Пятница, 29.03.2024, 15:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » М4 и «Длинный Том» (Оригинал Модел-Ком)
М4 и «Длинный Том»
Alex55Дата: Понедельник, 04.12.2017, 23:39 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
ulsotnikov, Юр, он с одной стороны закрыт радиатором будет, с другой только через сетку. Прототип такой, что поделать biggrin

Моя визитка
 
Alex55Дата: Понедельник, 18.12.2017, 03:18 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Доделал двигатель и поставил на место, склеил раму вокруг

Похоже что автор не заморачивался с подгонкой ДДД модели, верхний шкив с двигателя не дает сесть на место снарядному отсеку (пришлось делать в нем вырез), и рама с трудом помещается. Вентилятор по проекту держится на воздухе - пришлось продевать булавку через ось и делать втулку в радиаторе, но приводные ремни не натянешь.Радиатор на инструкции и в выкройках - два разных варианта, то же самое на упаковке зарядов.
Ну и заодно раз проговорился, фото со снарядным ящиком и капотом двигателя (не приклеено, просто приставил). Контур вырисовывается.


Бумага отвратительная, без влаги ломается, а если намочить - слоится как зараза. Но издалека на троечку тянет smile


Моя визитка

Сообщение отредактировал Alex55 - Понедельник, 18.12.2017, 03:20
 
retro00Дата: Понедельник, 18.12.2017, 04:20 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1454
Репутация: 3862
Награды: 7
Статус: Offline
Двигатель бомба biggrin

визитная карточка
 
alexlutДата: Среда, 20.12.2017, 16:23 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Alex55 ()
Получилось не супер

"не" явно лишнее!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Alex55Дата: Среда, 20.12.2017, 16:38 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
А самое интересное, что в проекте есть глушитель (но покрашенный как обычная труба), есть выпускной коллектор на двигателе, но они НИКАК не соединены. Попробую приколхозить выхлоп по фотографиям оригинала и пластиковых моделей.

Моя визитка
 
Alex55Дата: Понедельник, 12.02.2018, 04:20 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Ну наконец закончил обустройство ванной и взялся за тягач, а то зима уходит :happy
Установил воздушный фильтр, добавил самодельный кронштейн на раме. Верхнюю часть фильтра сделал съемной, чтобы можно было ставить модель на крышу для монтажа ходовой.

Сделал самопальный выхлоп

Установил дверки и приклеил крышу силового отделения

С дверками было шоу. Справа налево: сетка из резки (нормального и правильного размера, но немного не с тем рисунком), внешняя рамка (длинее на толщину рамки) и внутренняя рамка с накладками (по длине нормальная,но со слишком широкой рамкой со стороны петель). Воистину семь раз отмерь...

Собрал зарядные пеналы. Чтобы пеналы не шатались как лес под ветром, сделал вспомогательный щиток (в дальнейшем все равно буду делать тент). На оригинале на пеналах что-то было надето, чтобы они друг об друга не бились, на фото плохо видно.

На данный момент как-то так

Задняя дверь открываться не будет, в основном из-за идиотской конструкции петель. Кажется разработчик с ними особо не заморачивался, что на створках двигателя, что на этой дверце.

Постараюсь не пропадать надолго.


Моя визитка
 
Alex55Дата: Понедельник, 19.02.2018, 03:25 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Выходные прошли за сборкой снарядов.

В принципе ничего сложного, но хотел сделать съемные сепараторы, а тут такая закавыка - в собранном виде фиксатор не проходит в отверстие.

А если прорезь расширить - укладка начинает гулять по отсеку. Так задумался - а нафига надо? - и заклеил оба сепаратора намертво.

Заодно сделал кран-балку с талью, цепь пока не наматывал. В отличие от журнала, сворачивал трубки из запаса цвета на офиске, что сделало конструкцию подвижной. Хотя в транспортном положении балка убиралась вниз до предела, а таль снималась и укладывалась в отсеке (может так и сделаю, цепь куда-нибудь намотаю).

Пока все, не прощаюсь.


Моя визитка
 
PAVELЪДата: Вторник, 20.02.2018, 01:12 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 821
Награды: 0
Статус: Offline
Интересная модель и очень аккуратная сборка. С ув.
 
Alex55Дата: Понедельник, 05.03.2018, 02:07 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет! Мой кракозябрик встал на ножки

Разработка тележек - тихий ужас, обернуть деталь такой формы полоской из двойного ватмана без разрывов и неприклеенных участков нереально. Плюс я еще то сторону перепутал, то кружки местами. Можно было немного поменять конструкцию, и легко получить рабочую ходовую с надежным креплением к корпусу (сейчас каждая тележка держится на двух маленьких кружках и двух гайках)
Добавил деталей на корму. По проекту верхняя часть крюка не открывается, но я то хочу потом пушку прицепить. Проблема решилась приклеиванием полоски из окрашенной офиски (из запаса цвета) внутри крышки.

Если приложить все, что имеется сейчас, почти готовая модель. Не приклеиваю, так как впереди еще гусеницы и их монтаж.


Еще немного мелочи и перейду на пушку.


Моя визитка
 
Aleksander71Дата: Понедельник, 05.03.2018, 02:18 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Alex55 ()
почти готовая модель.

Сильно! Но там еще пуколка, которая тащится сзади, тоже потрепит нервы smile
 
ОлексаДата: Понедельник, 05.03.2018, 02:33 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Alex55 ()
Мой кракозябрик встал на ножки
Ножки смотрятся.


Визитка
 
Alex55Дата: Понедельник, 12.03.2018, 02:50 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Все таки приклеил основание турели и ящики, на них тоже можно поставить модель. Добавил немного шанцевого инструмента и глушитель (внутри покрашен в черный цвет, снаружи натерт пигментами).

И пока нет тепла (аэрографом пользуюсь в неотапливаемом гараже), забываем про гусеницы и начинаем пушку в рамках конкурса на "Картонном самурае"
Основание - группа деталей с номерами от 1 до 17. Специально не делал узел №13 - опора ствола в транспортном положении, легко зацепить и отломать.

Похоже на веселую рожицу?

А с оборота - куцый Бэтмен. Оси станин пока не приклеены, просто вставлены. Зубья на секторе изображал с помощью ПВА и гайки циркульного резака (надо будет сфотографировать при дневном свете, при лампе плохо видно). Причем эта деталь дана в одном экземпляре аж с шестью звездочками (в инструкции максимум 4 - 2 мм) , что по идее обозначает толщину 3 мм. Вырезать ножом зубья с шагом 0,5 мм - перебор, а в резке этих деталей нет, хотя они как раз и нужны.
Ну и на сегодня готов лафет - детали 18-24. Оси цапф специально сделал подлиннее, обрезать никогда не поздно, иначе был шанс их не достать из отверстий. Осталось еще поставить шестерню вертикальной наводки, и наступит пора навески всякой мелочи по бокам.

Ну и лафет на основании (немного уменьшил диаметр оси, но все равно входит туго)

Пока все, не прощаюсь.


Моя визитка
 
Alex55Дата: Понедельник, 19.03.2018, 04:50 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Доделал механизмы наведения и прицельные приспособления. Сходимость неплохая, инструкция никакая, нарисованы детали, которых нет в журнале или они даны под другим номером.


Немного не угадал с шестернями горизонтальной наводки, пришлось переклеивать зубья на станине, чтобы влез механизм.
И кстати, не такая уж маленькая пушечка


Моя визитка
 
Alex55Дата: Понедельник, 26.03.2018, 04:58 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Собрал ствол с люлькой и сопутствующие узлы. Механизм подвижный по вертикали, но идет весьма туго (пришлось сделать цилиндры тугими, чтобы ствол не перевешивал). Ствол на салазках свободно перемещается от боевого к транспортному положению, только направляющие и салазки наклеивал на 0,5 мм картон, а не на 1, как в инструкции. Очень не хватает меток на деталях люльки, сгибать пришлось при помощи линейки.

Идеально свернуть длинную часть ствола не получилось, все равно есть небольшие заломы. Но это еще и бумага такая никакая. На фото ствол кажется клюнутым вниз, специально проверил линейкой - все в норме. Затвор сделан открывающимся, но без каморы, может потом заклею. Единственный плюс - при задевании рычага он не отламывается, а открывает затвор)

Кстати шестерни вертикальной наводки получились рабочими, только на большом возвышении они расходятся (немного не угадал с геометрией, а может и в проекте ошибка). Но это почти не видно. На казенник приклеил смоляной рым Profess. На маховики наводки приклеил ручки - подсмотрел на фото оригинала. Обращаясь к последователям, которые будут собирать эту пушку - прицел и прочую мелочевку лучше клеить потом, а не по порядку. Трубку прицела уже устал поправлять.

Ну и традиционно рядом с тягачом

Он на фоне пушки уже теряется. Шутка ли, ствол почти 30 см длиной.
В следующем репортаже надеюсь показать станины.


Моя визитка

Сообщение отредактировал Alex55 - Понедельник, 26.03.2018, 05:00
 
navuhДата: Понедельник, 26.03.2018, 06:13 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 724
Репутация: 2255
Награды: 2
Статус: Offline
Все супер! Но ломанный ствол портит все впечатление. Тем более, что размер ствола позволяет выполнить его в приличном виде. Да и внимание он будет привлекать у готовой модели в первую очередь.

Мои безделушки
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » М4 и «Длинный Том» (Оригинал Модел-Ком)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: