Пятница, 19.04.2024, 20:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » ЗСУ - 57-2 (,,Троллейбус", который сам не летает и другим не даёт)
ЗСУ - 57-2
zakat50Дата: Суббота, 25.08.2018, 03:33 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Bufallo81, Андрей, развертки распечатываю на офисной бумаге. Затем наклеиваю клей-карандашом на ватман или картон нужной толщины. Детали друг к другу при сборке клею на момент-столяр Если бумага вздулась , значит плохо и не везде был нанесен клей

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Суббота, 25.08.2018, 03:35
 
yurgen25Дата: Суббота, 25.08.2018, 08:01 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 382
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zakat50 ()
Если бумага вздулась , значит плохо и не везде был нанесен клей

Под пресс обязательно положить еще нужно. При непроклее может спасти. У меня роль пресса играют невыброшенные толстенные энциклопедии+ гантеля smile
 
navuhДата: Суббота, 25.08.2018, 08:16 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 726
Репутация: 2255
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата yurgen25 ()
Под пресс обязательно положить еще нужно. При непроклее может спасти
Пресс дело хорошее, но непроклей вылезет позже, и это будет обидно. Таких понятий быть вообще не должно в нашем деле, это азы. Если человек не может приклеить один лист к другому, как можно выйти на желаемый результат?!


Мои безделушки
 
BoyanistДата: Суббота, 25.08.2018, 19:31 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата zakat50 ()
Если бумага вздулась , значит плохо и не везде был нанесен клей

Либо клей был отвратительного качества. Клей-карандаш Эрих Краузе, несмотря на брэнд, клеит отвратительно.
 
MajorPainДата: Воскресенье, 26.08.2018, 01:20 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Bufallo81 ()
Клею на момент кристалл

Цитата Boyanist ()
Либо клей был отвратительного качества

Или его наносили не на обе поверхности - клей-то контактный wink С ним метод, как у ПВА - нанес на одну деталь и сжал обе - не проходит.... Контактные клеи сохнут "на лету" и чтобы он схватил две детали, нужно, чтобы и на сопрягаемой поверхности был слой клея, иначе ничего не произойдет.... Ведь контактный клей не впитывается в бумагу, а всего лишь застывает на её поверхности, как бы прилипая к ней. Но зато такой клей не коробит бумагу. Такой же эффект, только с методикой использования как у ПВА - т.е намазал ОДНУ поверхность и сжал обе детали на какое-то время - дает клей "Дракон" (в России - "Титан"). Если не получается клеить "моментоподобными" клеями, а коробления бумаги, вполне естествено, не хочется - тогда Вам нужен "Дракон/Титан" или же "СуперПВА Д3" торговой марки "Момент" - сам таким пользуюсь последние три года, но к нему надо привыкнуть. Его крупный недостаток в сравнении с "Драконом" - нужно выработать дозировку/привыкнуть к нему, иначе будут проступать шпангоуты (на кораблях) или нервюры крыла (на самолетах)....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Bufallo81Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 05:50 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 195
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, вот про клей-карандаш совсем забыл wacko ,завтра же иду покупать
navuh, это моя вторая модель,реализуемая на бумаге.Есть еще не завершенная в 3D. Какое тут может быть мастерство biggrin


Сообщение отредактировал Bufallo81 - Воскресенье, 26.08.2018, 05:52
 
navuhДата: Воскресенье, 26.08.2018, 07:49 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 726
Репутация: 2255
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Bufallo81 ()
акое тут может быть мастерство

Мы не про мастерство. Но у меня проблем со склейкой не было и на первой модели. Дело совсем не в клее. Все клеи хороши! Главное выработать навык на каком-то одном. Клею вообще все на ПВА. И большие и малые детали. И считаю его самым лучшим клеем для бумаги. Его можно править даже после полного высыхания и когда формируешь форму при помощи воды. Ни один клей на такое не способен. А склеивать два листа бумаги это тема не для моделистов.


Мои безделушки
 
П@LЫ4Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 17:26 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 1574
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата navuh ()
А склеивать два листа бумаги это тема не для моделистов.

Эта тема для для приобретения опыта работы с бумагой и поверьте мне, что есть такие методы, они возможно простые, возможно сложные,
про которые даже не догадываешься, а какой-то зеленый описывает его, мало того работает так, потому что он не знал, что так нельзя делать.
navuh Вы говорите, что клеите только ПВА, листы формеров напечатанные на офиске к картону тоже ПВА? Если это так то расскажите пожалуйста технологию
На этом форуме большинство советуют этого не делать, приводят разные доводы.
Я например стараюсь листы не клеить, формеры на офиске вырезаю с небольшими допусками и клею их на кортон ПВА и сразу под пресс.


Поживём - увидим,
доживём - узнаем,
выживем - учтём.
 
navuhДата: Воскресенье, 26.08.2018, 20:01 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 726
Репутация: 2255
Награды: 2
Статус: Offline
П@LЫ4, Да, и офиску к картону тоже на ПВА. За многие годы очень к нему привык. При склеивании использую прижимной валик с жесткой резиной, утюг и алюминиевый лист толщиной 2мм. Промазываю клеем и даю ему подсохнуть, до матовой поверхночти. Накладываю офиску, разравниваю валиком от центра листа. После высыхания проглаживаю утюгом. Все!

Мои безделушки

Сообщение отредактировал navuh - Воскресенье, 26.08.2018, 20:01
 
GottfriedДата: Понедельник, 27.08.2018, 07:28 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 149
Репутация: 507
Награды: 0
Статус: Offline
Вставлю и свои пять копеек. Конечно опыта у меня не так много, но свою технологию сборки я уже успел выработать.

Сразу скажу за свой опыт использования клей-карандашей.

- Карандаши на ПВА основе размачивают бумагу и не имеют смысла, обычный канцелярский или столярный ПВА будут лучше.
- Карндаши на ПВП основе бумагу не коробят но и клеят довольно слабо (по крайней мере те что использовал). Но я нашел и им применение. При сборке каркаса модели из толстого картона, приклеиваю напечатанные на тонкой бумаге выкройки к картону клей-карандашом, вырезаю нужные детали из картона после чего просто отклеиваю выкройку от картона. Другими словами использую клей карандаш для временной фиксации.

Если нужно приклеить к друг другу две детали большой площади я использую выше упомянутый универсальный клей "Дракон". Клеит крепко и не коробит даже самую тонкую бумагу.

Для склеивания небольших и средний по размеру деталей, а также для склеивания деталей в стык клей ПВА не заменим, я использую "Момент Столяр".


Готовые модели - Т-34-85 "RUDY", U-Boot typ VIIC, Benetton B200

В процессе - Jagdpanzer 38(t), Т-70, ГАЗ-67Б, HMS "Alert"
 
Bufallo81Дата: Среда, 05.09.2018, 04:35 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 195
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, когда до гусянок доберетесь,сделайте пожалуйста подробный фотоотчет изготовления и сборки
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » ЗСУ - 57-2 (,,Троллейбус", который сам не летает и другим не даёт)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: