[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 11 из 11«1291011
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)

IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги")
N277_SenseyДата: Четверг, 28.07.2016, 18:47 | Сообщение # 151
Награды: 0
Статус: Offline
Первый блин по авиации, за-ради понимания технологии сборки. Ошибка на ошибке, но решил всё-таки показывать:

Не понял, куда вклеивать деталь z1, маленький чёрный прямоугольничек. По инструкции надо его куда-то под мотор.
P.S. Сам ... этот. Там она и есть )

Сообщение отредактировал N277_Sensey - Четверг, 28.07.2016, 20:48

agroДата: Пятница, 29.07.2016, 03:59 | Сообщение # 152
Для начала нормально, только торцы неподкрашенные немного глаз режут,.
Люди уже самолёты клеют, а я всё с корпусом маюсь)))

alexlutДата: Пятница, 29.07.2016, 04:19 | Сообщение # 153
Статус: Online
Какой балшой спичка! Где такой взял, слушай, э?!!

N277_Sensey, на какой бумаге печатал аэроплан?

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Пятница, 29.07.2016, 04:22

N277_SenseyДата: Пятница, 29.07.2016, 06:21 | Сообщение # 154
Госзнаковский ватман.

Сообщение отредактировал N277_Sensey - Пятница, 29.07.2016, 06:23

alexlutДата: Пятница, 29.07.2016, 15:16 | Сообщение # 155
А на офиске он не аккуратнее вышел бы?

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

N277_SenseyДата: Пятница, 29.07.2016, 15:25 | Сообщение # 156
Попробую smile

MajorPainДата: Суббота, 30.07.2016, 04:09 | Сообщение # 157
Цитата N277_Sensey ()
Госзнаковский ватман.

А Вы знаете толк в извращениях biggrin - мне и для 72-го масштаба ватман толстющий материал, а тут 200-й.... wacko

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

N277_SenseyДата: Суббота, 30.07.2016, 05:29 | Сообщение # 158
Самое символичное что три часа назад я его угробил вместе с половиной сканов самолётиков. Макнул его в миску с цапоном, поставил - и он через секунд десять осыпался горсткой деталей. Титан + спирт не дружит с цапоном, как я теперь понимаю. А половина авиации в момент высыхания цапона натянула с доски на которой сушилась каких-то жирных пятен.
Был бы оригинал, рвал и метал бы. А так... сканы, сэр :)
Докупил палитру серой тамии, попытаюсь на тих выхах домучить немножко процапоненого самолётного ватмана поаккуратнее. Потом на офиске сделаю и сравню.
Очень хочется получить аккуратный самолётик smile А неудачные варианты пойдут в ангары в виде запчастей.

alexlutДата: Суббота, 30.07.2016, 07:23 | Сообщение # 159
Цитата N277_Sensey ()
неудачные варианты пойдут в ангары

Всего на Каге было под сотню аэропланов. Есть простор для экспериментов! biggrin

N277_SenseyДата: Понедельник, 12.09.2016, 18:44 | Сообщение # 160
В связи с тем что вся фототехника уже месяца полтора как в деревне, выкладывать промежуточные результаты попросту нечем. Успел накосячить по ходу наклеивания обшивок, однако отчёт смогу выложить шибко позже.

Возник один вопрос по чистовой обшивке: во время вклеивания обратил внимание на то, что края деталей (примерно 1-2 мм) после высыхания часто слегка выгибаются наружу, на доли миллиметра. Черновая под ними гладкая по всей плоскости. Этот подъём сильно портит впечатление, две детали на стыке дают общий хорошо заметный выгиб. Грешил на остатки клея, но вроде бы убираю остатки и эффект такой только по периметру. Клей - слегка разведённый чистым спиртом "Титан". Часть деталей приклеена идеально, т.е. я что-то просто делаю не так.

Кто-нибудь знает что это за зверь такой и как с ним бороться?

MajorPainДата: Вторник, 13.09.2016, 07:44 | Сообщение # 161
Цитата N277_Sensey ()
Черновая под ними гладкая по всей плоскости.

Да видели тут все вашу черновую, и её гладкость только вам кажется идеальной. Я вроде уже говорил, что местами она "для галочки" у вас - описанные вами проблемы подтверждают мое впечатление от просмотра фото черновой обшивки, выложенных ранее sad На мой взгляд, одна из причин - как раз отсутствие гладкости обшивки в некоторых местах, хотя без фото проблемных мест это не более, чем "гадание на кофейной гуще" wacko

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

Igor917919Дата: Вторник, 13.09.2016, 17:50 | Сообщение # 162
Награды: 8
Господа корабелы, черновая обшивка как мне кажется, отнимает силы и время cool
Я пробовал и с черновой и без неё - разница не критична. Помимо навыков и приёмов при работе с бумагой, самыми важными навыками (так точно кэп! biggrin ) считаю работу с клеем.
Сам являюсь поклонником henkel super pva. Извиняюсь за оффтоп, хочу показать корпус собранный полностью на ПВА, без черновой обшивки. Конечно работа далека от совершенства, но результат меня устраивает smile

Мне кажется, что излишние трудозатраты (а изготовление корпуса с черновой - это долгая история...) только отбивают желание работать над моделью, затягивая процесс.
Короче: клеим на ПВА, не забываем предварительно покрывать листы с деталями лаком! Причём в данном случае я использовал лак для волос! biggrin
p.s. не обессудьте корабелы, что вас поучает честный авиатор gossip biggrin

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!

MajorPainДата: Вторник, 13.09.2016, 19:35 | Сообщение # 163
Цитата Igor917919 ()
Мне кажется, что излишние трудозатраты (а изготовление корпуса с черновой - это долгая история...) только отбивают желание работать над моделью, затягивая процесс.

+100500!!! biggrin Cам однажды попробовал было заполнить корпус эсминца - не получилось нормально, плюнул и поклеил обшивку просто на шпангоуты, меня устроило. С тех пор ни разу больше даже не думал о черновой - борта, напечатанные на ватмане плотностью 200-250 г/м2, вполне прилично клеятся и без неё. Тут главное - опыт, а чтобы он появился - надо собрать не один и не два корпуса без всякой черновой. Я вон, пока дошел до уровня, который меня уже полностью устроил (это я про корпуса "Уорспайта", "Худа" и "Шарнхорста") испортил, по подсчетам одного неравнодушного коллеги с соседнего форума, не менее 27 корпусов (в его "табеле о рангах" "Худ" идет под кодом "корпусс №29", стало быть "Уорспайт" №28 biggrin ).... А топикстартер захотел, чтобы первая модель + довольно сложные обводы (у японцев они у всех непростые) + отсутствие необходимого опыта дали сразу результат "пять с плюсом". Так не бывает, а если и бывает - то в единичных случаях, когда у моделиста талант от Бога (по крайней мере, я встречал на форумах "новичков" с идеальными корпусами не более, чем 2-3 раза за эти 7 лет, которые я "тусю" на бумажных ресурсах и то в 2 случаях из трех заподозрил, что они далеко не новички wacko )
Да, чуть не забыл.... Корпус-"яичко" (в смысле идеально ровный и красивый) иногда меркнет на фоне мелких косячков сборки остальных частей корабля, лично я смотрю больше на надстройки и деталировку, а не на корпус готовой модели. Мелочи всегда привлекают больше внимания и требуют куда большей аккуратности в работе, чем корпуса. Кривобокие ящички у зениток или сделанные "по-Зловредовски" зенитные автоматы не придадут корпусу смотрибельности....
P.S. Из активных "корабелов" меня пока можно вычеркнуть (может ещё вернусь, а может уже и нет), но интересные темы я все равно буду смотреть, несмотря на написанное в подписи happy

Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 13.09.2016, 19:42

N277_SenseyДата: Вторник, 13.09.2016, 22:14 | Сообщение # 164
Спасибо за информацию и ответы smile

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)
Страница 11 из 11«1291011
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus