[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 3123»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » MAN LE 180C (Modelik 12/2006) (Масштаб 1:43)

MAN LE 180C (Modelik 12/2006)
armiboДата: Вторник, 12.05.2015, 02:22 | Сообщение # 1
Награды: 2
Статус: Offline
Решил отвлечся от автобусов, и склеить какой-нибудь не сложный грузовичёк.
Выбор пал на фургончик MAN-LE180C :

Ссылка на выкройки: http://only-paper.ru/news/man_le_180c_modelik_12_2006/2009-05-07-2998

Выкройки в оригинале в масштабе 1:25, но я упертый, и клеить буду, как обычно, в 43м масштабе.
Сам фургон планирую перекрасить в цвета "МАГНИТа" :

Итак, уменьшив размер сканов до 58% я распечатал по два листа на одном листе, посмотрел на отпечатанные страницы -
и ничего утешительного не увидел, так как понял, что черному картриджу пришел "окончательный амбец"... ну да ладно, черный маркер нам поможет, но за картриджем придется сходить sad :

Приступил к сборке.
Вот уже остекленные боковины кабины с внутренней обшивкой:

Вот следующая деталь кабины:
Здесь уплотнитель лобового стекла вырезается отдельной деталью, может это и хорошо для 25го масштаба, а в 43м я с ним замучался..., лучше бы я его нарисовал в Паинте:

На задней стенке есть имитация подштамповок, но я все "вензеля" делать не стал, всё равно фургон все закроет:

Заготовки кабины:

К боковинам приклеены скругленные "загогулины" :

Спереди и сверху приклеил склейки из офиски для приклейки боковин:

Начинаю сборку кабины:

"скорлупа" кабины готова:

Вклеил "лобовик":

И заднее стекло:

Установлена оставшаяся внутренняя обшивка:

В выкройках есть вот такая "нашлепка" на передок:

Вот я её уже "нашлёпнул":

Над лобовым стеклом есть полочка с магнитолой и солнцезащитными козырьками smile , мне эти выкройки нравятся всё больше и больше smile :

На настоящем МАНе хорошо видны выштамповки на нижней части дверей и спереди, на уровне решетки:

Я распечатав отдельно части кабины методом наслоения попробовал сделать эти выштамповки:

У настоящего передняя панель выглядит так :

Вот я начал делать переднюю панель, вроде получается похоже, мне нравится:

Сообщение отредактировал armibo - Вторник, 12.05.2015, 02:30

ФэшДата: Вторник, 12.05.2015, 03:07 | Сообщение # 2
Награды: 1
armibo, удачи!
Цитата armibo ()
фургон планирую перекрасить

Это краской, или другие выкройки сделаешь?

Мои работы

armiboДата: Вторник, 12.05.2015, 03:14 | Сообщение # 3
Цитата Фэш ()
Это краской, или другие выкройки сделаешь?

Да в "Паинте" нарисую на фургоне другую текстуру - и всего то делов biggrin , а с краской связываться - в мои планы не входит biggrin

emikv2000Дата: Вторник, 12.05.2015, 04:23 | Сообщение # 4
Награды: 1
armibo, имел дело с таким, скажу - непростой журнальчик)))

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

armiboДата: Вторник, 12.05.2015, 13:04 | Сообщение # 5
Цитата emikv2000 ()
имел дело с таким, скажу - непростой журнальчик)

Вот блин, а я выбирал его как "попроще" , с виду вроде что кабина, что фургон - квадрат квадратом biggrin biggrin biggrin

RamiroSSДата: Вторник, 12.05.2015, 16:48 | Сообщение # 6
Награды: 17
Статус: Online
Цитата armibo ()
но за картриджем придется сходить :

а заправкой не увлекаешься? это хоть немного бюджет сэкономит ))) тем более что черный карт не такой прихотливый как цветные

удачи с фургоном ))

Мои бумажные творения

armiboДата: Вторник, 12.05.2015, 17:25 | Сообщение # 7
Цитата RamiroSS ()
а заправкой не увлекаешься? это хоть немного бюджет сэкономит

Да пробовал когда-то, но результат на впечатлил, цветной картридж - вообще в цвета почти не попадал, а черный - не очень четко печатал, да и "лил" прямо-таки чернилами...
Да и экономия в бюджете не такая уж ощутимая получается, если заправленный картридж не использовать - он засохнет через месяц...
А покупного нового картриджа мне хватает на пол года а то и на год(зависит от объемов производства ), масштаб у меня экономный в этом плане.

Сообщение отредактировал armibo - Вторник, 12.05.2015, 17:27

armiboДата: Вторник, 12.05.2015, 21:23 | Сообщение # 8
Склеил пол для кабины.
В выкройках даны очень интересные голубенькие сиденья, с развитой боковой поддержкой, и не смотря на
такую "хитрую" форму достаточно легко и технологично собираются.
Единственный недочет - в выкройках нет подголовников, а это противоречит современным требованиям безопасности.
Но не беда - подголовники я сделал сам, это не трудно.
Вот так выглядят сиденья в настоящем МАНе :

А вот так получилось у меня :

Так же приклеены рычаг КПП и рычажек крана стояночного тормоза, на тоннель двигателя бросил папку с документами :

Приставил переднюю панель ( не приклеил, её приклею прямо в кабину) :

Вот передняя панель в сборе с рулевой колонкой, к которой я самостоятельно добавил подрулевые переключатели:

Вклеил переднюю панель в кабину, затем вклеил днище. Во время монтажа днища оторвался рычаг КПП, теперь он живет в кабине вольной жизнью, а я же прожег проволокой дырку на месте, где должен быть этот злополучный рычаг, и вставил в отверстие обрезок этой же самой проволоки:

Всё, с интерьером кабины разобрался...

VovkasuperДата: Среда, 13.05.2015, 01:59 | Сообщение # 9
Награды: 0
Неплохо, но масштаб мне не нравится. А ты хоть одну модель делал в масштабе 1:25 или 1:18? Уверен, с твоей пряморукостью выйдет офигенно.

Моя история и модели

armiboДата: Среда, 13.05.2015, 02:09 | Сообщение # 10
Цитата Vovkasuper ()
А ты хоть одну модель делал в масштабе 1:25 или 1:18?

Не, в таком не делал. В 32м делал пару штук, мне они показались огромными biggrin
Я вот фуры особо не клею, потому что их и в 43м масштабе девать некуда, а в 25м так это вообще ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД smile

Сообщение отредактировал armibo - Среда, 13.05.2015, 02:10

BarBoss88Дата: Среда, 13.05.2015, 02:11 | Сообщение # 11
О, надо присмотреться к салончику, может к моему МАНу что-то пригодится. Удачи в сборке.

armiboДата: Среда, 13.05.2015, 02:13 | Сообщение # 12
Цитата BarBoss88 ()
может к моему МАНу что-то пригодится.

Да можно весь салон целиком забрать, панели приборов у МАНов похожие. И масштаб у него в оригинале 1:25.

armiboДата: Среда, 13.05.2015, 14:17 | Сообщение # 13
К кабине приклеил дефлекторы и крылья с подножками, ну и по мелочи: щетки стеклоочистителей, дверные ручки и крышку люка на крыше :

Кабину пока отложу в сторону, займусь наверное рамой...

Сообщение отредактировал armibo - Среда, 13.05.2015, 14:20

armiboДата: Четверг, 14.05.2015, 20:59 | Сообщение # 14
Сделал раму.
В выкройках она идет в сечении швеллером, как настоящая, я честно попытался её так сделать - но быстро понял, что так её скорее всего поведет винтом, да и хлипковата она будет...
Решил делать проверенным способом - методом наслоения, теперь у меня лонжероны получатся прямоугольного сечения.
В общем, распечатал я детали рамы по-новой, (благо уже сгонзал за новым черным картриджем) и собрал раму.
На фото на раму уже установлена кабина:

Кабина откидывается:

Сделал бампер :

Установил бампер на своё место:

В схемах сборки нет никакого упоминания про спойлер (или как он там правильно называется smile ) на крыше кабины,
а на фото готовой модели он есть, и в инструкции его сборка описана ( это я понял по встречающимся в тексте номерам деталей, чудом догадавшись, что они от спойлера) , но я по ихнему не ферштейн ни разу smile ,мне толку от их инструкции - что зайцу от стоп-сигнала, поэтому собирал его по наитию, глядя на фотки готовых моделей, которые встречаются в сети.

Вот детали спойлера :

Вот он уже собран:

Водрузил спойлер на кабину:

Собрал двигатель вместе с коробкой передач, а также радиатор.
Здесь ничего сложного нет, всё собирается из набора прямоугольничков и цилиндриков:

При сборке модели никаких сложностей пока не возникло, все сходится на 5+, и это не смотря на почти двукратное уменьшение масштаба!
Так что я думаю, если я его соберу в 43м масштабе, то в 25м проблем уж точно не должно возникнуть smile .

Немного не по теме:
Вот какую шикарную вмятину "засадила" дочка на мою старую ИФУ:

Сообщение отредактировал armibo - Четверг, 14.05.2015, 21:03

VovkasuperДата: Четверг, 14.05.2015, 21:02 | Сообщение # 15
Симпатично и то и другое))) (и это я не про вмятину)))

Моя история и модели

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » MAN LE 180C (Modelik 12/2006) (Масштаб 1:43)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus