Пятница, 19.04.2024, 19:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Mi-24D Hind, Halinski Military Model (Военный пепелац, оригинал, лазерная резка)
Mi-24D Hind, Halinski Military Model
BoschДата: Среда, 07.08.2013, 01:24 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
ViktorV, если Вы воспринили мой пост как упрек или выпад в Вашу сторону, то совершенно зря, ничего подобного я не хотел smile

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
ViktorVДата: Среда, 07.08.2013, 16:47 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Bosch)
ViktorV, если Вы воспринили мой пост как упрек или выпад в Вашу сторону

Ни в коем случае. Я очень рад, что нахожу все больше людей, которые сейчас собирают эту модель, или собирали в прошлом, или просто интересуются сборкой. Модель не простая. Это я уже понял. Иногда просто диву даешься, как авторы все точно просчитали (когда все сходится на ура). А иногда приходится гадать, что явилось причиной несходимости, то ли кривизна рук, то ли неучтенный авторами слой клея или еще что-то.
Всегда буду рад Вашим комментариям и критике. Хотелось бы также видеть и Вашу сборку (ну хоть изредка smile )


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
BoschДата: Среда, 07.08.2013, 17:23 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (ViktorV)
Хотелось бы также видеть и Вашу сборку
все будет, но позже, когда закончу ok


Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
ViktorVДата: Пятница, 09.08.2013, 23:55 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Изготовлен редуктор главного винта.

Только при попытке установить редуктор по месту я заметил чудовищную ошибку – самый нижний срезанный цилиндр я приклеил не в ту сторону. Поскольку пол редукторного отсека имеет уклон, я посчитал, что срез на цилиндре должен компенсировать этот уклон. А оказалось, что этот срез обеспечивает наклон оси редуктора вперед на 5 градусов. Пришлось стачивать и подгонять этот цилиндр и смириться с появившейся щелью. Для исправления ситуации был изготовлен специальный шаблон:

Каково же было мое удивление, когда после установки редуктора на место (после устранения моей ошибки с нижним цилиндром) и приложения шаблона, угол наклона вперед УЖЕ БЫЛ ровно 5 градусов. Ничего подгонять уже не надо было. Шаблон оказался не нужным.Вот здесь респект и уважуха авторам модели.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ViktorVДата: Среда, 21.08.2013, 19:18 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Опять пошла мелочевка. Обвеска редуктора и другие мелочи в редукторном отсеке.

Немного не в тон зеленый цвет на торцах. Ну не нашел я другого. Вот весь отсек в сборе:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
VasaqДата: Четверг, 22.08.2013, 00:43 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (ViktorV)
Немного не в тон зеленый цвет на торцах.

Если честно совсем не в тон((( Простой карандаш был бы менее заметен.
 
jora47Дата: Четверг, 22.08.2013, 02:02 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (ViktorV)
Немного не в тон зеленый цвет на торцах.

А это все потому, что у тебя сама база краски неправильная. Краска издательства- смесь голубого и желтого(вроде кадмий лимонный, хотя могу ошибаться) с добавлением белого и возможно чутка серого. А твоя база- изумрудный зеленый. И его из обычного зеленого нельзя получить вообще никак. Также и наоборот. Советую скачать и прочитать книгу "Синий и Желтый не дают Зеленый". Вопросы цветообразования отпадут сами собой.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
ViktorVДата: Четверг, 29.08.2013, 22:46 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Пришла пора закрывать редукторный отсек. Закрывать такую красоту жалко, поэтому я решил открыть люк с одной стороны.

Пилить шпангоуты пришлось очень даже существенно. Вот специально увеличил:

Общий вид процесса:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
BoschДата: Пятница, 30.08.2013, 13:25 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Что-то совсем много торчит каркас. У меня практически все встало нормально, слегка подточил, пару раз надфилем прошелся. Все-тки мне кажется где-то Вы лишнего в обшивке срезали. Тяжеловаты формы двигателей, немножко я там помучался на них, щель небольшая получилась в одном месте. Но не критично. Так что повнимательней на них. Нагнетатель, несмотря на сложность схемы и кучу мелких деталей подходит на ура.

Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Пятница, 30.08.2013, 13:26
 
ViktorVДата: Четверг, 10.10.2013, 00:51 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Весь сентябрь был в отпуске, отдыхал от компьютера и даже немного собирал пепелац. Сейчас понемногу буду выкладывать фотографии.
Продолжаю бороться с обшивкой корпуса. Теперь я уже точно знаю, что все надо пилить. Но несмотря на все мои старания, многоразовые примерки, разрезание деталей на несколько и т.п., аккуратно склеить не получается. Все равно что ни-будь да и вылезет.

Блок воздухозаборника. Инструкция рекомендует клеить отдельно, а затем вставлять на место. Я пошел другим путем – решил клеить по месту. И вот что получилось:


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ViktorVДата: Вторник, 15.10.2013, 23:13 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Обшивка двигателей встала очень даже хорошо.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
VeikbarДата: Вторник, 15.10.2013, 23:32 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
ViktorV, сравнивал шпангоуты резки с нарисоваными что в комплекте?

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
ViktorVДата: Среда, 16.10.2013, 00:16 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Veikbar ()
ViktorV, сравнивал шпангоуты резки с нарисоваными что в комплекте?

Специально не сравнивал. Ведь лазерная резка от Халинского. На некоторые шпангоуты из резки наклеиваются такие же по размеру детали с рисунком, например в моем предыдущем посте видна деталь W5b. Так вот она наклеена на шпангоут из лазерной резки. Отличий по размерам нет.
В принципе, еще не склеен хвост модели, могу сравнить размеры хвостовых шпангоутов.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
VeikbarДата: Среда, 16.10.2013, 02:02 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Я вот тут думаю стоит мне резку к нему покупать или нет. Не ты один говоришь что резку пилить и пилить.

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
ViktorVДата: Среда, 16.10.2013, 17:23 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Veikbar ()
Я вот тут думаю стоит мне резку к нему покупать или нет. Не ты один говоришь что резку пилить и пилить.

Резку покупать стоит. В идеале на вырезанных лазером шпангоутах есть даже пазы под соединительные полоски, что вручную вырезать тяжеловато. Резку надо сначала собирать как можно плотнее и только потом стыки пропитывать клеем. Похоже, что так задумано авторами. Если клеить сразу (я сначала так делал), то этот вроде бы как небольшой слой клея и приводит к нехорошим последствиям. Доли миллиметра на каждом стыке накапливаются.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Mi-24D Hind, Halinski Military Model (Военный пепелац, оригинал, лазерная резка)
Поиск: