Пятница, 19.04.2024, 18:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Бронекатер проекта 1124
Бронекатер проекта 1124
gagamurДата: Суббота, 09.01.2016, 04:40 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Погода не шибко способствует велоезде и посему на помощь приходит второе увлечение cool

Немного отдохнув от предыдущего корабля продолжу свои недострои...
Прошу любить и жаловать - речной бронекатер СССР периода Второй мировой войны проект 1124 Дом бумаги 03/2010 (2 штуки biggrin )

Перелопатив кучу литературы я понял что привязаться к конкретной машине будет достаточно проблематично, уж очень разнообразным вооружением оснащались эти катера да и построили их тоже не мало, и по этому было решено сделать две конверсии:
ранняя - 2 башни Т-28 образца 1936 года, спарка ДШК в башне ДШКМ-2Б (41-й);
поздняя -1 сварная Сталинградская башня Т-34-76 (41-й), 1 реактивная установка 24-М-8 (43-й), спарка ДШК в башне ДШКМ-2БУ (год эдак 43-й).

... там еще два корпуса бронекатеров проекта 1125 но о них немного позже и в другой теме wink
...кстати были какие то жесточайшие баги с размерами листов скана и по этому, перевев кучу бумаги и нервов - психанул и в Компасе все свел в вектор с коррекцией размеров... все белое, так проще )))



Сходимость была выше всех ожиданий, так что готовлюсь к грунтовке...


мои "творения"
 
Classic_80Дата: Вторник, 12.01.2016, 17:11 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Я готовился клеить катер 1125 от Орлика, но оригинал боюсь портить, поэтому пока только собираю сведения и тренируюсь. А что за куча литературы? Книг собственно по бронекатерам я нашел две - Черников "Бронекатера Сталина" и Платонов "Советские мониторы, канонерские лодки и бронекатера". Бронекатер пр 1124 стоит в Москве в музее Вооруженных Сил, можно было бы взять за прототип. Но у меня ощущение ,что окраска там фантазийная (подводной части). Кстати, был и фильм с бронекатером в "главной роли". Но, кажется, с пр. 1125.
Прикрепления: 0879976.jpg (196.6 Kb)
 
amd1965Дата: Среда, 13.01.2016, 03:09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
На 1125 были чертежи и статья " Речные танки" в М-К 9/85 там он в сотке.
Из Орлика начинал делать из сканов--корпус,башня,рубка с надстройкой собрались хорошо. Дальше сборка завершилась в связи с "отправкой в плавание" сынуля ОТОБРАЛ biggrin biggrin ---Хватило на месяц а потом погиб в неравном бою biggrin biggrin
 
gagamurДата: Среда, 13.01.2016, 06:50 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Classic_80, под литературой я подразумевал не но только книги (Вы абсолютно правы, кроме перечисленных двух мне тоже ничего не попалось) но и всякого рода статьи и форумные переписки на просторах необъятного интернета... кстати очень советую по 1125-му посмотреть и почитать на авиабазе (к сожалению ссылку онлик вставить не позволяет и по этому скинул в личку) - человек строил реплику, просто крутяк!!!
Продолжу мелкосерийное производство )))
Башни Т-28 закончены, на очереди башня 34-ки (заготовка на нее мелькала ранее) и "Катюша":


мои "творения"

Сообщение отредактировал gagamur - Среда, 13.01.2016, 06:51
 
Classic_80Дата: Пятница, 15.01.2016, 18:01 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Дааа. Обсуждение на аэробазе мачт впечатлило. как выразилось Луркморе: "собрать именно этот танк, именно этого батальона, именно мая 42-го, именно под Харьковом и именно с этой фотографии." В общем, ваше творчество для меня весьма поучительно и интересно. слежу.
 
gagamurДата: Среда, 20.01.2016, 06:34 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Classic_80, постараюсь не разочаровать и посему продолжаю.

Сварная Сталинградская башня Т-34-76, как и башни Т-28, довольно неплохо проработаны разработчиком, и по этому моей отсебятины там самая малость (люки, скобы, может еще какая мелочь) но ничего серьезного:



... а вот с башнями для пулеметов ДШК разработчик маленько схалтурил, не на одной ни на другой не была предусмотрена центральная "амбразура" в которой находились приборы наведения... посидев маленько в Компасе этот недочет был исправлен и вот результат:

ДШКМ-2Б



ДШКМ-2БУ (там еще крестовина прицела между стволами должна быть, но это уже после грунтовки и приклеивания стволов)



Уже зубастые )))

На очереди последние "зубы" в виде реактивной установки 24-М-8 но с ней, так же как и с пулеметными башенками, не все хорошо sad ... удаляюсь в подполье для доработки.

ЗЫ Основная масса фотографий, а так же все чертежи по которым я дорабатываю эти катера взяты из книги «Бронекатера Сталина. «Речные танки» Великой Отечественной» автора Иван Черников


мои "творения"

Сообщение отредактировал gagamur - Среда, 20.01.2016, 07:13
 
gagamurДата: Воскресенье, 24.01.2016, 19:41 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Тяжело мне строить модели "по образу", очень хотелось привязаться к конкретным бортовым номерам...
Потратив еще три дня на изучение всех доступных фотографий и перечитыванию книги Черникова "Бронекатера Сталина" и изучению схем в ней я понял что миссия с бортовыми номерами практически невыполнима, то нет уверенности по составу вооружения, то нет подтверждающей информации по конструкции корпуса и тд. короче идея с привязкой к конкретной машине во второй (и последний) раз накрылась медным тазом.
Хотя и не скажу что потратил это время даром, пришел к умозаключению что моя "рання" конверсия абсолютно фантастична и не имеет права на жизнь так как пушки КТ-28 в башнях от Т-28 устанавливались только на первой серии катеров корпус которых имел существенное отличие, заниженый бак обнесенный фальшбортом - в простонароде "черпак", от тех корпусов что я уже сделал, где палуба идет в один уровень.
Собственно мои изыскания привели к следующим последствиям:
Катер №1 (типа "ранний") за протопип взял бронекатер КБФ №210. 1945. реконструкции И.И.Черникова

Из планируемых доработок изжурнального варианта:
- установка шестигранной пулбашни ДШКМ-2БУ вместо конической ДШКМ-2Б
- прокладка минных рельс
- добавление иллюминаторов на бронепоясе (такие корпуса вроде до 42-го года строили)
- доработка башен Т-28: замена орудия КТ-28 на Л-10; добавление турели с пулеметом ДТ
- перенос мачты с рубки на крышку люка моторного отсека
- избавлюсь от лишних деталей на задней стенки рубки.
Несоответствия прототипу которые останутся:
- дифлекторы обычной (как в журнале) конструкции, а не какие-то пупырышки как на реконструкции
- наличие или отсутствие якорного клюза установить не удалось, в моем случае он будет, а как было в натуре хз.

Катер №2 (типа "поздний") за протопип взял бронекатер Балтийского флота БК-211. 1944. реконструкции И.И.Черникова

Из планируемых доработок изжурнального варианта:
- подгонка по размерам и доработка РСЗО 24-M-8 или изготовление с "0" РСЗО 16-М-13
- установка конической пулбашни ДШКМ-2Б вместо шестигранной ДШКМ-2БУ
Несоответствия прототипу которые останутся
- РСЗО вместо кормовой сварной Сталинградской башни Т-34
- пулбашня ДШКМ-2Б вместо турели МТУ-2 на рубке
- наличие или отсутствие якорного клюза установить не удалось, в моем случае его не будет, а как было в натуре хз.

ЗЫ Насколько все просто с американскими кораблями или немецкими ПЛ - сквозная нумерация и ни шага в сторону... а с советскими бронекатерами просто темный лес, тут не только черт ногу сломит.


мои "творения"
 
gagamurДата: Понедельник, 25.01.2016, 05:28 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Ну что же, башни Т-28 я переделал, вроде даже доволен остался )))


... а вот при попытке засверлить на корпусе дополнительные иллюминаторы получил очередной нежданчик ((( у разработчика борт состоит из трех бронеплит, а по реконструкции Черникова бронепояс состоит из четырех плит... хотя в его же книге дана раскройка борта с тремя!!!

wacko
... дальше-больше
ранняя версия катера и на нем 10 иллюминаторов, а не 9 как в реконструкции

wacko
... в общем запутался я окончательно и по этому оставляю, от греха по дальше, иллюминаторы и бронеплиты как у ДБ (((


мои "творения"
 
gagamurДата: Пятница, 29.01.2016, 07:17 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
РСЗО далась мне только в конце четвертого дня танцев с бубном и при том условии что некоторые запланированные изначально детали (более подробный механизм крепления ракет и сами ракеты) в жизнь воплощены не были sad сам себе за это чудо не больше трояка поставил, а после просмотра макрофоток оценку можно еще маленько опустить :(
Действительно было очень тяжело работать с настолько тонкими да еще и перфорированными деталями которые мялись и гнулись при малейшем прикосновении и даже не очень помогла предварительная пропитка бумаги лаком.

Ладно, оставим эмоциональную сторону вопроса и перейдем к технической...
80-миллиметровая установка, которую предлагал разработчик, значительно перемасштаблена (около 130% от размера прототипа) и привев ее к действительным размерам понял что поместить 12!!! 22-миллиметровых направляющих в 24 мм ширины выглядит как утопия от того выбор пал на установку 16-М-13, там при той же ширине всего 8 направляющих да и длина 40 мм радовала чуть больше. Ну а РСЗО 24-М-8 оставим для 50-го или хотя бы 75-масштаба B)

Собственно исходный материал...


...и то что получилось на выходе wacko


...к табуретам готов, но переделывать не буду - нервы дороже!

Немного позитива, все "зубы" на месте (только пулеметные башни перепутал)


Со стоматологией закончил приступаю к косметологии biggrin


мои "творения"

Сообщение отредактировал gagamur - Пятница, 29.01.2016, 07:24
 
gagamurДата: Четверг, 11.02.2016, 07:16 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Как и обещал - косметология...
Швартовое оборудование (утки, кнехты, киповые планки) получилось не шибко, но и я не Левша

Дефлекторы


ЗЫ Весь вечер колочу краски


мои "творения"
 
Ура-патриотДата: Четверг, 11.02.2016, 14:46 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Ну да, мне бы вот так "не шибко" научиться! Просто здорово выглядит!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
gagamurДата: Четверг, 04.08.2016, 03:54 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Hydra, если Ваша реактивная установка приведена к правильным размерам в сотом масштабе то могу только выразить свое почтение, здорово! ну а по поводу "фотография&реконструкция" - Черников вроде тоже не с потолка их рисовал wink хотя, действительно, ни одной фотографии с такой башней мне так и не попалось B)

Чет затянулся мой перерыв, так что собрав все остатки совести решил доделать этих малышей хотя бы к выставке ко дню города. Основная часть вечера ушла на поиски документации/распечаток и инструмента... но это фигня, главное что процесс пошел )))
Из сделанного: засверлил днище и вклеил гильзы для подставочных штифтов (наученный горьким опытом транспортировок предыдущего корабля); слегка подшпаклевал днище (сильно изголяться не буду так как почти все днище перекрывается подставкой)



мои "творения"

Сообщение отредактировал gagamur - Четверг, 04.08.2016, 04:08
 
gagamurДата: Суббота, 13.08.2016, 03:37 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Hydra, Вы наверно правы - верну традиционные башни Т-28 (жалко, конечно, башен с Л-10-ми - вышли они однозначно полепше)... так правильней.
Продолжаю...
...то что я умею хуже всего (а скорее вообще не умею!!! но учусь!) - покраска... до глубокой ночи в первый вечер... докраска на второй день... танцы с бубном над аэром и т.д. и т.п.:

... к 17-му обещаю! главное что бы тапками до смерти не закидали )))


мои "творения"
 
gagamurДата: Понедельник, 15.08.2016, 05:27 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Винто-рулевая группа на месте


мои "творения"
 
уткодрозДата: Воскресенье, 02.07.2017, 23:22 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
У меня вопрос автору сборки -
Шпангоуты каркаса модели имеют сверху (там где палуба будет) слегка сферическую форму.
То есть получается что палуба будет покатая! У вас так же?
Просто на фото реального катера и на теоретических чертежах вроде палуба абсолютно ровная.


Сообщение отредактировал уткодроз - Воскресенье, 02.07.2017, 23:23
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Бронекатер проекта 1124
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: