Вторник, 07.05.2024, 21:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Republic P-47D-11 Thunderbolt (Оригинал Halinski Kartonowy Arsenał 6/2011)
Republic P-47D-11 Thunderbolt
VeikbarДата: Воскресенье, 15.09.2013, 05:41 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Вопрос. Как вам удается на обратной стороне разметить линию сгиба-среза точно по месту?
Я применяю точечное прокалывание для таких целей. Есть другой способ?


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Воскресенье, 15.09.2013, 05:42
 
viktorrrДата: Воскресенье, 15.09.2013, 19:37 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Veikbar, да, я тоже прокалываю, по возможности, за контурами детали. А другой способ - девайс, состоящий из стеклянного стола и размещенного под ним источника света. Ну это уже для масштабных работ.

Фото банки с лаком



Как раз сегодня собрался и пролачил все остальные выкройки. Как писал ранее, начинал с маленьких кусочков. Потом разошелся и резал листы пополам. Как обычно, как и в любом деле, на последнем образце как раз максимально набил руку. Эх..., сейчас бы ещё журнальчик залакировать. Про тонкости лакировки писать не буду, если кому интересно - раскажу, заодно и сам чему-нибудь поучусь .
.



Сообщение отредактировал viktorrr - Воскресенье, 15.09.2013, 19:52
 
viktorrrДата: Четверг, 26.09.2013, 02:57 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Приветствую, комрады
Вместо того, чтобы начать клеить чистовую обшивку, отошёл от предложенной разработчиком последовательности сборки. Собрал каркас хвостовой части фюзеляжа и приточил его к средней части, будет за что теперь держать збанок. Конструкция получилась отменная по жёсткости



А потом решил попробовать пособирать двигатель, и засосал он меня полностью. Это мой первый опыт изготовления моторов, поэтому было, в какой-то степени, интересно. Работа, конечно, нудная и тонкая (один цилиндр, без толкателей - 12 деталюшек), но с божьей помощью кое-как я одолел эти 18 горшков. Всё по-честному, без халтуры, каждый горшок - как самый важный. Осталось всё собрать до кучи. Вот думаю... нафига я так стараюсь, когда мало, что видно будет потом... придётся пробовать делать съёмный капот. Но надо сначала ещё движок сделать.

 
rafinad77Дата: Четверг, 26.09.2013, 04:16 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 275
Репутация: 404
Награды: 1
Статус: Offline
Пальцы не сводило когда горшки крутил? biggrin

Хочу домашний, безлимитный банкомат!!!
 
летчикДата: Четверг, 26.09.2013, 04:54 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Во !!! Цилиндрики )) Отлично смотрится !

семь раз примерь, один раз приклей!
 
DeltaIVДата: Четверг, 26.09.2013, 12:28 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 221
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Я чесно не понимаю как там можно аккуратно собирать. Края у бумаги резать настолько ровно и четко под углом 90 градусов. Для меня это не постижимо. Идеальные цилиндры без намека на горб в районе шва. Я в эстетическом накауте...
 
VeikbarДата: Четверг, 26.09.2013, 17:18 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
viktorrr, Ты мой герой. Я пытался такой горшек собрать. Ничего у меня не вышло. У тебя же идеально.
Прошу тебя собери еще один горшок и сними на видео процесс. Я буду учиться у тебя. После вдовы я дал себе зарок не собирать самолеты с "голыми" моторами.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
YahaДата: Четверг, 26.09.2013, 21:05 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 464
Репутация: 1790
Награды: 2
Статус: Offline
Шок!
 
bhaadДата: Четверг, 26.09.2013, 21:17 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
чуваки! расходимся, это рендер из 3де макса! biggrin
круто неимоверно!


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
koukulkanДата: Четверг, 26.09.2013, 22:18 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 191
Репутация: 318
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (viktorrr)
нафига я так стараюсь, когда мало, что видно будет потом...

Чтобы народ на форуме смотрел на фотки и думал, во как человек умеет, я тоже так хочу, и подтягивал свой уровень до мастера smile
 
VasaqДата: Четверг, 26.09.2013, 23:11 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Вообщем я раскрыл секрет работы Виктора. Вот три главные составляющие:
1. Всё по-честному
2. без халтуры
3. каждый горшок - как самый важный
ну и 4-ю добавлю от себя: умений и аккуратность.
 
Victor68Дата: Четверг, 26.09.2013, 23:46 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (viktorrr)
Чтобы получить аккуратные наружные рёбра при сгибании деталей в этой модели начал использовать способ, заключающийся в том, что с обратной стороны по линии сгиба вырезается клин. Очень доволен способом, главное, не перестараться и не прорезать деталь насквозь

Рискованный вариант, а потому ненадежный. Гораздо проще, с ничуть не худшим качественным результатом можно делать линии изгибов притупленным лезвием ножа на очень твердой гладкой поверхности. С изнаночной стороны выкройки таким притупленным лезвием проводятся тонкие линии "вдавливания" в том случае, если изгиб детали "наружу". На лицевой - если прогиб детали "внутрь". Но чтобы лицевая сторона не портилась по линии протягивания притупленного лезвия, на нее ложится тонкая прозрачная пленка, через которую и осуществляется выдавливание требующейся линии-углубления.
 
Victor68Дата: Пятница, 27.09.2013, 01:34 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Veikbar)
Прошу тебя собери еще один горшок и сними на видео процесс.

Полагаю, что видеокамера для этого нужна очень сильно близорукая... sad
 
viktorrrДата: Пятница, 27.09.2013, 03:40 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо всем большое за ласковые слова!

Цитата (rafinad77)
Пальцы не сводило когда горшки крутил?

rafinad77, с пальцами всё ОК, а вот с носом - беда - аллергический ренит на пары суперклея sad

Veikbar, думаю, что, да, снять на видео процесс будет затруднительно из-за 1) очень маленьких размеров объекта 2) из-за того, что объект нужно много перемещать в пространстве, подносить близко к глазам и т. д. Но можно сделать подробную макросъёмку процесса с подробными объяснениями, можно в видеоформате. Я и сам сразу сходу не смог правильно отформовать головку, она сложной формы. Взял тайм-аут, подумал, и кое-как сделал один цилиндр. Только где-то после десятого цилиндра понял абсолютно правильную форму, ну и второй десяток горшков собрался легко и быстро (относительно)

Victor68, таким способом я и сейчас гну детали наружу ( сизнанки продавливаю линию тупой иглой), а раньше гнул и вовнутрь, но в этом случае , как Вы и пишете, портится лицевое ребро, правда, я плёнкой не пользовался, но думаю она не поможет, при сгибании наружный поверхностный слой бумаги лопнет.

Цитата (bhaad)
чуваки! расходимся

никуда не расходимся, будет продолжение... smile
 
VeikbarДата: Пятница, 27.09.2013, 04:56 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (viktorrr)
сделать подробную макросъёмку процесса с подробными объяснениями

Эх я с удовольствием посмотрю, а главное опиши что в какой последовательности и куда приклеиваешь.
Я горшки клеил не суперклеем, вот наверное потому то и не смог.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Republic P-47D-11 Thunderbolt (Оригинал Halinski Kartonowy Arsenał 6/2011)
Поиск: