[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 4 из 6«123456»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Curtiss P-40 Tomahawk IIB (Издательство Halinski Kartonowy Arsenal № 1 2012)

Curtiss P-40 Tomahawk IIB
Александр1978Дата: Четверг, 01.09.2016, 02:49 | Сообщение # 46
Награды: 4
Статус: Offline
Пальцы зло. При склеивании крыла наношу клей на заднюю кромку, располагаю удобно на столе и прижим осуществляю линейкой. Т.о. давление происходит по всей плоскости и исключаются провисы и ребра.
в точку ,один из главных моментов в авиации ,все прижимы и прокатки осущствлять инструментом, а не пальцами smile
удачи ,а модель по кривизне напоминает мой первый собранный 109 полтора года назад,думаю к третьей модели самолета руки выпрямятся окончательно smile

готово :много чего
в процессе :еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго

VasaqДата: Четверг, 01.09.2016, 03:56 | Сообщение # 47
Награды: 2
Цитата Mav ()
Не знал, что у оригинала такой тонкий лист. Наверное по плотности 120-150 г/мм?

Да у Хала нормальная толщина, в аккурат 0,2мм. На первый взгляд кажется тонковата, но когда начинаешь работать, понимаешь, что все нормально. Иной раз задумываюсь надо ли покрывать цапоном, становиться сильно жесткая, причем на мелочевке и больших кусках сильно не отражается, а вот на кусках средней величины упругая как тонкий пластик.

ZirnbirnshtainДата: Четверг, 01.09.2016, 05:02 | Сообщение # 48
Цитата Mav ()
Наверное по плотности 120-150 г/мм

Да плотность там стандартная у Халинского - по моему 180-200, если я не путаю

Цитата Александр1978 ()
думаю к третьей модели самолета руки выпрямятся окончательно

Я в это тоже верю))))

Цитата Vasaq ()
Иной раз задумываюсь надо ли покрывать цапоном

я пока убежден что надо - хотя бы для защиты...

Будь честен с самим собой...

ZirnbirnshtainДата: Воскресенье, 04.09.2016, 23:00 | Сообщение # 49

kugarДата: Понедельник, 05.09.2016, 01:53 | Сообщение # 50
Награды: 0
Статус: Online
Да , лонжероны видно ...

В готовности к облому - наша сила ...

Если наш человек решил ничего не делать , то его не остановить ...

MajorPainДата: Понедельник, 05.09.2016, 22:27 | Сообщение # 51
М-да.... ничего так "провис" обшивки на крыльях получился.... %)
Небольшое замечание по элеронам: если правый вверх смотрит - тогда левый должен вниз быть опущен, ну и наоборот. Это не рули высоты, которые синхронно оба вниз или оба вверх отклоняются wink

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 05.09.2016, 22:29

археологДата: Вторник, 06.09.2016, 00:13 | Сообщение # 52
Награды: 4
Zirnbirnshtain, На будущее!
Крыло до приклейки надо отформовать,чтобы натяг при склейке был минимальный.чтобы лучше формовалось,изнутри надо смачивать,я пользуюсь кистью. Тщательная формовка актуальна для всей авиации,Хал в инструкции об этом пишет.
Я обычно крыло клею сначала по передней кромке,выровняв по рискам.Затем по концам невюр,тоже точками или низ или верх сначала, в зависимости от конструкции крыла.Затем клею кромку как сказано выше.Если хорошо отформовано,то клеится без усилий,ну и клея минимум,лонжероны мазать не к чему.
Формеры крыла надо шлифануть наждачной бумагой,чтобы обшивка садилась без натягов.

Сообщение отредактировал археолог - Вторник, 06.09.2016, 00:14

ZirnbirnshtainДата: Среда, 07.09.2016, 05:03 | Сообщение # 53
Спасибо за советы! обязательно учту при следующей работе в авиастроение. Сделал для себя массу полезных заметок, выводов и заключений: надеюсь не наступить на те же грабли в следующий раз.

Цитата MajorPain ()
по элеронам

они вообще "живые - куда надо туда и поворачиваются, имхо на оси сделаны.

Цитата kugar ()
Да , лонжероны видно ...

самое обидное, что снизу-то ровно все вышло. Причину теперь знаю точно. Понял в процессе, когда исправить уже было нельзя.

Цитата археолог ()
Хал в инструкции об этом пишет.

Можно для примера перевод какой нибудь инструкции а то я в польском не але вообще... я примерно по той же схеме и собирал. Основной косяк - не тот клей взял на крыло и немного поторопился со сборкой не дав досохнуть... понимание пришло как я уже сказал поздно - от того низ получился нормально, а вот верх ... все видно на фото))))

Alex55Дата: Среда, 07.09.2016, 05:24 | Сообщение # 54
Цитата Zirnbirnshtain ()
Можно для примера перевод какой нибудь инструкции а то я в польском не але вообще...

Так тут же целая тема есть smile

Моя визитка

ZirnbirnshtainДата: Понедельник, 12.09.2016, 02:38 | Сообщение # 55

ZirnbirnshtainДата: Воскресенье, 18.09.2016, 02:27 | Сообщение # 56

MajorPainДата: Воскресенье, 18.09.2016, 03:00 | Сообщение # 57
Cтволы не сильно выступают? Что-то не припомню, чтобы у Р-40 стволы как у "Харрикейна" торчали из крыла no

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

MavДата: Воскресенье, 18.09.2016, 03:06 | Сообщение # 58
Цитата археолог ()
до приклейки надо отформовать

Для меня этот момент очень актуален. Посмотрев на левую консоль Р-40
видно как не гладко лег зализ крыла в передней его части. Помню, как
на своих моделях формовал с помощью карандаша, и получалось как здесь.
А нужно-то было всего навсего смочить немного и отформовать зализ.
Как нить обязательно попробую. Только бы не забыть %)

Cтволы не сильно выступают?
MajorPain, конечно сильно. Если посмотреть на обложку к модели на первой странице
этого поста, то видно как установлены стволы.

Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Воскресенье, 18.09.2016, 03:10

MajorPainДата: Воскресенье, 18.09.2016, 03:13 | Сообщение # 59
Цитата Mav ()
Помню, какна своих моделях формовал с помощью карандаша, и получалось как здесь.А нужно-то было всего навсего смочить немного и отформовать зализ.

Я зализы формую с помощью двух тонких сверл - в моем масштабе это 1 мм и 0,5 мм диаметры. Если выкройки выполнены адекватно и отформованы нормально, то зализ практически сам ложится на место, хотя вот на "Фридрихе" выкройка не очень удобной оказалась - отформовал вроде хорошо, но ложится на место "насухо" как влитые они все равно отказывались.... wacko

иванычДата: Воскресенье, 18.09.2016, 04:57 | Сообщение # 60
Зализы с изнанки мажешь пва и они формируются в процессе

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Curtiss P-40 Tomahawk IIB (Издательство Halinski Kartonowy Arsenal № 1 2012)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus