[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-52Б -учитель, не ставший военным. (Перекрас)

Як-52Б -учитель, не ставший военным.
Zakat612Дата: Вторник, 19.08.2014, 16:09 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день, Уважаемые коллеги!

Давненько не брал я в руки шашек (в смысле ножниц).Руки потихоньку приходят в норму(тфу, тфу, тфу) и я решил занять их чем-нибудь несложным, но не затасканным как зарковский МиГ-3. Выбор пал на вот это:

Самолет представлял собой попытку трансформировать учебно-тренировочный самолет в легкий штурмовик для ведения противопартизанских боевых действий - как раз шла война в Афганистане. На стандартном Як-52 усилили крыло и подвесили два УБ-32, в кабине курсанта убрали ручку и педали и установили спецщиток, управляющий пуском. Был проведен комплекс испытаний, но военные не выразили заинтересованности. Из того что я вычитал самолет, мягко говоря, оказался не способен стрелять: при пуске нурсов самолет почти зависал в воздухе, не смотря на малую отдачу, а из-за несинхронности схода нурсов (как оказалось полная синхронность невозможна) машина теряла курсовую устойчивость - ее начинало болтать, что, в свою очередь, резко осложняло прицеливание для следующего пуска. Для решения этих проблем требовалась установка более мощного мотора, а это тянуло за собой серьезную переделку всей машины, и тема была остановлена, единственный экземпляр машины был передан в Монино, где долго пылился в ангаре, а затем был перекрашен и выставлен на солнышко
Собираемая модель представляет собой перекрас GPMовского Як-52 в оригинальный (до окраски в Монино) камуфляж. Сборка производится из бумаги Ломонд 170г/м2, клей ПВА, ножницы, кривоваты и не очень послушные руки.
На сегодня практически готово:винт, фюзеляж с внутрянкой и оперение:

По сборке:
- секции капота мотора оказались все разного размера и пришлось разрезать-подгонять
- носовая секция фюзеляжа не очень сошлась со средней - так что под противобликовым кожухом щитка приборов второй кабины щель в 1,5мм - слава богу не видно.
- крылья - левое встало хорошо, вот правое пришлось переделывать два раза - получался винт (верхняя часть обшивки чуть(0,5мм)меньше нижней.
Был сделан рельеф имитирующий провис тканевой обшивки на управляющих поверхностях, но на фото он практически не виден.

to be continue

Стою, наблюдаю

МаксАртДата: Вторник, 19.08.2014, 18:21 | Сообщение # 2
Награды: 11
...и это называется "кривоваты руки", ага.... красота получается, и задумка очень интересная, не знал о таких попытках военных!

В разработке: Р-5Ш
Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске.

ёжжДата: Вторник, 19.08.2014, 22:23 | Сообщение # 3
Награды: 5
Цитата Zakat612 ()
Самолет представлял собой попытку трансформировать учебно-тренировочный самолет в легкий штурмовик для ведения противопартизанских боевых действий

лучше б они обратили внимание на ил-2 (ил-10)....

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка

пиротехникДата: Вторник, 19.08.2014, 23:38 | Сообщение # 4
Награды: 0
Цитата Zakat612 ()
Собираемая модель представляет собой перекрас GPMовского Як-52 в оригинальный (до окраски в Монино) камуфляж.

А где этот перекрас можно поюзать?

http://only-paper.ru/forum/70-12313-1

Zakat612Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 23:26 | Сообщение # 5
Уважаемые коллеги!

Наконец выделил немного времени и закончил модель:

Модель несложная: в общей сложности потратил часов 18-20. Вид соответствующий, но мне нравится.

Крупных косяков всего два разный размер деталей капота и несходимость секций фюзеляжа в районе кабин

К замечаниям готов!

С Уважением, Вячеслав

Стою, наблюдаю

Сообщение отредактировал Zakat612 - Воскресенье, 05.04.2015, 23:36

balu109Дата: Вторник, 07.04.2015, 22:57 | Сообщение # 6
Награды: 0
хорошая модель, молодец!
а по теме - какое счастье, что их не внедрили. Мы и так там потеряли 212 самолетов, а с этими "штурмовиками" без брони и протектора - представить страшно....

Большой
МиГ-21 L-29 Delfin МиГ-29 Tomcat Hornet Су-27
Mirage F1 CorsairII

Zakat612Дата: Четверг, 09.04.2015, 03:23 | Сообщение # 7
Сергей, СПАСИБО!

СПАСИБО и всем сочувствующим!!!

А по поводу машины - сама идея некорректна, как по мне.
Модель собирал потому, что необычна и незатаскана
А як-52 в аэроклубовской ливрее соберу обязательно, но думаю, что уже с доработками, а то этот - слишком простоват.

С Уважением, Вячеслав

Стою, наблюдаю

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-52Б -учитель, не ставший военным. (Перекрас)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"

Система Orphus