Пятница, 29.03.2024, 07:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » И-16 тип 18 (Картонный Арсенал пана Халинского 2004 №3) (Глубокая реставрация скана)
И-16 тип 18 (Картонный Арсенал пана Халинского 2004 №3)
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 20:01 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата romsas ()
takcoud, какая цветовая модель у вас в ФШ? RGB или CMYK? От этого тоже может зависеть восприятие цвета.

Делаю в РГБ, наиболее стандартно для широкого круга людей.

Цитата Vasaq ()
Однако исключить монотонность заливки, добавив пару слоев (для зеленого и голубого), труда не составит.

Это попробую, тут ничего сложного. Спасибо!

Цитата ivanov ()
Главное - выбрать эталон, а уж о его точности можно думать потом. Просто в отличие от большинства остальных производителей, Аканихин мешает краски по реальным образцам.
Также, на форуме кто-то давал метод подбора цветов с помощью многократного сканирования, анализа разницы в rgb и изменения соответствующего базового компонента. Должно помочь при подборе. Но всё равно лучший инструмент - несколько пар глаз при дневном свете.

Попробую и со Звездой и с Аканом, посмотрю, что получится. Но тут подумал, что принтер для создания цвета использует в том числе белизну бумаги, поэтому если я сделаю так как нравится мне,
то этот цвет будет практически нереально воспроизвести другим. Вот где засада.

Цитата Grekmeister ()
Естественно. Было бы странно если бы он понравился. Но на калиброванном мониторе - это, по-идее, должен быть именно 4БО.

Спасибо за ссылку! По цвету 4БО - почему именно он, почему не АМТ-4?

Цитата b12 ()
Раз всё так серьёзно, надо интерьерный цвет менять- тов. Халинский свой голубой скорее всего где то в музее увидел. Да, он был, но это скорее исключение.

Да, я тоже на всех обходах в музеях вижу именно голубой! Заменить на серый труда не составляет. Спасибо!

Цитата b12 ()
Олег, а у тебя вообще чудной вышел на нишах-скорее на Яповский защитный лак похоже.

Это пробный вариант, у Хала сделано так, что это внутренняя часть центроплана и они просто сделали внутри оттенок темнее.
Так что я тоже попробовал сделать так, затемнил первый вариант окраса. Это ещё поменяется по результату подбора основного цвета.
Видимо там вообще может быть и просто тёмно серый некрашеный металл.
 
romsasДата: Среда, 15.05.2019, 21:24 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 979
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Делаю в РГБ, наиболее стандартно для широкого круга людей.

дело в том, что РГБ для отображения на экранах, а смук для печати. Поэтому на экране будет одно, а при печати другое и не попадешь в цвет. Принципы формирования цвета разные
 
takcoudДата: Среда, 15.05.2019, 22:17 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата romsas ()
дело в том, что РГБ для отображения на экранах, а смук для печати. Поэтому на экране будет одно, а при печати другое и не попадешь в цвет. Принципы формирования цвета разные

Монитор у меня не калиброван, принтер калиброван самостоятельно по мишени. Всё это нивелирует попадание в цвет при печати.
Поэтому хочется просто применить наиболее подходящий цвет "по цифрам" (плюс проверив, что при стандартной печати получается более-менее похоже).
 
GrekmeisterДата: Среда, 15.05.2019, 22:28 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
По цвету 4БО - почему именно он, почему не АМТ-4?

Потому что это цвет 4БО. Но красок с таким названием именно в авиации не было. Был эталон цвета и краски цвета 4БО, на разных основах и называвшиеся... (и далее по списку) и применявшиеся... И скорее его нужно называть 4Б (четвертый базовый). В общем, можно считать что АМТ-4 -краска защитного(4БО) цвета.
По мнению ув. Голованова про изменение цвета в масштабе года-двух говорить можно только о механическом осветлении и грязевом посерении, причем именно о сумме эффектов. Черный цвет (АМТ-6) станет светлее, светло-голубой (АМТ-7) - более темным и с менее выраженной голубизной, зеленый (АМТ-4) не изменится по яркости, но станет менее насыщенным ("более серым").


Сообщение отредактировал Grekmeister - Среда, 15.05.2019, 22:39
 
korneliyДата: Среда, 15.05.2019, 23:55 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
takcoud, сделай выкраску звездой, лист с образцами цветов распечатай и сравни с выкраской, в подходящие ткни пипеткой и запиши числа ргб, как то так. Фильтры лучше после заливки всех цветов применять, Vasaq один из способов посоветовал, можно еще шум добавить и поиграть с монохромностью и силой эффекта.

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Среда, 15.05.2019, 23:55
 
zxigorДата: Четверг, 16.05.2019, 00:43 | Сообщение # 21
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1834
Репутация: 187
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
типографский растр в скане обнуляет все попытки нормально его напечатать.

takcoud, есть выход. это Descreen . фильтр как раз таки удаляет розеточный муар(цвет) и растр (ч\б)


сорри за флуд ... sad


делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.
от аватарки не откажусь ...


Сообщение отредактировал zxigor - Четверг, 16.05.2019, 00:56
 
takcoudДата: Четверг, 16.05.2019, 03:10 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zxigor ()
takcoud, есть выход. это Descreen . фильтр как раз таки удаляет розеточный муар(цвет) и растр (ч\б)

Это пройденный этап, нормально он ничего не удаляет, потеря чёткости, всё равно остатки муара, потеря контраста...
Перепробовал всё, ничего не устроило. Ну а раз не устроило и хотелось поковыряться, то начал перерисовку biggrin
 
takcoudДата: Пятница, 24.05.2019, 03:31 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжим.
За неделю успел полностью закончить векторную часть в Люстре, теперь осталось только выбрать цвет окраса и сделать растровую часть.
Успел заказать и получить краски Акан, серия 73ххх (водорастворимые): АМТ-4, АМТ-6, АМТ-7, АМТ-11, плюс белую полуглянцевую и "старую резину".


Далее наделал в фотошопе тестовых плашек (в каждом варианте образец №0 это оригинальный цвет, а образцы с 1 по 9 это от более его тёмного варианта до более светлого)


Сделал тестовые прокрасы Аканом и Звездой и при солнечном свете сфотографировал.
Прикрепления: 1246263.jpg (147.8 Kb) · 5797880.jpg (223.9 Kb) · 4002672.jpg (302.1 Kb) · 3838454.jpg (53.3 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 24.05.2019, 04:00
 
takcoudДата: Пятница, 24.05.2019, 03:39 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Сразу отмечу одну неприятную особенность, Анан АМТ-4 имеет непонятный оттенок, цвет уходит в какой-то желто-коричневый оттенок.
Ни на одной фотографии/картинке ни в одном журнале я такого не встречал. Не понимаю, может быть это брак? Но такой цвет я не хочу использовать.
Вот, сравните, образец цвета с сайта Акана и фотография (да, именно такой цвет и получается), какой-то "цвет детской неожиданности".
Прикрепления: 2355128.jpg (74.4 Kb) · 4520127.jpg (7.5 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 24.05.2019, 03:40
 
takcoudДата: Пятница, 24.05.2019, 03:42 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати и у Звезды бардак с цветом, на банке одно, на бумаге совсем другое. Но всё-таки их №55 мне больше по-душе!
Для сведения:
Прикрепления: 0939524.jpg (154.6 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 24.05.2019, 03:43
 
takcoudДата: Пятница, 24.05.2019, 03:50 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Далее я продолжил изыскания.
Вкратце алгоритм такой:
1) напечатать пробы интересующего цвета, как основного, так и вариаций темнее-светлее;
2) сфотографировать в одинаковых условиях освещённости, без вспышки;
3) в фотошопе с помощью пипетки с усреднением (я использовал 11х11 пикселей) определяем цвет "эталонов" краски и каждой напечатанной плашки;
4) сравниваем с эталоном и определяем, какая из напечатанных плашек максимально близко соответствует краске.
Для автоматизации процесса использовал Эксель, т.к. на защитном цвете у меня получилось 100 образцов (10 вариантов по 10 штук).

С голубым попроще, АМТ-7 от Акана мне понравился, поэтому я сделал всего 20 печатных образцов и выбрал из них наиболее подходящие:
Фотография по которой подбирал:


Результаты в Экселе:


Кратко пояснение по Экселю:
- в левом верхнем углу заношу значения цвета CMYK по каналам
- далее идут строчки со значениями CMYK по каждому образцу, справа от значений цвета каждого образца высчитывается разница от значения "эталонного" канала.
- рядом с цифрой 100 у каждого образца высчитавается максимальный разброс значений по каналам CMYK.

Очевидно, что чем меньше разница каждого канала от эталонного цвета, тем "ближе" напечатанный образец к эталону.
ТАкже очевидно, что чем меньше разброс между каналами в каждом образце, тем точнее подобран цвет (для этого и высчитывается максимальный разброс "внутри" образца.
Таким образом в случае голубого подходят образцы 7 и 12 у которых по каналам M и K вообще нет отклонений, а по каналам C и Y они минимальны среди всех образцов.
Прикрепления: 0689202.jpg (302.1 Kb) · 4157224.png (138.2 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 24.05.2019, 04:03
 
takcoudДата: Пятница, 24.05.2019, 04:31 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
С защитным цветом всё было сложнее, мало того, что образцов 100 штук, так к тому же этот странный АМТ-4!
В итоге я сделал две проверки сравнение с АМТ-4 (Акан) в качестве эталона и с №55 (Звезда) также в качестве эталона.
1) Сравнение с АМТ-4
- Цвет эталона в верхнем левом углу в рамке, значения образцов в таблице, высчитана разница с эталоном каждого образца поканально и максимальный разброс разницы внутри каждого образца:


2) Для удобства анализа сделал дополнительные таблицы:
- проверка по максимальному разбросу внутри каждого образца, чем зеленее, тем разброс меньше (цвет образца "точнее"), чем краснее - тем разброс больше.
На это этапе просматриваются "фавориты". Это образцы: вариант 2 обр. №4; вариант 4 обр. №5; вариант 7 обр. №0 и №5 и вариант 8 обр. №3


- проверка "всех со всеми" т.е. поканальное сравнение всех образцов. Тут идея в том, что чем "зеленее"/"монотоннее" цвет четырёх каналов в образце, тем точнее он соответствует эталону.
На этом этапе также выделяются наиболее подходящие цвета, это те-же самые вариант 2 обр. №4 и №5; вариант 4 обр. №5; вариант 7 обр. №0 и №5 и вариант 8 обр. №3
Да, здесь я выделил ещё и вариант 2 образец №5, т.к. он имеет равномерно желтоватый цвет всех каналов, что говорит о том, что в целом отклонение больше, чем у фаворитов,
НО (!) оно равномерное по каналам, что в итоге даст общий похожий цвет.


- проверка максимальных и минимальных значений отклонений от эталона по образцам. Очень интересное сравнение.
Если и максимальное отклонение образца будет минимально среди всех образцов и, в тоже время минимальное отклонение этого же образца будет близко к нулю,
то значит этот образец будет номинантом на победу.
Остановлюсь поподробнее:
вариант 2 образец №4. Имеет наименьшее отклонение от эталона, равное 10. НО (!) имеет минимальное отклонение в 4 единицы. Это говорит о том, что не так уж и хорош этот образец.
вариант 8 образцы №1 и №2. Имеют неплохое максимальное отклонение в 11 ед., и минимальное отклонение всего в 1 единицу, отличное попадание!
вариант 8 образец №3. Да, вроде бы хорошее максимальное отклонение, равное 10 ед., однако минимальное отклонение в 4 единицы выбивает его из гонки.
Ну и внезапный участник - вариант 6 №5. При неплохом максимальном отклонении в 11 единиц имеет идеальное минимальное отклонение, равное нулю! Вот это попадание.


Лучшие образцы сравнения с АМТ-4 выделил на картинке:
Прикрепления: 3931242.png (673.8 Kb) · 6294678.png (41.9 Kb) · 5652592.png (102.4 Kb) · 5068350.png (65.1 Kb) · 3219957.jpg (306.0 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 24.05.2019, 05:08
 
takcoudДата: Пятница, 24.05.2019, 05:13 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Далее такой же процесс с №55 от Звезды.
Таблица с данными:


Максимальный разброс внутри каждого образца:
Отмечаем вариант 1 обр. №5 и вариант 5 образец №6


Проверка всех со всеми, выявляем самые "зелёные" группы и самые "равномерные" группы
Отмечаем вариант 1 образцы №0 и №4, вариант 7 образец №0


Сравниваем максимальное и минимальное отклонение
Отмечаем вариант 1 образцы №0 и №4. Вариант 7 образец №0 отмечен чтобы не забыть.


Победителей сравнения с №55 от Звезды отметил на фото
Прикрепления: 6014166.png (623.9 Kb) · 7830094.png (31.0 Kb) · 5361227.png (93.5 Kb) · 7076362.png (63.4 Kb) · 6765434.jpg (298.2 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 24.05.2019, 05:18
 
takcoudДата: Пятница, 24.05.2019, 05:31 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Какой из всего этого я сделал вывод. Подбор полезен, если есть краска, которая сама по себе хороша и подходит/нравится вам.

В моём случае я много надежд возлагал на Акан, но они не оправдались в части АМТ-4. Может быть он и должен таким быть, но мне он не нравится!
Не соответствует моему представления о защитном цвете.

Зато АМТ-7 подходит хорошо и подбор цвета позволяет при подкраске торцов не заботиться о подборе цвета.

По итогу я буду использовать в качестве защитного цвета вариант 1 образец 4 (это чуть осветлённая плашка АМТ-4 с сайта Акана),
а в качестве голубого вариант 12, который после печати хорошо соответствует АМТ-7 от Акана.

Справедливости ради нужно сказать, что чисто на глаз мне после печати очень нравятся следующие варианты:
- вариант Massimo И-16 (все варианты Massimo см. тут https://massimotessitori.altervista.org/sovietw....e.html)
- вариант Scalewiki АМТ-4 FS 24102 образцы №0 и №3
- вариант Massimo АМТ-4 (выцветший) обр. №№0 и 3
- вариант окраса камрада HISshadow (модель БИ-1)

Думаю, что нужно оставить возможность менять цвет окраса, чтобы каждый мог при желании сам установить нужный цвет.

P.S. Для тех, кто хочет повторить или провести свои эксперименты, исходники файлов и таблицы Эксель лежат тут https://yadi.sk/d/pBA20ecNZ2Nupw

Удачи!


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 24.05.2019, 05:36
 
ivanovДата: Пятница, 24.05.2019, 07:02 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Снимаю шляпу! Работа проделана объёмная и качественная. По поводу АКАНа - он и правда ближе к хаки, чем к оливковому. Возможно, кстати, стоит тщательнее взболтать - я АКАН минут по 10 в болталке мучаю.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » И-16 тип 18 (Картонный Арсенал пана Халинского 2004 №3) (Глубокая реставрация скана)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: