[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эскадренный миноносец "Современный" проект 956 (сборка из сканов Fly Model)
Эскадренный миноносец "Современный" проект 956
CarlosДата: Четверг, 14.03.2013, 09:12 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Времени не хватает катастрофически - семья выжимает все соки smile
За сегодня успел сделать лишь пару деталей по корпусу и начал делать малый флот эсминца. Конечно, без слов "благодарности" в адрес разработчика, который упрощает всё, что только можно упростить, обойтись нельзя... Решил начать с рабочего катера проекта 338М, деталей раз-два и обчелся, как говорится, да провозился с ним уйму времени, и то не закончил, пора спать уже. Вот фотки оригинала:

жаль только, что я их увидел поздно, когда в голову начали лезть мысли типа "Что-то тут не сходится... А еще бы внутрянку посмотреть, катер ведь открытый..." И понеслось smile Во первых, ни на схеме сборки, ни в шаблонах нет лееров на катер, придется самому шаблон рисовать по фото; во-вторых, "ущербная" корма - всю красоту заменили решеткой радиатора двигателя во всю корму; в-третьих, самое главное - изменена геометрия носового отсека - у нас выглядит как обрезок; далее - смещен люк отсека, отсутствуют боковые кили, изменена геометрия ветрового стекла, не говоря уже о самом корпусе - на нем нет таких явных переломов... Фух вроде все пока, что заметил...
На моем катере не хватает еще несколько деталей, завтра доделаю и покрашу, все щели и утолщения уберутся:

Размер катера чуть больше 3,5 см.
Ах, да - вот еще! Разработчик заменил антенну и фонарь на крыше катера на спасательный круг! Возможно он там и должен быть, но не в ущерб фонарю)))


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
CarlosДата: Пятница, 15.03.2013, 09:13 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, рабочий малый катер я таки добил:


И покрасил в светло-серый цвет:


Нашел древние фото "Современного", понял, что с окраской немного поторопился - надо еще покрасить палубу на носу и корме в темно-рыжий, коричневый цвет, но не беда, подкрашу позднее, вместе с другим катером и ялом.

Искуственное освещение хромает... Но время есть только по ночам трудиться.

Дальше у нас собственно Командирский катер проекта 1390. Тут никаких нареканий в адрес разработчика, всё в тему, как надо, нигде не схалтурил и с корпусом не подвёл. Собрал пока сам корпус, осталось надстройку остеклить и прокрасить внутрянку. Были правда сперва сомнения, нашел еще два варианта того же катера, правда оба были гораздо позже и приписаны не к Современному. Так что остановился на оригинальном варианте.

И еще вопрос кто собирал уже "Современного" - не нашел деталей к вертолету, его в выкройках нет по ходу? Или может я плохо искал... В схеме сборки вертолет присутствует, описание содержит детали с номерами 1-16, однако детали эти - обшивка корпуса, но никак не вертолета. Придется наверно искать развертки сторонних производителей и уменьшать до нужного масштаба.


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
Алексей-АлексейДата: Пятница, 15.03.2013, 19:34 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Детали вертолета, конечно есть - в оригинале на листе тонкой бумаги, там еще каркасы надстроек и спас плоты. В сканах( в резаных А4 формата этот лист номер 24 ). Кроме того, эта бабочка есть еще в "Петре Великом " от БМ и "Левченко" от Халинского.

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
CarlosДата: Пятница, 15.03.2013, 21:08 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей-Алексей, спасибо за информацию. Сам уже начал искать на других кораблях, но про Петра даже не вспомнил, хотя сканы у меня валяются уже давно))) Развертки нашел, попробуем собрать птичку.

Цитата (Алексей-Алексей)
В сканах( в резаных А4 формата

А сканы у меня в А3 формате были, их и распечатывал.


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
CarlosДата: Понедельник, 18.03.2013, 07:45 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет, на выходных было немного свободного времени и ушло оно все на малый флот Современного.
Далее по списку был командирский катер проекта 1390:

Это он до окраски и без кучи деталей. Ну и полностью готовый, получился вроде бы неплохо:



На закуску оставил ялик:

Из изменений модели яла у разработчика: опущена палуба для объемности, корпус зашит имитацией доски, добавлены вёсла и уключины, насчет брезента пока думаю, может в скором будущем и появится... Весла делал из лески 0,4 мм, равно как и на командирском катере антенны. Окраска - акриловые краски.


После небольшого отдыха от мелочи (окрасил наконец, палубу, приклеил на нее из той же лески рельсы для мин):


Ну и весь малый флот на палубе:


Сравнил еще раз катера с оригиналом по фото, оказалось, что рабочий катер оочень сильно отличается от существовавшего, и было принято решение о его полной переделке... Снова выкройки, клей, ножницы. Развертку редактировал в соответствии с фотографиями - изменён корпус (стал более округлым), надстройка -стала трапециевидной формы, на свое место встали двери грузового отсека, люк в передней части надстройки, добавил ящик на корму. Сварганил для него леера также из лески (правда теперь диаметром 0,203 мм), поставил трехлопастной гребной винт вместо двухлопастного:


Верхний катер - с изменениями, "новый", нижний - предыдущий вариант.
За сим всё, сдохли аккумуляторы не фотоаппарате, пошел ставить на зарядку.


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"


Сообщение отредактировал Carlos - Понедельник, 18.03.2013, 15:55
 
CarlosДата: Воскресенье, 31.03.2013, 03:27 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые любители бумаги! После столь долгого отсутствия показать почти нечего..
Суровые они, эти командировки, неделю одну пришлось выкинуть коту под хвост.
Итак, далее по плану была постройка и ввод в эксплуатацию палубной авиации - вертолет КА-27.
В сканах разверток вертолета не оказалось и, по наводке Алексей-Алексей, взял их со сканов ТАРКР "Петр Великий".
Предложенная автором развертка естественно не удовлетворила - сделал корпус со "стёклами", боковые ветровые стёкла изогнутой формы, ох и намучился я с ними smile Делал их методом выдавливания по форме над нагревательным прибором (в таком масштабе, а масштаб как и всего эсминца, 1:200, нагревательным прибором выступил электровыжигатель на максимальной мощности и минимальном расстоянии до жала), выдавливал округлым концом кисточки из куска прозрачной обложки для прошиваемых журналов учета.



Дальше корпус был прогрунтован и компоновка продолжилась турбинами:


Привесил для примерки бортовые "надстройки", не судите стрго, не знаю как оно называется - не силен я в авиации:


Ну и навесил шпиль оси пропеллера - винты все крутятся. Хотел сперва сделать поворотной ось, а винты на ней зафиксировать, но потом увидел, что они крутятся в разные стороны (по и против часовой стрелки) и пришлось фиксировать ось, а винты уже на втулке сажать. В качестве оси пошла леска диаметром 0,6 мм.

Дальше обклеил борта и турбины развертками, распечатанными на офисной бумаге на лазерном цветнике, качество не ахти, но заморачиваться из-за этой крохи с шопом уже было неохота..


Напоследок оставалось доделать сами винты, маячок и шасси. Шасси делал из вырезанных кругляшов, склеенных вместе - по 3 штуки (1 центральный и два по краям меньшего диаметра) бумагу использовал 220 г/см2. Стойки шасси из любимой лески 0,6 и 0,4 мм - ну не лежит у меня пока душа к проволоке...
Вот фото готового вертолета:


Теперь можно, наконец, заняться надстройками!


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
MajorPainДата: Воскресенье, 31.03.2013, 06:25 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Интересная идея - делать авиацию корабля раньше надстроек... А я все откладываю сборку "Вальруса".... wacko
Симпатичная "вертушка" получилась, только остекление кабины какое-то некрасивое - грязно-мутное... sad


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MSMДата: Воскресенье, 31.03.2013, 06:29 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей, такие плавсредства, а особенно вертолёт в нашем масштабе - настоящий подвиг! Удачи в строительстве!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
CarlosДата: Воскресенье, 31.03.2013, 07:02 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, все подметили smile Да остекление подкачало - не знаю, то ли пленка плохо подходит для нагревания и вытягивания, то ли спешу всё... После вытягивания стекло слегка помутнело - не так страшно и не критично, но вот белёсые разводы появились уже после оклеивания - клеил цианакрилатом фирмы Aviora - либо сам суперклей такой эффект дает, либо фирма подкачала с качеством супера...
Пытался потом ножом олфовским соскрести - получил только царапины по "стеклу", а белёсость никуда не делась, так что решил оставить так как есть. Отодрать сткело все равно не получилось бы, только по новой кабину делать. Зато теперь буду знать, что клей надо наносить на борта, а не на "сткело". В следующий раз еще попробую другой клей - валяется тут у меня UHU Creative Plastic & Miniatures - никто не использовал, как он в работе, пленку к бумаге может приклеить? Надо будет потренироваться на кошках smile
MSM, спасибо, да, намучился я с ним изрядно. Дальше проще пойдет.
По поводу порядка сборки - сколько уже раз себя ловил на мысли, что когда сделана большая часть работы, а осталась лишь мелочевка, так трудно себя заставить ей заниматься... Так что стараюсь перемежать постройку "крупного калибра" и деталей.


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
MajorPainДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:22 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Carlos)
белёсые разводы появились уже после оклеивания - клеил цианакрилатом фирмы Aviora - либо сам суперклей такой эффект дает, либо фирма подкачала с качеством супера...

Стекла фонарей вертолетов и самолетов даже пластиковые не стоит клеить ни в коем случае цианакрилатными клеями - независимо от фирмы-производителя клея, фонарь помутнеет... cry Лучше для этих целей использовать обычный Момент-гель (не "супер"!!!), клей "Дракон" или Момент-Столяр (из личного опыта приклейки фонарей на пластиковые самолеты)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
CarlosДата: Понедельник, 08.04.2013, 07:16 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Наступила весна наконец-то, и времени сторить корабли категорически не хватает.
Владимир, спасибо за совет, учту в будущем, попробовал клеить UHU Creativ получилось не ахти как... Но это то, что было дома, теперь сходим по магазинам)))
Итак, после подвижных частей эсминца переходим к "недвижимости" - сделал совсем немного надстроек, пока не окрашивал. Вот что имеем на сегодняшний день (точнее ночь)


Теперь по порядку. Двери наклеил поверх надстроек, все-таки в оригинале они объемные, так что вырезал их из картона 0,25 мм, сделал в них иллюминаторы. Ручки и петли сделал из окрашенной лески диаметром 0,203 мм и обрезанной по размеру. Навесил ящики связи и еще какие-то ящики напольные... Дальше дело дошло до каких-то рефрижираторов или воздухоочистителей, не знаю, что там и как называется. Перепробовал много способов как их сделать - из любимой лески, полосками картона, бумаги и фольгой, как уже предлагалось на этом форуме, правда не помню в какой ветке и кто. Остановился на полосках бумаги, но приклеенных на подготовленную поверхность:

Выглядит, конечно, не очень, не совсем аккуратно получилось, но по другому никак...


Ну и стоячие на месте блоки с жалюзями:
.
Вот пока и все, народ, если есть кто делал такие же "жалюзи" в 200 масштабе, отзовитесь, как вы их делали? Фольга по болту сразу отметается, нужно чтобы снизу было видно, что за жалюзями темно - а с фольгой просто устанешь окрашивать каждое ребро...


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
irДата: Понедельник, 08.04.2013, 07:30 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
а как ты снизу звглянешь? там ведь палуба не даст.
 
MajorPainДата: Понедельник, 08.04.2013, 08:40 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Carlos)
кто делал такие же "жалюзи" в 200 масштабе, отзовитесь, как вы их делали?

Я делал - на "Ягуаре" и "Сципионе Африкано"... Просто и банально - из полосочек бумаги... особо не мудрил - нарезал полосочки и приклеил по месту. Получалось, может, и грубовато, но с ними в любом случае модель интереснее, чем без них wacko
- вот так они получились на "Сципионе"... wacko



Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
CarlosДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:25 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 97
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, у меня тоже получились "грубовато", однако у вас из таких огроменных листов, что на эсминце это смотрелось бы не очень.. Вот фото, как оно должно выглядеть в идеале:


полосочек я сделал поменьше, но все равно ушло на них прилично времени, зато добился главного - на заднем фоне за полосками - темно и смотрятся объемно. Еще потом и торцы надо будет подкрасить smile


Визитка
Броненосец "Генерал-адмирал Апраксинъ"
Торпедный катер проекта 206 "Шершень"

В процессе изготовления: эсминец проект 956 "Современный"
В разработке: Яхта "Дельфин"
 
Алексей-АлексейДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:04 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
А вот так не пробовал ?


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4

Сообщение отредактировал Алексей-Алексей - Понедельник, 08.04.2013, 20:32
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эскадренный миноносец "Современный" проект 956 (сборка из сканов Fly Model)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: