[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 41234»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ПАЗ-3916 (телевизионный) (Масштаб 1: 43)

ПАЗ-3916 (телевизионный)
armiboДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:04 | Сообщение # 1
Награды: 2
Статус: Online
Очередная конверсия на тему ПАЗ-672м от NOVA - телевизионный ПАЗ-3916.
Модель перекрашивает squirrelfish , а я клею, так сказать произвожу тестовую сборку.
Несколько фото оригинала:

В числе автобусов для Олимпиады-80 в Москве одним из наиболее ответственных заказов считался выпуск телевизионных машин. Еще с начала 70-х на ПАЗе выпускали небольшими партиями автобусы для оснащения передвижных телестудий по заказам специализированных предприятий. Далее всю работу, в том числе и по планировке размещения аппаратуры, выполняли заказчики.
Проектирование и изготовление машин ПАЗ-3916 провели по другому принципу: планировку рабочих отсеков и их наполнение готовили непосредственно под вновь созданное оборудование. Каркасы для крепления видеомагнитофонов, кабельный отсек, кондиционеры… Для шумоглушителей, обеспечивающих четкую работу видеомагнитофонов, сконструировали специальную надстройку на крыше. Всё было строго согласовано с Кировоградским заводом радиоизделий, занимавшимся изготовлением, установкой и отладкой студийного оборудования.
В отличие от других вариантов передвижных станций, ранее разработанных ПАЗом, олимпийская серия ПАЗ-3916 имела глухо изолированную перегородку водителя, две распашные двери справа и одну слева, причем задняя правая дверь закрывала также изолированный кабельный отсек.
Разработку техдокументации на кузов провели во втором полугодии 1977 года. Первоначально шла речь о заказе 16 автобусов, по 8 штук в 1978 и 1979 году. Однако вскоре его увеличили до 22, и в сентябре 1979 года заказ был выполнен полностью.
Кроме передвижных видеостудий (ПВС-4), в ПАЗ-3916, по-видимому, размещали также передвижные ТВ-студии с функциями видеозаписи, контрольные и вспомогательные станции. Подробнее о таких передвижках можно прочитать в других изданиях - например, в журнале «Грузовик-пресс» №12/2008.
Есть предположение, что три различных варианта окраски ПАЗ-3916 служили для визуального отличия передвижек разного назначения.

Надоумил нас сделать такую конверсию - Санёк : http://only-paper.ru/forum/7-14484-449838-16-1414870369 , раньше я о такой машине и не знал...
Вот, что собрал за сегодня:

squirrelfishДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:11 | Сообщение # 2
Награды: 0
Статус: Offline
Осветленные (в программе IrfanView) фотографии кузова:

B-737, An-22, DC-10, Tu-114, А-20G, Su-17,F-111,MiG-31,Il-14, Cessna 208, Ракета
Перекрасы авто
Dakar
Ships & ferries

BelgorodecДата: Воскресенье, 16.11.2014, 06:58 | Сообщение # 3
выглядит очень круто)))))вот бы ещё как-нибудьсделать 3205 или скажем...кубань......вот было бы здорово))))))))

Визитная карточка
В процессе:
ЗиМ-12
ВПК-233114 "Тигр-М"
M3 Lee

armiboДата: Воскресенье, 16.11.2014, 14:23 | Сообщение # 4
Ну, я надеюсь, Кубань будет в ближайшее время, добрые люди помогут... biggrin biggrin
А там, глядишь, и до 3205 доберусь!

emikv2000Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:07 | Сообщение # 5
Награды: 1
armibo, а как же паг 2 ?

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

armiboДата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:58 | Сообщение # 6
ПАГ 2 - пока никак sad Не нашел пока для него автора , который бы сделал развертки...
Приклеил к корпусу молдинг на стык крыши и кузова, накладные петли дверей, эмблему "ПАЗ":

В кабине приклеил решетку с крышкой маршрутоуказателя над лобовым стеклом, к ней приклеил рычажек открывания вентеляционного лючка,
приклеил солнцезащитный козырек и "портфель" к водительской двери:

Далее, занялся рамой:
Так как в 43м масштабе довольно-таки трудно согнуть профиля продольных лонжеронов рамы, я как правило, делаю их методом наслоения.
Вырезаю вертикальные стороны лонжеронов и наслаиваю их ( в данном случае в 4 слоя, бумага 200гр м2) :

После высыхания этого слоенного пирога под прессом ( тяжелый Атлас Мира) вырезаю заготовки:

Склеиваю боковины между собой ( главное - ничего не напутать), вырезаю нижние части лонжеронов из выкроек ( верхние нам не нужны) и приклеиваю их на свои места:

Затем собираю внутренние поперечины рамы. Их торцевые части я отрезаю - мне они без надобности - а без них
сборка проходит намного технологичнее ( у меня ПАЗики идут почти как на конвеере biggrin ) .
Далее приклеиваем две крайних поперечины к одному из лонжеронов:

Когда клей подсохнет, приклеиваем к торцам поперечин второй лонжерон:

Потом вклеиваем остальные поперечины:

Приклеиваем раму к днищу (днище сделано так: "пол" и "днище" по отдельности наслоенны в 2 слоя , затем вырезаны и склеины между собой,
высушены под прессом) :

Изготовил и приклеил к днищу боковые поперечины:
Цитата emikv2000 ()
а как же паг 2 ?

sashookДата: Воскресенье, 16.11.2014, 19:28 | Сообщение # 7
отличный тели-пазик получаеться,портфель на двери biggrin

BelgorodecДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:05 | Сообщение # 8
Цитата armibo ()
А там, глядишь, и до 3205 доберусь!

я тогда всё реально брошу и буду его собирать! biggrin уж очень люблю этот автобус smile smile smile

Визитная карточка
В процессе:
ЗиМ-12
ВПК-233114 "Тигр-М"
M3 Lee

armiboДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:41 | Сообщение # 9
Цитата Belgorodec ()
я тогда всё реально брошу и буду его собирать! biggrin уж очень люблю этот автобус smile smile smile

Пока можем только мечтать...
А я ,однако, продолжу:
Решил поднять пол в кабине водителя ( сделать его выше, чем пол в салоне, как у настоящего!), для этого на основной пол приклеил лонжероны:

На лонжероны наклеил пол кабины:

Приклеил к днищу колесные арки, сиденье водителя и рычаг КПП:

Склеил приборную панель и капот двигателя, на панель положил пачку овальных сигарет " ПОЛЕТ", а на капот - карту подмосковья:

Капот двигателя вклеен на место, так-же установлен руль:

Вклеена перегородка за водителем, в салон вклеены шторы:

armiboДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:35 | Сообщение # 10
Только что вклеил днище, (клей еще не высох), так же приклеил простенькую имитацию двигателя, кпп ( для 43го масштаба - самое - то , что надо) :

Так выглядет рабочее место водителя:

emikv2000Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:43 | Сообщение # 11
armibo, нафига стока клея лить? это ж ужасно неаккуратно с твоей строрны sad

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

armiboДата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:50 | Сообщение # 12
Цитата emikv2000 ()
нафига стока клея лить? это ж ужасно неаккуратно с твоей строрны

Он уже высох и его не видно -это же ПВА!

emikv2000Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:57 | Сообщение # 13
armibo, всеравно не надо столько клея лить.

Визитка Эмика

armiboДата: Понедельник, 17.11.2014, 00:09 | Сообщение # 14
Цитата emikv2000 ()
всеравно не надо столько клея лить.

Может я и слегка погорячился, сейчас клея практически не видно:

Приклеил маршрутоуказатель:

DrozdДата: Понедельник, 17.11.2014, 00:11 | Сообщение # 15
Награды: 0
Цитата armibo ()
а на капот - карту подмосковья:

А она в то время была? Карта, имею ввиду.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ПАЗ-3916 (телевизионный) (Масштаб 1: 43)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus