Четверг, 25.04.2024, 22:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Shipyard №39. Флейт "Schwarzer Rabe" (Чёрный ворон) (Описание процесса постройки чёрного ворона)
Shipyard №39. Флейт "Schwarzer Rabe" (Чёрный ворон)
LexusJCДата: Понедельник, 30.07.2012, 07:33 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
В этой теме хочу начать освещать сборку голандского флейта "Чёрный ворон"

Я очень ждал, когда же наконец поляки выпустят флейт, и уже морально готовился к тому, что придётся самому строить его с нуля по чертежам, но свершилось чудо и Shipyard выпустил журнал, где предложил собрать этот уникальный тип судов. Не долго думая, заказал его из Польши и вот содержимое посылки.

В этот раз решил не брать рангоут, а блоки и юферсы поляки теперь предлагают только в виде дополнения, поэтому решил, что буду делать сам из дерева.
Все листы оригинала А3 и как обычно это любит в последнее время Шипярд без раскраски под дерево. Так как меня этот вариант не устраивает, я решил не изменять своей привычке и перевел сканы в векторный вид (этот будет уже 6-ой по счёту), походу дела раскрасив под дерево и переделал журнал в формат А4 (что я думаю, оценят большинство людей, у кого нет дома принтера А3 wink ). Также для удобства сделал навигацию по PDF для оперативного поиска деталей на чертежах и выкройках.
Скачать можно тут
Собирать буду долго и вдумчиво, и может быть даже решусь обшить его шпоном. Этот пост посвящаю завершению переделки журнала в векторный вид :).


Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт
 
Gr_AndДата: Вторник, 31.07.2012, 01:37 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 74
Репутация: 97
Награды: 0
Статус: Offline
Буду с интересом следить за вашей сборкой.

Модель красивая и "новая", так что интерес еще возростает


В доке строится HMS BELLONA - Shipyard 23
В гараже собирается Т-34.75 - Halinski
 
AndreyPukhovДата: Вторник, 31.07.2012, 05:22 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
А-балдеть. Пока качается скан хотелось спросить:что значит нет раскраски под дерево, как это "перевел в А4". Я думал его просто А4 печатать, лучше мельче да лучше. после HMV любой масштаб не страшен. Тему ставлю в ИЗБРАНОЕ, буду сверяться.
С уважением


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
LexusJCДата: Вторник, 31.07.2012, 06:20 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Всё просто. Был А3, а я раскидал детали по А4 листам, чтобы можно было печатать дома, при этом масштаб не менял. У шипярла как обычно досочки без фактуры, что я и исправил wink ну и навигация - кто искал деталь "фиг знает где она" тот поймет. А тут ткнул и сразу перешел. Ну или по координатам на листе в скобочках можно найти например P4(10,12) значит лист частей (parts) 4 по оси x 10 см по оси у 12 см от левого нижнего угла. Профит!

Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт
 
DrandossaДата: Вторник, 31.07.2012, 13:47 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
LexusJC, привет друже! Отличный выбор!Чувствую будет очень интересно! LexusJC, а можно оригинал скана выложить не переведенный в А4 и с родной раскраской?
 
MrEgoISTДата: Вторник, 31.07.2012, 14:49 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Отличный корабль! Отличная отрисовка, за труды - особая благодарность!
Сам долго засматриваюсь на этих красавцев, но пока решимости нет biggrin
Пока буду следить с большим интересом за темой. Удачи!!!


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
RomanSДата: Вторник, 31.07.2012, 16:07 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Drandossa)
а можно оригинал скана выложить не переведенный в А4 и с родной раскраской?
Присоединяюсь с аналогичной просьбой. И еще линеечку для масштаба наложить было бы неплохо.
 
LexusJCДата: Вторник, 31.07.2012, 16:41 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Вариант в оригинальной раскраске, без текстур дерева, но с навигацией и разбивкой по А4:
http://depositfiles.com/files/gyk17ga0e
А это оригинальный скан в 300 dpi
http://depositfiles.com/files/jwm8o8blt

Но хочу предупредить. В оригинале не хватает пары деталей, например детали 139а, в векторном варианте я пофиксил эти проблемы


Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт


Сообщение отредактировал LexusJC - Вторник, 31.07.2012, 16:42
 
garry_niyДата: Среда, 01.08.2012, 02:46 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
LexusJC, Алексей +++++ сходу за один только вектор. Каждое векторное творение практически безупречно!

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
lazardinДата: Среда, 01.08.2012, 04:39 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Буду с интересом наблюдать, у самого лежит оригинал, но пока не взялся, нужно закончить текущие сборки
Удачи в сборке
 
RomanSДата: Четверг, 02.08.2012, 03:56 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LexusJC)
я раскидал детали по А4 листам, чтобы можно было печатать дома, при этом масштаб не менял
Скачал во всех вариантах. Работа проделана колоссальная, за что респект и уважуха. Но тут возник вопрос по масштабу. Уже на начальной стадии засомневался, как можно деталь "А", занимающую почти всю высоту формата А3 разместить на формате А4 даже по диагонали. Для эксперимента распечатал эти детали в двух вариантах. При прямой распечатке из PDF формата - длинна детали ( между крайними точками) получилась 29 см, что ,как мне кажется, маловато при заявленной оригиналом длине модели - 40.5 см. При распечатке сканов формата А3 (через фотошоп) длина этой же детали - 31 см, что тоже не айс. Так где правда? Хотелось бы знать хотя бы длину оригинальной детали. Или сканов с масштабной линейкой.
 
LexusJCДата: Четверг, 02.08.2012, 04:32 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
RomanS,
Во-первых диагональ А4 формата 364 мм
Во вторых я померил деталь А и расстояние от самой дальней верхней точки кормы до самой передний точки форштевня и в электронном виде получил 306.67 мм, а линейкой норигинальая деталь около 307мм без хвостика. Так что электронный вариант точный. При печати у меня получается тоже около 308. Хотя печатал на офиске и ее немного растягивает при печати.
Могу собрать pdf с линеечкой по горизонтали и вертикали
Кстати сканы в 300dpi а не ровно А3. Нужно пересчитывать


Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт


Сообщение отредактировал LexusJC - Четверг, 02.08.2012, 04:54
 
RomanSДата: Четверг, 02.08.2012, 04:56 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LexusJC)
Могу собрать pdf с линеечкой по горизонтали и вертикали
Ну не знаю. Может я чего-то не так делаю, но при прямой распечатке из ПДФ у меня получается расстояние от самой дальней верхней точки кормы до самой передний точки форштевня 28,9 см. А ПДФ с линеечкой- было бы хорошо.
 
RomanSДата: Четверг, 02.08.2012, 04:59 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LexusJC)
Кстати сканы в 300dpi а не ровно А3. Нужно пересчитывать
Вопрос может и дилетантский. А как пересчитать? Можно в личку.


Сообщение отредактировал RomanS - Четверг, 02.08.2012, 04:59
 
LexusJCДата: Четверг, 02.08.2012, 05:08 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
(размер в дюймах) = (размер в пикселах / 300)
(размер в мм) = (размер в пикселах / 300) * 25,4


Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Shipyard №39. Флейт "Schwarzer Rabe" (Чёрный ворон) (Описание процесса постройки чёрного ворона)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: