Суббота, 11.05.2024, 22:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS "Pandora" (Переделка оригинала Шипярда.)
HMS "Pandora"
DASDASДата: Четверг, 19.07.2012, 21:32 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Тоже имею кое-какой опыт в создании такелажа: все толстые тросы и ванты я скручивал с помощью дрели...за один край заводил необходимое количество раз нить и крепил к дрели. После накрутки промазывал ПВА- клей не давал обратного разматывания, убиралась ворсистость навсегда и придавалась достаточная упругость. В дальнейшем и провисания также не выявлено... Один минус- при промазывании надо учитывать, что цвет троса темнеет!

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Четверг, 19.07.2012, 21:33
 
k77Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 05:47 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
ViziT, DASDAS, спасибо за советы, буду думатью А пока буду размышлять небольшое обновление, кофель
-нагельные планки (переделывал несколько раз, лучше не получается), трапы, якоря (уже показывал в параллельной теме), предварительно обработаные отливки пушек и марсовые площадки.
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img][img][/img]
[img][/img][img][/img]
[img][/img]
ну и общий вид
[img][/img]
Тапки в студию. Продолжение следует.
 
ViziTДата: Воскресенье, 22.07.2012, 12:10 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
k77, зря за нагели переживал - симпотифные получились. да и в целом очень красиво! Рында (на мой взгляд) чуть великовата, а так - здорово очень!
 
DrandossaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 14:41 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
k77, привет! Зачетно все поучается! А вот пушки мне что-то не очень нравятся.Может лучше заказать готовые по 29р. шт.
 
garry_niyДата: Понедельник, 23.07.2012, 06:26 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Drandossa)
А вот пушки мне что-то не очень нравятся

Ну с пушками вроде как все и ничего. в смысле со стволами, а вот вингранты надо обтачивать, великоваты они получились весь вид портят.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
k77Дата: Понедельник, 23.07.2012, 23:26 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Пушки отливал в первый раз, оставлю эти, готовые брать не буду.
Вот пушка использовавшаяся как мастер модель и отливка. [img][/img]
Все размеры (в смысле уменьшенные от натуральных ) проверил, все в пределах.
Вот общий вид на данный момент, работа над ними еще продолжается.
[img][/img]
Карронады на "Пандоре были именно на таких лафетах.
Дали буде.
 
ViziTДата: Вторник, 24.07.2012, 00:43 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
отливку делал с заливкой через вингранты? поэтому и не проливалось олово. через жерло надо. и обязательно делать литники для отвода воздуха. это особенно критично при малых толщинах.

коронады были именно такие. даже если вспомнить бриг "Меркурий" - хоть он и не из этой оперы, но все же...

а отливка неплохая. Особенно для первого раза. Сам полкило гипса извел на формы, пока приноровился.

хотя (МНЕ так кажется) "лучше день потерять, потом за пять минут долететь"
 
DrandossaДата: Вторник, 24.07.2012, 01:02 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
k77, привет! Меня на пушках вингард смутил,крупноват он. ViziT, а я все никак отливкой заняться не могу,по-моему муторное это занятие. Проще на токарке за пару часов сделать.Хотя это больше вопрос предпочтений и возможностей. Главное что бы костюмчик сидел! wink
 
k77Дата: Вторник, 24.07.2012, 05:52 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
ViziT, Drandossa, всем добрый вечер. Заливал через ствол и воздуховоды делал. Пушка из первой партии вот и не пролив получился поэтому cry Если разворачивать пушку правильно то эти все дефекты уходят и не видны вообще. По поводу винграт - на работе есть настоящие 12 фунтовки, посмотрю на них. Точить быстрее не будет, разве что под копир. Отливка заняла час, механическая обработка (кстати отверстия не везде соосно получились) заняла часов пять (с покраской, оружейный металлик). Зашел знакомый в гости, спросил где пушки покупал, сказал что сам сделал - не поверил. Пушки доделаны полностью. Завтра брюк и на установку. Кстати нить на брюк была белой, сварил в крепком чае - цвет самое оно. А карронада я имел в виду лафет (станок), на ранних стоял такой потом стали ставить такой как на "Меркури". В Анатомии написано что такие раскопали.
 
RomanSДата: Вторник, 24.07.2012, 06:58 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (k77)
Вот пушка использовавшаяся как мастер модель и отливка
Как говориться, прочувствуйте разницу. А она, на мой взгляд, есть. И весьма существенная. Вингард не проблема - можно доработать. А вот концевая часть ствола.....
 
k77Дата: Вторник, 24.07.2012, 16:11 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
RomanS, а вот на настоящей пушке "концевая часть ствола" имеет несколько иную форму, то что на этой пушке тоже далеко от оригинала.
 
RomanSДата: Вторник, 24.07.2012, 18:00 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (k77)
на настоящей пушке "концевая часть ствола" имеет несколько иную форму
Если верить О.Курти, то где-то вот так они выглядели.
 
k77Дата: Вторник, 24.07.2012, 18:53 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
RomanS, согласен и я не говорю, что у меня правильно но у мастер модели тоже отличается от реальной.
На этом все, дискуссия по этому поводу прекращается, пушки готовы и сегодня будут смонтированы.
 
k77Дата: Четверг, 26.07.2012, 00:37 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Еще небольшое обновление. Палубные работы окончены, далее шлюпки, фонари, якорные подушки и крамбол.
[img][/img][img][/img]
[img][/img]
 
ViziTДата: Четверг, 26.07.2012, 01:20 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Довольно таки симпатично... иех... мне еще расти и расти...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS "Pandora" (Переделка оригинала Шипярда.)
Поиск: