Четверг, 28.03.2024, 22:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Porsche 935/78 "Moby Dick" (1:24 от M.A.S.S.)
Porsche 935/78 "Moby Dick"
PHOENlXДата: Пятница, 11.12.2015, 18:47 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую камрады!

Вот уже лет 6 я являюсь постоянным читателем форума,модели свои не выкладывал, т.к. ничего особенного и интересного не было)
Но этой моделью я решил поделиться.

Предистория:
Так получилось,что чаще всего я делаю модели в качестве подарка. И меня очень вдохнавляет страть и любовь людей к определенной технике,зданиям или персонажам. Когда люди чем-то "фанатеют". Так получилось у меня повился друг, который обожает именно этот гоночный автомобиль. Поиск в интернете давал результаты только на совсем простенькие модели Porsche 935 для начинающих. И вот в группе ВК посвященной моделям формулы 1 из бумаги, я наткнулся на потрясающую модель "Моби Дика". Администратор Александр Гажа помог найти разработчика,за что ему огромное спасибо.

Разработчик модели: Чешское издательство http://www.mass-models.cz/ разрабатывает потрясающие модели.
Цитата squirrelfish ()
Издатель кстати культовая фигура, Михал Антоницкий, один из разработчиков чешского журнала ABC, а самого его "сподвиг" на карьеру разработчика пример Рыхарда Высковского.

Я связался с ними для покупки оригинала,но так получилось,что я не смог перевести им деньги из РБ. А вариант покупки через постредника в РФ для меня был слишком долгим. Один замечательный человек поделился со мной сканами этого журнала, за что ему очень благодарен.

Я не планировал выкладывать модель,хоть и не было на неё обзоров,т.к. очень не хотел обидеть разработчиков тем,что делал её из сканов. Да и качество получится хуже чем из оригинала.Но решение рассказать о постройке модели было мотивированно именно тем,что бы показать какие замечательные модели делает это издательство,насколько они детализированны и продуманы. Тем самым, я надеюсь, многие любители гоночных машин захотят у них приобрести и построить их модели. В РФ это можно сделать тут например.

О машине:


Модель практически закончена,делалась довольно быстро, что бы успеть подарить. Получилось немного коряво,но в целом результатом я доволен. С учетом того,что я уже давно не занимался своим любимым хобби)


Сообщение отредактировал PHOENlX - Пятница, 11.12.2015, 20:21
 
PHOENlXДата: Пятница, 11.12.2015, 19:02 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Всего 5 листов выкроек. Распечатывал на бумаге плотностью 200 г/м2. Лазерная печать. Клей Момент-СуперПВА.

Т.к. хотел успеть сделать модель к очередной встрече с другом (живем в разных городах) , изначально были мысли даже не подкрашивать края. (Не судите строго, я знаю что Скорость-враг моделиста biggrin ) Но после начала сборки сразу стало понятно что модель такого качества и детализации такого кащунства не потерпит


Сообщение отредактировал PHOENlX - Пятница, 11.12.2015, 19:10
 
PHOENlXДата: Пятница, 11.12.2015, 20:41 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Был куплен набор акриловых красок стандартных цветов и продолжена сборка:

Сразу же хочется отметить высокую детализацию модели. Большая часть мелочей простматривается через "стекла". Детали разработаны таким образом,что есть несколько вариантов сложности сборки. Даже для начинающих можно сделать модель полностью без остекления и внутрянки. Так,например, приборная панель дополнена подложной с циферблатами,тем самым вырезав отверстия в детали и приклеив подолжку получается объемный эффект. Полученную "впадину" в идеале залить капелькой глянцевого лака.

Я так и не разобрался что это за баллоны, но по красному цвету и одинаковому размеру(в отличие от прототипа) они стали у меня огнетушителями
Заднюю крышку двигателя которая очень хорошо простматривается в заднее стекло, немного дополнил проводами и желтыми держателями крышек сделанными из щетиины старой зубной щетки.

P.S. В моём фотоаппарате приказал долго жить аккумулятор,поэтому фото с смартфона среднего качества.


Сообщение отредактировал PHOENlX - Пятница, 11.12.2015, 21:15
 
PHOENlXДата: Пятница, 11.12.2015, 21:14 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Первое с чем мне пришлось повозиться - это каркас безопасности. На фото готовой модели они изготовлены из пластикового литника или трубочек и после окрашены в серый цвет. Из подходящих у меня материалов подходили трубочки от ватных палочек. Тест показал,что выглядит не эффектно, а каркас отчетливо видно через остекление. Нашел кусок электрического алюминиевого кабеля с сечением 2,5мм. Выглядит очень эффектно,но встал вопрос склейки. Паять аллюминий у меня не было вохможности. Цианоакрилат не берет, детали мелкие и важна была "прозрачность" клея. После ряда экспериментов,приклеил на "Момент Гель". Прочность слабая, но достаточная для модели. Ествественный метал выглядит здорово,результатом доволен.
Хотя после приклейки заметил что зеркально перепутал расположение вертикальной стойки,это если придираться.

Как и писал детализация отличная. И главное,есть место для дальнейшеего развития по желанию. Можно было бы напихать внутрь трубочек,кожухов и другой всячины для реализма. Т.к. собирал быстро на многом не заморачивался,например, было желание "обтянуть" руль резиной.Рычаг КПП должен был быть меньше и черный. Но я решил сделать немного похожим на серийные авто. Сделал из бисера надетого на гвоздь, полосочки - кусочки белой щетины старой зубной щетки.

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал PHOENlX - Пятница, 11.12.2015, 21:29
 
rhagarДата: Понедельник, 14.12.2015, 00:36 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 968
Награды: 0
Статус: Offline
Ух шикарная модель - легенда. Сборка класс, слежу за темой и давлюсь слюнями.

В процессе:
В гараже:
 
PHOENlXДата: Понедельник, 14.12.2015, 09:19 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Как и во многих моделях,предуспотрен поворотный механизм и крутящиеся колеса.



В целом каких-то особенностей по корпусу я не нашел.Единственное,детали были помечены разным цветом, в зависимости на какой материал их нужно наклеить, но не зная чешского, не до конца было понятно какие детали на какой толщины картон или бумагу наклеивать.

Прикрепления: 8943513.jpg (82.2 Kb) · 5853847.jpg (157.7 Kb)


Сообщение отредактировал PHOENlX - Понедельник, 14.12.2015, 09:27
 
PHOENlXДата: Понедельник, 14.12.2015, 09:40 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Колеса выполнены здорово. Каких-то сложностей тоже не было. Разве что у меня пока не было случая повырезать на распечатках циркулярным ножом OLFA окружности небольшого диаметра. Первое впечатление было: что нож просто не предназначен для маленького диаметра и придется всё вырезать в ручную. Главным образом трудности в том,что острие находиться ниже лезвия. Однако обода колесных дисков которые хорошо видны на модели,очень бы бросались в глаза при неровностях. После недолгих тренировок на картоне получилось "обуздать" этот ножик и вырезать аккуратные колечки.



Боковины резины делал методом: легкого промачивания водкой детали и загибом на заготовке подходящего диаметра (в моеём случае ручка хирургических ножниц)



В инструкции не было детальной схемы крепления колес,как часто бывают в моделях болидов формулы-1. Поэтому немного запутался и не сделал отверстия в лицевых частях дисков.(думал фиксируется внутри колеса) После примерки пришлось их делать в уже собранных детялях и чуть-чуть скосил)) но не критично.



Так выглядели колеса без фирменных красных колпаков "Моби Дика".
Прикрепления: 5458335.jpg (207.6 Kb) · 4638321.jpg (195.1 Kb) · 7190822.jpg (183.9 Kb)
 
Александр1978Дата: Понедельник, 14.12.2015, 13:57 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
PHOENlX, подскажите пожалуйста каркас из припоя паянный или клеенный

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
PHOENlXДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:29 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр1978 ()
PHOENlX, подскажите пожалуйста каркас из припоя паянный или клеенный

Описывал чуть выше. Алюминиевый провод 2,5мм,клеил прозрачным Моментом-Гель.
 
rhagarДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:52 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 968
Награды: 0
Статус: Offline
Здорово выходит)) Скорее бы кузов увидеть...

З.Ы. Плюсонуть почему то не могу((( Форум Лагает???


В процессе:
В гараже:
 
PHOENlXДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:03 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата rhagar ()
Здорово выходит)) Скорее бы кузов увидеть...

Cпасибо)



Передние фары делал экспресс-методом: на картонную деталь налеивал кусочек алюминиевого скотча и поверх слой универсального полимерного клея (для потолочных плиток). Получается довольно естественно, жаль на моих фото не передается.
Кстати такой клей очень интересная штука, может застывать в любых формах сохраняя полную прозрачность. Единственный минус мягкий и не устойчивый к деформациям. Думаю на других моделях попробую его для изготовления фар.



Узнаваемый "Зад" Порше) ,который в последующем скрывается под задней частью кузова и бамперами
Прикрепления: 0159130.jpg (193.4 Kb) · 6168706.jpg (149.0 Kb)
 
rhagarДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:16 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 968
Награды: 0
Статус: Offline
Ооо! Технологию изготовления фар возьму на вооружение))
Зборка КЛАСС!!!


В процессе:
В гараже:
 
PHOENlXДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:26 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline


Остекление делал из пленки используюмых в копицентрах для переплетов 150 мкм. Светопропускаемость хорошая, Единственный минус не очень легко поддается деформации на коротких расстояниях. Возможно под феном получилось бы что-то сделать, но не было времени на такие эксперименты. Да и решил что изгибы будут держатся после приклеивания "рамы" остекления.
И тут сделал ошибку: как-то давно пытался приклеить стекла в пластиковой модели цианоакрилатом, и он сделал хорошее такое пятно по стеклу. Поэтому даже не думал его использовать для прозрачных деталей. А зря! Приклеивая остекление Момент-Гелем были поддтеки и было сложно хорошо приклеить мелкие части по всёй длине рамы. Решил ради прикола попробовать приклеить цианоакрилатом тестовый кусок такой пленки. И получилось просто супер. Держалось очень крепко, и никаких пятен по прозрачной детали не пошло. мелкие подтеки геля было уже сложно убрать, но зато очень быстро и прочно сделал всё остекление.
И на будущее,лучше не пренебрегать мелкой шлифовкой вырезанных рам)



На капоте продуманы нишы под крышки двигателя. Смотрится красиво. И как всегда детали предусматривают более простой (без отверстий) вариант сборки.
И несколько переходов. Единственное не понятно почему за воздухозаборником капота не продумана темная заглушка. Надо было мне самому её там сделать,но не сделал sad
Кстати большой плюс модели-наличие специальных подкладок для склеивания деталей встык,а не внахлест, для избегания появления сильнозаметных переходов.
Прикрепления: 4977138.jpg (174.0 Kb) · 8269462.jpg (186.2 Kb)


Сообщение отредактировал PHOENlX - Понедельник, 14.12.2015, 22:32
 
rhagarДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:46 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 124
Репутация: 968
Награды: 0
Статус: Offline
Ууу -ууу!!! Красота какая - лепота! Словарный запас от восторга заканчивается)))

В процессе:
В гараже:
 
PHOENlXДата: Вторник, 15.12.2015, 01:06 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 39
Репутация: 209
Награды: 1
Статус: Offline
Кузов собирается достаточно быстро,т.к. деталей мало.



по фотографиям с чешского форума кузов склеивали полностью и потом "надевали" на корпус. А это самое сложное) Хотя как по мне, вполне можно было приклеить заднюю часть, а потом капот с крыльями.



Сейчас довожу мелочи, в среду выложу финальные фото.

rhagar, машина дейтсвительно красивая) не зря она так нравится моему другу)
Прикрепления: 5720502.jpg (174.8 Kb) · 8622575.jpg (181.4 Kb) · 1379680.jpg (203.2 Kb)


Сообщение отредактировал PHOENlX - Вторник, 15.12.2015, 01:07
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Porsche 935/78 "Moby Dick" (1:24 от M.A.S.S.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: