[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 41234»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Экскаватор Э-10011Е (драглайн) (Масштаб 1:43)

Экскаватор Э-10011Е (драглайн)
armiboДата: Воскресенье, 11.10.2015, 21:15 | Сообщение # 1
Награды: 2
Статус: Offline
Начал сборку экскаватора-драглайна Э-10011Е.
Его выкройки недавно появились на главной странице:

Ссылка: http://only-paper.ru/load....-0-1979

Но собирать я буду, как обычно, в 43м масштабе, а это внесет свои коррективы...

Итак, поехали...
Начать я решил с ходовой части экскаватора.
До этого я обходил гусеничную технику десятой дорогой, так как совсем простенькие гусеницы я делать абсолютно не хотел, а за сложные браться боялся...
Но такой экскаватор уж очень хочется склеить, поэтому от гусениц в этот раз отвертеться не получится...

Собрал раму с опорными катками. В выкройках, насколько я понял, предлагается катки приклеить "намертво", и я вроде уже почти на это решился, но в последний момент внутренний голос категорически запротестовал против этого решения, и я их сделал вращающимися, тем более это не сложно, просто продел сквозь них проволоку.
Без гусениц эта "каракатица" неплохо катается, гремя катками :

Вот, сфоткал несколько опорных катков перед установкой:

А вот нумерация деталей в выкройках мне не понравилась (а может просто не привычна)...
Она состоит из нескольких цифер, пример: "9.34" - где "9" -номер узла, а "34" - номер детали.
Все бы хорошо, но от такой нумерации при поиске нужной детали быстро устают глаза... Да и цыфры на деталях мелкие (особенно у меня в 43м масштабе), поэтому я деталь ищу сперва на компьютере, а затем на бумаге.
По мне лучше - когда детали имеют просто порядковый номер детали, а детали одного узла идут подряд, и расположены на листе рядом.

И еще такой момент:
Большое количество круглых деталей размещены в шахматном порядке (как на скриншоте) , что очень затрудняет их вырезание ножницами - проще говоря, занимает больше времени, чем если бы они были даны ровными рядами. Хотя, кто режет ножом, тем наверное, "по барабану", как они расположены... Но я режу ножницами, и мне удобнее вырезать ряд, и из него "кромсать" кружки. А так как есть - не технологично, и не понятно, зачем так сделано: для экономии места? - сомнительно... Для красоты? - тоже звучит не убедительно...
Что поделаешь, люблю я иной раз поворчать...

Начал делать крайние катки, на которые натягиваются гусеницы, вот их детали:

Натяжные (или как они называются - я не знаю) катки готовы:

Ведомые звездочки:

Установил катки на ходовую раму. Ведомые звездочки вращаются отдельно от катков! На эту меру пришлось пойти, так как я ещё тешу себя надеждой сделать вращающиеся гусеницы... А там как пойдет... А звездочки с цепями врядли удастся сделать нормально вращающимися, а если и удастся - ресурс у бумажной цепи будет крайне мал... Так что лучше так, чем приклеить всё "намертво" :

VovkasuperДата: Воскресенье, 11.10.2015, 21:28 | Сообщение # 2
Награды: 0
Симпатишно смотрится)))

Моя история и модели

emikv2000Дата: Понедельник, 12.10.2015, 01:13 | Сообщение # 3
Награды: 1
armibo, это что-то интересное! Удачи!

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

armiboДата: Понедельник, 12.10.2015, 01:20 | Сообщение # 4
Цитата emikv2000 ()
это что-то интересное! Удачи!

Самому интересно biggrin

Начал делать гусеницы.
Сделал два пробных трака, но соединить их пальцем (пальцы - из стальной проволоки D=0.5мм) не повредив проушин не удалось... Итог- два трака в "брак" surprised :

Опробую новую технологию... tongue
Теперь сперва "забиваю" пальцы, а потом уже вклеиваю в траки вставку и окончательно их склеиваю. Так дело пошло веселее biggrin :

Собрал одну гусеницу.
Из-за того, что я сделал траки слишком толстыми, они получились немного короче, в итоге получился "перерасход" траков, их на одной гусенице получилось 35 штук, против расчетных 32. wacko surprised

Одел ее на ролики.
О ДА!!! Она крутится!!!
Нет, конечно, под уклон трактор не уедет, но рукой она спокойно проворачивается, иногда, бывает, заедает, но в целом цель достигнута: гусеницы рабочие! :

После такого не грех взять перерывчик на неделю... wacko wacko biggrin tongue

RamiroSSДата: Понедельник, 12.10.2015, 01:36 | Сообщение # 5
Награды: 17
armibo, опорные катки я бы лучше скруткой сделал, так бы они ровнее получились бы, и не нужно было бы вырезать неудобно расположенные кружки biggrin которые кстати тоже можно было бы нарезать полосками, если резать эти полоски по диагонали biggrin
Прикрепления: 0408990.png(479Kb)

Мои бумажные творения

armiboДата: Понедельник, 12.10.2015, 01:44 | Сообщение # 6
Цитата RamiroSS ()
которые кстати тоже можно было бы нарезать полосками, если резать эти полоски по диагонали

До этого я недопетрил biggrin

korneliyДата: Понедельник, 12.10.2015, 01:53 | Сообщение # 7
armibo, лихо получается! А пресловутые цепочки на ковш в маленьком масштабе как будешь делать?

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.

armiboДата: Понедельник, 12.10.2015, 02:29 | Сообщение # 8
Цитата korneliy ()
А пресловутые цепочки на ковш в маленьком масштабе как будешь делать?

Эта проблема уже решена, купил цепочку за 35 рублей в магазинчике "ТКАНИ-ШТОРЫ" :

BelgorodecДата: Понедельник, 12.10.2015, 05:13 | Сообщение # 9
класс)ещё к нему нужен прицеп и КрАЗик biggrin или К-700

Визитная карточка
В процессе:
ЗиМ-12
ВПК-233114 "Тигр-М"
M3 Lee

armiboДата: Понедельник, 12.10.2015, 05:22 | Сообщение # 10
Цитата Belgorodec ()
или К-700

Да, просто необходим biggrin

konihalosДата: Понедельник, 12.10.2015, 07:31 | Сообщение # 11
Награды: 0
Цитата Belgorodec ()
ещё к нему нужен прицеп и КрАЗик или К-700

У нас на карьере с таким экскаватором работали странные грузовики с названием ТАТАРИНЕЦ. Годах так в 80-х .Как щас помню,но что-то даже фоток не нашёл.

korneliyДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:01 | Сообщение # 12
Ребят, а не такая штуковина с подвешенной гирей использовалась при сносе старых домов?

Прикрепления: 3083106.jpg(622Kb)

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.

Сообщение отредактировал korneliy - Понедельник, 12.10.2015, 14:02

МаксАртДата: Понедельник, 12.10.2015, 15:01 | Сообщение # 13
Награды: 11
Надо "Ну, погоди!" пересмотреть. Там, помнится, волк от такой бегал smile

Цитата armibo ()
А вот нумерация деталей в выкройках

Поясню. Детали нумеруются сначала на инструкции, потом на листах. Поэтому да, часто первая цифра присуща отдельной картинке. А отдельные детали, после разворота всей модели, прессуются на листах, переносятся на другие листы где есть свободное пространство - словом, утряхиваются для большей плотности. Поэтому детали одного узла могут переехать чёрт знает куда и там остаться smile Если бы модель разворачивалась одним куском, за один раз - тогда всё было бы в шоколаде. Но увы, ни одному компутеру это не под силу. Максимум пять тыщ вершин за раз.

В разработке: Р-5Ш
Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске.

Сообщение отредактировал МаксАрт - Понедельник, 12.10.2015, 15:05

armiboДата: Вторник, 13.10.2015, 03:02 | Сообщение # 14
Цитата МаксАрт ()
А отдельные детали, после разворота всей модели, прессуются на листах, переносятся на другие листы где есть свободное пространство - словом, утряхиваются для большей плотности. Поэтому детали одного узла могут переехать чёрт знает куда и там остаться

Вот оно что! А я иной раз, клею что нибудь из сканов, и когда найду какую-нибудь мелкую деталюшку на листе с деталями, к которым она не к селу - ни к городу - так и думаю : Блин, ну какого хр surprised на

emikv2000Дата: Вторник, 13.10.2015, 03:23 | Сообщение # 15
Артем, траки - клас! Прорыв!

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Экскаватор Э-10011Е (драглайн) (Масштаб 1:43)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus