Четверг, 28.03.2024, 21:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS «Warspite», Halinski Military Model 03-04/1995. (Флагманский корабль адмиралов Э. Каннигхэма и Дж. Сомервилла)
HMS «Warspite», Halinski Military Model 03-04/1995.
MajorPainДата: Суббота, 01.08.2015, 07:50 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи, коллеги....
Собрать "Уорспайт" я хотел уже давно, и даже сделал как-то, примерно год назад, такую попытку, но сканы были с резанным каркасом и страницы "немножко" в разном разрешении (отличались вроде незначительно - на 10-20 пикселей друг от друга).... Результат был предсказуем и предсказание весьма точно сбылось - нестыкующийся корпус был выброшен, а проект на время забыт.... Но идея собрать этого "убийцу немецких эсминцев и крейсеров типа "Зара"" не покидала меня и тут помог случай - удалось раздобыть качественный скан с целым каркасом и страницами, не отличающимися ни на пиксель.... Ну, дальше была "предпечатная суета" - обработка палубы, реставрация выкроек.... Затем все было напечатано и чуть более недели тому назад начата, наконец, постройка....
Итак, выкладываю поэтапно то, что уже сделал.... Начал с каркаса корпуса:
- каркас достаточно мощный и ровный.... Впрочем, кривые каркасы у меня получались крайне редко и было это достаточно давно.... biggrin
Далее - была успешно настелена отфотошопленная палуба:
- как видно по первому фото, я малость увлекся и поклеил на нос немного деталей якорного хозяйства.... shy Причина проста - они были на листе рядышком с разверткой палубы носа и во избежание потери решено было их вырезать и приклеить на место happy
- в этот раз проблем со сходимостью никаких не было....
Далее были сделаны казематы:
- сходимость деталей в норме, правда, сам немного местами накосячил, но в принципе, смотрится все достаточно приемлемо wacko Стволы 152-мм орудий установлю в казематы позже - сейчас они могут мешать дальнейшей сборке корпуса, да и краску надо мешать для них нужного оттенка....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Суббота, 01.08.2015, 07:56 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаем повествование, так сказать....
Далее - обшил корпус бортами и установил бронепояс:
- левый борт;
- правый борт.
Сходимость - практически идеальная, все стыки обшивки бортов попадали строго на шпангоут, не понадобилось никаких склеек и других ухищрений, чтобы нормально состыковать сегменты борта....
А теперь небольшой "разбор полетов".... wacko На модели разработчик сделал вот такие "галерейки" в кормовой части в районе башни "Y" - фото взято с немецкого форума Kartonbau.de:
- указал стрелками, что имею ввиду.... facepalm А теперь смотрим фото кормы прототипа:
- что-то незаметно никаких уступов и "уходов" обшивки борта под палубу... Сначала слегка опешив от неожиданности, тем не менее, я шустро взялся за перерисовку выкроек - не в моих правилах оставлять подобные "ляпы" на моделях.... Результат перерисовки можно увидеть на фото корпуса моей модели, приведенных выше.... Могу добавить ещё, что если бы глянул фото линкора ДО начала обшивки - просто сделал бы сплошной борт в кормовой части, без лишних стыков, что приблизило бы внешний вид к прототипу ещё больше, но увы....
Это все, что успел сделать на данный момент......
Продолжение следует.... smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 01.08.2015, 08:00
 
extralight79Дата: Суббота, 01.08.2015, 16:26 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Радует хорошая сходимость для старой модели!
MajorPain сказал:
Цитата
- что-то незаметно никаких уступов и "уходов" обшивки борта под палубу...

Все верно, их нет ни на чертежах, ни на фото. Удачи!
 
MajorPainДата: Среда, 05.08.2015, 08:33 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Настала пора очередного обновления.... Продвинулся в постройке довольно заметно, несмотря на некоторые проблемы...
Итак, начал все с каркаса нижнего яруса главной (башенноподобной) надстройки:

в итоге за пару вечеров "выросло" вот такое сооружение:
- сходимость деталей на "4-" по 5-балльной шкале.... В частности, огорчает то, что местами посадочные места немного больше деталей, которые на них клеятся, а один ящик вообще имеет посадочное место и на палубе, и на надстройке... При этом эти посадочные места разделяет больше 1мм пространства!! surprised wacko . Придется вклеить заплатку темно-серого цвета за ящиком....
Для разнообразия собрал и первый ярус комплексной надстройки, состоящей из ангара, дымовой трубы и площадок "пом-помов" - довольно замысловатая у неё форма:
- тут со сходимостью все Ок, по крайней мере, на данном этапе....
Ну и в завершение отчета - традиционная примерка надстроек на палубе линкора:

Продолжение следует.... bye
P.S. Да, чуть не забыл - взамен изношенного, потертого и местами уже просто разлохмаченного коврика Olfa прикупил себе новый коврик, попроще, китайский.... Сколько он прослужит - не знаю, но обошелся втрое дешевле Ольфовского.... biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
RawHeartДата: Среда, 05.08.2015, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Удачи в постройке! Интересный дредноут-долгожитель. Буду наблюдать с интересом. Собираетесь ли выкладывать в общий доступ обработанные развертки? Что касается коврика, у меня есть "мобильный" китаец А4, был куплен за копейки, в целях таскания на работу. Заметил за ним одну неприятную особенность - на нем гораздо быстрее изнашиваются лезвия, чем на ErichKrause к примеру, который у меня основной. Ну китаец-китайцу рознь, тут как повезет.

Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
MajorPainДата: Четверг, 06.08.2015, 05:17 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Небольшое обновление.... Решил отдохнуть немного от главной надстройки и собрал самолетный ангар с шлюпочной палубой и площадками "пом-помов":
- двери взял с "Лондона"....
И соединил его с собранным вчера 1-м ярусом надстройки:
- вот такое сооружение получилось в итоге.... wacko
Ну и общий вид собранного на палубе:

Продолжение следует.... smile
P.S.
Цитата RawHeart ()
Собираетесь ли выкладывать в общий доступ обработанные развертки?

Пока не собираюсь.... Во-первых, перерисовку борта в корме я не сохранял как Jpeg - в формате Фотошопа был.... Распечатал, приклеил и удалил файл... Во-вторых, во многих местах посадочные места больше положенного.... Залить в цвет железных палуб - не проблема.... Но самое главное - я буду менять на нем практически все вооружение, кроме казематной артиллерии и башен с орудиями ГК.... 102-мм орудия, "пом-помы", "Эрликоны" - все это в разработке дано весьма посредственно и местами несильно похоже на изображаемую артсистему....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 06.08.2015, 05:34
 
MajorPainДата: Среда, 12.08.2015, 07:33 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи, коллеги.
Продолжаем разговор.... Сделал барбеты возвышенных башен "В" и "Х" главного калибра:

И доделал верхний ярус главной надстройки с ходовым мостиком:

- вот так выглядит надстройка сейчас.... Работы по её деталировке ещё достаточно.... wacko
И общий вид линкора на данный момент:

Продолжение следует.... bye


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
RudinДата: Понедельник, 17.08.2015, 02:27 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
MajorPain, Мощный линкор! продолжение очень ждем! hands

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
MajorPainДата: Четверг, 03.09.2015, 07:47 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи, коллеги.
Итак, несмотря на аномальную жару, продолжаю сборку линкора....
Доделал переднюю часть средней надстройки - перед ангаром появилась часть надстройки с передней площадкой "пом-помов" и местом под дымовую трубу линкора:

Также сделал барбеты нижних башен ГК и волнолом на носу:

Ну и общий вид корабля на сегодня:
- тут видно, что установлено также ограждение 102-мм универсальной батареи (вдоль бортов за носовой надстройкой)...
Продолжение следует.... smile
P.S. Если у кого-нибудь есть фото открытого ходового мостика линкора (который на самой макушке надстройки) в приличном качестве - поделитесь.... Хочу хоть немного "облагородить" его, а то в разработке даны просто столбики из бумаги по периметру и все.... Подозреваю, что там штурманские или наблюдательные приборы, но уверенности нет, а делать "как мне кажется" не хотелось бы.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Ура-патриотДата: Четверг, 03.09.2015, 13:40 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Отличный линкор получается, Володя! С удовольствием наблюдаю за сборкой. Есть все таки большой плюс в стиле "ватерлайн" - даже такой вот такой монстр выглядит изящным и стремительным.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
ViwolfДата: Пятница, 04.09.2015, 04:24 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 707
Репутация: 1711
Награды: 3
Статус: Offline
Красавец , нет слов!!!!

визитная карточка
 
MajorPainДата: Воскресенье, 07.02.2016, 06:28 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги smile .
Неожиданно захотелось соорудить башни - пришел с работы пару дней назад, и внезапно посетила "башенная муза" biggrin . Ну, раз посетила, думаю, надо бы сделать.... И началось - сначала было это:

потом была собрана одна башня - на пробу и для ознакомления с конструкцией:
- получилось так себе, если честно.... %)
Но дальше дело пошло веселее.... Вот итог двух вечеров работы:

- стволы точеные, производства GPM....
Установил на линкор:
- кормовая группа башен;
- носовая группа башен. Они пока вращаются, возможно позже их, как и кормовые, зафиксирую в одном положении.
На сегодняшний вечер "Уорспайт" выглядит так:

Продолжение следует.... :bye:
P.S. В плане копийности башни достаточно хороши, а вот сходимость - "на четыре с минусом".... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Воскресенье, 07.02.2016, 06:49
 
MajorPainДата: Суббота, 13.02.2016, 07:27 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
И снова добрый вечер.
Продолжаю сборку линкора. Сделал дымовую трубу с прожекторной и двумя малыми площадками:
- вот такая получилась труба.... Не идеальная, конечно, но меня устраивает....
И установил её на место:

В итоге линкор преобрел вот такой вид:

Продолжение следует.... bye


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Воскресенье, 14.02.2016, 09:28 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю - пока муза не покинула, надо работать cool .
За прошедший вечер сделал боевые прожектора числом 4 - вот такие:
- прожекторами любезно "поделился" "Принс оф Уэльс" от GPM.... biggrin Родные - сплошной примитив..... wacko
И расставил по местам - не люблю складировать мелочь "на потом":
- долгие простои в постройке не идут на пользу моделям.... на мостике скопилось немного пыли sad facepalm
Также сделал ограждения задних площадок "пом-помов":

На общий вид сегодняшнее обновление повлияло незначительно:

Продолжение следует.... smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 15.02.2016, 13:27 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Мощный зверь вырисовывается!
Цитата MajorPain ()
на мостике скопилось немного пыли

Владимир, можно временно накрывать пленкой "для хранения продуктов" (так и называется). Она очень тонкая и мягкая, я даже с мачтами и такелажем накрывал - нормально.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS «Warspite», Halinski Military Model 03-04/1995. (Флагманский корабль адмиралов Э. Каннигхэма и Дж. Сомервилла)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: