[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 2 из 5«12345»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ПАЗ-3205 (Novamodel) (Масштаб 1:43)

ПАЗ-3205 (Novamodel)
armiboДата: Среда, 18.03.2015, 02:22 | Сообщение # 16
Награды: 2
Статус: Offline
RamiroSS, конечно же у меня такое фото есть !

Вот тут нашел песню про Воронежский ПАЗик, бред конечно, но улыбнуться можно : http://www.youtube.com/watch?v=4BAt5xWH04E
А тем временем занялся "мордой".
Вот "гнезда" под фары, у них очень интересная развертка, при первом взгляде она показалась мне
сложнособираемой, ан нет! Вроде все легко и быстро собралось :

Вот склеена морда, в нее вклеены " гнезда" под фары, фарам теперь есть где гнездиться... smile :

Морда приклеена к автобусу :

Приклеиваю рамку лобового стекла :

Приклеил деталь с решеткой над лобовым стеклом, и сейчас клею крышу ( не обращайте внимания на незасохший клей и на зазоры, фото делались во время монтажа крыши) :

Изнутри спереди и сзади подклеил склейки для удобства монтажа крыши :

Мой " Автобусный Завод" :

RamiroSSДата: Среда, 18.03.2015, 02:52 | Сообщение # 17
Награды: 17
armibo, то что есть это хорошо, но опять же замечу, формы близки, но не те получились. Первое часть морды на которой решётка и фары она должна быть уже самого автобуса, те боковые лепестки по сути нужно немного подогнуть к центру. А центральная часть морды там где крышка капота, должна быть ровной по всей высоте от бампера до лобового.

Мои бумажные творения

armiboДата: Среда, 18.03.2015, 03:00 | Сообщение # 18
Цитата RamiroSS ()
А центральная часть морды там где крышка капота, должна быть ровной по всей высоте от бампера до лобового.

Ну с центральной частью -можно распрямить- я ее подогнул наверное, просто увлекшись...
А поводу многих других проблемм - знаю, но надо пока собрать как есть, на собранной модели гораздо лучше будет видно что надо править...
А то в выкройках одно исправишь - перестает с другим сходится...
На какой либо детали заостришь внимание - потеряешь из поля зрения другие... Так "косяки" и размножаются...
Тут вон над "Кубанью", формы у которой и оснащение салона гораздо проще ПАЗовсих, вчетвером с осени бьемся,
вторая тест сборка, возникает необходимость третей... Вот такие дела... Не так то просто все довести до ума, ошибки часто подстерегают там,
где их совсем не ждешь...
А вот так на форуме "взглядом со стороны" недостатки будет проще выявлять !

Сообщение отредактировал armibo - Понедельник, 23.03.2015, 02:54

RamiroSSДата: Среда, 18.03.2015, 03:13 | Сообщение # 19
armibo, да это понятно, завтра на работу поеду, на остановке гляну на эти пазы, на морду, может чего потом чиркану ещё.

Мои бумажные творения

armiboДата: Среда, 18.03.2015, 03:17 | Сообщение # 20
Цитата RamiroSS ()
да это понятно, завтра на работу поеду, на остановке гляну на эти пазы, на морду, может чего потом чиркану ещё.

Я сам на них почти каждый день езжу, и в инете фоток полно, но уж больно у него формы " хитрые".
Да и автор разверток здесь не я, а НОВА, я могу лишь советовать...

Сообщение отредактировал armibo - Среда, 18.03.2015, 03:18

armiboДата: Пятница, 20.03.2015, 04:04 | Сообщение # 21
Есть такое пожелание: в выкройках пометить центра деталей ( передка, задка , крыши ) по краям еле заметными штришками ( мы с squirrelfish по-моему так делали на БакАЗе) , а то поймать "на глаз" центр очень тяжело, а если центра смежных деталей не совпадут - все перекосит.

Вклеил заднее стекло ( в выкройках нет центральной перемычки заднего стекла ),
также приклеил новые рамки задних фонарей, теперь они достают, как и положено до синей полосы:

Вклеил внутреннюю обшивку задка ( она входила нормально, может немного туговато, я подумал, что она может разбухнуть от клея ПВА и подрезал ее по краям , оттяпал многовато, перестраховался smile ) :

Вклеил лобовое стекло, его я , как обычно, сделал из пластиковой бутылки :

Потолочная обшивка, к ней уже приклеены фонари освещения салона :

Вклеил потолочную обшивку в автобус, встала очень хорошо, без какой-либо подгонки ( что у меня бывает очень редко smile ) :

Облазил все выкройки и просмотрел всю инструкцию, но не нашел детали ( или упоминания о ней)
внутренней обшивки над лобовым стеклом :

А в настоящем автобусе эта деталь выглядет так :

Еще хотелось бы добавить вот такие "открывашки запасных выходов" рядом с потолочными люками :

Сообщение отредактировал armibo - Пятница, 20.03.2015, 05:18

RamiroSSДата: Пятница, 20.03.2015, 22:51 | Сообщение # 22
armibo, со стеклом морда стала более похожа на оригинал

Мои бумажные творения

armiboДата: Суббота, 21.03.2015, 05:02 | Сообщение # 23
Цитата RamiroSS ()
со стеклом морда стала более похожа на оригинал

И это радует... biggrin
Так как сборка тестовая, я в первую очередь стремлюсь испытать "ключевые"
детали, вот и сегодня опробовал днище:
Выкройки пола днища я наслоил каждую в два слоя (бумагу использую 200гр/м2), вырезал, и склеил между собой...
Видно,
что на днище вырезы под колесные арки больше, чем на детали пола, почему так сделано - я пока не понял...
Просто подкрасил выпирающие части вырезов с тыльной стороны черным маркером :

Только днище немного подсохло - не удержался, и засунул его в автобус, результатом остался доволен - днище встало хорошо - плотно, везде все прилегает, а главное - подтвердилась нормальная возможность его установки через низ -
ведь корпус ПАЗика сильно сужается к низу... Но повторюсь - все входит (и выходит) - замечательно выходит smile :

К крыше приклеил люки, а также ( по собственной инициативе) придал объем ребрам жесткасти (выштамповкам)
на крыше, распечатав еще одну деталь крышы и вырезав ребра оттуда :

Со стороны салона к люкам, опять же проявив личную инициативу ,приклеил ручки ( поручни) ,
причем трубки поручней скрутил из офисной бумаги :

Сообщение отредактировал armibo - Суббота, 21.03.2015, 05:04

emikv2000Дата: Суббота, 21.03.2015, 05:09 | Сообщение # 24
Награды: 1
у паза жизнь бьет "винтом"

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

armiboДата: Суббота, 21.03.2015, 05:16 | Сообщение # 25
Цитата emikv2000 ()
"винтом"

Сейчас - да немного винтом, но это выправится при вклейке днища, так почти у всех моих автобусов, а у ПАЗика это случилось из-за того, что пассажирская
дверь выпирает ниже остального корпуса, вот он когда стоит то опирается на дверь и его понемногу закручивает, но он легко раскручивается обратно и пол дня стоит ровный, а потом по-немногу опять дает крен biggrin

emikv2000Дата: Суббота, 21.03.2015, 05:52 | Сообщение # 26
Награды: 1
armibo, biggrin biggrin biggrin

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

armiboДата: Суббота, 21.03.2015, 19:01 | Сообщение # 27
Клеил раму, все нормально сходится, но при приклейке внешних поперечин заметил нестыковку :
Разметка на раме и на днище под заднюю поперечину №12 не совпадают, я ее приклеил по разметке на днище, а разметку на раме закрасил маркером :

Приклеил к раме все то, что не будет мне объективно (и субъективно) мешать вклеивать днище в автобус :

Сообщение отредактировал armibo - Суббота, 21.03.2015, 19:01

RamiroSSДата: Суббота, 21.03.2015, 20:59 | Сообщение # 28
Цитата armibo ()
Разметка на раме и на днище под заднюю поперечину №12 не совпадают

да там на ней и цифры 12 зеркально напечатаны, так что наверняка косяк проекта вылез biggrin

Мои бумажные творения

armiboДата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:27 | Сообщение # 29
Склеил внутреннюю обшивку задней двери :

Приклеил внутреннюю обшивку задней двери на место :

Приклеил "гнезда" под задние фонари :

Склеил кожух над автоматической дверью, он современного образца, а при такой расцветке автобуса уместней старый кожух :

Приложил кожух на место (не приклеил!), может сделаю "старый" кожух :

Сделал самостоятельно ( в выкройках её нет) деталь обшивки над лобовым стеклом ( с черными лючками ), получилось корявенько, но как смог... :

Выкройки подушек сидений :
Не понравилось расположения клапана для склейки, его надо бы перенести на другую сторону, на "дерматиновую" часть,
а то когда клеишь - клапан приклеивается к скругленной маленькой части, а это само по себе не удобно, да и после склейки это место не подогнуть как надо - оно двухслойное, дубовое... :

На выкройках спинок сидений логичнее перенести тоненькую полоску "дерматина" к основному дерматину :

Задний диван уже склеен и приклеин на место, каркасы сидений изготавливаются из проволоки, так что кто задумался клеить ПАЗик, необходимо запастись тонкой проволокой где-то 0.5мм ( врядли она будет в журнале smile ) :

Сообщение отредактировал armibo - Воскресенье, 22.03.2015, 20:27

armiboДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:47 | Сообщение # 30
У НОВЫ приборная панель сделано очень хорошо, все нарисовано красиво, но панель от современного ПАЗика, вот фото собранной ( на фото нет резкости, так в реале она гораздо лучше смотрится ) :

Хорошо бы в выкройки вложить еще одну деталь "панель приборов", мало ли кто-нибудь захочет сделать циферблаты методом апликации.

Я решил : Старому ПАЗику - старая панель, и наклеил на современную текстуру старой, а циферблаты приборов сделал апликацией :

Вот передняя панель в сборе с приборной панелью. Справа от "приборки" прорезал углубление для всякой мелочи
(в выкройках оно просто нарисовано), получилось не очень аккуратно, и чтобы "скрыть следы преступления" я положил туда пачку сигарет. При примерке передней панели к автобусу выяснилось - что она получается ниже уровня водительской двери, я ее маленько подрезал... :

Над водительской дверью приклеил какой-то кожух, в выкройках его нет, а в настоящих ПАЗиках есть, так же приклеил салонное зеркало ( тоже самопальное) :

На этом фото видно, как встала передняя панель:

Общий вид проделанной работы:

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ПАЗ-3205 (Novamodel) (Масштаб 1:43)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus