[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 4 из 4«1234
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Экскаватор Э-10011Е (драглайн) (Масштаб 1:43)

Экскаватор Э-10011Е (драглайн)
bossnet1Дата: Четверг, 29.10.2015, 05:54 | Сообщение # 46
Награды: 1
Статус: Offline
Ну если 43 маштаб здоровенный кажется blink про 25 тый вообще молчу.

armiboДата: Воскресенье, 01.11.2015, 00:05 | Сообщение # 47
Награды: 2
Статус: Online
Ну вот, добраться до своего экскаватора удалось только после обеда...

Изготовление ковша:
Ковш я решил утяжелить стальными пластинками, чтобы он не "всплывал" над грунтом:

Тело ковша готово (он вышел довольно-таки увесистым), осталось дело за такелажем:

Развесил такелаж, и экскаватор отправился на первые "полевые" испытания:
Имитатор грунта - пшеничная крупа, она очень легкая, что в данном случае не есть хорошо...
Так, "процесс пошел" :

Для управления тросами ковша (трос подъема и трос подтяга) я не стал делать лебедки, а просто из задней раздвижной двери торчат две нитки, на концах которых зубочистки (чтобы удобней тянуть за нитки, и чтобы нитка не "ушла" в моторный отсек). Это сделано из следующих соображений: во первых не испорчен лебедками (торчащими зубочистками) внешний вид, а нитки можно убрать, спрятать за дверью моторного отсека, а во вторых - для быстодействия управления, то есть не надо по долгу "накручивать" лебедки, достаточно просто потянуть за нитку...

Хоть я и хорошо утяжелил ковш, в "грунт" он всё равно заглубляется неохотно... Только когда крупа упрется в стенку корыта, тогда ковш хорошо наполняется... Слишком легкая эта крупа... По-хорошему надо эксперимент с солью проводить, но соли у меня мало, для таких масштабных работ не хватит...

При всей кажущейся простоте управления - это не совсем так: после того, как подтянул ковш к себе, и зачерпнул грунт, его еще надо поднять, не рассыпав, а для этого необходимо не только тянуть нитку подъема ковша, но по-немногу травить нитку подтяга, при этом одно неаккуратное движение ( чуть реще стравишь трос подтяга) - и ковш полностью или частично опорожниться...
Еще повортная платформа относительно гусениц очень туго крутится, то есть надо придерживать рукой гусеницы, чтобы они не поворачивались вместе с платформой, и при этом еще как-то фиксировать две нитки... А рук - всего две!
Тугой поворотный круг я сделал из-за боязни люфта, теперь думаю - что лучше бы люфтил, но легко поворачивался.

Так что мало набрать грунтом ковш - надо его еще до машины довести не просыпав:

Такой большегруз долго придется насыпать...

На следующих фото видно ролики, через которые проходит трос подтяга ковша:

А я тем временем еще немного потренировался в управлении этим монстром, пока жена в магазине, и меня не спалила smile :

Основное-сделано. Теперь дело за мелочами...

Сообщение отредактировал armibo - Воскресенье, 01.11.2015, 00:20

armiboДата: Воскресенье, 01.11.2015, 18:18 | Сообщение # 48
Продолжаю постройку экскаватора.
Занялся мелочами:
Решил еще немного пригрузить зад платформы (хотя острой необходимости в этом не было, так, на всякий случай), для этого была оставлена незаклеиная "резервная" полость, вот туда я и засунул немного металлических пластин:

Всё, теперь и эта полость задраена:

Сзади приклеил площадку для обслуживания двигателя и лестницу на крышу экскаватора:

На следующем фото виден вставленный спецключ типа "квадрат" для подъема стрелы:

Ниже виден концевик лебедки стрелы и система её торможения:

Вот спецключ снят, к его нерабочему концу привязана нитка, чтобы ключ не потерялся:

Ключ убран в полость экскаватора, дверь закрыта:

Доделываются всякие мелочи:

А теперь "ENGINE START", и экскаватор выдает "большого белого медведя", выгорает масло в цилиндрах:

Сообщение отредактировал armibo - Воскресенье, 01.11.2015, 21:15

VovkasuperДата: Воскресенье, 01.11.2015, 18:55 | Сообщение # 49
Награды: 0
Последние фотки супер!)))

Моя история и модели

armiboДата: Воскресенье, 01.11.2015, 22:17 | Сообщение # 50
Пока сохнет клей на деталях экскаватора, попутно занимался ремонтом ПАЗ-652, вот он заехал на ремонт:

В этот раз у ПАЗика вырвало втуку переднего колеса:

Ремонт идет, втука уже вклеена:

Установка колеса:

Ну вот, ПАЗик снова вполне трудоспособен, и готов к новым приключениям biggrin , водитель может садиться за руль:

Вернемся к экскаватору:
Изготовил "шанцевый инструмент" tongue :

Ах да, чуть не забыл положить в комплект монтировочку tongue :

Ну вот, инструмент сложен в ведро:

И поставлен в кабину:

Вот выкройка ведра и ключей, может кто-нибудь тоже куда пристроит:

Вот, собственно, экскаватор и готов... В этот раз у меня не так уж и много осталось лишних деталей, и то - некоторые я печатал с запасом... Практически всё пошло в дело... :

Осталось его отфотосесить по полной, и в галерею, а пока несколько фоток готового экскаватора:

стингер81Дата: Понедельник, 02.11.2015, 01:13 | Сообщение # 51
Награды: 0
Отличный трудяга получился.

bossnet1Дата: Понедельник, 02.11.2015, 02:11 | Сообщение # 52
Мда Артем ! Молча снимаю шляпу! Всетаки ведерко с ключиками и кувалдой вставил, имитация дыма класно выглядит, белый дым, эт зимний запуск. не много соды покрошить и все в ожуре specool

armiboДата: Понедельник, 02.11.2015, 02:14 | Сообщение # 53
Цитата bossnet1 ()
белый дым, эт зимний запуск.

Просто черной ваты под рукой не оказалось biggrin

bossnet1Дата: Понедельник, 02.11.2015, 02:45 | Сообщение # 54
синтипон и в тушь его biggrin

FirsДата: Понедельник, 02.11.2015, 02:52 | Сообщение # 55
armibo, подскажи, а как ты сделал петли на водительскую дверь? А то я смотрю-высматриваю и никак не пойму....

Урал с Град, КрАЗ-255б, ГаЗ-66

armiboДата: Понедельник, 02.11.2015, 03:08 | Сообщение # 56
Цитата Firs ()
подскажи, а как ты сделал петли на водительскую дверь?

Как и рекомендовано в инструкции к выкройкам - просто согнул прямоугольники, имитирующие петли пополам :D
То-есть открывание двери происходит за счет того, што бумага гнется! biggrin

Сообщение отредактировал armibo - Понедельник, 02.11.2015, 03:08

МаксАртДата: Понедельник, 02.11.2015, 05:36 | Сообщение # 57
Награды: 11
Цитата armibo ()
не так уж и много осталось лишних деталей

Там ещё четыре тряпки, скомкать и на пол бросить! В дело не пошли biggrin

В разработке: Р-5Ш
Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске.

armiboДата: Понедельник, 02.11.2015, 14:57 | Сообщение # 58
Цитата МаксАрт ()
ам ещё четыре тряпки, скомкать и на пол бросить!

А как же пожарная безопасность? Да и смотрелись бы они как "обломки газеты" biggrin

armiboДата: Понедельник, 02.11.2015, 23:56 | Сообщение # 59
Экскаватор уже в фотогалерее, коптит небо во всю biggrin : http://only-paper.ru/forum/7-14484-494498-16-1446449652

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Экскаватор Э-10011Е (драглайн) (Масштаб 1:43)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus