Четверг, 28.03.2024, 22:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » И-16 тип 18 (Картонный Арсенал пана Халинского 2004 №3) (Глубокая реставрация скана)
И-16 тип 18 (Картонный Арсенал пана Халинского 2004 №3)
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 05:53 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Хочу попытаться вернуться в строй с несложной моделью, но сделаю это не с чистым сканом, а с реставрацией оного.
Выбор пал на журнал от пана Халинского с моделью И-16 тип 18 (хотя, мне кажется в ней намешаны тип 18 и тип 24 как минимум).
Заодно хочется улучшить скан, т.к. его качество мягко говоря желает лучшего.

Продолжу свой способ - сначала векторизация, потом окраска в фотошопе, затем печать и сборка. Этот метод обусловлен тем,
что ничего лучше в домашних условиях я не вижу (кроме оригиналов, конечно). Есть несколько оригинальных журналов на руках,
есть и сканер и принтер. Но все пробы и тесты показали, что типографский растр в скане обнуляет все попытки нормально его напечатать.
Сборка будет медленной, ввиду проживания вчетвером в одной комнате и продолжающегося ремонта в новом жилье smile

Для затравки на данный момент есть полностью векторизированные выкройки, есть раскладка на А4, 2/3 подготовки в люстре, 2/3 окраса в шопе.
Пара скриншотов и фотографий:
1) Векторизированный скан


2) Тестовая примерка сходимости надписей, склейка на малярный скотч
Прикрепления: 5081589.png (192.9 Kb) · 2797855.jpg (158.3 Kb) · 3448725.jpg (191.8 Kb) · 3434578.jpg (224.3 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Среда, 15.05.2019, 05:55
 
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 06:07 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
3) проба окраски в шопе


4) пробная печать
Прикрепления: 3812077.jpg (87.6 Kb) · 1790443.jpg (109.2 Kb)
 
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 06:18 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Дальнейшему продвижению мешает вопрос о цвете окраса. Перебрал много ресурсов, пробовал подобрать цвета.
На данный момент все подходящие на мой взгляд варианты собрал на листе, подписал те, которые, как мне кажется, подойдут лучше всего.
Нужна помощь зала в подборе цвета! Файл прилагаю.


Оригинал для пробы можно скачать Яндекс.Диска
JPG https://yadi.sk/i/2z9TTncHtb9U-g
TIFF https://yadi.sk/i/4GEt-ZRuYjm87w
PSD https://yadi.sk/i/yjvOSore_Z8AwA

З.Ы. Растровые файлы делаю в двух вариантах: 720dpi для принтеров Epson и 600dpi для остальных.
З.З.Ы. На данный момент занимаюсь "чистой" версией без обгадинга, т.к. пока что не научился этому.
Пробовать рисовать сколы и грязь буду, но пока что не ясно, какой вариант буду собирать.
Прикрепления: 6597416.jpg (63.5 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Среда, 15.05.2019, 06:23
 
Misha_MkДата: Среда, 15.05.2019, 06:20 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
takcoud, Выглядит просто замечательно! По своему опыту знаю, что трудоемкость такой реставрации практически равносильна разработке модели с нуля. Присаживаюсь посмотреть и, конечно, желаю удачи!
 
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 06:27 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Misha_Mk ()
Выглядит просто замечательно! По своему опыту знаю, что трудоемкость такой реставрации практически равносильна разработке модели с нуля. Присаживаюсь посмотреть и, конечно, желаю удачи!

Спасибо! Трудоёмкость присутствует, но разработка, я думаю, много сложнее. Сам пытался сделать простейший понтон в Рино, но так и не смог его нормально закончить, хотя и баловался ранее с 3Д моделированием.


Сообщение отредактировал takcoud - Среда, 15.05.2019, 06:27
 
ivanovДата: Среда, 15.05.2019, 06:50 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Желаю удачи в нелёгком деле!
Отдельно отмечу бессмысленность помощи зала в подборе цветов. Единственный нормальный вариант - купить соответствующие краски (да, АКАН, конечно smile и сравнивать тестовые распечатки с выкрасками.
 
GrekmeisterДата: Среда, 15.05.2019, 07:04 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Нужна помощь зала в подборе цвета!

В этом вопросе сложно помочь, т.к. у всех разные мониторы и их настройки и как следствие картинка будет тоже отличаться. Ну а печатать - это вообще пп...ц.
Как пример - ваш 4БО по таблице окраски ВВС СССР до 50-го года имеет код RGB #7d902f а для 32-го масштаба код будет иметь вид #90a04d. Загоните его себе в шоп и посмотрите.
В общем, в таком вопросе - помощь, дело не благодарное.
А работа впечатляет. Все же разработать модель иной раз проще чем перекрасить старую.
P.S. Ребра на киле - отличные получились -)
P.S.S На мой взгляд, проще сразу вектор отрисовывать в шопе.
 
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 13:24 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ivanov ()
Единственный нормальный вариант - купить соответствующие краски (да, АКАН, конечно и сравнивать тестовые распечатки с выкрасками

Способ интересный, под рукой только акрил от Звезды, но всё равно попробую. Спасибо!
 
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 13:34 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Grekmeister ()
Как пример - ваш 4БО по таблице окраски ВВС СССР до 50-го года имеет код RGB #7d902f а для 32-го масштаба код будет иметь вид #90a04d.

Вот в целом это то, что мне и нужно, некая таблица цветов с их кодами. Можно узнать источник откуда информация?
Плашки с цветами я находил на сайте http://massimotessitori.altervista.org/sovietw....le.html
Там есть плашки:
- тёмно-зеленого цвета для И-16,которой соответствует Акан 318, но он очень тёмный.
- голубой, который там соответствует Акан 342, но он тоже тёмный и сходит в зелень.
На моём примере цвета с того сайта это второй ряд первая консоль. Довольно темно. Меня это смущает, действительно так должно быть?
 
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 13:59 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Grekmeister ()
Загоните его себе в шоп и посмотрите.

Загнал, мне не нравится, слишком светлый зеленый получается. Первый ряд, вторая консоль.
Действительно, подбор цвета занятие неоднозначное. Попробую подобрать к краске.

Прикрепления: 3959578.png (28.7 Kb)
 
romsasДата: Среда, 15.05.2019, 16:40 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 979
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
takcoud, какая цветовая модель у вас в ФШ? RGB или CMYK? От этого тоже может зависеть восприятие цвета.
 
VasaqДата: Среда, 15.05.2019, 18:27 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
З.З.Ы. На данный момент занимаюсь "чистой" версией без обгадинга, т.к. пока что не научился этому.

Однако исключить монотонность заливки, добавив пару слоев (для зеленого и голубого), труда не составит. Для этого на зеленый цвет добавить слой с фильтром облако (подобрать цвета на тон светлее и темнее) и уменьшить параметр opacity до желаемого эффекта. Аналогично с голубым.
 
ivanovДата: Среда, 15.05.2019, 18:41 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()

Способ интересный, под рукой только акрил от Звезды, но всё равно попробую

Главное - выбрать эталон, а уж о его точности можно думать потом smile Просто в отличие от большинства остальных производителей, Аканихин мешает краски по реальным образцам.

Также, на форуме кто-то давал метод подбора цветов с помощью многократного сканирования, анализа разницы в rgb и изменения соответствующего базового компонента. Должно помочь при подборе. Но всё равно лучший инструмент - несколько пар глаз при дневном свете.

И конечно стоит помнить, что разнотон появился не в журналах с моделями, на реальной технике его девать некуда даже сейчас, а уж тогда и подавно smile
 
GrekmeisterДата: Среда, 15.05.2019, 19:12 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
агнал, мне не нравится, слишком светлый зеленый получается.

Естественно. Было бы странно если бы он понравился. Но на калиброванном мониторе - это, по-идее, должен быть именно 4БО.

Цитата takcoud ()
Вот в целом это то, что мне и нужно, некая таблица цветов с их кодами. Можно узнать источник откуда информация?

Да, пожалуйста - ТУТ. Но учтите - это не высшая инстанция. О чем там и предупреждают -)
 
b12Дата: Среда, 15.05.2019, 19:33 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Online
Раз всё так серьёзно, надо интерьерный цвет менять- тов. Халинский свой голубой скорее всего где то в музее увидел. Да, он был, но это скорее исключение.
Олег, а у тебя вообще чудной вышел на нишах-скорее на Яповский защитный лак похоже. dry
А-14 наше всё! Светло-серый, серый. Иногда в документации тех лет мелькает "стальной серый"-к стали отношения не имеет, так обозначили оттенок.
Прикрепления: 8548768.jpg (124.4 Kb)


С уважением, Тимофей.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » И-16 тип 18 (Картонный Арсенал пана Халинского 2004 №3) (Глубокая реставрация скана)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: