Понедельник, 19.08.2019, 03:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Red Bull RB6 (Масштаб 1/24)
Red Bull RB6
RusikusДата: Вторник, 04.09.2012, 05:29 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Будучи большим поклонником королевы автоспорта, решил собрать модель болида Формулы 1. Выбор пал на Red Bull RB6, на котором в 2010 году Себастьян Феттель выиграл свой первый чемпионский титул.

Развертки печатались на глянцевой бумаге 180гр/м2 и матовой 180гр/м2 (для колес).

С глянцем буду работать впервые, посмотрим, что из этого выйдет smile
Инструкция, с первого взгляда достаточно подробная, на самом деле не отличается хорошей читабельностью. Придется немного поломать голову.

Буду использовать клей: Момент кристалл прозрачный, ПВА, секундный-цианокрилат.

Мои готовые работы можно посмотреть здесь

Сообщение отредактировал Rusikus - Вторник, 04.09.2012, 12:36

RusikusДата: Вторник, 04.09.2012, 05:46 | Сообщение # 2
Результат первого дня работы: собранное днище и диффузор:

За сборкой диффузора чуть не родил biggrin Процесс весьма трудоемкий, да и инструкция нисколько не облегчила дело - из нее не понять ни черта, хотя формально там все видно.
Глянцевая бумага - оказывается очень маркая штука. Надо быть достаточно аккуратным. Макросъемка беспощадно улавливает буквально каждую прилипшую к глянцу соринку и каждое пятнышко. На самом деле все смотрится гораздо симпатичней. Ну или мне так кажется smile

CarbonheartДата: Вторник, 04.09.2012, 16:16 | Сообщение # 3
Награды: 1
Quote (Rusikus)
Будучи большим поклонником королевы автоспорта

Этот парень мне нравится! biggrin
Quote (Rusikus)
Развертки печатались на глянцевой бумаге 180гр/м2 и матовой 180гр/м2 (для колес).

Плотновата будет... нужно было брать 160 ИМХО
Quote (Rusikus)
Инструкция, с первого взгляда достаточно подробная, на самом деле не отличается хорошей читабельностью. Придется немного поломать голову.

Не переживай - не прийдётся wink
Держи ссылку на сборку автора, Роберта Блашке - http://www.papirove-modely.cz/galerie/index.php?showimage=88066
Сборка отфотографирована пошагово, поэтому вопросов быть не должно wink

RusikusДата: Среда, 05.09.2012, 05:23 | Сообщение # 4
Carbonheart, благодарю за ссылку на фотки автора. Они, безусловно, будут очень полезны при сборке. Однако, думаю, придется не раз отступиться от предлагаемого порядка сборки и идти немного своим путем.

zoerslavДата: Среда, 05.09.2012, 06:20 | Сообщение # 5
Награды: 2
Саша, посмотрел фото сборки РедБула, спасибо. Но ты не знаеш, что за материал Блашке использовал для гаечек на колёсах?????

Мои модели:
Mille Miglia Custom Chopper
McLaren MP4-24
Brawn GP BGP001
McLaren MP4-27
Lotus Renault R31, Bruno Senna, GP Brasil

RusikusДата: Среда, 05.09.2012, 06:24 | Сообщение # 6
Quote (Rusikus)
Сборка отфотографирована пошагово, поэтому вопросов быть не должно

А вопросы таки возникают smile Еще раз внимательно пересмотрел фотки и не обнаружил ни на одной из них этих деталей каркаса:

Хотя понятно и так, где они должны быть, но все же...

Сообщение отредактировал Rusikus - Среда, 05.09.2012, 06:25

CarbonheartДата: Среда, 05.09.2012, 07:31 | Сообщение # 7
Quote (zoerslav)
Саша, посмотрел фото сборки РедБула, спасибо. Но ты не знаеш, что за материал Блашке использовал для гаечек на колёсах?????

Как я тебе ранее и советовал - алюминиевая проволока http://www.papirove-modely.cz/phpsource/full-image.php?showfoto=88058

RusikusДата: Четверг, 06.09.2012, 03:02 | Сообщение # 8
Кресло пилота, руль и кокпит в сборе:

RusikusДата: Четверг, 06.09.2012, 09:32 | Сообщение # 9

RusikusДата: Вторник, 11.09.2012, 03:01 | Сообщение # 10
Несколько свежих фото:

Пока не собрал верхний воздухозаборник, не мог точно определиться с положением кресла пилота и двух деталей каркаса. Всему виной, как мне кажется, опять таки несовершенство инструкции. Соединял эти узлы с большим скрипом, особенно недоволен соединением деталей в этой области:

Получилось довольно криво, но уже ничего не поделать.
Понимаю теперь, что выбрал неудачный порядок сборки. Поэтому, чувствую, устанавливать боковые понтоны будет совсем непросто. Ну да ладно, посмотрим, что будет дальше smile

Сообщение отредактировал Rusikus - Вторник, 11.09.2012, 03:27

CarbonheartДата: Вторник, 11.09.2012, 16:04 | Сообщение # 11
Quote (Rusikus)
Соединял эти узлы с большим скрипом, особенно недоволен соединением деталей в этой области:

По крайней мере на этих фото косяков не видно...
Quote (Rusikus)
Понимаю теперь, что выбрал неудачный порядок сборки

Что-то мне подсказывет, что ты рано приклеил монокок к базовой плоскости... Там даже у нижнего картонного формера присутствуют технологические отверстия для удобства приклеивания понтонов, насколько я правильно понимаю...
Удачи! Слежу за сборкой smile

RusikusДата: Вторник, 11.09.2012, 21:24 | Сообщение # 12
Quote (Carbonheart)
на этих фото косяков не видно

Еще как видно smile Хотя справедливости ради надо сказать, старался не слишком их показывать biggrin

Quote (Carbonheart)
рано приклеил монокок к базовой плоскости

Так и есть. Осознание этого пришло уже позже.

Quote (Carbonheart)
у нижнего картонного формера присутствуют технологические отверстия для удобства приклеивания понтонов

Увы, но никакой роли они не играют. Вначале даже не хотел вырезать эти отверстия. Обшивка понтонов фиксируется по внешней кромке обоих формеров. Еще раз повторюсь: странно, что формеров нет ни в инструкции, ни на фото сборки автора. Это тоже внесло некоторую неопределенность.

RusikusДата: Среда, 12.09.2012, 11:41 | Сообщение # 13
Приветствую всех снова. Результаты трудов за день:

Как и предполагал, установка понтонов оказалась совсем непростой задачей. Начал с левого. Думал, что не хватит терпения: с большой натугой и ужасной неохотой все вставало на свои места. Порой казалось, что бумага в некоторых местах не выдержит и начнет рваться. Но все обошлось smile После опыта установки первого понтона с правым справился проще. Как и прежде, сразу после установки новых узлов принялся за малярные работы - начал подкрашивать стыки. Использую для этого акриловые художественные краски и тонкую кисточку-единичку. Просидел за подкраской довольно долго, из-за серьезной несходимости деталей в области воздухозаборников.
Под лампой дневного света фотик четко выхватывает места подкраски. В реале же все смотрится куда лучше, и это радует smile Надеюсь, в солнечном свете при фотографировании готовой модели места подкраски не будут так заметны.
Не за горами сборка заднего антикрыла, вот и думаю теперь, как быть здесь:

Либо делать прорези, либо оставить, как есть. Масштаб мелковат, не будет ли больше мороки, все равно они будут едва заметны. Оставлю пожалуй, как есть.

CarbonheartДата: Среда, 12.09.2012, 17:22 | Сообщение # 14
Rusikus, поражает скорость сборки wacko
Очень быстро, я так не умею...

RusikusДата: Среда, 12.09.2012, 22:31 | Сообщение # 15
Carbonheart, тому способствует мой рабочий график: четыре выходных и куча свободного времени. И к тому же большое желание увидеть наконец готовую модель smile

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Red Bull RB6 (Масштаб 1/24)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: