Пятница, 29.03.2024, 15:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-1Б Халински (сканы. №1 за 2007 год)
Як-1Б Халински
vlass-offДата: Пятница, 07.10.2011, 04:33 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Ну чтож наверное нужно рассказать все как есть.
Само занятие сборкой моделей-копий очень интересное, разница в том какие модели собирать пластиковые или бумажные. Основная по моему это цена. Пластик дороже, бумага дешевле, причем гораздо. При сборке чисто из бумаги мне не нравится один единственный момент - это стыки. Как бы их не делал их все равно видно. Но это имхо по моему. Но вот усилив внешнюю обшивку супер клеем, прошпатлевав, зачистив, нанести необходимые линии швов, покрасив можно получить результат модель очень близкую к своему оригиналу. Так же всегда есть возможность подправить выявленные недостатки. Недостатки в данной модели описаны в ссылках указанных выше. В общем такая технология мне больше по вкусу, больше заморочек, мне от этого интереснее. Ну и еще один из моментов - это отсутствие у меня цветного принтера, и возможность поработать кисточкой (когда-то я очень любил рисовать), теперь есть возможность это делать еще интересней.
Вот.

Ну а теперь небольшое обновление:


Решил применять высохшую монтажную пену. Пропил ее супер клеем, получилось жестко. В задней части вверху пропитал моменто-столяр, результат лучше. Немного становится тверже, и легче обрабатывается, здорово держит форму. дальше буду делать с моментом столяр.


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
MajorPainДата: Пятница, 07.10.2011, 05:18 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vlass-off)
Пластик дороже, бумага дешевле, причем гораздо.

Если Вы о 32-м масштабе - согласен, бумажные модели дешевле. Но пластик 72-го и бумага 33-го по цене - вполне сопоставимы, а в 72-м самолеты занимают в разы меньше места, хоть и уступают некоторым бумажным в деталировке. Поэтому каждому свое - Вам нравятся большие самолеты, мне - поменьше. Материал - тоже разный. Что кому нравится - тот из того и делает. Главное - удовольствие от процесса и результата. Не правда ли? biggrin
Quote (vlass-off)
вот усилив внешнюю обшивку супер клеем, прошпатлевав, зачистив, нанести необходимые линии швов, покрасив можно получить результат модель очень близкую к своему оригиналу.

Очень близкую к оригиналу модель можно получить только "уйдя в запил", как говорят моделисты-пластмассовики - обложится чертежами, фото прототипа и делать все по ним... Тогда, скорее всего, изначальные выкройки начнут постепенно меняться.... А то, что Вы написали всего-лишь сгладит грань между бумагой и пластиком в части внешнего вида модели - не будет швов, лишних стыков и т.п.... По аналогии с пластиком - Вы собираете "изкоробку", только усовершенствуете материал по своему вкусу wink
У Вас неплохо получается каркас.... Жду с нетерпением, когда он "обрастет мясцом" и начнется окраска smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
VasaqДата: Пятница, 07.10.2011, 15:54 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
vlass-off, Самое главное желание и старание которые приведут к результату. Выбранный метод не прост, обладает как преимуществами, так и недостатками. Качественно покрашенная модель однозначно лучше напечатанной. Однако расшивку практически невозможно нарисовать. Удачи
 
vlass-offДата: Среда, 12.10.2011, 07:35 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
MajorPain, Совершенно согласен по поводу удовольствия от процесса и результата.
Тем более когда есть возможность обсудить процесс, показать то чего достиг, прочитать критику и похвалу, а так же получить ценные советы - вот это тоже особое удовольствие.

Но это маленькое отступление.
Наконец-то я нашел полистирол, некоторые детали переделал сразу сняв до этого приклеенную пену. Результат можно сравнить на фотографиях:


В общем результатом пока что доволен. Забью все плоскости тогда приступлю к дальнейшей сборке.
Сейчас к сожалению времени у меня будет поменьше, т.к. со вчерашнего дня по вечерам с 18.30 до 21.30 кроме среды и выходных я учусь в универе.


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
VasaqДата: Среда, 12.10.2011, 16:19 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Должно получиться что стоящее. Однако обшивка будет ложиться по всей плоскости поэтому нужна тщательная подгонка и обработка заполнителя.
 
vlass-offДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:52 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Здравия всем следящим за сборкой.
У меня плохие новости: Начну сборку заново. Вылез косяк о котором говорил MajorPain связанный с программой постер принтер. Крылья оказались ровно на 5 мм длиннее. В связи с этим было решено скачать сканы в подготовленном формате А4 и печатать буду через фотошоп. Сделал несколько черновых печаток, сравнил с печатью в постер принтер, получился не кислый разбег. В общем как советовали выше буду собирать на лист А4 и более точно выверять размеры. Самолет по прежнему будет собираться под покраску. В ближайшие дни выложу фотографии новой сборки.


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
vlass-offДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:20 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Пока сохнут подклеенные на картон новые распечатки, решил заняться подставкой под этот самолет. Вот фото того что есть на данный момент:


Вот... И вот заново подклеенные на 1мм и 0,5мм картон сканы. Кстати в данном виде они гораздо более удобные, не нужно склеивать половинки как при использовании постер принтер. В общем начинаю заново smile


Так же как вариант окраски будущего самолета:


В работе Ворошиловец и МЛ-20

Сообщение отредактировал vlass-off - Понедельник, 24.10.2011, 03:28
 
MajorPainДата: Понедельник, 24.10.2011, 03:02 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vlass-off)
приблизительный вариант окраски будущего самолета:

А это точно Як-1б? Больше Як-3 напоминает wacko
Обосную свое мнение:
- на фото носы и кабины Як-1б и Як-3 соответственно обведены красным. Сравните со своим фото небоевой машины и поймете о чем я wink Особое внимание обратите на форму носа и фонаря кабины пилота.
И почему небоевой окрас? surprised
Quote (vlass-off)
Вылез косяк о котором говорил MajorPain связанный с программой постер принтер

cool Насчет программ я "воздух зря не сотрясаю", как говорится.... Печать через ФШ или Корел - самый приемлемый вариант при работе со сканами (лично я предпочитаю Корел smile )


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 24.10.2011, 03:16
 
vlass-offДата: Понедельник, 24.10.2011, 03:28 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
По поводу фотографии, да, это Як-3 от Captain sim отличный платник для Microsoft Flight Simulator (я пользуюсь 2004, или в народе девяткой) . Я эту фотографию выложил как вариант окраски. У меня будет боевой окрас.
Я сейчас себе качаю Корел, буду его тоже осваивать. Потому как напечатал в постер принтер, и получил вместо 13,5 см получил 14,1. Это одна из длин по которым я ровнялся.


В работе Ворошиловец и МЛ-20

Сообщение отредактировал vlass-off - Понедельник, 24.10.2011, 03:32
 
MajorPainДата: Понедельник, 24.10.2011, 03:39 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vlass-off)
фотографию выложил как вариант окраски. У меня будет боевой окрас.

Боевой? Чья именно машина? ГСС Сергея Луганского или другая? Или просто строевой Як-1Б - "собирательный образ"?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
vlass-offДата: Понедельник, 24.10.2011, 04:02 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Скорее всего "Собирательный образ"...

В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
vlass-offДата: Четверг, 03.11.2011, 23:28 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Давно не обновлялся. Просто мало времени, но вот что есть на данный момент:


Съездил по работе на предприятие, и мне повезло :). Увидел вот такую штуку:

Эта штучка работает от блока питания от 220В. 4 диода горят постоянно, 4 плавно загораются и плавно гаснут. Вот я и решил установить вот так:

и на проводах сделать подсветку панели и в законцовках крыльев. Так же сделать подсветку в подставке что бы подсвечивался снизу. (Будет как ночничок у меня гореть по ночам smile )
Но это лирика.
На одном сайте видел сборку Хейнкеля-111, там интересно была сделана панель, решил сделать так же. И вот что из этого вышло:


Но пока что панель откладываю и продолжаю сборку фюзеляжа.
Продолжение следует...


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
vlass-offДата: Понедельник, 07.11.2011, 01:36 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Вот небольшое продолжение.
Наклеил обшивку в передней части самолета, сказать честно, сходимость не удовлетворила, но в связи с тем что буду шпатлевать и красить - это не сильно огорчило. На данный момент вся обшивка пропитана супер-клеем и немного подготовлена нождачкой.
Вот фото:

на этой фотке отверстия для проводов подсветки:


Вот пока что все, продолжение следует...


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
VasaqДата: Понедельник, 07.11.2011, 02:31 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
да действительно, каркас ЖЕСТЬ, в полном смысле этого слова
 
vlass-offДата: Понедельник, 07.11.2011, 05:43 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Еще...
Для дальнейшего продолжения вставил диод подсветки щитка приборов с проводкой:


А вот по поводу щитка приборов ни слова ни кто не сказал... АБИДНА

Продолжение следует...


В работе Ворошиловец и МЛ-20

Сообщение отредактировал vlass-off - Понедельник, 07.11.2011, 05:48
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-1Б Халински (сканы. №1 за 2007 год)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: