Четверг, 28.03.2024, 22:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Тепловоз ТЭМ2 (масштаб 1:87)
Тепловоз ТЭМ2
ДаймДата: Понедельник, 23.09.2013, 04:25 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток)
Вот решил пополнить свою коллекцию. Влюблен в этот тепловоз с самого детства. Подробно рассказывать об этой самой распространенной машине наших железных дорог думаю не имеет смысла и всю информацию о нем можно найти в инете. Правда жаль, что этот красавец постепенно становится ''вымирающим динозавром''...
Что на счет самой модели, то чтоб не заморачиваться с расчетами и вычерчиванием деталей рамы, кузова, тележек и кабины эти самые детали я нагло спер с польского журнала Zetka))) А в остальном все же пришлось немного потрудиться с карандашом и линейкой. Полазил с фотокамерой на ПТОЛ'е по тепловозу и под ним, ну и немного пошарился в депо по свалке, где лежат порезанные на металолом ТЭМ'овские останки... Вообще планируется подробная деталировка - подробная на столько, на сколько хватит моих сил и терпения. Посмотрим, проверим))) Используемые материалы различны - все, что найдется под рукой, но в основном бумага. На выходе хочется получить именно нашу советскую машину, а не ее польского собрата с винтовой стяжкой и буферами.


Вот, что создано на данный момент. Все еще пока "сырое" и требует обработки...

Метельники из ватмана, пропитанного секундным супер-клеем Момент-профи. Этим же клеем для большей прочности облильно промазал пространство между продольными балками рамы. По метельникам думаю надо будет еще раз пройтись мелким напильничком


Сетка искрогасителя из чайного пакетика Липтон, который в треугольничках. Долго думал чем ее имитировать. Думал сделать из бинта, но выглядело как то не натурально, а материал этого чайного пакетика думаю подошел идеально.


Сетка на вентиляторе из того же липтон'а. Каркас над жалюзи и под сеткой из жилы медного провода с подобранным диаметром сечения. Над самими жалюзи потеть не стал - при окраске их вообще видно не будет, в то время как каркас под сеткой проглядывается


to be continued smile


Сообщение отредактировал Дайм - Вторник, 24.09.2013, 07:30
 
ДаймДата: Вторник, 24.09.2013, 07:19 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline

Топливный бак с элементами его крепления к раме. Для большего веса и устойчивости модели бак наполнил металлическими гайками. Поверхность обмазал секундным супер-клеем и слегка отшлифовал мелкой наждачкой. Для имитации трубы на баке по масштабу идеально подошла медная жилка из провода. Такими же жилками будут имитироваться и остальные (видимые) трубы топливной, "песочной" и других систем. Ребра жесткости на торцах бака из ниток. Наклеил, обмазал ПВА и после просушки чуток шлифанул мелкой наждачкой.
 
ololoshnikДата: Вторник, 24.09.2013, 17:15 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 318
Репутация: 496
Награды: 0
Статус: Offline
Ура!Наконец-то кто-то собрался делать его!Слежу за темой.Удачи!

Принтер, ножницы, бумага!
Визитка
 
ДаймДата: Вторник, 24.09.2013, 20:58 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
ololoshnik спасибо огромное smile

Небольшое обновление
 
ДаймДата: Четверг, 26.09.2013, 21:28 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline

Балансиры, подвески рессор, ну и сами рессоры. Рессоры наборные. Каждая из 8 листов, чего и требует реальный прототип, хотя в тоже время конструкцию упростил - не стал делать петли, которыми рессоры соединяются с пружинными опорами. Все склеится, сделаю имитацию этого соединения да и все.
Каждая рессорная подвеска из подходящей масштабу медной жилки и ватмана. Балансиры из двойного листа ватмана, пропитаны супер-клеем и слегка отшлифованы с лицевой стороны мелким напильником. Толщину балансиров подбирал сделав сначала три штуки из разного вида бумаги - ватман в 2 слоя, калька в 2 слоя и офиска в 2 слоя. В итоге на глаз из ватмана больше подошел по масштабу.
Окрашиваться все это дело будет непосредственно уже на самих тележках.
 
alex76Дата: Четверг, 26.09.2013, 22:32 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 259
Репутация: 1594
Награды: 0
Статус: Offline
Дайм. А чем Вам не нравятся выкройки всей модели от Zetka?
 
ДаймДата: Четверг, 26.09.2013, 22:52 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Дайм. А чем Вам не нравятся выкройки всей модели от Zetka?

alex76, я не говорил, что они мне совсем не нравятся. Ребята замечательно его там разработали. Не нравится то, что там тележки сделали примитивными и кое какие другие узлы, в то время как Машку (М62) более подробно разработали. В первом сообщении я сказал, что взял выкройки именно из Зетки, просто здесь я их немного дорабатываю. Мне просто так хочется. Ведь для себя делаю. А еще хочу сделать именно ТЭМ'ку, а не SM-48 smile
 
ДаймДата: Вторник, 01.10.2013, 03:19 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline

В рамы телег добавил поперечные балки какие есть у реальных тележек и боковины сделал чуток потолще. Это добавило прочности и не повело всю конструкцию в разные стороны. Овальные отверстия в поперечных балках, которые есть у реальных ТЭМ'ок, делать не стал - их видно не будет, да и прочность рамы от этого становится хуже. Окрашено акрилом.
 
ololoshnikДата: Вторник, 01.10.2013, 17:31 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 318
Репутация: 496
Награды: 0
Статус: Offline
Отличные тележки!Не обманули с детализацией =)

Принтер, ножницы, бумага!
Визитка
 
ДаймДата: Суббота, 05.10.2013, 02:54 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
ololoshnik, спасибо Илья)

Ну и чуток обновимся


Из медных жилок различного диаметра сечения протянул имитацию труб воздушных систем и труб электропроводки.


Буферный брус сделал объемным. Автосцепка СА-3 от Евротрэйн, а точнее ее пластиковая имитация. Стекло на фарах из прозрачного пластика. Блин вот при их изготовлении вспомнил весь свой матерный запас слов)))



Со стороны места машиниста добавил три дополнительных воздушных резервуара.

Ну и накрутил из меди 24 пружины с учетом их размера, количества витков, и направления закручивания как и у реальных пружин.
 
ololoshnikДата: Суббота, 05.10.2013, 17:00 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 318
Репутация: 496
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите, по секрету smile , есть ли интернет-магазин евротрейна?И продаются ли отдельно сцепки? Я тут побаиваюсь собирать из бумаги для ЧС2. smile

Принтер, ножницы, бумага!
Визитка
 
afessДата: Суббота, 05.10.2013, 17:59 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 407
Репутация: 107
Награды: 0
Статус: Offline
скажу однозначно, что продаются
вот для примера http://www.modelena.ru/tiporaz....oe.html иои вот это http://www.modellhouse.com/product.php?id_product=2093


Сообщение отредактировал afess - Суббота, 05.10.2013, 18:00
 
ДаймДата: Суббота, 05.10.2013, 23:42 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Скажите, по секрету

Тут и секрета то никакого нет biggrin Сайтов по приобретению моделей сейчас куча и выбирай что хочешь. Да и где я приобретал эти сцепки тоже не секрет - www.super-pilot.ru. Сцепки шли вместе с моделями российских вагонов, которые я там покупал. У вагонов идут NEM'овские автосцепки, а пластиковые копии СА-3 идут как дополнение. Менять их я не стал, так как предполагается использование этих вагонов на макете, а вот на стендовые модели эти копии пригодились. На счет того, продаются ли они отдельно или нет, я честно говоря не спрашивал...

Цитата
вот для примера http://www.modelena.ru/tiporaz....oe.html

Кстати на этом сайте сцепки СА-3 от Roco мне не нравятся. Они не так точно сделаны как копии, но в тоже время их можно сцепить, а вот евротрэйновские - это чистая имитация, зато сделаны более точно и мне нравятся больше... В прочем на вкус и цвет нет друзей smile
 
ololoshnikДата: Воскресенье, 06.10.2013, 14:35 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 318
Репутация: 496
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Принтер, ножницы, бумага!
Визитка
 
ДаймДата: Вторник, 08.10.2013, 20:46 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline

ТЭДы. Кожух зубчатой передачи сделал объемным. В итоге саму выкройку двигателя по бокам пришлось чуть подрезать, иначе он бы не вписался в колесную пару - в Зетке поленились сделать это правильно... перед их установкой в раму телег будут добавлены кронштейны, которыми они в реале крепятся к рамам.


Колесные пары со стальными бандажами с диаметром поверхности катания 12 мм и пластиковыми центрами. Сделаны на заказ. Конечно можно было бы их сделать и самому из бумаги (из металла у меня нет возможности их изготовить), но эти мне нравятся больше smile Рельсы от Trix.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Тепловоз ТЭМ2 (масштаб 1:87)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: