Пятница, 29.03.2024, 10:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Су-17М4-М4Р
Су-17М4-М4Р
sdДата: Среда, 21.12.2016, 03:38 | Сообщение # 256
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
У меня такая фигня была с перекрасом Су-17 из ММ от Славы Сокольца. Один лист просто залюбуешься, а на остальных уходит цвет, насыщенность его или еще чего. Всяко пробовал. Пипетками, КМИКи, РГБ и т.д. и т.п. все перемерял - все одинаково - на выходе разнотон. В комплексе всех причин не стал печатать и собирать.

«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)


Сообщение отредактировал sd - Среда, 21.12.2016, 03:39
 
MajorPainДата: Среда, 21.12.2016, 20:45 | Сообщение # 257
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sd ()
Всяко пробовал. Пипетками, КМИКи, РГБ и т.д. и т.п. все перемерял - все одинаково - на выходе разнотон.

А в настройках принтера пункт "Цвет/интенсивность" что было при этом? Авто или Вручную? (говорю по меню Кэнона, возможно, у других принтеров это иначе называется). Если "Авто" - то я не удивлен.... wacko
Помню, как перекрасил сам (сразу говорю - халтурно, чтобы публиковать, надо все по-новой делать, т.к. нет расшивки на бортах, местами смазаны линии и т.п - это было ещё когда только учился) "Белфаст" от Флая, ну и напечатал в режиме "Авто" интенсивности цвета, так сказать.... На мониторе все было одинаково, а на выходе..... о, на выходе я получил 4 (!!!) разных оттенка темно-серого цвета (на разных страницах, естественно) cry ..... С тех пор я юзаю только настройки "Вручную" и разнотона нет даже если я 2 листа напечатал сегодня, 4 завтра, а ещё 2 - через дня три, т.к. сколько какого цвета лить принтеру задано жестко и уже не особо играет роль - что придет в голову его программному обеспечению в режиме "Авто" настроек "Цвет/интенсивность".
Вот такие вот пироги, как говорится.... из личного опыта печати.
kugar, так что там со "сводным" листом "4 в одном", как советовал Балу? Печатал или нет? И если да - то что получилось?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 21.12.2016, 20:46
 
balu109Дата: Среда, 21.12.2016, 21:09 | Сообщение # 258
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата slider2000 ()
В том-то весь фокус, что цветовой профиль не назначен - у меня ФШ при открытии просит выбрать профиль вручную, причём для КАЖДОЙ страницы из архива. Для схем сборки вообще швах - один лист в цвете сохранён (тоже без конкретного профиля, кстати), а остальные с не заданным профилем оттенков серого.

так не я ж сканил. Взял чей-то скан, перешивку и уже только добавил окраску и ОЗ. По-моему, это был неправильный красный парадный, я и его тогда подправил, и эти два зафигячил.

Цитата MajorPain ()
С тех пор я юзаю только настройки "Вручную" и разнотона нет даже если я 2 листа напечатал сегодня, 4 завтра, а ещё 2 - через дня три, т.к. сколько какого цвета лить принтеру задано жестко и уже не особо играет роль - что придет в голову его программному обеспечению в режиме "Авто" настроек "Цвет/интенсивность".

Более того. Даже если ты просто печатал из ФШ, то он спросит, сохранить ли изменения. И вот тут нужно один раз именно сказать "да" и он уже хоть через год будет помнить, как ты его год назад печатал.
 
VasaqДата: Четверг, 22.12.2016, 00:08 | Сообщение # 259
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
kugar, я это и пытаюсь донести до гражданина. Не надо пипеткой оттуда-отсюда тыкать туды-сюды. Залил все ровным цветом, пусть и выгоревшим, а потом грязни-везери-малюй-твори.

Истину глаголишь. Я вот когда крашу- в палитру цветов основные цвета помещаю и их использую при работе, например, для камо. Потом на них все эффекты. Далее прочитал и речь пошла про профили и т.д. и т.п. хз может и в этом кроется причина.
 
balu109Дата: Четверг, 22.12.2016, 00:40 | Сообщение # 260
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
хи-хи, коллеги, вы всерьез думаете, что я на каждый лист заново назначаю цвета камуфляжа? artist
я просто создаю лист-эталон, на котором в уголке цепляю образец цветов отдельным слоем, причем под замком.
Потом копирую его каженный раз и рисую.
Разнотон получился от неравномерного старения, устраняю по ходу пьесы.
На версии с нестаренным окрасом разнотонов же нет, что раз уже говорил не раз.
 
alexlutДата: Четверг, 22.12.2016, 01:16 | Сообщение # 261
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата balu109 ()
так не я ж сканил

Цветовой профиль, на минуточку, назначается не при сканировании... Опять "это не я, это мальчишки из соседнего двора!" Детский сад...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 22.12.2016, 01:18
 
balu109Дата: Четверг, 22.12.2016, 01:33 | Сообщение # 262
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Цветовой профиль, на минуточку, назначается не при сканировании... Опять "это не я, это мальчишки из соседнего двора!" Детский сад...

Взаимно. Тебе детские обидки на то, что у кого-то может быть мнение свое, а не общепринятое, затмевают глаза и начинаешь писать, как на Донбассе говорят "шопопало"
взял чужой скан, поработал, не меняя профили, помазюкал по окраске, сохранил.
И если разные листы сохранены в разных профилях, включая оттенки серого (что меня просто бесит) на инструкциях и формерах, то их я и не трогал.
 
alexlutДата: Четверг, 22.12.2016, 02:42 | Сообщение # 263
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Вот-вот. Я именно об этом и говорил...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
b12Дата: Четверг, 22.12.2016, 05:02 | Сообщение # 264
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut
Если не составит труда, можешь разместить рядом фрагмент творчества Балу и рядом его же в собственной интерпретации, т.с. для визуализации предмета спора, а то букв уже много натыкано-картинка всё же красноречивее будет.


С уважением, Тимофей.
 
alexlutДата: Четверг, 22.12.2016, 05:29 | Сообщение # 265
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
b12, составит. У меня сейчас в голове "Стилет". Переключаться не буду.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
balu109Дата: Пятница, 30.12.2016, 22:45 | Сообщение # 266
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
на неделю отвлекся от темы, построил себе ящик для инструмента - http://only-paper.ru/forum/95-8553-5
Итак, ККР. По нему мало материалов в видах снизу, к сожалению
Разработчик предлагает корабельный набор. Я было попытался (фото1), но решил отказаться: узел маленький, все эти изгибы неплохо держатся и так. Во всем ККР у меня нет ни одного шпангоута, в итоге. Вместо этого, я сделал продольную "полку" из толстого картона, обклеил тонким, чтоб не продавило обшивку (фото2). Важно клеить его правильно.

делал на работе и допустил досадную ошибку. Отлично помня, что днище ККР плоское, как стол, а нос - "домиком", отвлекся и придал профиль домика всему днищу. для исправления вклеил бутерброд к той полочке, что выше описана, и приклеил днище. Замятие, где смог, заклеил запасной деталью. Маленький пенек на втором фото - для придания треугольности носовой части. Еще одна ошибка - треугольник по стрелке; он стоит ближе к носу.
 
balu109Дата: Пятница, 30.12.2016, 22:51 | Сообщение # 267
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
верхний обтекатель вопросов не вызвал и прекрасно закрыл стыки. Второе фото - хоть в наборе будут узлы крепления и заодно с балкой, их, конечно, лучше сделать отдельно, причем придав объем и поставив капельки клея на головки болтов


Пара общих видов
 
balu109Дата: Вторник, 03.01.2017, 22:11 | Сообщение # 268
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
"..., а караван идет!"
Продолжаем, несмотря на праздничные заботы. Фонарь.
Повторю пару фот, чтоб не прерывать целостность повествования.
Распечатал фонарь, уменьшенный на 2% по ширине (поправка на толщину лака), собрал скорлупку, оклеил бортиком по краям побольше, забил пенопластом для экономии эпоксы. Эпокса немного подкрашена нитрой, для наглядности и разжижения - лучше пропитывает бумагу, становясь с ней единым монолитом. Ессно, все щели нужно проконопатить ПВА и держать под рукой немного пластилина для ликвидации протечек. Третье фото - пуансон многократно шкурится и обильно лакуется, потом полировка - самый важный момент. Иногда читаешь сетования коллег на шероховатый фонарь, сделанный на гипсовой болванке и удивляешься - а чего ты хотел-то? Побыстрячку только кошки родятся, да и то слепые.
[img][/img] [img][/img] [img][/img]
Развертку переплета полезно немного пропитать суперклеем. Причем не лить капельку, а мазать проволочкой, макая её в капельку. В итоге оно не проступает наружу, но мелкие тонкие элементы предохраняет от бахромления, да и держит хорошо форму. Второе фото - собранный переплет. Разработчик предложит меного секционный, я упростил раму ( в комплекте будут оба варианта). Разнотон стыка рамы в итоге будет устранен. Если пленку фонаря прихватить к пуансону, закрепленному в тисках, скотчиком, то работы по фонарю значительно упрощаются
[img][/img] [img][/img] [img][/img]
 
balu109Дата: Вторник, 03.01.2017, 22:15 | Сообщение # 269
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
рабочий кабинет летуна. Кабина от ММ, кресло - от Design МиГ29
Немного промахнулся с креслом, надо бы чуток побольше. В наборе исправлю. Наверное tongue
пара фот готового. Перископ пока не ставлю.
Далі буде...
[img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img]


Сообщение отредактировал balu109 - Вторник, 03.01.2017, 22:18
 
Kirill102Дата: Среда, 04.01.2017, 00:03 | Сообщение # 270
Группа: Опытные
Сообщений: 874
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Online
Красиво!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Су-17М4-М4Р
Поиск: