Суббота, 20.04.2024, 07:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ЗИЛ-157, Orlik
ЗИЛ-157, Orlik
Nikolay-AnfДата: Воскресенье, 01.03.2015, 03:11 | Сообщение # 136
Группа: Мастера
Сообщений: 247
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Пока на ум пришло два варианта: либо срезать после склейки лишнее от журнальной фары, либо обточить по шаблону пропитанную клеем бумажную палочку:



Потом палочкой натыкать воронок в пластилине и залить их смолой.
 
dimadzakДата: Воскресенье, 01.03.2015, 03:18 | Сообщение # 137
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Nikolay-Anf, Я за способ с обточкой. Сам вытачиваю корпуса фар из деревянных ручек от кисточек. Тем более, что модель красится.

Мое творчество тыц
 
Nikolay-AnfДата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:01 | Сообщение # 138
Группа: Мастера
Сообщений: 247
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Да, Дмитрий, думаю, что надо пробовать литье, ибо доколе! Для этого ночью у ребенка был выкраден кусок белого пластилина и натыкано разных ям:



Затем был приобретен вот такой вот двухпоршневой ацкий шприц:



И пошел процесс заливки. Шприц тут же показал непригодность своего использования, так как его смесь очень быстро полимеризовалась, отказываясь течь. В маленькие ямки успел налить супер-клея, уделав попутно им весь стол и себя. Теперь все сохнет, а я затаился в ожидании.
 
konihalosДата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:32 | Сообщение # 139
Группа: Опытные
Сообщений: 115
Репутация: 1115
Награды: 0
Статус: Offline
Попробуйте разрезанный пополам рыбацкий поплавок.благо они разных размеров ,можно подобрать.
 
RetroBusДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:22 | Сообщение # 140
Группа: Опытные
Сообщений: 328
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Nikolay-Anf, Приветствую, Николай. Давно наблюдаю за сборкой Вашего Зилка, но отписаться и выразить свое восхищение моделью время появилось только сейчас. С удовольствием буду следить дальше)

Насчёт литья. Немного не тот материал Вы выбрали. Нужно было брать обыкновенную эпоксидную смолу, собственно перед самим литьем баночку со смолой поместить в резервуар наполненный водой (в зависимости от резервуара, но не полный) на газовую плиту. При нагревании данного самогонного аппарата, смола становится жиже. Когда на глаз определите, что смола достаточно жидкая для заливки в форму, быстренько нужное количество смолы сливаем в посуду для смешивания, добавляем отвердитель, и заливаем форму. Я так на свой ЛАЗ-кафе лил умывальники.

Прикрепления: 8273693.jpg (66.3 Kb) · 4296183.jpg (128.7 Kb) · 3760040.jpg (131.6 Kb)


Думая о будущем, не забудь прошлое.
реставрирую: Лаз 4969 "Кафе Экспресс"


Сообщение отредактировал RetroBus - Понедельник, 02.03.2015, 08:25
 
Nikolay-AnfДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:35 | Сообщение # 141
Группа: Мастера
Сообщений: 247
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Сергей, думаю, что первый блин будет в топку, поэтому ваш совет как раз пригодится.
 
BelgorodecДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:18 | Сообщение # 142
Группа: Мастера
Сообщений: 1093
Репутация: 1693
Награды: 2
Статус: Offline
а почему бы не сделать фару на такой манер:
светодиод,внутри корпуса фары фольга,стекло из упаковки из под таблеток
я лично так делал


Визитная карточка
 
Nikolay-AnfДата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:44 | Сообщение # 143
Группа: Мастера
Сообщений: 247
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Иван, за блистер, я про него знал, он мне пригодится для стекляшки, наверное. А вот то, что предлагает Владимир, этого я не ведал, это надо испытать непременно, а главное очень во-время, благодарствую! Если с клеем не получится, буду пробовать.
 
Nikolay-AnfДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:14 | Сообщение # 144
Группа: Мастера
Сообщений: 247
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Короче, все, кроме маленьких фонарей пошло в топку, как и предупреждали камрады, эпоксидку надо пользовать аутентичную. А фонари из супер-клея ничего так получились:



Вторая серия залитая тру-эпоксидкой лежит и каменеет.
 
Nikolay-AnfДата: Вторник, 03.03.2015, 01:10 | Сообщение # 145
Группа: Мастера
Сообщений: 247
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
В общем, освоил я оба метода:



Я бы сказал, что лить не сложнее, чем давить, у меня правда получилось натягивать, а был бы фен строительный еще бы проще было. Просто вытягивать гораздо быстрее, но в результате получается оболочка, а не тело, которую еще надо хорошо отрезать и края обработать. Этот метод незаменим для изготовления стеклышек, хотя и корпус не проблема натянуть.

Правда, с литьем вот еще один трабл, получившаяся деталь никак не похожа на форму пресса и шаблона, капец, шайтан везде. :twisted

 
RamiroSSДата: Вторник, 03.03.2015, 01:32 | Сообщение # 146
Группа: Мастера
Сообщений: 4957
Репутация: 7959
Награды: 25
Статус: Offline
Nikolay-Anf, ну чтож, добавлю свой вариант еще...
есть в продаже такие наборчики не то полубусин, не то полусфер, разных размеров и окрасов



обратная сторона у них клейкая, сами пластиковые. я на пожарке своей с их использованием делал фонари



на полусферу эту лепил светоотражайку белую, по центру прозрачный бисер для имитации лампочки, добавлял ободок по краю дополнительно, и заливал парой капель прозрачной эпоксидки (так чтобы округлость "стеклышка" осталась
Прикрепления: 1960874.jpg (70.1 Kb) · 2648401.jpg (111.4 Kb)


Мои бумажные творения
 
Nikolay-AnfДата: Вторник, 03.03.2015, 02:17 | Сообщение # 147
Группа: Мастера
Сообщений: 247
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, RamiroSS, но вся затея началась из-за уникальной формы корпуса фары, обычную полусферу можно и из бумаги было склеить.
 
jora47Дата: Вторник, 03.03.2015, 20:31 | Сообщение # 148
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Можно попробовать в форму насыпать соды и пропитать обычным супер клеем. Сохнет моментально, супер клей чем жиже- тем лучше. Опять же можно слоями- насыпал-пропитал и т.д.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
Nikolay-AnfДата: Пятница, 06.03.2015, 03:14 | Сообщение # 149
Группа: Мастера
Сообщений: 247
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Благодаря отзывчивым моделистам, коим хочу сказать большое спасибо, научился таки изготавливать фары. Успокоившись и любуясь на проделанную работу, неожиданно натолкнулся на сборку мега-аппарата RatRod ГАЗ-51 от vof4eg, после чего, придя домой, сжег напалмом все что сделал. Потом придирчиво оглядел пепелище и сжег еще раз. Сжигал строительным феном, который потом пригодился для изготовления новых фар. Нового ничего не открою, но кое-какие отсебятины хочу отметить.

Во-первых, нашел нормальный источник полиэстеровой пленки. Коробки с конфетами теперь почти никто не оформляет с использованием вырубленных окошек, затянутых этим ценным материалом, а вот почти в любом канцелярском магазине продают поштучно пленку для переплетных аппаратов (которые с помощью пружины) — самое то. Отрезав небольшой кусок нацарапываем решетку, имитирующую рисунок рассеивателя:



А потом нагреваем тем самым строительным феном — очень удобно делать это на куске фанеры и натягиваем на форму (процарапанная сетка должна быть снаружи, иначе она практически совсем исчезает):



Далее аккуратно срезаем вожделенное стеклышко, причем ровно и аккуратно у меня так и не получилось это сделать. Поэтому был придуман дополнительный шаг — отсечение лишнего с помощью пробойника, после которого стеклышко получается ровно обрезанным, а главное калиброванным.



В финале получаем фары, которые, конечно, далеки от фар мастеров, но и сжигать их уже вроде бы не хочется.



Главное больше ничьих отчетов не нарыть... lol
 
ZirnbirnshtainДата: Пятница, 06.03.2015, 03:17 | Сообщение # 150
Группа: Мастера
Сообщений: 2329
Репутация: 4356
Награды: 4
Статус: Offline
Таки хорошо вышло cool

Будь честен с самим собой...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ЗИЛ-157, Orlik
Поиск: