[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 41234»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ЛиАЗ-5292.20 (Масштаб 1:43)

ЛиАЗ-5292.20
armiboДата: Вторник, 03.11.2015, 22:54 | Сообщение # 1
Награды: 2
Статус: Offline
После сборки экскаватора http://only-paper.ru/forum/7-14484-494498-16-1446449652 я решил вернуться к автобусам...

На этот раз хочу попробовать собрать ЛиАЗ-5292.20 .
Правда такие автобусы ходят в основном в Москве, ну может еще в Питере, ну еще может в некоторых крупных городах в единичных случаях...
И вот я наткнулся на фото такого ЛиАЗа на "Фотобусе" в родном Воронеже: http://fotobus.msk.ru/vehicle/273796/#n1059551
Машина Б/Ушная, 2010 года выпуска...
Вот его фото:

"Живьем" я этот автобус не видел, делать буду по фоткам, ну и по скриншетам из игры "OMSI", благо - там есть такой ЛиАЗ.

Уже нарисовал кое-что из выкроек:

И приступил к сборке...
Обратите внимание на фото настоящего автобуса, у него стекла вклееные, и так, что стойки между окон остались "за стеклом"! Торчат только рамки форточек. Эту особенность я постарался учесть!
И так, вырезал первый лист выкроек (внешнюю сторону), вертикальные межоконные стойки отрезал, оставив только рамки форточек, приклеил "склейки" для установки "морды" и "задка":

Прокрасил торцы оконных проемов по бортам автобуса черным маркером, а торцы окон дверей - зеленым фломастером:

Подготовил детали внутренней обшивки, торцы подкрасил тем же образом, что и на внешней стороне:

Пора занятся остеклением автобуса.
На фото настоящего автобуса видно, что стекла пассажирского салона - тонированые.
Это тоже я учел, и запасся пластиковой бутылкой из под кваса.
Так как с левой стороны на наружней обшивке я срезал все стойки, то стекло буду приклеивать сперва к внутренней обшивке, к внешней боюсь - оконный проем может разойтись...
Приклеил стекла к внутренней обшивке левого борта, обратите внимание - у водителя стекло не тонированное, а обычное, прозрачное:

Затем приклеил внутреннюю обшивку к внешней, и отправил сохнуть на ночь под пресс (толстую книгу).
Правую сторону стеклить проще, там двери, и стекла можно (да и нужно!) резать на более мелкие куски.
Тут оконные проемы не такие большие, как слева (во весь автобус!) , и стекла клею к тыльной стороне внешней обшивки.
Обратите внимание, что у передней двери на первой половинке стекла не тонированные! :

Клею внутреннюю обшивку правой стороны:
Её для удобства разрезал на несколько частей так, что стыки проходят по половинкам дверей:

Вот, что имею на данный момент:

Думаю, что салон через тонированные стекла будет более-менее нормально просматриваться:

А пока отправлю всё это сохнуть под "пресс", пока не повело... Пусть денек-другой полежит smile

Сообщение отредактировал armibo - Среда, 04.11.2015, 01:45

armiboДата: Среда, 04.11.2015, 02:29 | Сообщение # 2
Что то я сегодня разошелся... Не усидел :)
Наслоил в два слоя и поставил на место накладки на колесные арки:

Затем занялся "задницей", вот, накидал её "выкройки" :

Как я вырезал и сгибал её - я даже рассказать не могу (совершал шаманские действия smile ), одну "задницу" запорол, распечатал вторую... В области заднего бампера пришлось подрезать на 2 мм по высоте...
Главный ориентир - снизу по ширине она, в месте соединения с автобусом должна быть 58мм, а около крыши - 56 мм.
Вырезал отверстия под решетки, прорезал буквой "П" выштамповки под стеклом...На глаз сделал полукруглые надрезы в зоне задних фонарей...

Подклеил "заплатку" с решетками, формирую выштамповки...
На фото плохо видно, отметил стрелками полоски, которые подклеил:

Затем маленькими прямоугольничками заделал оставшиеся щели на выштамповках:

Вот так выглядит задок:

Приклеил клапан к крыше для монтажа задка:

Вот задок и установлен:

Сообщение отредактировал armibo - Среда, 04.11.2015, 19:05

LUNOHODДата: Среда, 04.11.2015, 05:12 | Сообщение # 3
Награды: 0
Прекрасное начало! biggrin

VovkasuperДата: Среда, 04.11.2015, 05:48 | Сообщение # 4
Неплохо.

Моя история и модели

armiboДата: Среда, 04.11.2015, 20:34 | Сообщение # 5
Вставил стекло в заднюю стенку:

Начал мудрить с "мордой"...
Вот разметил места под фары:

Вырезал отверстия под фары, и сделал полукруглые надрезы у "гнезд" передних поворотников, далее подгибаем аналогично "задку", чтобы ширина была 58мм:

К тыльной стороне "морды" приклеил текстуры фар, а по центру приклеил прямоугольник:

Прорезал щель, которая расположена под крышкой над бампером:

С тыльной стороны приклеил прямоугольник, закрывающий щель:

Далее, сделал крышку, а затем и эмблему "ЛиАЗ" накладными деталями:

Готовлюсь к установке морды, приклеил клапан:

От детали "морды" отрезал маршрутоуказатель так, чтобы черная полоска, которая у него в низу, осталась на маршрутоуказателе.Затем смонтировал нижнюю часть "морды" :

Потом подогнал по месту с помощью ножниц верхнюю часть с маршрутоуказателем (тут надо учесть - что эта часть имеет такой же наклон, как и лобовое стекло), и поставил её на место:

Вырезал из пластиковой бутылки лобовое стекло:

Вклеил лобовик:

К лобовику, со стороны салона приклеил центральную стойку, а также сделал посадочные места ("гнезда") для поворотников:

ZirnbirnshtainДата: Четверг, 05.11.2015, 03:03 | Сообщение # 6
очень аккуратненько выходит! у меня терпения таки не хватит на автобусы)))

Будь честен с самим собой...

armiboДата: Четверг, 05.11.2015, 03:28 | Сообщение # 7
Цитата Zirnbirnshtain ()
очень аккуратненько выходит! у меня терпения таки не хватит на автобусы

Я по-началу тоже побаивался, а потом ничего, втянулся biggrin

kechfapДата: Четверг, 05.11.2015, 05:15 | Сообщение # 8
armibo, да ни то слово втянулся-на поток поставил,молодца

armiboДата: Четверг, 05.11.2015, 18:05 | Сообщение # 9
Детали силового каркаса крыши:

Каркас установлен (тут главное - не налепить его туда, где будут люки, ориентироватся нужно по потолочной обшивке) :

потолочная обшивка:

Изготовление потолочных люков:

Потолочная обшивка смонтирована в автобус:

Установлены маршрутоуказатели:

По-маленьку начал заниматься местом водителя, уже установлены передняя и боковая панели:

А вот так выглядит одна из конечных 80го маршрута - Студ.городок ВПИ (фото с "Фотобуса") :

emikv2000Дата: Четверг, 05.11.2015, 18:06 | Сообщение # 10
Награды: 1
armibo, о, шикарный проект! Как всегда я в первых рядах)))
Стекла тонированные зачет! Вспомнил свой мерс 124, у меня люк такой же там, только я делал из светофильтра на камеру.

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

armiboДата: Четверг, 05.11.2015, 21:18 | Сообщение # 11
Занимался приборной панелью...
У настоящего автобуса она выглядит так:

А вот "приборка" уже в моём исполнении:

Вклеиваю "приборку" в ЛиАЗ:

Пока я делаю новый автобус, "старички" продолжают исправно возить пассажиров:

BelgorodecДата: Пятница, 06.11.2015, 07:04 | Сообщение # 12
видел пару раз сей агрегат)с интересом посмотрю за процессом постройки smile

Визитная карточка
В процессе:
ЗиМ-12
ВПК-233114 "Тигр-М"
M3 Lee

armiboДата: Пятница, 06.11.2015, 22:40 | Сообщение # 13
Сделал руль:

"Леплю" перегородку:

Уже наступили холодные деньки, люди одеваются в зимнюю одежду...
Вот и водитель, наверняка, приходит на работу в куртке:

Куртку взял из выкроек экскаватора (только перекрасил) : http://only-paper.ru/load....-0-1979
После того, как воздух в автобусе прогреется, куртку можно снять и повесить на стенку за сиденьем:

Так как огнетушитель в кабине водителя будет просматриваться слабо, то я с ним особо не заморачивался:

Поставил перегородку в автобус, вклеил пол в кабину водителя (вместе с сиденьем) :

Рабочее место водителя уже сформированно:

armiboДата: Суббота, 07.11.2015, 20:30 | Сообщение # 14
Доделал полукруглые выпуклости под задние фонари:

Установил кожуха на потолочной обшивке (скаты) :

ЛиАЗ-677 несут трудовую вахту:

armiboДата: Воскресенье, 08.11.2015, 18:24 | Сообщение # 15
Изготовил первые четыре сидения:

Первые сиденья установлены в заднем свесе автобуса:

Сделал из проволоки простенькую имитацию механизмов открывания дверей, а также из цветных скрепок сделал поручни на двери:

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ЛиАЗ-5292.20 (Масштаб 1:43)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus