[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido" (Работа на основе скана старого Малы Моделяжа...)
Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido"
ViziTДата: Среда, 20.06.2012, 13:31 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
про палубу - делаю в Кореле. заливаю стандартным цветом - "песок", наношу поверх сетку разметки досок.
если нужно - могу с этим помочь.
 
evgen59Дата: Среда, 20.06.2012, 14:15 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gagamur)
evgen59, текстурой дерева однозначно не нужно!, в 200м масштабе текстуру просто физически видно быть не может


gagamur, имелась ввиду не банальная заливка деревянной текстурой. Как вариант режешь понравившуюся текстуру настила палубы со скана и заливаешь ею. Без редактирования нормальный результат тоже не получится, но как вариант вполне..

Quote (MajorPain)
не что иное, как унылое г***

Таким образом можно попробовать избежать вышеуказанного продукта wink


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
MajorPainДата: Среда, 20.06.2012, 20:01 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ViziT)
заливаю стандартным цветом - "песок"

Cпасибо, "песком" и залиты более темные доски моей палубы, а если делать, как Вы предложили, в таком случае ничего заливать и не надо - только отрисовать сами доски, оставив ММовское гуано.... Повторюсь: палубы, залитые равномерно, мне категорически не нравятся!
Можете обсуждать структуру палубного настила хоть ещё пару страниц - я останусь при своем мнении. Если бы был разработчиком - ломал бы голову над "правильной" для большинства текстурой и видом палубы, но слава Богу, я - не разработчик, а просто увлеченный человек, которому иногда хочется попробовать свои силы в чем-то новом (в данном случае - из ММовского гуана хотел сделать хоть подобие современной модели для себя)
gagamur, кто бы сомневался...
Короче говоря, что я собираюсь сделать? Три варианта: либо потренироваться и залить текстурой настила, который мне нравится, либо просто "проредить" доски ММ (поделить каждую пополам, т.к. они ровно вдвое шире, чем аналогичные даже на линкоре "Родней" surprised ) и оставить минимум светлых досок.
Третий вариант - уже озвученный - "забить" на идею совсем и собирать американский крейсер ПВО, который давно ждет переделки в нормальный, а не "гуано-кисте-крашенный" вид и к тому же не имеет пресловутого деревянного настила, который каждый видит по-своему... cool
P.S. Данное обсуждение напоминает мне обсуждение цвета 152-мм стволов "Роднея" на одном "родственном" сайте - там меня в итоге убедили красить ВСЮ модель ради того, чтобы стволы не были "сами по себе".... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 20.06.2012, 20:10
 
MajorPainДата: Среда, 20.06.2012, 20:51 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Нашел! Итак, смотрим фото (У. Черчилль гуляет по палубе "Принс оф Уэльс") - доски видны хорошо и оттенок соседних разный biggrin


День, как мы видим, туманный, так что "игра света и тени" в данном случае исключается - солнца нет... wink
Прикрепления: 7114237.jpg (88.0 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 20.06.2012, 20:52
 
MajorPainДата: Среда, 20.06.2012, 23:13 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
В общем так, господа критики и оппонеты - представляю вам свое окончательное "видение" палубы, затекстурированной образцом настила одной из Халовских разработок, который мне жутко нравится:


"Приговор" по палубе окончательный - дальше распечатка и перестилание...
Прикрепления: 5175650.jpg (51.1 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 20.06.2012, 23:14
 
ViziTДата: Среда, 20.06.2012, 23:36 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
жаль, что поздно.
- не оно?


Сообщение отредактировал ViziT - Среда, 20.06.2012, 23:37
 
MajorPainДата: Четверг, 21.06.2012, 01:17 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Да нет - такого я ни разу на кораблях времен Второй мировой не видел. Но все равно спасибо, хоть я уже и доделал палубу по своему вкусу... smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Пятница, 22.06.2012, 09:12 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Перестелил палубу, начал клеить борта - и тут меня ждал "сюрпризец" в виде нехватки обшивки по высоте, причем, чем ближе к корме - тем больше... С чем это связано не знаю и знать уже не хочу (есть догадка - разница в размерах страниц скана дала себя знать, несмотря на попытку подогнать их к общему размеру wacko ). Единственный плюс этой попытки - знаю теперь, как делать действительно красивые палубы.
Проект закрывается. Не советую повторять попытку сборки из этого гуана какого-либо корабля - будь то "Улисс" или какой-то иной корабль данного класса. Время зря убьете и все... wacko cry
На этой "веселой" ноте прошу модератора или Админа закрыть топик wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MSMДата: Пятница, 22.06.2012, 20:07 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Владимир, печально, интересный был проект... sad

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
ГорынычъДата: Суббота, 23.06.2012, 03:23 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Владимир, может стоило взять за основу Naiad от GPM?

Сообщение отредактировал Горынычъ - Суббота, 23.06.2012, 03:24
 
MajorPainДата: Суббота, 23.06.2012, 04:42 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
"Наяд" от GPM ещё купить надо, потом отсканировать (у меня сканер только А4, а там А3), перекрасить, опять же внести изменения в конструкцию кормовой надстройки - у "Аргонавта" там были свои особенности - и только потом собирать... Легче тогда сам "Наяд" собрать wink
В общем, поостыв и пообщавшись с друзьями, проект я решил все же не бросать - чтобы некоторые товарищи не думали о том, что я только и способен, что закладывать и бросать проекты cool Будем с помощью Корела и "такой-то матери" выводить борта, чтобы сошлось и надеяться, что дальше таких проблем не будет.
А пока, чтобы не выглядеть флудером - новая палуба:
- вот такая палуба получилась...
Далее, очень надеюсь, таки наклею подогнанные борта и будет что показать в будущем... Но от своих слов о том, что скан гуано в плане сходимости деталей, я не отказываюсь и брать их обратно не собираюсь, как и предупреждение насчет того, чтобы идти по моим следам (т.е собирать из данного скана что-то). Впрочем, если кто-то осмелиться - буду рад увидеть, что получится в итоге biggrin
Продолжение будет как только осилю борта (так упрямо я не пытался ещё сделать ни один корпус wacko ). Надеюсь, это будет скоро... dry


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Вторник, 26.06.2012, 00:47 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Косяки продолжают идти густыми стаями - как скана, так и мои собственные...
- уродский, малопохожий на прототип нос + два моих косячища - выступивший шпангоут и "пузыри" борта рядом с ним... Отрывать и переклеивать или выбросить и забыть - вот в чем вопрос...
- выступы борта не совпадают с посадочными местами под надстройки на палубе...
No comments, как говорится.... wacko
P.S. Ещё немного и те, кто уверен, что это тема ни о чем, могут оказаться правы... biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 26.06.2012, 01:01
 
DreadушкаДата: Вторник, 26.06.2012, 04:20 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Перестелил палубу, начал клеить борта - и тут меня ждал "сюрпризец" в виде нехватки обшивки по высоте, причем, чем ближе к корме - тем больше... С чем это связано не знаю и знать уже не хочу (есть догадка - разница в размерах страниц скана дала себя знать, несмотря на попытку подогнать их к общему размеру ).

Попробуйте вставить сканы в Acad и масштабировать их там с дальнейшей отпечаткой , подгоняя каждый к другому - результат хороший , но вот только труд очень кропотливый.


-Слушай своё сердце , только оно укажет правильный путь...
-Херню ведь опять укажет.
-Херня и есть твой путь...
 
MajorPainДата: Вторник, 26.06.2012, 09:01 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
АutoCAD'a у меня нет, да и пользоваться им я не умею... Борта подогнал в Кореле, но помогло это мало... sad
Если не достанет окончательно - продолжу, если же ещё будут идти косяки, требующие подгонки - как ни печально и по-дурацки будет выглядеть со стороны, но проект будет прекращен... иначе в результате множественных переделок и перепечаток он рискует достигнуть цены оригинала как минимум эсминца от ДБ или ВАК, а это уже неприемлемо для модели, собираемой из скана старого, косячного в плане соответствия прототипу, журнала конца 80-х годов прошлого века... wacko Вокруг полно других куда более интересных кораблей различной степени сложности и собираемости...


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Среда, 11.07.2012, 02:44 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Жара не способствовала занятию моделированием, вчера вечером уже температура пошла потихоньку вниз и начались дожди - теперь можно и помоделить biggrin
Корпус пока отложен в сторонку - там немного проблемы с бронепоясом и ватерлинией, потому занялся надстройками и начал нетрадиционно для многих - с кормовой (ну вот почему-то мне ещё на "Могадоре" понравилось именно в таком порядке собирать надстройки tongue ), которая имеет некоторые заметные отличия у "Аргонавта" от остальных "Дидон". Но обо всем по порядку.
- вот сама кормовая надстройка. Все линии на ней перерисованы в Кореле, как и иллюминаторы, двери - из "Профилей Морских" по крейсеру.
А вот следующую часть надстройки даже не пытайтесь искать в развертках ММ - её там попросту нет и быть не может, так как это чисто "аргонавтовское" сооружение wink
Эту часть надстройки я впервые сделал сам, с нуля, руководствуясь "Профилями Морскими" по "Аргонавту". Для разработки самой надстройки использовалась программа 3D-моделирования Google Sketch Up 8-й версии, 3D-модель надстроечки затем была развернута и с помощью Корела "облагорожена" дверями, иллюмиками и покрашена в тон камуфляжа кормовой надстройки.
- для прочности конструкции соорудил каркасец внутри надстроечки (вручную, с помощью карандаша и линейки lol )
- а вот так она выглядит в сборе. Ящички наверху - рисованы в Кореле, опять-таки по чертежу из Профилей bash На последнем фото видны лапы старшего наблюдателя от Адмиралтейства lol
Ну, и все это добро вместе - т.е кормовая надстройка практически в сборе (остались леера, трапы, КДП да около 10 ящиков разной величины):


Пару слов о сходимости деталей - как неудивительно, но впервые разработанная в 3D и развернутая верхняя часть надстройки сошлась отлично (боялся, что что-то будет не так, но "первый блин" не получился комом, слава Богу), чего нельзя сказать о первом ярусе надстройки, сделанном из скана.... wacko Тут оказалась палуба надстройки шире нижней части на 3мм blink eek Сверил с установочным размером на палубе корабля - площадь палубы надстройки совпала, а вот нижняя часть каркаса - опять оказалась на 3мм более узкой, чем надо.... В итоге, выругавшись крепко, взял и распечатал ещё один экземпляр палубы надстройки, который и стал нижней частью каркаса lol
Продолжение следует... bye


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido" (Работа на основе скана старого Малы Моделяжа...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: