Пятница, 03.05.2024, 03:57

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Mustang P-51B
Mustang P-51B
ImpovichДата: Суббота, 06.08.2011, 06:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Присоединяюсь к вам с боем так сказать. Лет этак 8 назад я увлекался авиацией 1ой и 2ой мировой, клеил из бумаги просто отксеренные из журналов выкройки)
Вот решил вспомнить старые добрые так сказать и склеить самолет, сразу с восторгом бросался на немецкие бомбардировщики, но здравый смысл взял свое и решил начать с чего-то попроще, вот и выбрал я P-51B Mk.III Mustang с Maly Modelarz (2003.01-02). Уже в процессе склейки понял что это будет достаточно сложно, но отступать поздно, буду доделывать.
Естественно никаких ковриков и супер-инструментов у меня нету, есть обычные ножницы и канцелярский ножик и клей ПВА, принтерс canon mp250 с СНПЧ. Печатал на матовом ломонде помоему на 160ке точно сказать не могу ибо покупал в спешке поштучно.
Распечатал - вроде все хорошо но цвет бледноват.
Начало склейки - начал с килевой части фюзеляжа. первые же проблемы со шпангоутами, начал читать форум и эксперементировать, в итоге взял пенопласт толщиной почти 1 см где-то и клеил на него шпангоуты и вырезал ножом, не скажу что идеально но вроде получается, либо эту технологию дорабатывать нужно наждачкой либо пробовать что-то другое.
немного не сходятся между собой части фюзеляжа, хотя это может из-за моих кривых(рук) шпангоутов)))
Продолжил с носовой части фюзеляжа - так сказать с самого легкого) и в итоге дошел до кабины(страшно) сиденье пилота клеил наверное часа 3. на этом пока сборка остановилась.
Мысли сразу забегают на перед по поводу фонаря, решил попробовать сделать форму под фонарь (из чего пока еще не знаю) положить сверху на форму пленку, тоже пока-что еще не нашел и попробовать прогреть феном сверху, может что и выйдет из этого.
Куплю батарейки в фотоаппарат и обязательно буду выкладывать процесс сборки.

Maly Modelarz - очень скудная инструкция по сборке очень многое не понятно, она наверное для более опытных сборщиков, всматриваюсь и мучаюсь)
С каких журналов лучше всего брать выкройки?


Сообщение отредактировал Impovich - Суббота, 06.08.2011, 07:00
 
Igor917919Дата: Суббота, 06.08.2011, 09:12 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Impovich)
Естественно никаких ковриков и супер-инструментов у меня нету, есть обычные ножницы и канцелярский ножик и клей ПВА

Главное - руки! У мну тоже жельтменский набор инструментов - и ничего, кое-какие модельки получаются cool
Impovich, удачи, ждём фото!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
ImpovichДата: Понедельник, 08.08.2011, 03:27 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот я вернулся с отдыха booze , выкладываю на ваш суд фото

На фото видно несколько вариантов с шпангоутами















Сообщение отредактировал Impovich - Понедельник, 08.08.2011, 03:27
 
spektor777Дата: Понедельник, 08.08.2011, 04:13 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Нда...Хвостовую часть разраб придумал оригинальную...Но вроде модель сама по себе славная! smile Impovich, не торопись, поаккуратнее. smile
Каким способом обшивку склеиваешь? Двойными шпангоутами? Картон рекомендую использовать из коробок чайных.Неплохой картон у них сейчас, толщина и прочность норм.Наклеивать нужно клеящим карандашом-ОБЯЗАТЕЛЬНО смазав склеиваемую поверхность с двух сторон. А каркас наждаком надо обрабатывать,тогда норм будет,но если он только больше,чем обшивка.Если меньше-фотошоп или дорисовка вручную.Инструкция у этого Мустанга вроде неплохая,зря так smile Кресло классное! smile Удачи! specool


Сообщение отредактировал senser92s - Понедельник, 08.08.2011, 04:16
 
spektor777Дата: Понедельник, 08.08.2011, 04:15 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Impovich, самый лучший бумажный 3ий Мустанг у Halinski. http://only-paper.ru/news....05-1165 smile Вообще сканы-это как рулетка. Фиг его знает,сойдётся или нет...Лучше всего векторные модельки или оригинал smile

Сообщение отредактировал senser92s - Понедельник, 08.08.2011, 04:27
 
spektor777Дата: Понедельник, 08.08.2011, 04:19 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Пенопласт-хорошая идея, главное точность каркаса(точить тогда как?) и чтобы не разваливался. По себе знаю,кораблики делал из него плавающие-жутко сыпался...

Сообщение отредактировал senser92s - Понедельник, 08.08.2011, 04:24
 
ImpovichДата: Понедельник, 08.08.2011, 04:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
senser92s

В хвостовой части, я на шпангоут, по его периметру приклеивал бумажную полоску, на фотке даже видно - тоисть половиной оно в одной части обшивки а второй половиной во второй части- но понял что это не катит ибо прчности не будет и форму не придаст такую как нужно.
а в передней и средней части уже пол шпангоута тоже в одной части а вторая половина в другой, наверное стоит попробовать 2 одинаковых шпангоута вклеивать в обе стороны и уже склеивать части шпангоутами - может так что выйдет. в общем методы проб и ошибок, ну и конечно спасибо форуму подчерпнул массу информации. Для начала буду клеить со сканов пока не начнет получаться болие илил мение удовлетворительно
, а потом может уже и куплю оригинал )
Пенопласт я брал из коробки из под принтера он там мелкозернистый думаю если наждачку приклеить на брусок то с обточкой проблем не должно возникнуть. А вообще я думаю если взять пенополистерол то это будет вообще отлично.
 
spektor777Дата: Понедельник, 08.08.2011, 04:45 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Признаю-слепой biggrin В векторе из Мустангов есть МоделАртовский, правда D модификация, с каплевидным фонарём. Мне B и C больше нравятся. smile
http://only-paper.ru/news/2009-04-27-2887 Я лично стандартно картоном в плане каркаса пользуюсь. biggrin


Сообщение отредактировал senser92s - Понедельник, 08.08.2011, 04:47
 
ImpovichДата: Понедельник, 08.08.2011, 05:00 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот в этой теме http://only-paper.ru/forum/32-9095-1 мне очень понравилось как собирают скелет фюзеляжа, я так понял это все зависит от разработчика. и вообще просмотрев форум я понял что тут есть не то что мастера, даже не знаю какое слово подобрать, делают просто великолепные вещи, но наверное дабы добиться такого качества нужно не мало моделей отправить так сказать в мусорку......
 
spektor777Дата: Понедельник, 08.08.2011, 05:04 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Impovich, от сборщика тоже зависит многое. Только он из плохой разработки может сделать шедевр! smile Разумеется,опыт-сын ошибок трудных cool
В Мустанге Halinski похожий скелет. smile


Сообщение отредактировал senser92s - Понедельник, 08.08.2011, 05:04
 
ImpovichДата: Вторник, 09.08.2011, 04:21 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В носовой части фюзеляжа решил сделать парные шпангоуты, вырезал, закрепил вместе, обреза, обточил, вышло 2 абсолютно одинаковых и красивых шпангоута - а как пихать их в обшивку то они маленькие, что за беда, причем в обе стороны маленькие, в итоге пустое место остается, фото выкладывать не буду - стыдно uhm
 
spektor777Дата: Вторник, 09.08.2011, 05:42 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Значит сканы косые.Либо печать...Хотя люди делали из таких же-вроде норм было...Тут на форуме где-то сборки были.
 
ImpovichДата: Вторник, 09.08.2011, 16:34 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ну я печатал, сразу после того как скачал , на глаз вроде все ок, я в этом моменте не знаю как проверить. Настроение пропало собирать данную модель ибо если и дальше такие жуткие не сходняки пойдут, то просто я зря потеряю время. Заказал Messerschmitt Bf-109 E-4 в оригинале от Халинского с лазерной резкой, лучше буду делать долго но буду знать что все сойдется а если и не сойдется то только по причине моих кривых рук. А ведь сразу тянулся к немцам, нужно было не изменять своему выбору

Сообщение отредактировал Impovich - Вторник, 09.08.2011, 17:51
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Mustang P-51B
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: