Пятница, 19.04.2024, 06:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Илья Муромец «Киевский» (Бумажное моделирование-46 (оригинал) 1:33)
Илья Муромец «Киевский»
jora47Дата: Вторник, 11.06.2013, 01:57 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
uka, хорошая, годная технология. Симпатичный стабилизатор получился!

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
zakat50Дата: Вторник, 11.06.2013, 03:32 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Да, действительно, провис ,,полотняной обшивки" смотрится натурально. А черные точки можно попробовать закрасить акрилом (цвет сухой песок или полотно) . Цвет вроде такой же.

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
ukaДата: Среда, 12.06.2013, 18:47 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Advokats666
хотя я не поклоник этой категори авиаци

Я тоже думал, что не поклонник wink но это тот случай, когда аппетит пришел во время еды. Журнал мне достался, можно сказать, случайно - в качестве приза в 2009 году. Потом я стал читать подробнее "муромцев", искать еще информацию... В общем, втянулся по уши smile

Ну и небольшое обновление. Стабилизатор и киль на своих местах. Ждут недостающих деталей.





Размах 30 см (рули еще 1-2 см добавят). И это стабилизатор! А крыло нижнее в 2 раза больше будет, а верхнее - в 3 раза. Однако wacko


Сообщение отредактировал uka - Среда, 15.10.2014, 01:46
 
koukulkanДата: Четверг, 13.06.2013, 02:26 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 191
Репутация: 318
Награды: 0
Статус: Offline
Немаленький такой самолётик, это же коврик А3 на фото?
 
ukaДата: Четверг, 13.06.2013, 17:12 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Да, коврик А3. Скоро самолет его перерастет. Потихоньку подыскиваю стол побольше, а то тесновато становится smile
 
ukaДата: Пятница, 14.06.2013, 20:36 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Пока муза не ушла (стоит, понимаешь, над душой и спать вечерами не дает :), продолжаю хвостовое оперение.

Пришел черед боковых рулей направления. Тут опять есть нюанс. В инструкции они нарисованы плоскими, но на самом деле боковые рули имели изогнутый профиль и устанавливались выпуклой частью к центральному рулю. Такая конструкция позволяла в случае остановки двигателей по одному борту создавать момент, парирующий разворот. На этом фото профили рулей хорошо видно.



Сформировал нужный профиль, для этого чуть подрезал вогнутую половинку (меньше милиметра).



После склейки соединяем кили тягами, затем устанавливаем боковые кили на свое место. Соединение с тягой сделал подвижным, рули получились рабочими.



А вот теперь я добрался до расчалок. Без них никак - 10-метровый стабилизатор так просто на фюзеляже было не удержать.



Расчалок - целая паутина. Все ниточки вычислял исключительно по фотографиям из книг (автору разработки в этом вопросе доверия нет). Вот что получается.



Хвост почти готов. Осталось собрать и пристыковать к стабилизатору рули высоты, протянуть ко всем рулям тросы управления.


Сообщение отредактировал uka - Среда, 15.10.2014, 01:47
 
villi64Дата: Пятница, 14.06.2013, 20:48 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 916
Репутация: 568
Награды: 0
Статус: Offline
Выглядит потресающе, особенно с таким количеством расчалок.
 
belikДата: Пятница, 14.06.2013, 22:58 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (uka)
Такая конструкция позволяла в случае остановки двигателей по одному борту создавать момент, парирующий разворот. На этом фото профили рулей хорошо видно.

Классно парировали biggrin
А модель отличная.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
археологДата: Суббота, 15.06.2013, 05:13 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1406
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Очень тонкая работа.Завидую вашему терпению.
 
sdДата: Суббота, 15.06.2013, 20:45 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
uka, долго не подбиралось короткое и емкое определение Вашей работы. МАСТЕР-КЛАСС!!!
Для меня всегда на "богатыре" большим вопросом были двигатели. Очень интересно будет подглядеть какие они получатся.
Грандиозный самолет и его модель!!!


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)
 
ukaДата: Понедельник, 17.06.2013, 18:51 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за интерес к модели и за лестные оценки. Это вдохновляет.

Цитата (археолог)
Завидую вашему терпению.

А меня вот иногда поражает как быстро здесь собираются некоторые модели (не все, конечно), причем очень качественно. Вот я так не могу - у меня получается либо собирать как попало, либо запасаться тем самым терпением.

Цитата (sd)
Для меня всегда на "богатыре" большим вопросом были двигатели. Очень интересно будет подглядеть какие они получатся.

Двигатели в этой модели - та еще головоломка. Я к ним уже приглядывался. Но, правда, есть куда подсмотреть (разумеется, не в инструкцию wink ) - эту головоломку уже решал немец на картонбау. Вот так получилось у немецкого коллеги:


Упрощенно, но выглядит похоже, если не присматриваться к деталям.
С другой стороны, нарыл на просторах интернета интересную книжку по "аргусам", как раз таким, какие были установлены на "Киевском":
Der Argus - Flugmotor.

Вот теперь я в раздумьях - делать как в журнале или детализировать по-своему... Впрочем, это я забегаю вперед. Пока есть чем заняться. Надеюсь на этой неделе закончить хвостовое оперение и перейти к крылу и шасси.
Прикрепления: 5315736.jpg (134.2 Kb)
 
villi64Дата: Понедельник, 17.06.2013, 21:41 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 916
Репутация: 568
Награды: 0
Статус: Offline
Позволю вставить свои пять копеек biggrin . ИМХО, но думается, что на ПМВшниках, рисованный движок не есть лучший вариант. В виду особенностти конструкции самолетов тех времен, движки на них или полуоткрытые, или практически открытые. Внешний вид движка является одним из основных элементов смотрибельности модели. В силу ряда причин, разработчики дают их несколько упрощенно, иной раз патрубки даются в виде плоских пластин и т.п. Пошел несколько по иному пути. Клею движок первоначально из предложенного разработчиком, само собой шерстишь при этом интернет. При необходимости использую шпаклевку. После этого крашу или маркером-металиком, или задуваю из баллончика. Пришел к выводу, что трубопроводы удобно изготовлять из кембрика от канцелярских скрепок, с покраской акрилом. При желании можно изготовить проводку, если движок настолько открытый. Потеки масла и прочего ГСМ - жидко разведенный акрил, кисточкой. В результате как-то так...



Решил просто поделиться мыслями, свое мнение не навязываю.
 
ukaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 20:00 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Пора заканчивать с хвостом. Собираю рули высоты. Они даны отдельными деталями, но в модели неподвижны. Так и сделаю.

Без небольшого исправления не обошлось. Стало доброй традицией не обращать внимания на места крепления расчалок на выкройках и делать по фотографиям. Я, похоже, нашел в интернете именно тот чертеж Муромца, на который ориентировался автор разработки модели, но я уже точно могу сказать, что этот чертеж с ошибками. Впрочем, есть неточности во всех доступных чертежах и схемазх, которые мне попадались. Как всегда, истину приходится искать по сохранившимся фотографиям.

Также немного передвинул на рулях качалки управления. Автор "почти попал", можно было оставить и так, но все же на фотографиях видно, что качалки позиционированы точно на нервюрах, что, в общем-то логично. А на модели они расположены как попало.

Собираем, примеряем.



А теперь осталось протянуть тросы управления от рулей. Фюзеляж стал расти - тросы к рулям высоты идут уже из средней секции. Вот теперь хвост полностью готов. Ура.





Количество расчалок впечатляет. Я их уже практически люблю smile Удивительно, но вся эта паутина еще и летала.

Напоследок не могу отказать себе в удовольствии приставить на место переднюю секцию фюзеляжа и посмотреть на всю конструкцию целиком. Гигантище! Длина фюзеляжа вместе с килем примерно 52 см (17 метров в реале).



Склеивать фюзеляж пока не буду, думается мне, что возиться с крыльями и шасси в передней части фюзеляжа будет удобнее.


Сообщение отредактировал uka - Среда, 15.10.2014, 01:49
 
villi64Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 20:22 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 916
Репутация: 568
Награды: 0
Статус: Offline
Впечатляет..., и размеры тоже biggrin . Если можно фото носовой части. Из чего остекление и чем клеили его?
 
ukaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 20:59 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Репутация: 512
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (villi64)
Если можно фото носовой части. Из чего остекление и чем клеили его?


Фото носовой части в начале темы, и снаружи, и изнутри. Собственно, с этой части я и начал.

Остекление - из подходящей прозрачной упаковки от какой-то игрушки или флешки. У меня такие накпливаются и ждут своего часа. Клеил к внутренней стороне внешней обшивки момент-кристалом.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Илья Муромец «Киевский» (Бумажное моделирование-46 (оригинал) 1:33)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: