Суббота, 20.04.2024, 15:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido" (Работа на основе скана старого Малы Моделяжа...)
Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido"
Ура-патриотДата: Среда, 11.07.2012, 15:34 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
часть надстройки я впервые сделал сам

вот эта часть и выглядит лучше скановой. Вообще, завидую тем, кто может САМ сделать развертку. Здесь однозначный плюс.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MajorPainДата: Среда, 11.07.2012, 20:49 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ура-патриот)
эта часть и выглядит лучше скановой.

Спасибо, Петр.
Была мысль сделать заново всю надстройку с нуля, но смелости не хватило - решил начать с небольшой пристроечки (судя по найденной информации - там размещался кормовой пост управления огнем главного калибра с КДП на крыше) smile Протестировав сборкой свою первую самодельную часть надстройки, теперь могу смело продолжать работу над надстройками "Аргонавта" - отличий от "Дидо" тут хватает и в средней части корабля wacko
Так что работа будет продвигаться медленно....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MSMДата: Среда, 11.07.2012, 21:00 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Владимир, это ничего, что медленно - главное, чтобы работа была в радость!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
MajorPainДата: Суббота, 14.07.2012, 00:52 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! biggrin
Небольшое обновление...
Сделал спардек крейсера - его палуба с площадками "пом-помов" из Профилей Морских:
- все, что на нем обозначено, будет клеится потом, т.к. все это "хозяйство" (кроме дымовой трубы) тоже будет из Профилей и его ещё надо сделать, развернуть и отпечатать.... wacko
Далее соорудил надстройку под первую дымовую трубу, которая "базируется" под полубаком и смонтировал её и спардек на палубу:

Не удержался - заснял общий вид всего собранного на палубе rolleyes :
- бронепояс на правом борту отсутсвует по причине того, что я эту деталь запорол при подкрашивании торцов... cry Перепечатаю - наклею...
Пока все.... Пошел ваять надстройки и ящики на спардек... wacko
P.S. Редкий случай - выдался солнечный погожий день, фотографировал без вспышки и есть редкая возможность увидеть натуральные цвета, в которые окрашен корабль и надстройки.... smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 14.07.2012, 00:54
 
ViziTДата: Суббота, 14.07.2012, 01:10 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Замечательно получается!
 
MajorPainДата: Вторник, 20.05.2014, 08:10 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем....
Не прошло и..... двух лет facepalm и вот - продолжаю постройку крейсера.... Вернее, начинаю сначала.
Сегодня у меня был выходной и весь этот дождливый день я "убил" на корпус "Аргонавта", который сделан практически полностью заново (старым остался каркас). Что из этого получилось - на фото:
- носовую часть каркаса немного доработал, чтобы дать опору обшивке и избежать пресловутых "пузырей", которые преследовали меня в прошлой попытке построить этот крейсер;

- вот такой корпус получился в итоге.
Камуфляж был немного подкорректирован - темно-серый теперь более "натуральный", местами линии поправлены.
Продолжение следует.... smile
P.S. Как-то я обещал показать свой стапель..... Вот он (детям и школьникам лучше не смотреть):
- на первом фото (начиная с самого дальнего): "Аргонавт", "Бисмарк", "Родни" и "Калифорния", на втором - на переднем плане "Белфаст".... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Ура-патриотДата: Вторник, 20.05.2014, 14:54 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Володя, завидую твоему терпению переделывать по-новому. Лично мне и прошлый корпус "Аргонавта" понравился. Так что давай останавливайся на текущем корпусе (нормально он сделан, качественно) и вперед! А то вон какая эскадара ждет достройки.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MajorPainДата: Вторник, 20.05.2014, 20:28 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
kugar, ну, не знаю, не знаю..... может и братья..... wink
Ура-патриот, спасибо, Петр. Больше переделывать не буду. Старый корпус просто прошлым летом серьезно пострадал при ремонте комнаты - был обляпан побелкой, на палубе поплыла краска, а потом ещё и один борт кошка когтями надорвала.... В итоге я все ободрал и долго думал - выбросить или пусть полежит? И таки не выбросил.
В этот раз постараюсь построить таки крейсер, тем более, что некоторые узлы можно уже и не рисовать самому, а нагло "одолжить" у "Найяда" biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 21.05.2014, 08:40
 
RudinДата: Среда, 21.05.2014, 03:22 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12199
Награды: 27
Статус: Offline
Володя, а "Калифорния" так и просится к достройке! Вот сам подумал, а не заложить ли мне в пару к "Фусо" этот кораблик... wacko

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
MajorPainДата: Среда, 21.05.2014, 04:10 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rudin ()
"Калифорния" так и просится к достройке!

Cогласен, Сергей. Постараюсь доделать.... там осталось самое нудное (для меня) - многочисленное вооружение, СУАО, шлюпки и.... палубная мелочь happy .
Собираю я её из своего перекраса - в сканах этот линкор довольно страшненький.... А в оригинале палубы "гламурно" окрашены.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 21.05.2014, 04:12
 
MajorPainДата: Суббота, 24.05.2014, 09:38 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи, уважаемые коллеги :preved:
Продолжаю потихоньку строить крейсер - в этот раз решил двигаться от носа к корме.
Сделал первый и второй ярусы носовой надстройки:

И, для проверки совпадения линий и пятен камуфляжа на корпусе и надстройке - примерка:
- ну, тут могу поставить себе "4+" за камуфлирование. Линии и пятна совпадают, но на "5" не тянет, так как линии некоторых пятен не совсем соответствуют боковикам крейсера facepalm . Но для первого опыта "большого" перекраса, думаю, нормально....
Продолжение следует.... smile
P.S. Двери на задней стенке ещё не наклеены - потому "красуются" кривоватые "изжурнальные" ММ-вские.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Вторник, 27.05.2014, 05:58 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги smile .
Несмотря на жару (днем было +29 в тени) потихоньку продолжаю строить крейсер.
Вчера и сегодня занимался кормовой надстройкой:
- в этот раз ящиков уже больше и это ещё не все.... будет ещё приличное число - согласно Профилям по крейсеру wacko . Также внимательно просмотрев чертежи крейсера, понял, что световым люкам, которые даны в ММ, тут не место - "Аргонавт" их не имел, зато имел кучу ящиков на первом ярусе надстройки, а также вьюшек, которые и займут "законные" места согласно чертежам крейсера.
И напоследок - общий вид на сегодня:
- растем помаленьку, как говорится cool
P.S. Местами не все получается, как хотелось бы, конечно.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
НеавиаторДата: Вторник, 27.05.2014, 13:04 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Модель получается! Очень красиво. А "Родней" когда возобновится? И хочу добавить - "Ошпаренных меньше, чем обмороженных!" (утром +1, дождь переходящий в снег. на календаре 27-е мая)

циничен, но добрый....
 
MajorPainДата: Суббота, 31.05.2014, 10:03 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Неавиатор, спасибо. "Родней" возобновится когда придет вдохновение....
_____________________________________________________________________________________________
Продолжаю конверсию старого "Дидо" в "Аргонавт".... И все далеко непросто складывается - чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится.... facepalm Выше я показал собранные нижние ярусы главной надстройки. Так вот, решил я её доработать согласно Профилям по крейсеру:
- глянул в этот чертеж, потом на надстройку.... Честно говоря, сразу громко выматерился - ну какого, спрашивается, я не глянул в чертежи ДО сборки этой чертовой надстройки? surprised wacko . Впрочем, сам виноват в том, что пришлось дерибанить заднюю часть надстройки и "по-живому" вырезать в ней уступ, который был, кстати, на всех крейсерах типа "Дидо". Откуда взялась прямая двухэтажная стенка сзади на "Дидо" у ММ - не знаю и знать не хочу.
"Ампутация" была проведена - насколько успешно, судить не мне. Вот что получилось в итоге:

- в надстройку "интегрировал" мостик от "Наяда" (они идентичны на обоих крейсерах), на крыльях которого будут размещены 20-мм спаренные автоматы Mk.V. Также начал понемногу добавлять мелочи из Профилей на палубы ярусов надстройки.
Ну и примерил сооружение на крейсер:
- мостик шире родного ММовского, но тем не менее в габариты палубы вписывается нормально....
Продолжение следует.... happy


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 31.05.2014, 10:06
 
MajorPainДата: Понедельник, 02.06.2014, 10:19 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
И снова - доброй ночи cool .
Продолжаю медленно, но уверенно строить задуманный крейсер.
За вечера субботы и воскресенья скомпоновал, обработал и собрал среднюю надстройку:
- нижнюю часть с каркасом "позаимствовал" от "Наяда" oops , так как родная от ММ выглядела сильно наляписто и "мультяшно" wacko
Далее оклеил этот "пазл"-каркас обшивкой и настелил палубу из Профилей по "Аргонавту":

- на площадках "пом-помов" ящики их боезапаса.
И снова поставил собранное на палубу, чтобы проверить - все ли получилось как задумано:
- примерка прошла успешно.
Продолжение следует smile
P.S. Не могу не похвалить скан "Наяда" за прекрасную сходимость деталей. Отличный скан и источник готовых деталей для моего проекта smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido" (Работа на основе скана старого Малы Моделяжа...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: