Пятница, 19.04.2024, 00:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Казематный броненосец "Александра", Англия, 1877 г. (Waterline scratchbuilt model 1:700)
Казематный броненосец "Александра", Англия, 1877 г.
extralight79Дата: Понедельник, 15.04.2013, 04:17 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Трудно переоценить значение этого корабля для английского флота викторианской эпохи. Бессменный флагман средиземноморской эскадры назвали в честь принцессы Александры Уэльской, она же и участвовала в церемонии спуска на воду в Чатеме в апреле 1875 г. Шикарная отделка внутренних помещений, сверкающая полировка, красное дерево, 4-метровые потолки офицерских столовых и кают-компаний делали корабль излюбленным местом пребывания флагманов, усложняя жизнь простых матросов. Плохая мореходность корабля сочеталась с лучшей во флоте среди броненосцев скоростью и отличным бронированием. Увы, корабль устарел в то же время, когда был введен в строй. Казематная схема расположения артиллерии уже не отвечала современным требованиям, а полное парусное вооружение можно было считать анахронизмом.

Корабль заложен в 1873 г., спущен на воду в 1875 г., введен в строй в 1877 г.
Водоизмещение 9500 т, длина максимальная 104,9 м, ширина 19,5 м, углубление 8,0 м. Мощность двухвинтовой машинной установки 8500 л.с., скорость 15 уз. Бронирование: пояс в средней части 305 мм, утончается к оконечностям до 254-152 мм, верхний каземат 203 мм, нижний - 305 мм, траверзы 152-203 мм, броневая палуба 25-37 мм. Вооружение: два 280-мм и десять 254-мм дульнозарядных нарезных орудий, четыре торпедных аппарата.



Литература используется скудная, мало схематичная. Фотографий тоже не так много. Вообщем буду строить собирательный образ Александры. По сему что у кого есть выкладывайте. Хорошо бы найти фотографии модели броненосца. У кого есть ссылки, буду благодарен.

Каркас модели из тонкого картона, сварен суперклеем. Обшивка ватман. Использовалась грунтовка Tamiya в баллончике.













 
NefДата: Понедельник, 15.04.2013, 07:48 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Масштаб 700 :-) по выложенным фото, я бы сказал, что вам не чужды модели из пластика :-) ну уж очень сильно стилистика смахивает :-) в любом случае, удачи в постройке :-)

Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
extralight79Дата: Вторник, 16.04.2013, 01:34 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Пластиковые модели в семисотом делать не приходилось. Вообще когда-то давным давно начинал моделировать корабли именно в небольшом масштабе от 1:500 до 1:1000, но эти модели не сохранились, отдал детям на растерзание. Было такое желание строить быстро и много кораблей. К сожалению тематика моих запросов по кораблям 1:200 не совпадает с издательствами - ну не нравится мне например РЯВ. Выход только один - самодел. Конкретно по данной модели - нет чертежа, мало схем, не так много фотографий. Я даже браться не буду при таком раскладе за серьезный масштаб. На компе вырисовывать модель лень, делаю по старинке - линейка и карандаш, зато все детали подогнаны по месту. Красить в маленьком масштабе очень желательно, так как слишком бы были видны огрехи, поэтому слегка и смахивает на пластик.

Если кто видел в инете модель этого корабля киньте ссылку плиз.
 
911Дата: Пятница, 03.05.2013, 01:22 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Классно получается!

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
ЭквилибриумДата: Пятница, 03.05.2013, 01:37 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Прикольно!Да,масштаб довольно мелкий.Но от этого не становится хуже,есть некая прелесть в мелких корабликах. extralight79, Какое-то время назад смотрел передачу (то ли "нешенал джеографик" то ли ещё какой познавательный канал),вроде,про этот корабль. И фраза
Цитата (extralight79)
корабль устарел в то же время, когда был введен в строй. Казематная схема расположения артиллерии уже не отвечала современным требованиям, а полное парусное вооружение можно было считать анахронизмом.

прям из этой передачи.Этот корабль-музей находится в Англии,по моему.Пошукай в нете,может найдёшь чего.


Пластик отдыхает!
 
911Дата: Суббота, 04.05.2013, 23:04 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Порылся в И-нете,ничего не нашел,SORRY.Как сейчас дела обстоят с Шурочкой?

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
extralight79Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 17:30 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Всех с праздником Воскресения Христова!

Эквилибриум сказал:

Цитата
Какое-то время назад смотрел передачу (то ли "нешенал джеографик" то ли ещё какой познавательный канал),вроде,про этот корабль...Этот корабль-музей находится в Англии,по моему. Пошукай в нете,может найдёшь чего.


Возможно и есть такой фильм, но я не нашел. Только вот видео вряд ли что даст, тем более буржуйское, уж больно пафосные и малоинформативные фильмы на военно-морскую тематику они, капиталисты проклятые, выпускают, а наши их добивают ужасным переводом. Корабль-музей батарейный броненосец Warrior действительно стоит на вечной стоянке при входе в бухту Портсмута по правому траверзу, про другие корабли-музеи викторианской эпохи мне ничего не известно. По Warrior'у много инфы.

911 сказал:

Цитата
Порылся в И-нете,ничего не нашел,SORRY.Как сейчас дела обстоят с Шурочкой?


Да, по Александре мало что есть в инете. Сейчас буду работать над палубным оборудованием, начал с полубака, сделал его открытым.



носовое и кормовое украшения





По палубе есть рисунок из книги Birth of The Battleship - British Capital Ship Design 1870-1881 By Jhon Beeler, который дает хоть какое-то представление о палубном оборудовании и надстройках

вот первая половина рисунка

 
ЭквилибриумДата: Воскресенье, 05.05.2013, 22:16 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (extralight79)
По Warrior'у много

Да так и есть,точно Боец,ни фига не броненосец "Александра".Фильм есть(на ютубе его нет)по Виасатхистори показывали..


Пластик отдыхает!
 
extralight79Дата: Понедельник, 06.05.2013, 04:31 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Переодически строительство будет прекращаться из-за командировок.

Заготовки трапов полубака. Сами трапы получились не очень, может переделаю. Надо бы травленочку подходящую по этой мелочевке. Может кто подскажет?



Сделал бушприт и утлегарь, который по книге О. Паркса имел длину 19,5 м, самый длинный по его словам во флоте.

 
extralight79Дата: Среда, 25.09.2013, 04:56 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Работа над моделью медленно движется. На палубе постепенно появляются надстройки и оборудование.

Пока все исключительно из бумаги. Идет склейка трапов надстроек. Видны тончайшие полоски бумаги.



Пришлось изрядно "помучаться" с дымовыми трубами. Вот заготовка, насаженная на две вязальные спицы.



Первая пара труб улетела в урну вместе с желтой краской от "Звезды", которая больше напоминает разбавленный с маслом мел с прокуренного потолка.
Наклеиваю козырек поверх уширения.



Задул грунтовкой.



Едва заметен кормовой балкон. Надстройки тоже бумажные. Окна вырезаны. Поручни трапов из проволоки, красить не стал, закос под красное дерево.

 
Ура-патриотДата: Среда, 25.09.2013, 15:39 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Если судить по качеству исполнения - и не скажешь что это 700-й масштаб! Очень здорово сделано.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
AndreyPukhovДата: Среда, 25.09.2013, 16:50 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Сам собираюсь по Парксу линейку броников сделать, но уже не меньше 1:250, пробовал Кептена в 1:400 не все пошло.
Кстати каземат должен быть с решетками, не помню где у Паркса похожая прилагается концепция.

Удачи


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
MSMДата: Среда, 25.09.2013, 17:09 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Дмитрий, работа ювелирная! Меня очень привлекают корабли той эпохи, тем более их разработок практически нет. С удовольствием наблюдаю, удачи!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
extralight79Дата: Четверг, 26.09.2013, 03:16 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Увы, ребят. Сборка будет проходить не так быстро как бы хотелось.

AndreyPukhov:

Цитата
Сам собираюсь по Парксу линейку броников сделать, но уже не меньше 1:250, пробовал Кептена в 1:400 не все пошло.
Кстати каземат должен быть с решетками, не помню где у Паркса похожая прилагается концепция.


Если есть достойные чертежи, фотографии и схемы, то почему бы и не сделать в 1:250. К казематам я еще вернусь, хотя орудия надо было бы поставить на свои места когда еще палубы не было. Про решетки не знаю, видел несколько фоток, в том числе и в огромном разрешении, но ничего не заметил.

Вот например "Александра" в сухом доке после бомбардировки фортов египетской Александрии. Каземат слева.
Хорошо видны повреждения броненосца.

 
AndreyPukhovДата: Четверг, 26.09.2013, 14:14 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
http://only-paper.ru/forum/36-6834-2#167618 Для вдохновения. мои страдания с Кептеном

Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Казематный броненосец "Александра", Англия, 1877 г. (Waterline scratchbuilt model 1:700)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: