[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 212»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » DKM "Scharnhorst", Halinski KA 1995-10-11, версия 2.0 (Самый боевой и известный линкор Кригсмарине, 1/350.)

DKM "Scharnhorst", Halinski KA 1995-10-11, версия 2.0
MajorPainДата: Четверг, 21.01.2016, 01:36 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, уважаемые коллеги....
Возвращаясь к напечатанному, так сказать, начинаю заново проект своего любимого корабля Кригсмарине.... История боевой деятельности линкора изложена достаточно известна, поэтому не буду тут пафосно расписывать, как прежде - что да почему, да зачем.... wacko А начну сразу с собственно линкора.....
Фото прототипа и адмирала Эриха Бея, командовавшего в последней для линкора операции "Остфронт":
- в таком виде линкор геройски (да-да, не только советские и английские моряки умели погибать как герои, не спуская флага) погиб в неравном бою с целой эскадрой Флота Метрополии.....
Значит, корабль собирается из журнала от Халинского старого издания, 1995 года, с доработками (не тотальными, а где моя душа захочет) и заменой некоторых не совсем верно спроектированных узлов на более адекватные из новой версии того таки пана Халинского....
Масштаб - 1/350, начал ещё на той неделе.... Два вечера ушло на вот это:

- на этот раз начал с корпуса..... Свастику красиво оформить помог Артем aka Праэтор, за что ему отдельное СПАСИБО и респект ....
Ну и первая мелкая доработка - нарисованные трапы, ведущие под палубу, заменены тоже условными, но тем не менее "объемными", "одолженными" у "Тирпица":

В завершение - фотосравнение двух гигантов, "Худа" и "Шарнхорста":

Продолжение следует.... bye

P.S. Да, чуть не забыл - почему все начато сначала? А вот почему - начиналось все с перекраса по вот такой схеме:

Потом была изучена глава "Окраска линкоров" в монографии по "Шарнхорсту" и "Гнейзенау" и я впал в ступор - там говорилось о камуфляже из разных оттенков серого, никаких голубых пятен!!! :dash: :dash: А тут ещё нашел-таки соответствующую описанию в монографии схему окраски и.... по-тихому "зарубил" проект на некоторое время..... Иначе получался не любимый линкор, а яркая игрушка, ИМХО, конечно....
- вот правильная схема, найденная на сайте, где есть и 3Д-модель "Шарнхорста"...

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 21.01.2016, 01:37

Ура-патриотДата: Пятница, 22.01.2016, 14:19 | Сообщение # 2
Награды: 1
Володя, удачной сборки! Корабль действительно красивый: изящный, стремительный, грозный!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

MajorPainДата: Суббота, 23.01.2016, 06:37 | Сообщение # 3
Cпасибо, Петр smile

Добрый вечер, коллеги и друзья!
Итак, работы по корпусу в варианте "ватерлайн" практически подошли к логическому завершению...... Бортовая обшивка вроде удалась, впрочем, смотрите сами:
- левый борт;
- правый борт.
А вот с кормой поначалу вышла полная лажа - с третьей попытки вышло собрать вот так:
- мне результат жутко не понравился, поэтому обшивка была подшкурена "нулевочкой" и слегка подкрашена модельным акрилом..... В итоге корма приобрела вот такой вид:
- этот результат меня уже удовлетворил.... Лучше, пожалуй, было бы только в случае с применением шпаклевки или с "заболваниваем" кормовой оконечности, но это не для меня.... Ну, вот как-то так.... wacko
Продолжение следует.... smile

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

MajorPainДата: Вторник, 26.01.2016, 07:10 | Сообщение # 4
И снова добрый вечер. Линкор потихоньку движется в постройке.... Сделаны средняя и кормовая надстройки:
- небольшая доработка: кницы под выступами палубы добавил, позаимствовал в новой разработке....
- нижняя часть кормовой надстройки собрана "изжурнально", позже добавлю мелочевки dry .
Установил надстройки на линкор:

Общий вид корабля:

Продолжение следует..... smile

Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 26.01.2016, 20:04

Galaxy_m31Дата: Вторник, 26.01.2016, 15:26 | Сообщение # 5
Мощно выглядит! Если убрать все планы,то сложно будет размер определить)

SaarДата: Вторник, 26.01.2016, 18:23 | Сообщение # 6
Красавец корабль !!!! Желаю удачи !

nextnicДата: Вторник, 26.01.2016, 19:06 | Сообщение # 7
Действительно мощь, а если принять во внимание из чего сделан "подволок" - так мощь в двойне biggrin !

Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.

MajorPainДата: Пятница, 14.10.2016, 02:06 | Сообщение # 8
Добрый вечер, коллеги.
Очередная "мыльная опера" под названием "постройка "Шарнхорста" на момент последнего похода" начинается сначала..... lol
Итак, возвращаемся к исходному пункту - в связи с уходом из 200-го "Шарнхорст" перезаложен в 350-м масштабе....
На данный момент он выглядит вот так:

И вместе с ещё одним заложенным накануне линкором:
- длина "Шарнхорста" в этом масштабе всего 67,5 см, длина американца - 63,5 см....
Продолжение "мыльной оперы" уже скоро.... wacko

P.S. 350-й масштаб мне кажется оптимальным по многим причинам - габариты линкоров (для меня это важнейший фактор, так как ещё недавно полутораметровыми тушами были заставлены все доступные полки в комнате surprised ), расход материалов и т.д, и т.п.... 200-й и авиация не помирились - победила авиация, как пойдет дело с 350-м - поживем, увидим, как говорится.... crazy
Да - большинство "тушек" в 200-м масштабе были "отправлены на слом", выжили только "Уорспайт" (по причине высокой степени готовности), "Калифорния" и до недавних пор "Шарнхорст", но теперь он последует вслед за бывшими коллегами по стапелю. Считайте, начинаю с чистого листа....

Андрей4781Дата: Пятница, 14.10.2016, 03:25 | Сообщение # 9
Владимир, действительно красивый корабль вырисовывается! А по поводу 200-го масштаба - очень серьезный шаг

Сколько людей столько и мнений

ShopenДата: Пятница, 14.10.2016, 03:44 | Сообщение # 10
Да, шаг серьезный, но по моему этот шаг назад... Видимо обстоятельства оказали сильное воздействие... Успехов в новом масштабе.

GottfriedДата: Пятница, 14.10.2016, 08:33 | Сообщение # 11
Ох и рискованный шаг предпринял автор! Я тут в прошлом месяце тоже решил попробовать себя в судомоделизме, решил собрать немецкую подводную лодку и также перемасштабировал ее в 350й масштаб. Идея заключалась в том чтобы попробовать как и что перед постройкой более крупных кораблей. Идея потерпела фиаско на этапе постройки рубки. Дело в том, что слишком мелкие получаются детали надстроек, ну там леера, лестницы, зенитные орудия, даже с учетом упрощения модели. В итоге я имею вполне сносный корпус подводной лодки без возможности качественно завершить постройку.

Это я все к чему, хоть я и не являюсь специалистом в судомоделизме, но посоветовал бы собрать сначала мелочевку, зенитные орудия к примеру или леера. Если все получится и результат удовлетворит автора, то можно смело продолжать в данном масштабе.

P.S. Что можно вполне успешно отлить из пластика в столь малом масштабе, не всегда удается собрать из бумаги.

Сообщение отредактировал Gottfried - Пятница, 14.10.2016, 08:37

Ура-патриотДата: Пятница, 14.10.2016, 14:04 | Сообщение # 12
Награды: 1
Володя, рисковый шаг, согласен с предыдущим постом - все же 350-й для бумаги сложноват. Но тем не менее - удачи!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

RawHeartДата: Пятница, 14.10.2016, 23:54 | Сообщение # 13
Награды: 2
Владимир, а почему именно 350? Ведь есть в бумаге так любимый немцами 250, ну на крайний случай любимый моделяжем 300-ый. В обоих масштабах вполне реально собрать избумажно приличную модель. В 350 встречал только пластик, кстати что дает Вам возможность использовать допы к пластику на своих моделях. Хотя, если подумать, а почему бы и нет, ведь собирают же эсминцы в 200-м. В любом случае удачи в постройке, буду с интересом наблюдать.

Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН
В работе: DKM Tirpitz

MajorPainДата: Суббота, 15.10.2016, 00:27 | Сообщение # 14
Цитата RawHeart ()
В 350 встречал только пластик, кстати что дает Вам возможность использовать допы к пластику на своих моделях

Вот потому и 350-й - леера, трапы, лесенки, стволы - все это вполне доступно к заказу когда захочешь (вернее, постоянно, и можно взять, когда понадобится, а не запасаться впрок, потому что предзаказы берут только пару раз в год) в наших инет-магазинах по пластику. Ну, конечно, тех, кто считает, что "постройка модели из сканов = полная и безоговорочная халява" - это может удивить или повергнуть в шок, но это их проблемы.... cool
Модели я делаю для себя, и хочу чтобы они выглядели так, как хочется мне, а не "и так сойдет, лишь бы в Галерею да статус "Мастер" получить".... biggrin

am0395069Дата: Суббота, 15.10.2016, 03:03 | Сообщение # 15
Есть ли свободные места в зале? С удоволльствием послежу за процессом сборки. От души желаю удачи и много много вагонв терпения обязательно довести этот проект до конца. respect

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » DKM "Scharnhorst", Halinski KA 1995-10-11, версия 2.0 (Самый боевой и известный линкор Кригсмарине, 1/350.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus