 30.11.2012, 15:25 | Сообщение # 19
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
При использовании классики в духе ПВА и газетной бумаги каждый слой сушить приходится по полдня, а то и сутки

Да говорю ж вам, я сушу уже готовое изделие! Я не сушу каждый слой, в этом смысла нет. Наоборот вред. На мокрый предыдущий слой накладывается следующий и обязательно промазывается сверху. Так получается гладко и оченьхорошопропитано, а главное гораздо быстрее.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
vladmlavrovДата: Суббота, 01.12.2012, 02:31 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Круто. Наверное, такой фокус проходит только с туалетной бумагой, газетная так боюсь не просохнет или поведет.
А сколько вы слоев кладете? Насколько я помню, вы как-то писали, что 15-18. Так?
Я как-то раз попытался сделать модель Ил-14 1:72 из папье-маше (к сожалению, она погибла до готовности), так у меня на наложение одного слоя уходило около часа. А у вас сколько уходит?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
RobototehnikДата: Суббота, 01.12.2012, 20:48 | Сообщение # 21
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
vladmlavrov, Если предмет большой, как например каски, приклад у мортирки и т д я делаю из газетной бумаги. Именно она оптимальна для папье-маше. ТБ я накладываю наружний слой и внутренний. В первом случае ТБ выравнивает поверхность и обрабатывается лучше. А внутри (первые слои) как разделительный либо для передачи фактуры, узоров и т д. Кстати, если в середине тоже сделать пару слоев из ТБ, то вся склейка становится на порядок прочнее. Количество слоев можно определить очень легко. Смотря какая толщина нужна для изделия. Сложите сухие кусочки бумаги до толщины 2-3мм (для крупных объектов) и поймете сколько слоев. В случае с ТБ (для маленьких деталей) достаточно от 5 слоев.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 02.12.2012, 07:53 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Исчерпывающе. Спасибо!
Если накладывать каждый слой без сушки, то это действительно может быть промышленной технологией.
Даже задумался сделать систершип к Меркурию и продавать его как корпуса из папье-маше.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » А вы бы купили формы для папье-маше? (Модели больших размеров и эксклюзив)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: