[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 6123456»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Самосвал IFA-W50 ( Agromodels №014) (Масштаб 1:43)

Самосвал IFA-W50 ( Agromodels №014)
armiboДата: Вторник, 07.07.2015, 01:53 | Сообщение # 1
Награды: 2
Статус: Online
Итак, взялся я за очередную модель.
В этот раз попробую собрать самосвал IFA-W50 от издательства "Agromodels", но только в 43м масштабе.
Особую благодарность хочу выразить RamiroSS , это именно он купил, а затем поделился сканами этого журнала.
Вот обложка журнала:

Но я хочу собрать не вездеходный, а обычный, шоссейный самосвал, такой, как на фото ниже:

Вчера распечатал первый лист, при печати выставлял 74% (чтобы получился 43й масштаб) , после печати я с горестью для себя обратил внимание на огромный "запас колора" в нижнем левом углу (на фото), это же колоссальный перерасход драгоценных чернил, эх, куда смотрели мои глаза раньше, перед печатью? :

По моей просьбе squirrelfish нарисовал на дверях эмблему автобазы:

Вот кое что вырезал, детали на листах расположены очень "тесно" , вырезать не очень удобно, и иной раз хочется дорисовать где нибудь "клапан", а некуда... Но для приклейки крыши я всё-же дорисовал "на всякий случай" :

Немного начал сборку (времени уже совсем не было, но желание "опробовать выкройки" было очень велико) :

Радиаторную решетку в 43м масштабе вырезать - хлопотное занятие, но я вроде справился , в выкройках к ней приклеивается еще тыльная сторона, но я её вырезать не стал, а просто покрасил с тыльной стороны голубым фломастером, и для твердости промазал клеем ПВА :

Приставил для наглядности решетку к кабине :

На этом пока всё...

RamiroSSДата: Вторник, 07.07.2015, 02:15 | Сообщение # 2
Награды: 17
Статус: Offline
начало интересное... тут хоть приборка сразу в твоем вроде стиле, все циферблатики отдельно даны для наклейки happy ты главное ключ зажигания не забудь вставить biggrin

Мои бумажные творения

armiboДата: Вторник, 07.07.2015, 02:37 | Сообщение # 3
Цитата RamiroSS ()
ты главное ключ зажигания не забудь вставить

Я так прикинул, его вырезать вполне реально и в 43м масштабе , главное - не потерять biggrin

RamiroSSДата: Вторник, 07.07.2015, 02:44 | Сообщение # 4
armibo, ну если что дубликат напечатать biggrin

Мои бумажные творения

armiboДата: Суббота, 11.07.2015, 04:24 | Сообщение # 5
Сборка ИФЫ для меня оказалась серьёзным испытанием...
Продолжил собирать кабину:
При сборке кабины выяснилось, что из-за допущенных мною погрешностей не влазила на свое место передняя решетка, ей на штатном месте было тесно... angry Пришлось аккуратно (на сколько это возможно) разрывать кабину, и склеивать по-новой .
Был момент, когда я хотел уже заново печатать детали кабины... Но вроде удалось как-то "вырулить" из этой ситуации. wink
Вот что получилось:

Собрал крышу (я решил обойтись без каркаса, он в 43м масштабе - не нужен, лишние детали) :

Приклеил крышу, и начал собирать нижнюю часть кабины:

Приставил верхнюю часть к нижней:

Рядом с моей старой ИФой:

Остеклил кабину:

Для удобства сборки "расчленил" внутреннюю обшивку на составные части:

Вклеил внутреннюю рамку лобового стекла, а также для удобства монтажа обшивки дверей приклеил к боковинам прямоугольники из слоенного ватмана :

Обшивка дверей на месте:

Установлена обшивка задней стенки:

Затем вклеил обшивку потолка (сфоткать забыл biggrin ).
Передняя панель готова ( остекление цыферблатов приборов сделано с помощью скотча) :

установил панель в кабину, на этих фото видно и обшивку потолка:

Дырки (или лючки biggrin ) в передней части кабины заклеил кусочками тряпочки, которую покрасил черным маркером, получилась вполне приличная сетка) :

Подсобрал маленько нижнюю часть, при контрольной примерке выяснилось, что ручка на крышке капота "уходит" под переднюю панель cry , вот уж не знаю, может я накосячил, а мож "глюк" выкроек"

Установил рулевую колонку:

Сделал сидения:

Вид снизу на верхнюю часть кабины :

Сообщение отредактировал armibo - Суббота, 11.07.2015, 04:27

ФэшДата: Суббота, 11.07.2015, 05:19 | Сообщение # 6
Награды: 1
armibo, удачи)
Приборная панель хорошо получилась, правда у кабины на стеклах клея многовато.. Но раз это 43-й, то без этого почти никак)

Мои работы

armiboДата: Суббота, 11.07.2015, 05:29 | Сообщение # 7
Да дело даже не в том, что "43й", а в том что формы у неё для меня оказались слишком сложноваты...
Ну да ничего, сейчас наберусь опыта, и может еще одну Ифу забацаю (после перерыва на какую-нибудь другую модель) biggrin

armiboДата: Суббота, 11.07.2015, 20:53 | Сообщение # 8
Сделал рычаг переключения передач:

Состыковал верхнюю и нижнюю часть кабины, есть конечно изъяны, но в целом - ничего, могло быть и хуже biggrin :

С тыльной стороны решетки приклеил две проволочки по диагонали :

Заглянем в кабину:

Поставил "поворотники" :

В выкройках места под фары предлагается сделать как-то так:

То-есть вставить эти цилиндрики в отверстия морды. Но у меня они не захотели влазить в эти отверстия ( наверное- плохо вырезал) , и я, немного поматерясь, распечатал эти детали заново, и переделал по-своему:

Приклеил посадочные места для фар к морде:

Изготовил фары, их я взял от автобуса "Кубань", а то родные смотрелись как от тепловоза :

Кабину отложу пока в сторону, она почти готова, займусь или рамой, или кузовом...

Дочка проводит ревизию своего автопарка:

RamiroSSДата: Суббота, 11.07.2015, 21:33 | Сообщение # 9
Цитата armibo ()
есть конечно изъяны, но в целом - ничего, могло быть и хуже

ну по сравнению с первой, эта ифа интереснее на "морду" получается biggrin

а фары у меня тоже не хотели залазить, но я просто немного подрезал отверстия, буквально на полмилиметрика, и все норм получилось ))

Мои бумажные творения

Сообщение отредактировал RamiroSS - Суббота, 11.07.2015, 21:36

armiboДата: Понедельник, 13.07.2015, 01:14 | Сообщение # 10
Начал сборку кузова.
Задний борт пока не собирал, так как тот, что в выкройках - мне не нравится(слишком высокий, для наращенных бортов),
сделаю свой (немного переделаю выкройки переднего борта) , да и его крепления придется переделать... Боковые борта тоже еще не доделаны.
Но главное - борта надежно открываютчя и закрываются, а это уже очень радостно!
Также сделал надрамник, к которому крепится кузов.
УРААА! Кузов нормально открывается на три стороны! Боковая разгрузка осуществляется, если убрать один из пальцев ( с желаемой стороны) .
Теперь фото:

Подъем кузова "назад" :

Подъев "в бок" :

Немного "поковырялся" с рамой и двигателем:

Поставил на на раму кузов и кабину:

Вот уж не думал, что такой маленький самосвальчик сможет отнять столько сил!
Да уж, сложноваты эти выкройки для 43его масштаба, да и для 32го пожалуй тоже, прямо как "RIPPER WORKS"!
Но в отличие от "RIPPER WORKS" у "AGROMODELS" гораздо более удобная нумерация деталей - цифровая -1.2.3.. и т.д,
а у "Риппера" -на один узел детали - 1а, 2в, 3j< 5w... - что крайне не удобно (на мой взгляд).

Сообщение отредактировал armibo - Понедельник, 13.07.2015, 01:17

RamiroSSДата: Понедельник, 13.07.2015, 01:22 | Сообщение # 11
armibo, ну в 32 масштабе все же проще собирать чем в 43 biggrin думаю пока я к своей вернусь. ты свою уже доделаешь и на конкус выставишь, а у меня в июле походу первый раз за долгое время не будет заявки на конкурс biggrin

Мои бумажные творения

armiboДата: Понедельник, 13.07.2015, 01:33 | Сообщение # 12
Цитата RamiroSS ()
думаю пока я к своей вернусь. ты свою уже доделаешь и на конкус выставишь, а у меня в июле походу первый раз за долгое время не будет заявки на конкурс

Ну ничего, отдохнешь (и от работы, и от моделизма) , а потом со свежими силами и идеями ... biggrin :D

Мне из " крупняка " - осталось с кузовом до конца разобраться (еще замки на борта надо сгондобить) - дальше вроде не так страшно...
Еще надо придумать - как закрепить кабину к раме (но тут вроде не сложно) - а потом колеса от ЗиЛ-130 (NOVA) - и самосвал готов! biggrin

Вот какое красивое фото нашел, может потом еще с зеленой кабиной такой-же самосвал соберу:

Еще вот такая какая-то аграрная хреновина попалась (даже не знаю, что это) , но седельный тягач при желании из самосвала сделать не проблема - просто вместо кузова поставить седло (от ЗиЛ-130) biggrin :

Сообщение отредактировал armibo - Понедельник, 13.07.2015, 01:34

RamiroSSДата: Понедельник, 13.07.2015, 01:40 | Сообщение # 13
Цитата armibo ()
Еще вот такая какая-то аграрная хреновина попалась

мне почему то думается что это "корыто" для каких либо полужидких удобрений biggrin
могу попробовать красную кабину сделать dry

Мои бумажные творения

armiboДата: Понедельник, 13.07.2015, 01:46 | Сообщение # 14
Цитата RamiroSS ()
могу попробовать красную кабину сделать

Всмысле свою перекрасить что-ли?

RamiroSSДата: Понедельник, 13.07.2015, 01:48 | Сообщение # 15
armibo, нет, всмыле на выкройках ифы (сканах) цвет кабины изменить biggrin

Мои бумажные творения

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Самосвал IFA-W50 ( Agromodels №014) (Масштаб 1:43)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus