[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Ми-6А «Аэрофлот» от GPM (Оооочень неспешная сборка...)

Ми-6А «Аэрофлот» от GPM
hummer1964Дата: Вторник, 24.10.2017, 04:01 | Сообщение # 16
Награды: 0
Статус: Offline
лес из шпангоутов -)

maincoonДата: Среда, 01.11.2017, 21:23 | Сообщение # 17
Потихоньку делаю внутренности грузовой кабины.
Лебедка (детали с номерами 53): наклеил на картон толщиной 0,3 мм детали 53d и 53i, на картон толщиной 0,5 мм - детали 53b и 53f.
Детали 53, 53а, 53c нужно свернуть в рулон, деталь 53g склеить в кольцо. Детали с номерами 53e и 53h пропущены - их нет ни на выкройках, ни на сборках. Вот, что вышло в результате:

Да, подкосы 53c срезал снизу под углом.
Теперь скамейки в грузовой кабине. Их два типа - большие и маленькие. Сиденья (детали 54 и 55) наклеил на картон толщиной 1 мм, обечайки сидений (детали 54a и 55a, на выкройках их обозначения нужно поменять местами) не стал использовать - издатель почему-то дал сидения светло-зелёного цвета, а их обечайки - цвета пола грузовой кабины (и на выкройках зачем-то дана обратная сторона этих обечаек). Решил, что у меня сиденья будут кожаными и просто покрасил их акрилом от "Звезды" №27 (кожа).
В сборках нет шаблонов для ножек скамеек, поэтому делал их с оглядкой на тестовую сборку. Размеры для тех, кто будет "за мной": высота - 14 мм, ширина 12 мм для маленьких скамеек и 45 мм для больших скамеек (вставки в ножки больших скамеек впаивал на расстоянии 15 мм), делал из канцелярских скрепок.
На сборках есть ещё упоминание о детали 54b, на выкройках этой детали я не нашёл, и что это такое, так и не понял (на сборках нет выносной линии от номера этой детали).
Результат:

На сборках показана установка 8 больших и 6 маленьких скамеек, на выкройках их дано по 8 штук. Я и сделал 8 больших и 6 маленьких, а потом, просматривая фото тестовой сборки, нашел еще одно маленькое сиденье (оно ставится у створок грузового люка, второе, наверное, симметрично по другому борту).
Значит, попозже доделаю еще 2 маленьких.
Теперь нужно всё это "вкрячить" в грузовую кабину, обойдя частокол шпангоутов...
Прикрепления: 4804590.jpg(73.7 Kb) · 3843481.jpg(69.3 Kb) · 0023171.jpg(74.8 Kb)

С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал maincoon - Среда, 01.11.2017, 21:29

maincoonДата: Пятница, 24.11.2017, 21:06 | Сообщение # 18
Медленно продолжаю сборку.
Сделал огнетушители:

Здесь издатель тоже сэкономил на цветах - на тестовой сборке таблички на огнетушителях белые. В инструкции нижнее крепление указано клеить вровень с донышком огнетушителя, я сделал, как на тесте - немного приподнял.
И, после долгих танцев с бубном, вклеил всю мелочевку в грузовую кабину. Вот, что получилось на данный момент:

Что хотелось бы отметить:
1) В инструкции лебедка устанавливается так, что верхний Г-образный выступ (не знаю, как правильно называется) смотрит на левый борт, в тестовой сборке - наоборот (на правый борт). Я установил, как в тесте.
2) Инструкция предлагает приклеить задние огнетушители к шпангоуту 10b, на тесте они приклеены к шпангоуту 10a. Я сделал также, как и в тесте, тем более, что шпангоут 10a более широкий - гармоничнее смотрится.
3) В инструкции выступ обрамления двери (деталь 68а) с нарисованной на нем ручкой смотрит в сторону "кормы", но дверь грузовой кабины открывается против полета, и, по моему мнению, ручка закрытия (или фиксации?) двери должна быть ближе к носу - я приклеил именно так.
Кроме того, пришлось укорачивать где-то на 3 мм обечайку обрамления двери (деталь 68).
4) На стр. 4 инструкции, второй рисунок сверху: обозначения шпангоутов 9c и 9d нужно поменять местами, вместо "42" должно быть "40".
5) Детали 70a, 70b, 71a, 71b клеить на картон толщиной 1 мм.
Если кто будет собирать, не делайте так как я: лучше клеить по частям, начиная от носа - приклеили три-четыре шпангоута, потом к ним внутренние панели, к панелям - скамейки и двигаемся дальше к "корме". Пролезть сквозь лес шпангоутов для установки чего-то внутри мне было, ой, как проблематично...
Далее - обшивка грузовой кабины.
Прикрепления: 0617501.jpg(48.3 Kb) · 5450341.jpg(101.7 Kb) · 1998753.jpg(101.9 Kb) · 8302457.jpg(99.0 Kb) · 4007817.jpg(95.1 Kb) · 9925830.jpg(106.0 Kb)

С уважением, Александр.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Ми-6А «Аэрофлот» от GPM (Оооочень неспешная сборка...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

© 2007-2018 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus